Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Наше творчество » Размышления об ордене ситов авторства Дарт Люции>>


Размышления об ордене ситов авторства Дарт Люции>>

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Есть немало ошибочных мнений об ордене джедаев. Глав его обычно представляют угрюмыми ворчливыми старцами, которые целыми днями заседают в своем совете. Рыцарей - пафосными борцами за всеобщее счастье, которые спят и видеть, кому бы еще отрубить голову ради великой цели. Падаванов простой люд видит сорвиголовами, все мысли которых составляют какую бы еще шалость учинить.
Но все это меркнет по сравнению с предрассудками, которые преследуют Орден ситов.
Следует заметить, что ничто не может быть неизменным. Две тысячи лет назад у мастера Арки Джета было множество учеников, трое их было одновременно и у мастера Водо. Номи Санрайдер была принята в Орден, успев овдоветь, и никто не препятствовал чувствам между ней и Уликом.
Если сравнить с теперешними порядками в джедайском ордене, становится ясно, что изменения затронули сами основы его.
Отчего же орден ситов все представляют чаще всего таким, каким он был во времена Малака? Ведь он еще более непостоянен, чем джедайский, и сильно зависит от того, кто его возглавляет.
Когда за две тысячи лет до Гиперпространственной произошел раскол и столетняя тьма - кто ушел в изгнание и положил начало Ордену Ситов? Ушли не просто бунтари, но творцы. Пусть их создания ужасали, но это все же было что-то новое, неизведаное, плоды познания и экспериментаторства. Как ни отрицают это джедаи, но первые ситы шли по пути созидания.
Далее я скажу фразу из учебника. "Прибыв на Коррибан, падшие джедаи обнаружили там примитивную расу ситов и поработили ее".
Несмотря на примитивизм этой расы, джедаи переняли их язык (вероятно, для общения с порабощенным народом), методы изготовления оружия и доспехов (это уже интереснее. Прибыв со световыми мечами работающими на рюкзаках-аккумуляторах, джедаи отказались от своего оружия в пользу оружия дикарей. Возможно, потому что ситские сплавы могли без проблем держать удар световым мечом, так что можно было отказаться от рюкзака.) Джедаи также переняли название. Казалось бы, в чем проблема придумать себе новое название? Но нет, они назвались именем порабощенного народа (и в этом, кажется мне, была ошибка). Вероятно, это было сделано, чтобы уменьшить число потенциальных восстаний. Но основное - переняв все это, темные джедаи частично переняли и культуру. Нельзя сказать, что раньше они не желали власти или пренебрегали знаниями. Но теперь во главу угла была поставлена власть, а знания стали рассматриваться больше как средство достижения цели, чем как самоцель.
Обычно исследователи обходят вниманием тот факт, что поначалу джедаи если и смешивали свою кровь с кровью коренной расы, то только ради создания более совершенных рабов. Однако через две тысячи лет, о которым мы имеем крайне скудное представление, среди лордов почти не было чистокровных людей, а вот полукровок более чем достаточно. Что произошло? Культурное поглощение? Восстание коренного населения под предводительством более хитрых и спосообных к Силе полукровок? Что-то еще? Лично я придерживаюсь варианта восстания. История учит нас, что человеку свойственно в поисках совершенства создавать нечто, что просто обязано выйти из под контроля.
Считается, что к моменту Гиперпространственной среди ситов шла жесточайшая борьба за власть. В качестве фактологической поддержки этого суждения нам напоминают о поединке на похоронах Марки Рагноса. Вынуждена возразить. Нага Сэдоу и Лудо Кресш представляли враждующие фракции, причем вражда эта длилась минимум столетие. Эта вражда была конфликтом идеологий, а не личностей. Тем более, делать вывод о тотальной "войне всех против всех" из этого поединка нельзя. Просто "рядовой сит" выбирал ту или иную сторону и был ей весьма лоялен. Идея же патологических проявлений индивидуализма это, как по мне, детище Экзара Куна.

Почти в самом конце первой из череды старых ситских войн Экзан Кун основал академию на Коррибане. Изначально целью ее было именно обучение - вернее, переобучение джедаев в ситов. Именно отсюда прижившееся название, которым до сих пор называют наш орден. Характерной особенностью тех времен было соперничество и враждебное отношение между студентами. Объяснялось это просто - во-первых, личностью Куна, а, во-вторых, малым сроком обучения ( в среднем, пожалуй, месяц-два), за который между студентами просто не могло возникнуть серьезных отношений. В таком виде Академия дожила до времен Малака. В отсутствие внешней опасности (ордену джедаев было не до Коррибана) ситы могли позволить себе резать друг дружку. Во время же, когда Академия была подконтрольна Малаку, орден джедаев был ослаблен, плюс ситы поддерживались армией и флотом, таким образом можно было позволить себе внутриорденскую грызню. Логично, что и ситы триумвирата были под влиянием этой идеологии. Но, мниться мне, что столь скорое уничтожение Академии свидетельствовало о нежизнеспособности такой идеологии.

Чем был орден, который вторгся  на территорию Республики спустя три с половиной столетия? Это потомки одной из фракций коррибанских ситов, и, если мне не изменяет память, они были наиболее близки культурно к темным джедаям, некогда прилетевшим на Коррибан. В полной изоляции эти ситы не жили - достаточно обратить внимание, что они сменили металлические мечи на световые. В отличие от Академи Куна, в нем передача знаний не прерывалась. Этим ситам не нужно было искать древние голокроны, восстанавливать утеряные знания. Возможно именно поэтому они представляли столь серьезную угрозу для Республики. Конечно, и их общество не было монолитным - несколько крупных фракций боролись за влияние. Однако это ни в какое сравнение не шло с тем, что творилось в коррибанской Академии.

Но несмотря на это, ситы были разбиты. Порвалась, вероятно, последняя нить, связывающая ситов с теми, кто три с половиной тысячи лет до того бежал из ордена джедаев. Древние коррибанские гробницы были к тому времени разграблены Академией и зачищены Реваном. Если что-то и можно было найти в них - то это были крохи. Однако вернувшиеся на родину ситы оставили новые следы. Нет, они уже не сооружали огромных гробниц. Но кое-какие лаборатории, тайные библиотеки так и не были найдены джедаями. Справедливости ради, отметим, что эти места создавались ситами из желания уединения, а не из страха, что Республика снова победит в войне.
Тогда же отдельными ситами были построены личные владения на других планетах.
(далі буде)

Отредактировано Рэй Сандер (2009-09-24 14:10:24)

2

По завершении холодной войны ситы как единая организация была уничтожена. В течение еще столетия, впрочем, отряды джедаев-воинов рыскали по галактике, обнаруживая и уничтожая осколки ситского ордена. Когда совет джедаев пришел к выводу, что все анклавы уничтожены, на самом деле оставалось около трех десятков ситов, называющих себя лордами, зачастую незаслуженно. Они скитались по галактике, набирали себе учеников, но всех их объединяла одна большая слабость, не дававшая им возродить орден даже при желании - каждый из этих "лордов" был силен в чем-то одном и менее - в остальном. Кто-то был мастером оружия, кто-то помнил алхимию, а кто-то разбирался в колдовстве. А успешно замаскировавшись от джедаев, они автоматически скрылись и от собратьев.
Однако основной осколок ордена ситов оставался у джедаев почти под носов.
В ходе последнего сражения за Коррибан небольшая группа ситов, около десятка человек, поняв, что бой проигран, укрылась в тайной лаборатории на Коррибане. Взрывы же заплавили вход. Так ситы оказались в ловушке. Поняв это, но зная, что рано или поздно Коррибан привлечет очередного сомневающегося джедая или других ситов, пленники ушли в медитативный стасис, практически полностью остановив старение и обмен веществ.
Но шли столетия, а освобождать ситов никто не спешил. Шестеро из них оказались слабы и умерли, выжили лишь пятеро. Пять с половиной столетий спустя небольшая группа ситов вернулась на Коррибан. Прошло еще пятьдесят лет - и один амбициозный сит, желая преимущества над другими пошел дальше прочив в раскопках, надеясь найти какой-то артефакт или секрет, который и даст ему это преимущество. Найдя и открыв лабораторию, он глазам не поверил - такое богатство ему открылось. Но те, кого он принял за мертвецов, вышли из транса и схватили грабителя. От него они узнали обстановку в Галактике - к примеру то, что соседний Телос стал независим и и что существует Конгломерат независимых планет. Незадачливому ситу удалось бежать, и он доложил о случившемся своему учителя и соучеников. В начале две группировки ситов заключили перемирие - древние понимали, что им нужны  подчиненные, да и для акклиматизации не помешает; новые желали утеряных знаний и поэтому подчинились. Однако прошло еще пять лет - и Коррибан стал притягивать скитающихся адептов Темной стороны словно магнит. Порой происходила ассимиляция, порой столкновения. Но орден рос, и знания, которые удалось пронести сквозь столетия пленникам лаборатории, наконец были посеяны на благодатную почву.
Однако у подобного роста были и свои отрицательные стороны. Каждая из влившихся групп ситов долгое время развивалась сама по себе и имела свою идеологию. То и дело внутри ордена возникали конфликты. В конечном итоге количественный состав стал резко сокращаться - настолько участились случаи перерастания конфликтов в сражения. Необходимо что-то было срочно делать - тогда-то и прошел первый совет влиятельных лордов. Большинство из них приняло решение об унификации ситских принципов. Те же, кто хотел жить по-своему, были уничтожены. Это произошло пятьдесят лет назад, или в 603 году нынешнего исчисления.

Отредактировано Рэй Сандер (2009-09-27 18:11:07)


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Наше творчество » Размышления об ордене ситов авторства Дарт Люции>>