Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Дантуин » Кунда>>


Кунда>>

Сообщений 61 страница 80 из 90

61

- Надо же умеете читать, потрясающе… - Фатен сказала это тихо, старалась, чтобы юноша её не услышал -  Нет. На мой взгляд, купаться перебор. Но если вы хотите, я могу подождать вас на берегу. Мы же никуда не торопимся? Отправляться в Гаранг ночью, наверно просто замечательно.
Ну уж нет, купаться с ним она не полезет ни за что.
«Если он продолжит острить, то я в долгу не останусь… А вообще он забавный…»
Путешествие обещало быть занимательным.

62

- Купаться - перебор? - удивился Морт. - Это что, такое дантуинское поверье: кто купается, с того красота сходит?.. Так вот почему тот неароматный ловец зверья был таким неароматным! Следуя этой логике, он - просто писаный красавец.
Эленис бросил взгляд на наручный хронометр, крепившийся к его запястью эластичной лентой. Тот показывал половину  второго дня местного времени.
- Если вы полагаете, что я намерен купаться около пяти часов, рыцарь Бэкстроук, я спешу вас заверить, что больше получаса данная процедура у меня обычно не отнимает. Так что мне не совсем ясна ваша искренняя тревога по поводу ночного визита к славным руинам Гаранга. Путь туда неблизкий, пешком, конечно, а вот если мы воспользуемся лэндспидером, клянусь хвостом магистра Да-Биссета, через два-три часа мы будем уже рыть носом древние гарангские черепки... Ну, если, конечно, по дороге мы не остановимся погостить у какого-нибудь радушного фермера, у которого есть ещё что-нибудь в запасе, кроме местных лепёшек и синтетического кафа, который здесь, как я вижу, в особом почёте.
О Сила, что я несу!... "...хвостом магистра Да-Биссета". Ведь у трандошан нет хвоста...
- Я предлагаю не терять времени, рыцарь Бэкстроук, а уже начинать идти к анклаву, - Эленис развёл руками и пожал плечами. - По дороге можем познакомить друг друга с фактами нашей биографии. Вы не против?
И Морт кивком головы указал в сторону реки.

63

Фатен от такого чуть не села.
"Как можно столько говорить? Наверно он говорит быстрее, чем думает...он и во сне небось не умолкает..."
- Ну если не пять часов, то купайтесь. Идём - "Ээээ... интересно он как купаться собрался? Прям в чём есть или нагишом?"
- И не поминайте хвост магистра Да-Биссета всуе - Фатен хихикнула, забавный этот Морт - Ну же, не стойте - она бодро зашагала в направлении речки и анклава.
"Эх... ещё немного и я вспомню, что когда-то была янлингом... Ужас.. неужели я такая древняя?"

64

Морт не собирался нестись вскачь (или вприпрыжку, если угодно) за рыцарем Бэкстроук. Он предпочитал путешествовать в мирной обстановке с некоторой ленцой, вразвалку, но прыткая джедай задала такой темп, что Эленису пришлось смириться с невольным переходом на бодрый штурмовой шаг.
То стоит, то несётся, словно вуки в Последнюю Битву...
Мысли о вуки ввергли Морта на некоторое время в задумчивость, и часть пути он молчал, словно послушник Гарнаадского монастыря на Ондероне. Он вспомнил, как один за другим погибли под бешеным огнём конгломератских солдат трое братьев Валтаара, которых он собственноручно освободил из клеток на Маластаре. А затем настала и очередь Валтаара, смертельно раненого в грудь. Эленис бился до последнего, его клинок расплывался сплошным сияющим голубым круг, отражая бластерные лучи. Но это не спасло Валтаара. Республиканский десантный корабль навис над Мортом, и ему ничего не оставалось, как оставить Валтаара одного. Умирать.
- Знаете, рыцарь Бэкстроук, - наконец, подал голос Морт, когда вдалеке блеснула лента реки. - У меня был друг. Огромный такой лохматый друг-вуки. Когда-то, два года назад я освободил его и его братьев от рабства. Вы знаете что-нибудь о вуки?... И вот, я оставил его умирать однажды. Он вернул мне свой Долг Жизни. Я так думаю...
И к чему я это?...
Морт тряхнул головой.
- Давайте поговорим о вас, если вы, конечно, не против. Вот, например, почему вы не купаетесь, в самом деле? Это традиция? - Морт заботливо глянул на Фатен.

Отредактировано Морт Эленис (2009-07-11 19:32:41)

65

"Хм... к чему он это сказал?" - слова Морта о вукки как-то неприятно влезли в душу, но к счастью не задержались там надолго.
- Традиция не купаться? - Фатен наконец не выдержала собственной серьёзности и засмеялась. Представив себе заросший от десятилений без водных процедур Дантуинский Совет Джедаев во главе с Шием Ра.
- Честно говоря не знаю. Просто так наверно сказала. И вообще вода наверно холодня. Не люблю холодную воду. А вы почему так медленно ходите? У вас что-нибудь болит? - Бэкстроук сочувственно взглянула на Морта.

66

- Я хожу медленно? - Морт даже остановился, чтобы подождать Фатен, которая немного отстала. - Должно быть, это дантуинская шутка. Спасибо, я запишу.
Эленис отвесил глубокий поклон, приложив руку к сердцу, и продолжил путь.
- Я уверяю вас, рыцарь Бэкстроук, вода совсем не холодная. Я бы даже сказал, что она по температуре похожа на парное молоко банты. Вы когда-нибудь пили парное молоко банты?... А, наверное, это неважно... Может быть, вам не в чем купаться? Вы не носите стандартного белья?
Тут Морт осознал, что действительно заболтался, и прикусил язык.
Шутка, должно быть, затянулась.
Морт и в самом деле недоумевал, с какой стати вода в реке была такой тёплой, учитывая тот факт, что ниже по течению она срывалась с большой высоты вниз бурным водопадом. Но долго удивляться этому он не стал, а лишь они с Фатен Бэкстроук приблизились к обрывистому берегу, скинул сапоги, быстро сорвал с себя ремень, все элементы робы, тунику, и, оставшись в одном комбинированном тёмном белье-трико, которое обтягивало его тренированное крепкое тело, с радостным победоносным криком с разбегу рухнул в воду.
Вынырнув почти на противоположном берегу, Морт, отплёвываясь от воды, помахал рукой Бэкстроук.
- Эй, рыцарь, у не стойте там, будто вы несёте почётную вахту на Тайтоне! Присоединяйтесь!
Набрав побольше воздуха, Эленис вновь нырнул.

67

"А вот если бы там было мелко? Головой об дно и никуда не поедем."
Почему-то последние несколько дней её постоянно одолевали пессимистичные мысли.
- А мне может быть интересно нести вахту - ответила Бэкстроук уже стянув сапоги и аккуратно сложив одежду на траве- Это знаете ли тоже полезное занятие.
- А вода точно тёплая? - Фатен как раз подошла к реке в тот момент, когда её спутник нырнул. Естественно ей никто не ответил. Девушка аккуратно спустилась в воду.

68

Пресная вода раздражала, резала глаза, но Морт не мог отказать себе в удовольствии понырять с открытыми глазами, тем более, что она была чистой и прозрачной, как слеза ребёнка. Течение было очень сильным, и Эленис как раз подумывал, не снесёт ли его в конце концов ненароком в водопад, и в этот момент увидел на дне странный предмет, напоминающий крышку какого-то большого ящика. Предмет плотно сидел между подводных камней, и вытащить его оттуда обычным способом явно было невозможно.
Заинтересовавшись, Морт уже думал вынырнуть, как заметил ножки, без сомнения принадлежащие рыцарю Бэкстроук. Упускать такую возможность Эленис посчитал кощунственным, и, приблизившись на необходимую дистанцию, ухватился за лодыжки Фатен обеими руками, и, выпустив радостный воздушный пузырь, резко потянул их вниз, ко дну.
Ему стало весело.
Значит, всё-таки на Дантуине купаются. Только боятся в этом признаться.
Смеяться под водой не слишком удобно, и Морт ограничился тем, что выпустил ещё несколько пузырьков.

69

- Ой! Бульк! - Фатен мгновенно с головой ушла под воду, но вдохнуть по глубже всё же успела.
Солнечные лучи свободно пробивались сквозь толщу воды, пронизывали её насквозь, до самого каменистого дна. Каждый камешек был словно на ладони.
Фатен высвободилась и вынырнула.
- Фыкр... - девушка недовольно тёрла глаза - Вот по этому я и не люблю купаться. Меня топят.
Она снова нырнула с твёрдым намерением "страшно отомстить" Морту.

70

Отряхиваясь на манер кат хаунда, Эленис выбрался на берег. Пока Фатен купалась, Морт сидел на солнце и размышлял о той странной крышке, которую он видел на дне между камней.
Ну что же... Попробуем. Хотя бы ради интереса.
Поджав под себя ноги, Эленис поудобнее устроился на траве и закрыл глаза, положив руки на колени. Вокруг него закружились невидимые вихри Силы; сначала это были тонкие нити, постепенно они переплетались всё причудливее и причудливее, превращаясь в мощные потоки. Морт видел их, видел реку, видел Фатен, она была похожа на расплывчатое пульсирующее ультрамариновое пятно, но потоки, превратившиеся в щупальца, Морт тянул не к ней. Он искал странный предмет, и, наконец, наткнувшись на него, почувствовал странное покалывание, передавшееся через "щупальца" от ящика к нему.
Сит знает что... - мысленно пробормотал Морт, однако, не теряя концентрации.
Потоки Силы охватили предмет. Морт не знал, насколько он велик, возможно крышка была лишь частью чего-то большого, но размышлять об этом не стоило. Эленис сфокусировал всё внимание на подъёме.
Из воды медленно показался тёмно-коричневый ящик, деформировавшийся от долгого пребывания в воде, и медленно, словно нехотя, поплыл к Морту. Эленису хватило терпения мягко опустить находку на траву перед собой, и только после этого он позволил себе открыть глаза и перевести дух.
- Вот это древность! - проговорил Морт, поражённо разглядывая артефакт.

71

"Ну вот, удрал" - разочаровано подумала девушка. Побултыхавшись ещё немного она тоже вылезла на берег. Морт уже сидел и разглядывал какую-то дрянь, явно выловленную из этой же речки. Тут она со всей ясностью поняла, что если она с ним отправится в Гаранг, так будет всю дорогу - она только отвернётся, а он уже снова тащит что-то. Фатен уже встречала таких людей. К таким как Морт всякие приключения и находки притягиваются как магнитом.
- Это было в воде? Может фермеры выкинули какой-то хлам и его снесло течением?
"Надеюсь этот ящик не со встроенным в замок детонатором."

72

- Должно быть, этим фермерам не менее тысячи лет, если вы правы, рыцарь Бэкстроук, - вежливо отозвался Морт, и снова воззрился на таинственный ящик.
Может, преувеличиваю я... Но кто знает на самом деле, сколько он торчал между камней? Может, и десять лет, а может, и тысячу.
- Как вы думаете, что там внутри? - поинтересовался Морт у Фатен. - Может быть, тайные дневники иторианцев? А может, вкусное желе вислоухих мутировавших горгов? Древние фолианты секты магамодов? Осколочные мины для маленьких хаттов?
Морт почесал затылок.
Не узнаем, пока не откроем. Ну что же, тогда попробуем...
Он вновь закрыл глаза и сквозь Силу стал медленно сканировать замок. Он был древним... Время давно смыло неповторимые энергетические отпечатки тех, кто прикасался к этому ящику... Морт изучал устройство, которое так долго сохраняло герметичность найденного контейнера, и чем дальше, тем больше убеждался в том, что никогда не сталкивался с такой системой. Морт не мог разглядеть содержимое самого ящика - он был странным образом экранирован от сканирования через Силу, Эленис видел подобное лишь в камерах заключения на Корусанте в Храме джедаев.
Этот контейнер ранее наверняка принадлежал одарённым. Всё не так просто...
Эленис не знал, сколько прошло времени с того момента, как он начал изучать устройство замка. Прошло, должно быть, никак не менее десяти-пятнадцати минут, потому что рядом с собой Морт почувствовал нетерпеливое шевеление Бэкстроук.
Так... Так... Ага, понятно...
Лёгкий толчок, поворот, и рывок на себя - раздался препротивнейший треск, словно кто-то зацепился штаниной за фелуцианские хищные цветы, и те, лязгнув зубами, порвали ткань - и крышка, освобождённая от крепежей, подскочила вверх и откинулась назад.
Ну дела!
Открыв глаза, Эленис подмигнул Бэкстроук и поспешил к ящику.
На его дне лежали несколько больших тёмных герметических пакетов, в какие обычно упаковывают одежду на долгий срок. На каждом пакете был оттиснут один и тот же знак - круг с полумесяцем и тремя ромбами над ним.
Что-то знакомое... Надо вспомнить...
Взяв один из пакетов в руки, Морт аккуратно вскрыл его. Из пакета ему в руки скользнул почти невесомый ярко-коричневый плащ. Даже при солнечном свете казалось, что невероятно мягкая ткань плаща словно светится изнутри. От одежды исходила почти осязаемая аура Силы, будто пропитавшая насквозь этот удивительный плащ. Следом из пакета на траву вывалилась белоснежная нижняя туника и мягкая желтоватая верхняя.
Потирая лоб, Морт с довольно глупым выражением лица уселся на траву. Некоторое время он молчал, припоминая, где он раньше мог видеть эмблему, оттиснутую на пакетах, а потом посмотрел на подошедшую Фатен.
- Гмрх... Что вы знаете о Хранителях Оссуса, рыцарь Бэкстроук? - спросил Морт.

73

Бэкстроук тоже озадаченно уставилась на робу.
- Хм... Ты думаешь это оттуда? Если его привезли до катастрофы, то он тут лежит невообразимо долго. Давай посмотрим, что тут ещё? А где он лежал? Может стоит нырнуть и посмотреть нет ли там чего-то ещё?
"Хотя если он тут столько лежал, то смотреть стоит гораздо выше по течению."
- Надо сообщить об этом. Это наверняка ценная находка. Может даже стоит организовать небольшой поисковый отряд.
Фатен не заметила, что стала засыпать бедного Морта вопросами. Глаза её горели и она уже была готова сама, бежать и искать новые следы Хранителей Оссуса.

74

- Посмотрите на эти эмблемы и на эти джедайские робы, рыцарь Бэкстроук, - терпеливо пояснил Морт. - Вы разве ничего не замечаете? Конечно же, это вещи с Оссуса... Только я боюсь, что если и могли быть другие находки, то их за две тысячи (или того больше) лет давным-давно унесло в водопад, и погребло под толщей дна. Этому ящику посчастливилось застрять между камней, вот он и уцелел, с позволения сказать...
Эленис снова склонился над контейнером, и принялся рыться в нём.
- А вот это уже кое-что!... - Морт выудил из ящика небольшой плоский предмет с экраном шириной в две сложенные ладони взрослого человека. - Похоже на датапад. Древний, как скалы Рилота... И, конечно же, неработающий!
Эленис нажал на клавишу, находившуюся в правом нижнем углу прибора, и внезапно экран озарился голубоватым сиянием.
Вот я болван. Наверняка батарея сконструирована из радиоактивных элементов... Почему бы ей и не работать?
Глаза Элениса забегали по появившимся строчкам ауребеша.
"Стандартный контейнер RX-090, инвентарный номер 345681154, хранилище анклава Ордена джедаев, Дантуин..."
Хм... За такой вот ящичек во времена Гражданской Войны джедаев нам бы отвалили кругленькую сумму! - усмехнувшись, подумал Морт, и на время отложил датапад. - Да и за наши головы тоже.

Отредактировано Морт Эленис (2009-07-14 01:09:22)

75

- Ну и что вы его отложили? Может там ещё что-нибудь есть, кроме инвентарного номера. По номеру, можно посмотреть в картотеке, когда и кто им пользовался. Их для того и нумеруют. Если конечно такие данные сохранились. Хотя вряд ли, номер после утери скорее всего присвоили чему-нибудь другому...
Сама Фатен уселась на траву рядом с робой и разглядывала её. Она великолепно сохранилась. При обычных условиях ткань давно бы истлела и в лучшем случае им бы досталась горстка праха. Фатен всегда удивляли такие вещи, они возможно первые, кто прикасается к этим вещам за последние сотни лет. Девушка осторожно сложила робу и туники, словно боясь, что они рассыпятся. На Дантуиние иногда находили древние вещи вроде бы великолепно сохранившиеся, но они быстро рассыпались от соприкосновения с атмосферным воздухом и не всегда их успевали спасти.

Отредактировано Фатен Бэкстроук (2009-07-14 19:08:44)

76

- Теперь это всё, наверное, придётся сдать в музей анклава, - тоскливо проныл Морт. Перспектива отдать находку не слишком его вдохновляла. Эленис очень ярко себе представил, как содержимое контейнера тщательно укладывается на стенд, потом накрывается транспаристилом, включается система микросреды, тщательно подобранная джедаями-историками для данных экспонатов, и о находке через несколько дней благополучно забывают.
Плащи и робы как новенькие. А их непременно сдадут в утиль. Где справедливость?
- Датапад?... Я думал, его нужно отнести магистру Шием Ра. Она точно даст за это целую канистру бамфрутового сока, - промямлил Эленис в ответ на замечание Бэкстроук. - Я не понимаю, почему бы вам не связаться с анклавом и не вызвать сюда дежурных падаванов верхом на спидере. Нам вдвоём всё это богатство никак не утащить.
Морт пожал плечами и стал натягивать нижнюю тунику.
Вот ведь как. Одно огорчение с этими кладами. Ну уж нет, если я что-нибудь найду в Гаранге, уж точно найду способ как-нибудь пронести это контрабандой, если, конечно, это "что-нибудь" не будет величиной с шагоход.

77

- А? Да, я уже связываюсь... - Фатен продолжала разглядывать эти сокровища, словно ребёнок из приюта дорвавшийся до сладкого.
- Магистр Шием Ра, здравствуйте. Нет, всё хорошо, это я не по поводу не довольства граждан. Падаван Морт Эленис обнаружил контейнер. Его содержимое может представлять историческую ценность. Не могли бы вы прислать спидер, чтобы доставить его в Аклав? Да, я уверенна, что это не хлам. Хорошо. Ждём.
- Сейчас будут.

Фатен начала одеваться и краем глаза заметила, что её спутник как-то скис.
- Вы, что? Расстроились?

78

Морт отрицательно покачал головой и застегнул ремень.
- Вы собираетесь ещё купаться, рыцарь Бэкстроук? - спросил Эленис. - Я вижу, вы не спешите одеваться.
Расстроен ли я? Да, наверное, я даже в какой-то мере несчастен. Будет смешно, если после этой находки мне объявят, что моё обучение окончено, и присвоят звание рыцаря.
Выпрямившись, Морт приложил ладонь козырьком ко лбу, защищаясь от лучей солнца, и присмотрелся. Со стороны равнины к мосту стремительно приближался какой-то объект.
Спидер из анклава? Оперативно, однако.
Покосившись на Фатен Бэкстроук, Морт отметил, что у неё достаточно тренированные ляжки. Также его внимание привлекли крепкие икры и достаточно развитые плечи.
Атлетическая особа, - подумал Морт. - С такой не страшно и в разведку.
Эленис бросил сокрушённый взгляд на датапад, и приветливо помахал приближающемуся лэндспидеру.

79

Фатен как раз заканчивала одеваться, когда в зоне видимости появился стремительно лэндспидер.
- А вот и они. Не  расстраивайтесь, это не последняя находка в вашей жизни. Их будет ещё много.
В своих словах Фатен не сомневалась. Ей казалось, она понимает почему её спутник сник - не дали самому исследовать находку и дать ей продолжать свою жизнь. Она тоже считала, что вещи должны жить. Робы в конце концов делают для того чтобы их носили, а не для хранения в музейной витрине. Хотя парочку можно оставить для истории. К сожалению их находке суждено будет стать экспонатом.

- Ничего себе ящичек! - дежурный падаван округлил глаза, увидев находку и представив, что именно ему и его коллеге сегодня скорее всего придётся грузить его и таскать туда сюда по Анклаву. Конечно его погрузят на репульсорный транспортировщик, но всё равно приятного мало.
Ящик погрузили в спидер.
- А вы поедете с нами или пойдёте пешком?

Отредактировано Фатен Бэкстроук (2009-07-19 23:36:21)

80

- Мы не можем идти пешком, - очень вежливо с полупоклоном произнёс Морт. - Видите ли, у нас очень серьёзное задание, и мы должны успеть посетить анклав, а потом преодолеть большое расстояние до нашей цели. Я вижу, лэндспидер слишком мал, чтобы мы могли поместиться в нём вчетвером, к тому же с грузом, поэтому, дорогие друзья, я должен вам предложить пешую прогулку, от которой вы не сможете отказаться.
Вместе с последними словами Морт легко запрыгнул на пилотское кресло, и кивнул Бэкстроук на место рядом с собой, пока оба дежурных падавана остолбенело разглядывали косичку Морта. К счастью, Фатен оказалась достаточно понятливой, и быстро последовала в открытую кабину лэндспидера вслед за Эленисом, который моментально рванул вперёд, обдав жаром выхлопа обоих парней.
- Какие воспитанные молодые люди! - проорал Морт на ухо Фатен, перекрикивая вой турбин лэндспидера, при этом не сводя глаз с бешено мчавшейся на них равнины. - Мне нравится Дантуин. Положительно нравится!... Кстати, рыцарь Бэкстроук, скажите честно, вы любите, так сказать, "заложить за воротник"?
Кажется, я снова не очень уместно что-то сказал. Ну а как ещё?... Лучше сразу, вот так, в лоб... - подумал Морт, краем глаза замечая, как вытягивается лицо Бэкстроук.

Отредактировано Морт Эленис (2009-07-20 00:10:53)


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Дантуин » Кунда>>