Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Корусант » Зал заседаний Высшего Совета джедаев (Храм джедаев)>>


Зал заседаний Высшего Совета джедаев (Храм джедаев)>>

Сообщений 61 страница 80 из 86

61

Какая-то часть мальчишки порывалась от желания воскликнуть что-нибудь, схожее с "Да что вы? И чем же тогда вы тут занимаетесь?", но что-то... остановило. Как ни парадоксально, из всех тут присутствующих, речь этого трандошанина была наиболее ясна и понятна Картеру. Не в плане слов, не в плане их значений, а просто... просто понятна. Не хотелось ни спорить, ни лукавить. Мальчишка знал, что его собеседник прав, и даже коротко кивнул головой, в знак согласия. В той бури эмоций, что испытывал сейчас кореллианин - это было едва ли не самое большее, из числа миролюбивого, что Картер в принципе мог сделать. Но что с того? Нет, серьезно, что это меняет?
- "Обучать они меня не возьмутся, у них это на лицах написано, у каждого. И на свободу не отпустят - ситов они, видите ли, опасаются. Что остается?" - Малец тяжело выдохнул, опуская взгляд к босым ногам. Он знал, что остается. Но не мог произнести это... не хотел.
От части Элан конечно понимал, что так будет правильно. Вот только правильно, если судить с позиции этих чертовых Джедаев. А с его? А о нем тут вообще кто-нибудь подумал? А он сам о себе подумал, когда соглашался на сделку с наемником... - "Но кто ж знал..." - Кто знал. Картер. Он это предчувствовал, вот только вряд ли думал, что будет именно вот так.
Мальчишка медленно прижал губы к носу, вернул назад, и едва помедлив, снова поднял взгляд на мужчину, что говорил с ним до того.
- Лучше убейте. - Малец мягко опустил руки. - Если всерьез опасаетесь того, что меня возьмут к себе ситы, то лучше убейте сразу. - Картер как-то грустно усмехнулся. Как ни странно, перспектива умереть страшила его не так сильно, как он ожидал. - Я все равно сбегу, при первой возможности... А если меня найдут ситы, то им придется меня убить. Потому что я не соглашусь. Так чего уж вам рисковать, и мне неизбежное оттягивать...

62

- Ты не слушаешь, - снова решил вмешаться магистр, чувствуя напряжение, повисшее в зале. - Джедаи - хранители жизни.
Словно давая почувствовать глубину этой фразы, Леварт замолчал и оглядел своих "коллег". Арма Три'свал, по своему обыкновению отмалчивалась, задумчиво разглядывая мальчика и давая более опытным мастерам решать вопрос; Ран Улвари тоже бурлил взглядом пацана, словно желая продырявить того насквозь; Верховный магистр, также как и сам Най-До Леварт, оценивал реакцию членов Совета.
- Сбежишь отсюда - продолжишь жить как жил раньше. Но через какое-то время тебя найдут ситы, и тогда... тогда ты проклянешь день, когда ты показал Совету джедаев, что ты ни на что не годишься и тебе тоже, якобы, никто не нужен. Увидев твой дар, тебя будут учить. Попытаешься сбежать - убьют. Будешь плохо учиться - унизят и убьют. Но, как ни странно, смерть в данном случае - избавление. Потому что скорее всего они тебя сломают, искалечат сознание и заставят служить себе. У них большой опыт... И в дальнейшем, если опять же ты не погибнешь от удара кинжала в спину или яда в бламфрутовом соке, ты сам начнешь калечить и убивать других, выполняя поручения хозяев, а может преследуя свои цели. Но, конечно, всегда есть выбор, только сделать его нужно как можно раньше.

63

Картер закрыл глаза: в чем-то этот старикан был прав. Пора брать себя в руки. Ему давно хотелось высказаться - ну чуть-чуть он душу отвел. Ладно. Остальное, все же, незнакомцам знать не стоит. А беситься дальше от несправедливости жизни - лишь кликать новые проблемы. Не смотря на свое упорство, Эл все это прекрасно понимал. Только одно дело - понимать, а другое делать. Сложнее всего было смириться с тем, что на тебя смотрят, как на потенциальную угрозу, не потому, что ты таковой являешься, а потому, что так принято по опыту других. Это несколько... расстраивало.
Мальчишка сцепил руки в замок, и коротко глянул на трандошана, словно надеясь увидеть отрицательное мотание головой старого мастера. Но, увы.
Юнец тихо вздохнул, и как-то неохотно поднял взгляд на седого мужчину. - "Ну как вы все не понимаете, я не такой... Правда, не такой. И сделаю все, что потребуется, чтобы не стать тем, кого вы описываете!"
Левую ладонь начало медленно припекать, словно бы на нее упали солнечные лучи, выходящие из-за облака... Картер опустил взгляд на руки, рассматривая крохотное, едва различимое свечение на фоне кожи, всего в нескольких миллиметрах от нее. Опять свет. Этот, невесть откуда берущийся свет. Только в отличии от случая на корабле, теперь Ал его не то, чтобы не вызывал - и думать не думал. А еще форма: это был не сгусток света, свет стелился по ладони. Тонкой-тонкой пленкой.
Мальчишка сложил ладошки вместе, чувствуя, как замерзшие руки начинают согреваться. Свет же, все такой же, едва различимый взгляду, скользнул выше, к запястьям, задержался у них и так же внезапно погас, как и появился.
Картер потрогал пальцы: те были чуть горячие, словно бы у мальца была температура.
- Вы тоже не слушаете, мастер. - Он поднял глаза на мужчину... голос мальчишки, наконец-то, был совершенно спокойный. - Я уже сказал, между ситами и смертью, я выбираю смерть.

64

- Никто не заслуживает смерти, - снова подал голос магистр. - И будущее предвидеть не дано никому. Даже нам.
Трандошан покачал головой, словно жалея об этом недостатке. И отчасти это было так. Впрочем, знать будущее и осознавать его неизбежность даже более тяжело, чем пребывать в неведении.
- Мы не можем решать твою судьбу, не принимая во внимание твоего желания.
Если бы он только хотел учиться... Тогда еще можно было бы это обсудить. Но он настроен слишком агрессивно. К его мыслям, к его душе уже не так просто будет найти ключ. Мировоззрение уже сложилось, а чувства изменить невозможно, не угнетая волю.
Магистр с минуту обдумывал свои дальнейшие слова, и в это время в зале царила гнетущая тишина.
- Ситы могут обнаружить тебя, это правда. Остается только уповать на Великую Силу, чтобы это случилось нескоро. Настолько, чтобы даже они не взялись тебя обучать.

65

- Да, Вы правы. - резко отозвался мальчишка, едва  трандошан заговорил вновь. Он был полностью согласен с тем, что смерть - это выход крайний, и, скажем так, сугубо обстоятельный.
Паренек чуть повернул голову, дабы ему было лучше видно своего собеседника. Или Картер привык, или просто смирился, но теперь то давление, что несколько минут назад вызывало у него неприязнь, теперь же юношу не волновало вовсе.
- Спасибо. - Он коротко, и как-то совсем неуверенно улыбнулся. То, что его желание, а значит мнение, все же учтут, было ...
Картер даже оступился, осознавая, что с его мнением будут считаться - настолько это было для мальчишки ... дико и непривычно. Ни отец, ни те, кто ему платил, никогда и думать о таком не позволяли, отчасти потому Ал считал себя в праве гнуть лишь свою правду, дабы хотя бы сбить столку ... а ведь они ему вовсе не оппоненты...
Он перевел взгляд на Да-Биссета, тонкий изучающий взгляд, который словно проникал под кожу, как лазер, или луч светового меча, подобного висящему на поясах у здесь собравшихся джедаев...
- Я поним... - а потом, голос сорвался на хриплый вскрик, и Ал, потеряв зрение, рухнул на колено, хватаясь ладонью за лицо. Пальцы тот час сами собой потянулись к глазам, пытаясь, как будто бы, достать до мозга... Боль была непередаваемой, и не кричал Картер лишь потому, что голос сорвался сразу.
Глаза, голос. Все тот же, что преследовал его на крейсере. Этот взгляд, такой же, проникающий под кожу болезненным жжением. И как бы Картер ни пытался от него убежать - он был вездесущ.
Голос... кажется это был забрак,.. только какой-то с сильным акцентом, из-за которого мальчишка ни мог разобрать ни фразы...
Что было сил, Картер впился ногтями в череп. - "Я должен очнуться..." - до паренька вдруг начало доходить: сит, а это несомненно был все тот же сит, в бешенстве, ведь он не может обнаружить его местоположение. Но что мешает? - "Пожалуйста, я должен очнуться!!!" - не отдавая себе отчета, малец принялся терзать лицо ногтями, в попытке вырваться из этой темноты.

66

Магистр покачал головой и жестом показал Най-До Леварту, уже готовому отпустить нелицеприятную реплику в адрес мальчишки, промолчать. Что происходило с Аланом Да-Биссет не мог утверждать наверняка, но смутное предчувствие о том, что у Картера есть некое подобие связи с кем-то, усиливалось с каждым мгновением, пока парень корчился на полу.
Вопреки всяким принятым нормам старый трандошан поднялся со своего места и медленно подошел к Алу. Приложив руку к лохматой голове, джедай, насколько это возможно при физиологии трандошана, прикрыл глаза, пытаясь сосредоточиться и хоть немного ослабить боль, терзающую Алана.
- Здесь ты в безопасности, - хриплым полушепотом произнес магистр.

67

В какой момент малец отключился - внятно вряд ли бы смог объяснить даже он сам, не смотря на то, что пребывает в этом теле именно он, и никто другой. Хотя, порой ему казалось совершенно иначе...
Боль отступила, как и другие мирские ощущения. Картер как-то отстранено видел свое тело, развалившееся навзничь на полу в совете. - "Я умер?" - Первый вопрос, и неясно откуда взявшийся в голове ответ, - "Нет." - Сущность мальчишки, вроде как моргнула, и сделала несколько шагов вперед, в ту сторону, куда, как ему казалось, он должен идти...
- "Что вы от меня хотите?!" - голос шел словно из металлической бочки, местоположение которой Ал никак не мог определить, откуда доносится голос. - "Информацию" - Наконец-то! После нескольких минут "поисков", Картеру вдруг пришло в голову посмотреть к себе под ноги.
Происходи все это реально, он наверняка бы завопил от удивления и страха, ведь его ноги стояли... на прозрачном полу. Вернее на полу, которого не было.
Внизу, едва различимые в темноте и чуть расплывающиеся в свете абстрактного видения, стояли две фигуры: одна плотно закутавшаяся в плащ, вторая - фигура молодого парня, с падаванской стрижкой, которую мальчишка успел заметить у многих людей-джедаев в храме, и в светло-серой робе.
- "О чем?" - юноша деловито приподнял подбородок, обмениваться информацией в таком свете ему явно было не впервой.
- "Ты знаешь,.. как там совет? Они отправили отряд на Илум?" - фигура в плаще, казалось, была очень знакома Картеру... до боли знакома... Голос, манера говорить... он уже слышал это... совсем недавно, может быть даже в совете...
- "Да, послали Требора с его сопляком." -
- "Превосходно..." - Дальнейшую часть фразы Картер расслышать не смог... появилось какое-то... новое чувство, словно бы он...
Мальчишка резко обернулся и чуть не закричал от неожиданности. Перед ним был... Он. Только старше, года на три - не меньше... Черные спутанные волосы острижены и зачесаны на бок, на лице шрам, а в руках...
От удивления мальчишка открыл рот. Нет. Он точно умер. Умер и попал в "рай". У него не могло быть меча, не могло, потому что... Потому!
- "Элан!" - сбоку раздался хриплый тяжелый голос. Обе головы тот час повернулись в сторону, откуда он донесся.
- "Элан?" - все тот же голос,  звучал удивленно. Он повторился, снова, снова и снова называя его по имени...

Вот только теперь звучал он иначе: он был не хриплый, а скрипучий, и не низкий, а достаточно мелодичный...
- Элан... - Мальчишка распахнул глаза, уставившись на зеленого мастера снизу вверх. Голова кружилась так, словно бы секунду назад он побывал в гипердвигателе.
Повисла пауза...
- Кто такой Требор? - Картер поморщился - его голос вызывал в голове противный звон, от которого хотелось влезть в стену....

Отредактировано Элан Картер (2011-02-01 13:18:04)

68

Произнесенное имя "пропавшего" джедая, которому всего несколько часов назад практически наудачу было отправлено сообщение, несколько обескуражило магистра.
Нет, Эл, конечно, мог его слышать в разговорах рыцарей, с которыми он прилетел на Корусант, тем более, что пропажа одного из членов Ордена при весьма странных обстоятельствах просто не могла не вызвать обсуждений.
Странным было другое: на месте парня (после его бессознательного состояния) самым логичным было бы спросить где он. Или что он тут делает. Но уж никак не задавать вопросы, касающиеся джедая, даже не входящего в совет.
Вывод мог быть только один - в то недолгое время, как малец распростершись лежал на полу посреди Зала Совета, ему явилось какое-то видение, что-то, связанное с рыцарем Требором.
- Это один из рыцарей-джедаев, - спокойным голосом проговорил трандошан, глядя в глаза недовольно морщащемуся парню. - Ты знаешь где он?

69

- Нет... - Произнес Картер срывающимся от бессилия голосом, попутно пытаясь приподняться хотя бы на локтях.  - "Проклятье, засуньте мне мой мозг обратно в уши..." - Состояние было таким, как если бы мальчишка приземлился на каменный пол не с высоты своего роста в присест, а, как минимум, с одной из башен Храма на посадочную платформу. По крайней мере в глазах все плыло, образовывая даже не размытые силуэты, а скорее, какую-то общую цветовую гамму. И не более...
- Вернее, этот ваш Требор в Храме, где ж еще, - Мальчишка потер затылок. Откуда он знал, где рыцарь? Да не знал он, чувствовал просто, что говорит правильно. По-крайней мере если не полагаться на силу, то отбитый мозг сетовал на то, мол "раз джедай - значит в храме".
- Только не в этом дело. - Кое-как, прозревая и приходя в себя, мальчишка все же сел. - "Если сегодня я снова буду ходить - я уверую в богов." - Он потер лицо ладонью - отголоски этой беседы до сих пор доносились до сознания... А еще эти желтые глаза...
Элана даже передернуло, как передергивает детей от очень невкусной еды или от страшной истории, - "или от злых отцов", - от кончиков пальцев на ногах, до последнего сального волоса...
- Этот ваш Требор... или как его там. - Он снова закрыл глаза рукой, дабы яркий свет не бил в глаза, - Не отправляйте его на Илум... где-то года через... - Мальчишка осекся, решив, что так он слишком раскроет из того, что видел... а Джедаям знать не положено, что там же он видел и себя... - В общем, не отправляйте его на Илум. Потому что это ловушка... - И добавил гораздо тише, так, чтобы даже трандошан, стоящий совсем рядом, услышать мог то, лишь сильно напрягая слух, - И кто-то из них знает об этом, - Мальчишка провел пальцами под носом: на удивление, крови было совсем-совсем немного, не так, как в прошлые разы... - "Надо встать.. хмм, да... надо..."

70

"Илум?"
Нэтаси, молча и почти равнодушно наблюдавшая эту сцену, заговорила:
- Если это не симуляция, в чём я сомневаюсь, то очень похоже на... - своё мнение о том, что подобные видения возможны при связи "учитель-ученик", магистр озвучивать не стала. Остальные члены Совета, и так уже наверняка успели сделать такое предположение, а мальчику это знать совершенно не нужно.
- Понимаешь, мальчик, то, что ты видишь... Ты не избавишь от этого, никогда. Твои способности проявляются так ярко, что то, что тебя очень скоро обнаружат ситы не составляет никакого сомнения.
Магистр перевела свой взгляд на Совет и заговорила так, словно Элана не было в зале.
- Я считаю, что мы не можем просто так отпустить этого мальчика. Он может представлять угрозу в будущем.

71

- Я для тугодумов по пятьдесят раз не повторяю, - огрызнулся малец, в очередной раз задетый тоном и словами. Вот если бы совет состоял из тех, кто может и хочет слышать, тогда бы Ал еще позаботился о собственном поведении, а раз тут с ним хотят сделать не пойми что, то и он будет вести себя соответственно.
Ал потер затылок: голова и не думала прекращать болет, с каждым новым вздохом словно простреливая от темечка к подбородку. - "Проклятые джедаи. Что за привычка все усложнять?!" - Мальчишка горько усмехнулся, глядя задумчивого трандошана.
- Так обучите меня, в чем проблема? - Картер уверенно осмотрел зеленого мастера. - Вы боитесь, что меня переманят к себе ситы. Логичное опасение. В месте с тем, вы, и джедаи до вас, уверяете, что свет, скажем так, лучше тьмы. Так докажите это? Кулаками махать может каждый, а вы просто боитесь рискнуть. - Алан кое-как, не без помощи чего-то свыше, поднялся на ноги, чувствуя, как все тело ломит от событий минутной давности. - Или поступайте как знаете, но учтите: я живым не дамся. Со всеми вытекающими для вас последствиями...
Звучит излишне самоуверенно? Быть может, но чем сит не шутит, может он действительно не такой слабак, каким мог показаться?

72

- Магистр Карвала, не стоит забывать, что перед нами всё-таки ребёнок. Пусть одрённый, излишне наглый и острый на язык, но всё же ребёнок. Чем мы будем отличаться от приспешников Ордена Ситов, если позволим себе поступать так?
Арма Три'свал поправила накидку и продолжила.
- Мы не можем себе позволить устранять неугодных, на право и налево, без веских причин.

- Магистр Три'свал, вы считаете угрозу Ордену не веской причиной? - возразила Карвала.

- Угроза Ордену может быть не только внешней, но и внутренней. Как бы мы не хотели скрыть подобное, это выплывет. И что тогда? Представьте, как это подорвёт веру в Совет членов нашего Ордена.

73

- Оставьте споры для личной беседы. - Леварт резко, в свойственной ему манере, оборвал речь двух женщин. Снова посмотрев на Элана, магистр продолжил. - Орден не устраняет неугодных, как вы изволили выразиться. Орден перевоспитывает.
Вот только какими способами, вам, дамы, лучше не знать. И далеко не всегда результат бывает положительный.
- Подводя небольшой итог, могу для начала сказать, что ты остаешься в Храме. До поры до времени, думаю, с этим все согласны. - Обведя взглядом джедаев, подытожил Най-До Леварт. Как уже было сказано, отпускать одаренного было нельзя. Осталось решить вопрос о его дальнейшей судьбе. Но это решение будет приниматься на закрытом совете. - У меня больше вопросов нет.
Для себя магистр решил, что мальчик не представляет большой ценности. Да, есть потенциал, но внутреннее состояние не позволит ему гармонично развивать свои способности. Рано или поздно все пережитое начнет выплескиваться наружу, тем самым толкая будущего джедая к Темной стороне. Уж в этом старый мастер разбирался как никто другой...

74

Если бы трандошан был, хотя бы, на голову выше его самого, Картер, безусловно, спрятался бы за ним. Просто потому что... Просто потому что хотелось. Как ни поверни, а нравиться он тут не нравился никому. Это очевидно. И  - Да-Биссет - был, по крайней мере, по мнению мальчишки, едва ли не единственным, кто не был настроен абсолютно категорично. По крайней мере Ал надеялся на это, что ли.
- "Угроза ордену," - Картер нахмурился. - "Неужели они думают, что я действительно стану страшным типом с красной светящейся фиговиной, и моей главной задачей будет изничтожение ордена?" - Ал вздернул брови, - "Пфе, больно надо так мелочиться. Если уж быть страшным и ужасным, то, как минимум, везде и всюду. А ради этих зазнаек я даже и не шелохнулся бы"...
То, что он оставался в Храме, говорило, как минимум, о том, что его накормят (сами, или по инициативе мальчишки было уже не столь важно), и, быть может, не все тут такие злюки... Может быть - "Хоть бы!" - удастся даже с кем-нибудь сдружиться... на зло тут собравшимся.
Выловив момент, Картер, таки выпустил свою "злюку", только сделал это, на сей раз, так, чтобы повеселить самого себя: от всей своей души показал пожилой женщине, мастеру, язык. Да так, что уши свело от удовольствия.
Повисла пауза. От чего молчали собравшиеся, Картер понятия не имел, а вот сам он недоумивал от затянувшегося ожидания нудной речи, про недостойное поведение, ведущие к темной стороне...

75

Действительно, все вопросы, на которые магистры могли сейчас получить ответы, были заданы. Для всех остальных вопросов придет свое время, сейчас они не так важны. Трандошан видел и, главное, чувствовал, что для Эла нахождение среди магистров было если не пыткой, то во всяком случае крайне неприятным времяпрепровождением.
Держать его и дальше не было смысла, парень еще больше измотался бы, а джедаи в свою очередь ничего нового для себя уже не открыли бы.
- Ты можешь идти, Элан, - магистр кивнул головой в сторону двери. - Мы распорядимся, чтобы тебе было выделено хоть какое-то место, где можно спокойно отдохнуть.
Голос Да-Биссета по прежнему звучал успокаивающе.
- Ступай, если тебя вновь захотят увидеть в этом зале, ты непременно об этом узнаешь.

76

Картер медленно кивнул. То, что его отпускают, мальчишке безусловно нравилось, а вот то, что решать его судьбу будут уже без него - нет. Но как об этом сказать, как можно мягче, Алан, увы, не имел ни малейшего представления.
Коротко поклонившись, причем только Да-Биссету, паренек неспеша покинул помещение совета, с каждым шагом все больше погружаясь в суть проблемы, вставшей перед ним.
Что теперь? Нет, серьезно, чего теперь-то?!! Оставаться тут и ждать вынесения "приговора"? Вообще-то мальчишка понимал, что натворил в своей много всего нехорошего, но вместе с тем ответственно заявлял, что ни умирать, ни лишаться части самого себя не желал, и, более того, не собирался. Впрочем, убегать и прятаться где-то для Картера, по его мнению, было тоже не выходом.
- Элан Картер? - Протокольный дроид, своим скрипучим имитатором голоса даже чуть-чуть напугал кореллианина.
- Совершенно правильно. - Отозвался юноша, окинув машину каким-то безразличным взглядом.
- Вам выделили койко-место в секторе П-9, - Отрапортовал дроид, и уже хотел было двинуть по своим делам, как Ал буквально прыгнул тому под ноги.
- Ээээ, чего, прости?
- Вам вы...
- Ну да, сектор П-9, я расслышал. Я здесь первый раз просто.
- Оу,... - Наверное это должно было прозвучать удивленно, но удивление, по-видимому, забыли вложить в железные мозги металлического приятеля. - Восточное крыло, 4-й этаж. Дежурный по этажу Вас проводит.
- Куда?
- На ваше койко-место в секторе П-9...
- Идиот.
- Что?
- Ты - идиот. - А вот на сей раз железяка все же застыла в безмолвном удивлении. Или, быть может, железные мозги пытались проанализировать, за что малолетнее растрепанное создание на него так нелестно высказалось. Так или иначе, пока машина соизволила замолчать, Картер не раздумывая свалил назад, откуда пришел... вниз по лифту...В другие глубины Храма...

77

Храм джедаев >>>

Как же давно я здесь не был. Почти целую вечность.
Чувство знобящей, горькой ностальгии захлестнуло Ганнера с головой. Всю дорогу по длинному коридору от лифта до дверей зала он вспоминал как первый раз побывал здесь мальцом, как принял ранг падавана, как затем посвящен был в рыцари. Все последующие воспоминания были уже не так приятны: разнос после убийства Ассара Гроогрора, возвращение после длительной ссылки, когда у него сложилось впечатление, что Совет скрипя и тужась вернул "бунтовщика" только потому, что в разгар войны банально не хватало опытных рыцарей.
Удивительно, как меняется мнение человека со временем. Раньше, в пылу своей молодости мне зачастую казалось, что сборище стариканов и доисторических ископаемых под названием "Совет" слишком мягкотелы, неспособны на решительный шаг. При всей своей ненависти к ситам, в мой ум закрадывались мыслишки, что джедаем следует отвечать ударом на удар. Внешнее кольцо научило меня выжидать, работать в первую очередь головой, только затем активировать световой меч. Я начинал отчасти понимать, что мастера далеко не так нерешительны, как кажется с первого взгляда. И если ситы бьют огромной дубиной точно аборигены с какой-нибудь вчера отрытой планеты неизведанных секторов, то джедаи колют тонкой острой спицей, стараясь нанести один точный, болезненный укол. Теперь я понимаю, что некоторым ситовским манипуляторам ещё учиться и учиться до нашего мудрого Совета. Сейчас я не удивлен. Ничуть. Хватит рассуждать, пора действовать и говорить.
Тем временем двери распахнулись и с ударом полуденного тусклого солнца в глаза сквозь огромные окна Ганнер предстал перед поворотный моментом в своей судьбе.

Отредактировано Ганнер Требор (2011-02-25 22:02:42)

78

Появление рыцаря в зале Совета не было столь же неожиданным, сколь стремительным. Все-таки дежурившие у входа в Храм джедаи уже успели доложить о его прибытии. Тем не менее, в помещении уже находились Да-Биссет, Най-До Леварт и Нэтаси Карвала, которые, казалось, даже не покидали его со времени последнего заседания.
Следом за Геннером порог переступил и Ран Улвари. Присутствие четырех наиболее влиятельных и уважаемых магистра давало повод начать обсуждение вопросов. Вопросы. Их было так много и одновременно так мало. Каждый из них надо было сформулировать, задать. А ответов могло оказаться еще меньше.
Глава дисциплинарного комитета естественно желал начать беседу, все таки большинство вещей, о которых должна была пойти речь, относились к его "ведомству". Но, подчиняясь неписанному протоколу, он сперва дождался согласия на это главы ордена, и лишь после кивка старого трандошана начал. Начал издалека.
- Для начала, рыцарь Требор, нам бы хотелось услышать Вашу версию произошедшего на Слехейроне, - тон Улвари был не так жесток, как несколько минут назад, но все же сильно отличался от того, каким обычно говорят члены Совета.

79

Карвала. Леварт. Улвари. Да-Биссет. На каждом без какого либо исключения останавливался ход глаз Ганнера. Каждому из них он мог дать этакую характеристику, своеобразную квинтэссенцию собственного мнения. Но не сейчас, все по очереди, по мере возникновения проблем, сейчас же стоит немного подыграть, самую малость...
- Согласно плану я и рыцарь-джедай Гаскаррен покинули Восьмой Ударный на транспортном судне, вылетели на Слехейрон. - практически незаметно вздохнул, подавляя очередной поток неуместных, предательских эмоций в себе. - Запросили посадку, выяснили что главного стратега зовут Терска, узнали его координаты. По ходу движения Алекс Гаскаррен перепрограммировал ремоут, но перенастроить камеры ему не удалось. Добравшись до казарм, мы разыгрывая комедию и форменный спектакль, притворившись двумя ситами, заминировали оружейную. Следующей точкой плана был арсенал.
Приходилось делать небольшие паузы, говорить сжато и сухо, замораживая чувства в себе как будто в крио-камере. И с отстранением вспоминать событие не так давно минувших дней.
- Уже там мы напоролись на двух воинов-ситов. Я узнал в них двух бывших пленных: женщину тортугу и мужчину человеческой расы. Вместе световых мечей у них были вибро-клинки. Не медля, отправил кодовый сигнал с приказом активировать заложенные заряды. В течении быстрого боя мы практически победили, но сверху по нам открыл десантный бот модели РДК-10. - Пришлось сглотнуть, сжать кулаки, заиграть желваками. Не сдержался, не удалось, не смотря на все усилия, Ганнер потихоньку терял самообладания. Сквозь прежний практически машинный, отстраненный голос, как между трещинами гигантской дамбы просачиваются струйки воды, пробивались нотки злости. - Высадившиеся десантники на все наши опознавательные крики отвечали плотным огнем по нам же. Зато ситы успели благополучно уйти, а мне и Алексу пришлось прорываться сквозь бластерные выстрелы на поражение. Было явно видно, что тетовцы получили приказ не церемониться с нами, а попросту убить. Так получилось, что мы разделились с рыцарем Гаскарреном и я покинул Слехейрон уже один.
Успокойся, Ганнер, успокойся. Улвари только этого и ждет. Он же хитрый, опасный противник. У него все рассчитано, все продумано до мелочей. Ему нужно вывести тебя, вызвать гнев и обвинить в присутствии других в предательстве, в падении.

Отредактировано Ганнер Требор (2011-02-25 23:19:50)

80

Улвари приподнял бровь, несколько удивленный тем, что рыцарь опустил одну из немаловажных деталей. Впрочем, откладывать ее обсуждение в долгий ящик магистр не собирался.
- И кто же по-вашему отдал такой приказ - убить вас? Может быть, это была генерал Штерн? - несмотря на явное желание задеть Требора, голос Улвари все так же не выражал никаких эмоций. Его холодность уже давно стала в стенах Храма этакой притчей во языцех. - Или, может, генерал Проксимус? Мне отчего-то кажется, что Ваши предположения, рыцарь Требор, весьма надуманны. Им просто нет никакого логического объяснения. Глупо просто так убивать рыцарей-джедаев, которые, несомненно, могут послужить миру в Галактике.
Да, и не забудьте упомянуть, рыцарь, о том, что Вы сделали с теми солдатами. Доклады мы изучили не только те, которые предоставлены Проксимусом и его товарищами, но и с рапортами офицеров Теты ознакомились.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Корусант » Зал заседаний Высшего Совета джедаев (Храм джедаев)>>