Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Дантуин » Кунда>>


Кунда>>

Сообщений 41 страница 60 из 90

41

Валу пропустил мимо ушей замечания и угрозу арестом; дурацкие и бесцельные пререкания, ему изрядно надоели и утомили. Он без приглашения администратора расположился на кресле за столом и лениво пробормотал, скучающе растягивая слова:
- Я же уже сказал, чем занимаюсь на вашей планете. Вы что, не слушали? - Валу не удержался и откинувшись на мягкую спинку закатил глаза к потолку. - Или вы не понимаете? Или мне это как-то по-родиански повторить надо? Заметьте, вы так и не ответили мне, на мой конкретно поставленный вопрос. Причина моего задержания? Я получаю лишь ссылку на сомнительную документацию. Слушаю ответ из ваших уст.

42

- Не вам судить, юноша, что здесь сомнительная документация, а что нет!
Каков наглец! Пятнадцать суток не помешали бы ему остыть и немного подумать... если он способен на это, конечно.
- Хочу напомнить вам кое о чем: до поры до времени вы здесь гость, и в любой момент, а он наступит, у меня такое ощущение, вы можете им перестать быть. Но чтобы не произошло, я останусь хозяином. - Администратор встал с кресла и оперся кулаками на стол, пристально глядя на охотника. - Настоятельно рекомендую играть по моим правилам. И говорю я это в последний раз...
Снова заняв место в кресле, Вернин продолжил как ни в чем не бывало:
- Так чем вы, говорите, занимаетесь? Не просто ж так жалобы поступают.

А тем временем пара охранников встала в дверном проеме и не сводила взгляд с охотника - все уже поняли, что этот малый слегка не дружит с головой, и можно ждать чего угодно...

43

Валу испустил усталый безнадёжный вздох.
- Я вольный охотник. На вашей планете, от председателя фермеров с Сиреневых Холмов, получил заказ убить граула, который разорял посевы и нападал на стада болов. Заказ выполнил в лучшем виде, с ущербом для себя. Платы за свои услуги не получил, и в результате я сижу здесь перед вами. Так вы проясните сложившуюся ситуацию? Если нет, не вижу причин здесь задерживаться.

44

- Получил заказ, значит... - Хмыкнул Администратор, словно ему сказали о том, что мандалорианцы напали на Корусант. - Ну-ну. Он, председатель, не граул, первым ко мне пришел и сказал, что вы вымогаете деньги. И ему я склонен верить больше, чем вам, в силу многих причин. Без предъявления договора об оказании услуги, естественно, юридически грамотного, вы не можете ничего доказать. Быть может, вы и убили зверя по просьбе фермеров... в следующий раз будете осмотрительней, если хотите за работу получить деньги. Если это все - можете уходить. Или улетать. Думаю, улетать будет даже лучше.
На этой оптимистической ноте, показывая, что аудиенция закончена, Вернин нажал на кнопку и сказал:
- Элия, приготовь мне кафа, будь добра... и я видел там следующего посетителя. Предложи ему выпить и зови ко мне.
Надеюсь, тот парень окажется более приятным человеком, чем этот оборванец.

45

"Фи, я думала будет интереснее... Облапошили вас мистер Римсен. Это урок, будете умнее."
Было слышно как где-то за дверью копошится секретарша заваривая каф для администратора и очередного посетителя.
"Мммм... какой запах..." - Фатен принюхалась к тёплому уютному аромату - "Не чета недавней вони."
Джедай довольно улыбнулась, предчувствуя завершение неприятного дела. Сейчас она вернётся в анклав, сделает доклад для Шием Ра, и будет искать во всех доступных источниках не числился ли этот Римсен в Ордене.
"Скорее всего нет... Не мог же он пропустить то, чему учат юнлингов - рассчитывать последствия своих действий."

46

Медленно и величаво, Римсен поднялся с кресла, криво улыбнулся и отвесил издевательский поклон администратору и джедайке.
- Спасибо, что уделили мне время, милсдарь Вернин, - с не завуалированным сарказмом промолвил Римсен, и повернувшись спиной, вальяжной походкой вышел из кабинета.
По дороге он быстро отыскал свой мешок, но не встретив вознаграждения и благодарности от этого места, он стоял пару секунд, глядя на рог граула, добытый титаническими усилиями, затем в сердцах пнул его ногой и стремительно зашагал прочь...
/Космопорт/

47

- Хм... Похоже это всё. Не думаю, что он ещё вернётся за деньгами. А мне пора. Да и у вас дела.  До свидания.
Фатен вежливо попрощалась с Вернином и перевела взгляд на падавана, всё это время стоявшего у входа в кабинет. Улыбнулась.
«Милый мальчик»
- Думаю вам тоже пора возвращаться. Надеюсь, вы приятно и с пользой провели время в обществе секретарши администратора.
Его она никогда раньше не видела, но были слухи, даже нет, не так, не слухи, а была информация, что к ним скоро пришлют падавана.
«Наверняка это он. И судя по наглой роже, его никто никуда не отпускал. Наглый джедай -это забавно. Посмотрим, как будет выкручиваться, учитывая, что я уже ухожу.»

» Дантуин » Анклав джедаев>>

Отредактировано Фатен Бэкстроук (2009-05-19 16:39:10)

48

Чудесное избавление от источника вони можно было приравнять разве что к запретному купанию в Зале Тысячи Фонтанов.
Морт проводил взглядом психически неуравновешенного охотника за зловонным дантуинским зверьём, и воззрился на рыцаря-джедая.
- Возвращаться? Куда? Может быть, леди меня принимает за кого-то другого? Позвольте представится: Морт Эленис, падаван. Не юнглинг, заметьте. Хотя, может быть, я выгляжу так молодо, что леди впала в заблуждение относительно моей персоны? Спешу вас клятвенно заверить, что по республиканским меркам я совершеннолетний, а это значит, что мне можно смотреть взрослые голотрансляции, пить спиртное, и - вы даже не поверите, - наносить визиты в Администрацию славного города Хунда! - Эленис изобразил невинную обезоруживающую улыбку, которая расцвела на его лице в то время, как сам её обладатель размышлял, стоило ли на самом деле произносить всю эту тираду.
Морт с достоинством отвесил поклон рыцарю.
- Я не смею вас задерживать, леди, как и отнимать драгоценное время у уважаемого Администратора Вернина, к которому прибыл в качестве представителя Ордена джедаев. Не стану скрывать, на Дантуин меня прислал Высший Совет Ордена с целью завершить моё обучение, поскольку я остался без наставника... Господин Вернин, не нуждается ли Администрация в какой-либо помощи, и нет ли какого-нибудь дела, в котором я мог бы вам быть полезен?
Лицо Элениса стало серьёзным настолько, что у окружающих не должно было возникнуть ни единого сомнения в лучших намерениях молодого джедая.

49

Устало потерев ладонью лицо, Администратор кивнул вошедшему посетителю. Им оказался юноша почти в такой же одежде, что и рыцарь Бэкстроук. Падаван Морт Эленис, как он представился все той же Фатен.
Ага, вот и косичка имеется...
Джеруму доводилось не раз видеть джедаев еще в молодые годы, не говоря о том, когда живешь бок о бок с анклавом.
- Дело, говоришь... дело... - ничего в голову Администратору не приходило. Что можно поручить падавану? Все-таки Хунда - довольно спокойное место, и даже такие случае, как с сегодняшним охотником - редкость. - Не знаю, даже. Вряд ли ты захочешь заниматься бумажной волокитой, а работы, достойной джедая, мне не найти без каких-либо, кхм, экстренных случаев.
Вошедшая секретарша принесла чашку кафа и поставила ее на стол.
- Я же просил... а, сит побери. Не желаешь чашечку, Морт?

50

Морт сокрушённо вздохнул.
Ещё одна чашечка, и этот резервуар будет переполнен.
- Благодарю вас, господин Администратор, мне хватит, - произнёс Морт с вежливым полупоклоном. - Мне очень жаль, что я не могу ничем помочь администрации города. Ну и не стану отнимать у вас, соответственно, вашего драгоценнейшего времени. Последнее, что я хотел бы у вас спросить, это...
Эленис извлёк из ременного футляра свой датапад, и, несколько раз нажав клавишу на нём, положил прибор перед Вернином.
- Вот, взгляните пожалуйста сюда, господин Администратор. На этой карте отмечен заброшенный город, Гаранг. По моим сведениям, около десяти лет назад там работала группа дежадаев-археологов. Эти раскопки меня очень заинтересовали. Не будете ли вы так любезны выдать мне разрешение на их осмотр?
Не говорить же, в самом деле, что я там забыл.
- В частности, у меня есть информация о том, что в Гаранге когда-то находилась большая лаборатория одного учёного-иторианца. Если что-то от неё осталось, мне было бы любопытно взглянуть на это.
И заодно посмотреть, что там за подземные ходы.
Эленис нутром чуял, что его "кладовая" иторианских историй может значительно пополниться - и это помимо основной задачи, которую он преследовал.

51

- Время драгоценно тогда, когда тратишь его с пользой... - Еле слышно произнес Вернин. Слова падавана всколыхнули кое-какие воспоминания, о которых сам Администратор предпочел забыть. Но память такая штука, которая может вытолкнуть наружу помимо твоей воли все, что угодно...
Очнувшись от старых мыслей, Джерум взглянул на датапад - дело о Гаранге он помнил, однако без подробностей. Пришли, покопали, ушли. В дела джедаев не стоит лезть по своей воле - такого мнения придерживался нынешний Администратор.
Причин отказать у меня нет, только вопрос, зачем?..
- Ох уж эти иторианцы! По молодости знавал одного ученого, тот еще фрукт был. - У парня оказалась поразительная способность вызывать самые невероятные воспоминания. Это было несколько... неожиданно. - Хорошо, я дам тебе пока разовый пропуск на территорию, уже не помню почему, но она закрыта. Если захочешь провести более тщательное обследование, приходи, оформим. Попроси секретаря, она все сделает за пару минут.

52

Ага!... ИТОРИАНЦЫ! Мммм!
Морт еле промямлил слова благодарности за предоставленный допуск в Гаранг, и уже было намеревался уходить, как неодолимая сила развернула его обратно к столу Джерума Вернина.
- Иторианец-учёный? Это очень интересно, господин Вернин! - в глазах Элениса заплясали озорные огоньки. - Вероятно, это был достойнейший из достойных мужей своего времени...Знаете ли, пока я ожидал приёма, я расспросил у вашего секретаря о том благородном иторианце, чей портрет украшает холл Администрации. И она мне поведала весьма поучительную историю о нём. Не та ли это история, о которой вы только что упомянули?
Если порасспрашивать у жителей Хунды, наверняка найдётся ещё парочка баек про иторианцев. До чего же непостижимая раса!
Морт был готов часами слушать истории про мудрых иторианцев.
Если уйду из Ордена, обязательно открою на головидении что-нибудь вроде "Иторианец-шоу"... Ах ты сит дери, не разрешат ведь...

53

Джерум с некоторым удивлением посмотрел на падавана, но все же ответил:
- Нет, это не та история... я же не всю жизнь провел в этом кресле, а во время моей молодости, хм... повидал мир.
Чего это его так волнуют иторианцы? Несомненно, народ занятный, но...
- Лет тридцать назад я был на Маластаре, и там как раз познакомился с одним ученым. В отличии от уважаемого Кребба, портрет которого висит в холле, у маластарского иторианца были более глобальные цели.
Третье неожиданное воспоминание. Да что ж это такое?!
Поставив пустую чашку на стол, Администратор посмотрел на Морта - ему интересно слушать про иторианцев?

54

Морт навострил уши.
- Учёный-иторианец, что может быть поучительней, - изрёк падаван. - Прошу вас, продолжайте, господин Вернин, если можно.
Одновременно Эленис почувствовал, что давешняя джедай никуда не ушла, и находится где-то неподалёку.
Караулит она меня, что ли? Зачем?
Морт на несколько мгновений скосил глаза вправо, туда, где находилось окно, с полуприкрытыми жалюзи, и откуда струился мягкий дневной свет. Из-за того, что обзор был ограничен, он успел разглядеть только сапоги характерного фасона, без всякого сомнения принадлежавшие той самой светловолосой голубоглазой джедай. Сапоги притопывали на месте, словно девушка была в нетерпеливом ожидании, или слушала очередной сногсшибательный опус местного популярного ансамбля "Биты из самой Хунды".
Она фанатка? Балдеет от битов?
Всё это пронеслось в голове Морта, опухшей от выпитого ранкорьего пойла, подобно аурекскому истребителю. Он с величайшим вниманием воззрился на Администратора, искренне надеясь, что тот не заметил ничего, или, по крайней мере, не придал этому значения.

55

- Поучительней? - администратор пожал плечами. - Молодой человек, ученый ученому рознь. У всех у них свои странности. И Будо... да, кажется, именно так его звали, не был исключением.
Нет, я, конечно, могу понять интерес. Но он ведь не должен быть таким всепоглощающим. Чувствую, если я ему сейчас не расскажу историю, то он от меня и не отстанет. Эх, давно это было, деталей уже и не упомню. Ну и ладно, думаю, ему хватит и того, что я скажу.
- Этот, с позволения сказать, ученый как-то ухитрился вывести, что несколько тысяч лет назад развитие расы дагов пошло по неправильному пути. Дескать, на руках ходить и так неправильно, а на планете с повышенной гравитацией и подавно. И что ты думаешь он решил? - Джерум погладил подбородок. - Он какими-то ему одному известными путями раздобыл где-то маленьких еще детенышей дагов и стал переучивать их передвигаться на нижних конечностях. Мол, это было бы рациональнее и удобнее. Удумал переделать всю расу. Переучить этих, а за ними мол пойдут следующие поколения уже измененной расы, - Вернин снова пожал плечами. - Впрочем, единственное, чего он добился, это только того, что его подопытные стали передвигаться на четвереньках и всячески отказывались вставать на ноги.
Кажется, именно так и было. Как этот чудак ни пытался их уговорить и заставить - все бестолку.
Морт смотрел на администратора, ожидая продолжения, которого в общем то и не было.
- А? - переспросил Джерум, увидев в глазах падавана немой вопрос. - Нет, дальше ничего не было. В один прекрасный день они сбежали. Недосмотрел Будо, и вот уже и след простыл дагов. И, больше чем уверен, передвигались они привычным для себя способом, - администратор выдавил из себя улыбку. - Вот и вся история. Просто вспомнилось.

56

Вот это история, я понимаю!
Морт почтительно склонил голову, выражая тем самым глубокую признательность Администратору Вернину за уделенное время и содержательный рассказ.
- Я не перестаю удивляться этой замечательной расе, - произнёс Эленис. - Я собрал немало подобных историй. Можно сказать, для меня это хобби.
Падаван попятился к выходу.
- Благодарю вас за рассказ и разрешение посетить Гаранг. До скорого свидания, господин Администратор!
Получив разрешение из рук секретаря, Морт вышел на свежий воздух. Завернув за угол, он в самом деле увидел ту самую девушку-джедая.
Она не меня ли дожидается?
Эленис медленно вразвалку подошёл к девушке.
- Кажется, вы торопились в анклав. Но что-то вас задержало. Вам не нужна помощь? - спросил Эленис.

57

/Анклав джедаев/
Фатен как раз в это время подсчитывала триста пятьдесят седьмую плитку под ногами. Иногда ей нравилось ходить и думать о чём-то своём, а сейчас это ей помогало унять какое-то дурное предчувствие.
"Надо будет узнать как-нибудь как дела у Ив... Она никогда не пропадала так на долго"
-Что? Какая помощь? - слова Морта вывели девушку из задумчивого состояния - Аа... Нет, мне не нужна помощь. Извините, я просто задумалась немного. В анклав я уже сходила и вернулась. Теперь, можно сказать, отдыхаю.

58

- А хотите по-настоящему отдохнуть? Активно? - Морт, уперев руки в бока, воззрился на шагающую джедая.
Что это она всё ходит и ходит туда-сюда?
В глазах у Элениса, конечно же, не зарябило от мельтешения, но он подумал, что выглядит такое поведение джедая со стороны немного странновато.
Не хватало ещё, чтобы она при этом бормотала себе под нос, как те старухи из Пикселито.
- Вот, видите? - Морт перемещал свою руку с зажатым в нём разрешением на исследования так, чтобы вышагивающая девушка могла его разглядеть, не отрываясь от своего занятия. - Пропуск в Гаранг. Знаете, что это за место? Собираюсь отправиться туда прямо сейчас. Только прикуплю необходимое. Не хотите со мной?
Я надеюсь, магистр Шием Ра выделит мне спидер для этого путешествия. Гаранг - неблизкий свет.

59

"А почему и не в Гаранг? Место в принципе не хуже других, интересное..."
Фатен остановилась.
- Может и хочу. А что вы там собираетесь искать? Или просто так, поглазеть хотите?
Конечно она понимала, что просто так вряд ли бы администратор выписал пропуск, но спросить хотелось, в конце концов, она уже почти согласилась и имеет право знать за каким ситом они туда полезут. В том, что полезут она не сомневалась.
"Стыдно столько жить на Дантуине и не посмотреть на Гаранг хотя бы одним глазком."
Любопытство - страшная сила, иногда оно подобно вирусу, а от Морта им легко заразиться.
- Извините, я так и не представилась в прошлый раз. Фатен Бэкстроук.
Она протянула руку Морту.

60

Будь Морт светским человеком, он непременно бы приложился, так сказать, устами к руке; однако, Эленис, хоть и не желал себя считать бескультурным косолапым фермером, являлся как-никак представителем Ордена джедаев, а посему ограничился рукопожатием, в которое постарался не вкладывать всю силищу, которая накопилась в нём после подкрепления дантуинскими лепёшками и нектаром для жаждущих ранкоров.
Девушка-джедай, назвавшаяся несколько труднопроизносимым именем "Фатен Бэкстроук" согласилась на поездку в Гаранг (насколько понял Морт) с такой лёгкостью, словно Эленис предложил ей не ехать к ситу на рога, а сходить перехватить по стаканчику в ближайшей кантине.
Эти дантуинские джедаи странные какие-то. Вроде добряки, а местные их не очень любят. Вон как мне вслед шипели, пока я бродил по Хунде.
- Хочу найти легендарные осколки ситских бомб и истлевшие фрагменты домашних питомцев безвременно ушедших в мир иной жителей Гаранга. - изрёк Морт. - А вообще-то там много интересного, судя по записям в библиотеке анклава... Не смотрите на меня так, рыцарь Бэкстроук, да, я умею читать!...
Эленис почесал переносицу, напряжённо раздумывая, что ему необходимо будет захватить в дорогу, но пока что кроме сухарей, фонарей и лама ему больше решительно ничего не приходило в голову.
- Перед отъездом предлагаю искупаться в местной речушке, - продолжил Морт. - Всё равно путь в анклав лежит через неё, а в анклаве нужно взять спидер для поездки.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Дантуин » Кунда>>