F.A.Q. по игре ("как играть" в вопросах и ответах)

_________________________________________________________________________

Вопрос: Что это за игра?

Ответ: Это - форумная литературная игра на тему "Звёздных Войн". Вступающий в игру (регистрирующийся на данном форуме) создаёт своего персонажа в рамках Вселенной "Звёздных Войн", придумывает ему образ, пишет биографию, и после её утверждения присоединяется к играющим.

В.: Как мне узнать, о чём речь в игре? Столько вокруг всего...

О.: Прежде всего, необходимо прочесть сюжет игры, для того, чтобы понять, в какой временной отрезок истории Вселенной происходит действие. Затем необходимо заглянуть в справки по Вселенной игры, где присутствует материал, включающий и государства "далёкой-далёкой галактики", и прочие реалии, связанные с тем миром, в котором придётся жить вашему персонажу.

В.: Что такое "квента"?

О.: Квентой называется биография вашего персонажа, которую вы пишете в виде анкеты по шаблону.

В.: Я создал персонажа по всем правилам. А как мне теперь, собственно, играть?

О.: Игра ведётся в текстовом режиме, с помощью форумных постов. Каждый ваш пост - это маленькое литературное произведение, поэтому требования к постам достаточно строгие. Не стоит забывать, что вместе с вами играют другие люди, и поэтому взаимодействие с их персонажами напрямую зависит от того, насколько вы готовы "не тянуть одеяло" на своего героя. Посмотрите, как отыгрывают свои роли другие игроки, и вы легко поймёте принцип. А сами правила отыгрыша найдёте здесь.

В.: Мне тяжело придумать образ персонажа, а играть хочется... Что делать?

О.: Квенту за вас никто не придумает. Но если проблема действительно в поиске образа, можно заглянуть в эту тему, где содержится информация о ключевых (канонических) персонажах, а также в тему нам нужны, в которой игроки ищут себе компаньонов. Помимо этого, после согласования с администрацией, можно взять героем игрока-НПС (то есть, персонажа, которым отыгрывает Мастер Игры, ведущий) в этом топике. В любом случае, игротехники не оставят вас, и помогут.

В.: Могу ли иметь более одного персонажа?

О.: Можете, если чувствуете в себе силы "потянуть", и вы располагаете для этого достаточным количеством времени. Не переоценивайте свои возможности, часто наши желания с ними, к сожалению, не совпадают.

В.: Какой дополнительной справочной литературой лучше всего мне пользоваться, помимо "Справок по Вселенной игры"?

О.: Если вы владеете английским языком, то на данный момент официальным гидом по Вселенной "Звёздных Войн" является портал вукипедия, или (более скудный из-за малого количества переведенных статей) его русский аналог.

В.: Что такое "трэд"?

О.: Игровой трэд - это совокупность игровых постов персонажей, связанных единым сюжетом. Например, разговор двух контрабандистов в космопорте и последующий их поспешный отлёт из этой локации после перестрелки с конкурентами и есть то, что называется игровым трэдом.

В.: Могу ли я убивать в игре других песонажей своим?

О.: Нет, не можете, кроме случаев, когда игрок, владеющий персонажем, официально покинул игру, или вы договорились с игроком о том, что его персонаж погибнет от руки вашего (по задуманному заранее сюжету). Убийство персонажей-НПС проходит по тому же сценарию, только их смерть нужно обсудить с Мастером Игры (игротехниками, администрацией). Многие НПС необходимы для развития общего сюжета игры, и их гибель крайне нежелательна.

В.: Можно ли мне не писать в своих постах прямую речь жирным шрифтом?

О.: Необязательно, если вам так действительно неудобно, но желательно, многие игроки к этому привыкли.

В.: Откуда мне лучше всего начинать?

О.: Безо всякого сомнения, там, где больше всего персонажей в данный момент находится. Так вам будет легче влиться в игру, и вы не будете страдать из-за того, что вам не отвечают своевременно. Однако, если согласно вашей квенте, вам требуется начать в пустующей локации, смело начинайте оттуда - Мастер Игры вам поможет.

Тема будет редактироваться по мере накопления вопросов