Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джедаи>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Иерархия джедаев

Джедай-«новичок» (янлинг) – чувствительный к Силе ребенок, «одаренный». Часто предполагаемые джедаи обнаруживаются через взятия пробы крови: чем больше мидихлориан в крови, тем сильнее у одаренного потенциал. Данная процедура применялась к детям из сиротских приютов. Также необычные способности ребенка могли заметить сами родители и обратиться к джедаям, если имели возможность, или наоборот, джедай сам замечал потенциал. Поиском одаренных детей занимались те джедаи, что в свое время не были взяты в падаваны.
Итак, одаренного ребенка в самом юном возрасте (четких границ не было, в спорных случаях решение выносил Совет джедаев) забирали в Храм или же анклав. Янлинги обучались в общих группах, называемых кланами, под руководством опытного мастера-джедая, зачастую магистра.

Падаван – янлинг, взятый на обучение рыцарем- или мастером-джедаем. Но одного выбора было недостаточно, янлинг должен был пройти обязательный минимум испытаний, таких как: понимание Кодекса, сборка светового меча и испытание темной стороной. Те падаваны, кто имел на голове волосы, отращивали косичку позади правого уха – традиция и отличительный знак. На церемонии посвящения в рыцари эту косичку отрезали, и многие джедаи сохраняли ее и считали реликвией. Обычно, для того, чтобы стать рыцарем, нужно было пройти необходимые испытания (схожие с тем, что проходят янлинги). Известными испытаниями являлись: Испытание Плоти, Испытание Храбрости, Испытание Мастерства, Испытание Духа (также известного как «Зеркальное Испытание»*) – однако на этом испытания могли не ограничиваться. Бывали случаи, что падаван получал звание рыцаря за какую-либо заслугу перед Орденом и/или Республикой, и прохождение испытаний уже не требовалось (яркий тому пример – Оби-Ван Кеноби).

Рыцарь-джедай – будучи рыцарем, джедай принимает активное участие в жизни Ордена и уполномочен свободно заниматься судебными, дипломатическими делами, а также поддерживать мир в галактике. Рыцарь-джедай имеет право брать на воспитание янлинга. Тот джедай, который доведет своего падавана до звания рыцаря, получает в свою очередь почетное звание мастера. Как и в вышеописанном случае, за особые заслуги звание могут присуждаться без обучения падавана. 

Мастер-джедай – заслуженный член Ордена джедаев, показавший глубокое понимание Силы и воспитавший падавана, звание мастера было весьма почетно. Только мастер-джедай мог стать членом Совета.
- Член Совета – главное связующее звено между Орденом и Республикой, немногие из мастеров удостаивались чести войти в Совет, правительство, тело Ордена. В него входило 12 мастеров: пятеро из них выбирались пожизненно (двое носили титул «сеньор»), четверо пребывали в Совете, пока сами не решат уйти, и трое выбирались на короткий срок.
- Магистр Ордена – титул, использующийся для того, чтобы обозначить лидера Высшего Совета джедаев, несмотря на то, что его члены считались равными между собой.

Гранд-мастер – наивысшее звание, которого мог удостоиться джедай.


* Испытание Духа (также известного как «Зеркальное Испытание») - наиболее близкий по значению перевод. В оригинале - The Trial of Self (facing the mirror). Скорее всего, имеется в виду борьба с самим собой, внутреннее испытание.

2

хммм...

Мастер Игры написал(а):

Испытание Плоти, Испытание Храбрости, Испытание Мастерства, Испытание Духа

это откуда?
вот мне в каком-то из не к ночи будь помянутых сорсбухов попадался список такой:
1. Испытание владения Силой
2. Знание и понимание кодекса
3. Собрать световой меч
4. Фехтование
5. Самозащита (отражение атаки большого количества противников. При этом испытание считалось проваленным, если падаван не сумел справиться с эмоциями)
6. Испытание справедливости (рассудить спорящих?)
7. Самостоятельная миссия

Отредактировано Рэй Сандер (2009-09-19 23:32:28)

3

"During the time of the Old Jedi Order, after a Padawan had spent an adequate amount of time learning from their Master, they would undertake the trials of Knighthood. If the Padawan passed the trials they were declared to be a Knight of the Galactic Republic by the Jedi Council."
"The known trials were, but weren't limited to: the Trial of Flesh, the Trial of Courage, the Trial of Skill and the Trial of Self (also known as "facing the mirror")"
also from "jedi training"
"The primary trials were a set of four, and were the Trial of Skill, the Trial of Flesh, the Trial of Courage, and the Trial of the Spirit. Other less formal trials, often from the old Order for apprentices' promotions to Padawans, included learning and gaining a thorough understanding of the Jedi Code, and the construction of a lightsaber."
©http://starwars.wikia.com/

Отсюда мы видим, что обучение могло отличаться. Джедай должен знать Кодекс уже юнлингом, но, видимо, для особых идиндивидуумов требовалась повторная сдача. Световой меч мог быть собран когда угодно. Некоторые собирали ажно к 13-ти годам и их брали в падаваны с собственной шашкой.

Отредактировано Алекс Гаскаррен (2009-09-20 00:06:52)

4

Кодекс
Спокойствие сильнее эмоций
Знание сильнее невежества
Ясность сильнее страсти
Гармония сильнее хаоса
Сила сильнее смерти

Джедаи - хранители мира в Галактике
Джедаи используют свою силу только для защиты себя и других, никогда для атаки
Джедаи уважают Жизнь в любой форме
Джедаи не правят, а служат другим, во имя добра для всей Галактики
Джедаи постоянно улучшают себя через новые знания и тренировки
Джедаи не используют Силу и световой меч без необходимости, исключая обучение
Джедаи всегда стараются решать конфликты мирным путём, только безвыходное положение позволяет применять оружие
Джедаи должны избегать влияния и соблазнов Тёмной стороны Силы
Джедаи не участвуют в политических играх и интригах, они всегда сохраняют нейтралитет, за исключением явной угрозы Галактике
Джедаи не ввязываются в посторонние локальные конфликты, если на то нет веских причин
Джедаи всегда осмотрительны и благоразумны в своих поступках и делах.

Используя Силу Джедай должен оставаться в гармонии с ней. Дисгармония уменьшает его силу.

Сила создаётся Жизнью. Джедай охраняет Жизнь. Убийство - зло. Часто убийство необходимо и неизбежно. Джедай может убить, защищая себя и других, может убить, если это сохранит жизнь. Но Джедай всегда должен знать, что убийство - зло, и убивая, он совершает преступление против Силы. Даже думая, что он убивает во имя большего блага и это оправдывает его, он должен знать, что смерть остаётся пятном на его душе.

Джедай не использует Силу для получения собственной выгоды, богатства и власти. Он действует ради знаний, поддержки свободы, Жизни и образованности, ради победы над тиранией, смертью и невежеством. Джедай использует деньги для оплаты необходимых материалов и услуг, а власть - для получения помощи. Деньги и власть не интересуют Джедая с точки зрения материальной выгоды и преимущества, он отказывается от них после достижения цели.

Джедай никогда не действует в состоянии ненависти, злости, страха и агрессии.

Джедай действует, как штиль, в мире с Силой.

Отсюда

Более развёрнутый вариант

5

Я бы оспорил данный ресурс. Почему? Потому что там не написано, что это переведено с вукипедии, соответственно, не факт, что правдиво. Во-вторых, изложение довольно корявое. Сам Кодекс вообще неверно звучит, там нет никаких "сильнее". Предлагаю сравнить: Кодекс

Upd.: русскоязычная вукипедия - шлак. Всегда надо пользоваться забугровым вариантом. Во-вторых, я бы удалил все, потому что не люблю копипаст, к тому же неправильный.

Отредактировано Алекс Гаскаррен (2009-10-06 17:48:04)

6

Алекс Гаскаррен написал(а):

Предлагаю сравнить: Кодекс

Со своей стороны, предлагаю перевести - корректно.

7

Ну да. Это было бы моим следующим предложением :)