Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Наше творчество » "Воспоминание"


"Воспоминание"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В космосе ночь выглядит, вы наверняка удивитесь, также как день. Лишь организм может напомнить вам, что иногда нужно спать. Впрочем, порой перелет занимает долгое время, и ритм сбивается. Я стоял у иллюминатора, глядя на медленно проплывающие мимо звезды и звездочки на черном фоне. Это завораживало. Порой, в детстве я лежал ночью на какой-нибудь полянке рядом с тихо потрескивающем костром и, закинув руки за голову, глядел вверх; в темное  бездонное, словно глубокий колодец, небо, усыпанное мириадами звезд. Но, к сожалению, такие случаи были крайне редки. С тех пор минуло много времени, но все также меня затягивает в свои объятия эта пустота, в то же время переполненная огнями и еще чем-то неуловимо прекрасным. Я любил это ощущение.
     Мой напарник, а вернее напарница (отлично, отлично, я даже в мыслях могу придерживаться легенды), уже спала. Я взглянул на часы: на Корусанте сейчас было три часа ночи. В космосе и время летит как-то по-другому, но объяснить это мне не под силу.  Как бы то ни было, мне не хотелось спать. Никогда не понятно, что нужно человеку в такое время, и от нечего делать он начинает заниматься совершенно бесполезными делами. Как я сейчас. Не знаю, сколько прошло времени, но у меня затекли ноги, поэтому лучшим решением было пройти в кабину и проверить все приборы. Банально? Банально, не спорю, но так поступил бы любой на моем месте, сит побери! И кто бы сомневался, что никаких сбоев не будет обнаружено. Сев в кресло первого пилота, небрежно закинув ноги на панель, я вновь устремил взгляд вдаль. Наболевший вопрос не давал покоя – где искать ответы. На что? Во-первых, почему я? Как ни смешно, но мотаться по галактике было делом обыденным, и я надеялся, что в кои-то веки заслужил хотя бы неделю отдыха. Быть может, стоит привыкать к такому… обращению, что ли? Вот ни за что не поверю, что других кандидатур не нашлось. Ладно, выбрали и выбрали. Но ведь возникает другой вопрос – кому пришла в голову, ранкор его раздери, посылать со мной на задание молодую красивую девушку?! А то, что эта девушка – тоже джедай, меня как-то мало заботит. Ох, и выпало мне испытание, Сила Великая! Думаете, я иронизирую? Если только самую малость.
     Улыбнувшись своим мыслям и звездам, я чуть не упал с кресла – проклятый сигнал бортовой радиоустановки раздался в тишине неожиданно и громко. Сообщение гласило:
     «Рыцарь Гаскаррен, по поступившей к нам информации из достоверных источников вам следует как можно быстрее отправляться на Нар Шаддаа. Там вас встретит наш информатор - рыцарь Ютту. Вы должны его знать».
     Ну вот, хоть какое-то мало-мальски полезное сообщение от Совета, но откуда такая уверенность в том, что я должен знать Ласа? Вроде бы магистры никогда не интересовались такими вопросами… хотя учитель может знать. Определенно, магистр Дагарон знает его лично – мы же вместе с падаваном Юттой и еще несколькими парнишками много времени проводили за спаррингами! Как я мог забыть. Память – ни к ситу!
     Хм… а все-таки Сила ведет меня, как бы не отнекивался, иначе, спрашивается, с чего бы это мне не спать в такую позднь? Позднь? Вроде как и нет такого слова в общегалактическом, но мне оно нравится. Оно является самым точным аналогом от шиставаненского (произносить я его буду только под пыткой!), означающего время, когда мать никуда не отпускает своих детенышей. Короче говоря, глухую ночь. И вот приходит сообщение. Хе, собственно, мне ничего не остается, как задать курс на Нар Шаддаа, верно? Отлетев подальше от Родии (двое суток торчать на орбите в полном бездействии – удовольствие не из приятных; сожри меня Гримтааш, но это был просчет Совета! В полной уверенности они послали нас сюда, потом был приказ ждать на орбите, а теперь лететь через пол Галактики к новому пункту назначения. Какая безалаберность!), я включил маршрутизатор и вбил нужные данные. Через пару минут компьютер заботливо сообщил, что корабль готов к гиперпрыжку, я про себя порадовался такому событию и со словами: «Пылает за окном звезда-а-а-а!» - нажал на рычаг.
     Серебряные нити-линии растянулись по всему транспаристиловому окну – и было непонятно, то ли это звезды растеклись по кораблю, то ли они невообразимо далеко. За этим последовала яркая вспышка, и все на мгновение исчезло… и вот за окном вращается пространственный (или подпространственный) туннель, разбрасывая направо и налево яркие щупальца-вихри. Я как-то прочитал, что в незапамятные времена, задолго до основания чего бы то ни было, когда люди только-только начали осваивать космическое пространство, не зная ни о каких других расах и цивилизациях, был изобретен гипердвигатель, а нужно защиты от подпространственного излучения не было. Поэтому сейчас можно поблагодарить ученых, открывших нам удобный прозрачный транспаристил.
     Ну… в сон что-то клонит, и отказывать себе в этом я не считал нужным, поэтому еще с минуту посмотрев на сюрреалистичный пейзаж за окном, отправился в свою каюту.

*  *  *

     «Вертикальный город» встретил нас всей своей неприветливостью, грязью, накопившейся за многие годы, вонью, наверняка пробивающей любой респиратор, и кучей неприятных личностей, буквально усеивающих наш путь от посадочных платформ.
     - Фу! – скривила личико Тиа, отмахиваясь от очередных барыг, пытавшихся ей что-то втюхать. – Как здесь вообще можно жить?! Если бы не твоя дурацкая идея с «легендой», тут всех бы как ветром сдуло, увидь они джедаев!
     - Мне всегда нравилось, когда ты сердишься – особенно когда так морщишь носик! Становишься похожа на детеныша таунтауна... во! А когда поджимаешь так губы, на фалумпасета или хам…
     Договорить мне не дали, а от смеха я пропустил ощутимый тычок под ребра. Что тут говорить, рыцарь Кальери была весьма привлекательной особой, к тому же в моем вкусе: слегка загорелая, светловолосая, кареглазая, веселая по натуре и за словом в карман не лезет. И это в свои двадцать лет. Неплохо, ведь в ее возрасте многие и не думают о ранге рыцаря, а если и думают, то только в мечтах. Эта наглая девчонка любит подкалывать меня, мол, что я так долго ходил в падаванах, но, к счастью для моего самолюбия, я не устаю ей напоминать, что это Совет противился. И она покажет, как вести себя «юному рыцарю» на настоящем задании.
     В чем-то, само собой, Тиа права. Это действительно мое первое задание как рыцаря-джедая. Не далее как неделю назад я, хвала Силе, срезал падаванскую косичку и думал отдохнуть после месяца мотаний по галактике. То бунт республиканского аванпоста на какой-то планете у сита на рогах, то недовольство местных мафиозных группировок деятельностью ученых-иторианцев на Иридонии, то еще чего. И тут, не успел я вместе с учителем вернуться на Корусант, как снова приходится исполнять, что называется, обязанности. Но, видимо, Совет считает, что два молодых рыцаря легко справятся с поставленной задачей. Хотя мне кажется, что (проверено неоднократно) оно вовсе не такое простое. С чего бы такое чувство?
     Однажды я бывал на Нар Шаддаа, и запомнил дорогу до кантины и небольшого мотеля. Поэтому, уверенно идя по извилистым улочкам, практически не глядел по сторонам, в отличие от моей спутницы. Чем дальше мы отходили от посадочных платформ, тем больше ей здесь не нравилось, а все мои увещевания по поводу того, что нужно просто привыкнуть, проходили мимо ее ушей. Гостиница «Приют беженцев» вызвала у нее самое большое негодование, и она на отрез отказалась здесь останавливаться. Но на этот раз я был непреклонен и сказал, что она может самостоятельно поискать что-нибудь приличнее. Иногда я умею убеждать.
     В тот раз меня привлекло это место тремя факторами. Если ты не хочешь, тебе не зададут ни единого вопроса, хоть притащи с собой всю республиканскую армию. Не отличающийся вежливостью персонал, тем не менее, не грубит и ведет себя достойно. Чистые номера – как и в любом приличном заведении, здесь убирали каждый день. Все вместе складывалось в картину неброского, вполне приличного мотеля, где провести несколько ночей не составляет никакой проблемы. Дешево, удобно, без вопросов. А что еще нужно двум джедаям, хех?
     На следующее утро, хотя время перевалило за полдень, меня разбудило сообщение комлинка своим дурацким пиликаньем. О-о-о, это уже интересно – Лас хочет встретиться сегодня вечером у старых доков. Вот координаты. Место, конечно, немного странное, но, видимо, причина есть.  Встав с постели и одевшись, я заглянул в номер к напарнице, и, не обнаружив никого, вышел на улицу. В ближайшей закусочной ее тоже не было, и я бросил попытки искать Тиа – сама объявится. А вообще – хоть бы записку оставила. Хм… я что, беспокоюсь за девушку? О, это что за блюдо, надо попробовать! Заказав это нечто и чашку кафа, я уселся за столик и осторожно откусил кусочек мяса. Похоже на банту… но из-за соуса точно не разобрать. Так специально сделано? Может, тут вовсе не мясо банты, а каких-нибудь чешуйчатых крыс-мутантов из местных канализаций? Отбросив эту неблагоприятную мысль, я продолжил завтрак. Ничто не сможет меня оторвать!
     День прошел на удивление спокойно, если не считать того, что меня пытались ограбить какие-то наглые забраки. Район для прогулки я, конечно, выбрал не очень удачный, но это не повод бросаться на меня с ножами и бластерами! Иногда проскальзывает мысль, что хорошо быть джедаем – с моей способностью находить приключения на пятую точку я бы давно отправился к праотцам, если бы… Сит побери, я же опаздываю! А до этих проклятых доков нужно долететь. И где носит эту несносную девчонку? Будем надеяться, что она получила мое сообщение и прибудет вовремя!
     Путь до места назначение занял где-то сорок минут, а таксист-трандошанец попытался содрать с меня двойную плату, но я не дал застать себя врасплох и не оставил даже на пиво. А голос, раздави крайт-дракон мои яй... гм… был очень один в один с да-биссетовским. У всех трандошан похожие скрипучие голоса? Выбравшись из транспорта, я огляделся по сторонам: вечерело, но фонарей в этом районе, видимо, не предполагалось. На этой планете из-за загрязненной атмосферы и днем-то не особо светло, не говоря уже о темном времени суток. Метрах в двухстах виднелась какая-то свалка металлолома, а справа от нее – моя цель. Старые доки. Интересно, почему доки? Из-за двух ангаров, или их когда-то было больше? Сейчас-то территория перед ними была загромождена огромными проржавевшими контейнерами, развалившимися спидерами и прочим мусором. Лет через пятьдесят-сто, если не раньше, сюда тоже начнут таскать металлолом, и свалка разрастется.
     Вдалеке маячила одинокая фигура в плаще. Тиа? То, что это был(а) одаренный, не вызывало сомнений. Подойдя поближе, я понял, что это вовсе не девушка. Более того, это был не человек. Тем не менее, я зашагал увереннее, а кел дор поднял руку в приветствии. За два года, что я не видел Ласа, тот ничуть не изменился – такой же невысокий, коренастый и краснокожий.
     - Приветствую, друг мой. – И, как всегда, спокоен. – Я слышал, что ты будешь не один. Что-то случилось?
     - Будем надеяться, что нет. Моя напарница куда-то делась сегодня утром, и до сих пор с ней нет связи.
     - Да, Луна контрабандистов – не самое безопасное место…
     - Ладно… давай ближе к делу. Ты узнал, где ребенок? И почему мы встречаемся в таком месте?
     Кел дор щелкнул каким-то незаметным переключателем на своей дыхательной маске, отчего его голос стал заметно тише. Видимо, это был усилитель вокодера.
     - За мной следят. А так как я не смог выяснить, кто это, могу лишь предположить, что весьма серьезные личности. Здесь нас не должны засечь. А насчет дочери сенатора, да, я узнал, где она. По моим данным девочка находится в одном из лучших отелей города. Точнее скажу ближе к ночи, мой информатор работает. Ума не приложу, что она делает там и что нужно похитителям. Если бы выкуп, то они давным-давно бы связались с властями Маластара. Нет, тут два варианта: либо мы имеем дело с психопатами, либо что-то намного серьезнее. План действия я предлагаю такой: как только мы получаем информацию о местонахождении заложника, сразу же проводим операцию.
     - Пойдет, Лас. Медлить нельзя. – Немного помолчав, добавил. - А ты времени зря не терял.
     Услышав за спиной шаги, я оглянулся и увидел Тиа. Поймав удивленный взгляд (во всяком случае, мне показалось, что Кел Дор удивлен – сквозь защитные очки точно сказать нельзя), я скривил лицо, мол, таки пришла. Покачивая бедрами, она подошла к нам и хитро улыбнулась:
     - Заждались, мальчики?
Мы с Ласом переглянулись. С чего это Тиа решила с нами заигрывать? Или я, да не будет… нет, пусть лучше будет, ничего не понимаю в девушках!
     - Где ты моталась весь день, скажи, пожалуйста! Надо было предупредить, сит побери.
     - Я приготовила два сюрприза. Первый из них предназначается тебе, Лас…
     Меня словно окатило ледяной водой. Ощущение возникло внезапно, а волосы на загривке встали дыбом, словно у кат-гончей. Я чувствовал происходящее как бы со стороны, но видел все своими глазами. Что-то мелькнуло в глазах Тиа, а в следующее мгновение с тихим характерным жужжанием оранжевый клинок девушки «вылез» из груди кел дора.
     Секунду, которая показалась мне вечностью, я в оцепенении смотрел на все еще стоящего на ногах, но уже начинающего оседать, Ласа. Ухмылка бывшей напарницы вернула меня к реальности, а годы тренировок дали о себе знать. «Зачерпнув» сгусток энергии, как снежок, я метнул его в Тиа. Та явно не ожидала от меня такой прыти, потому что ее сорвало с места, как листик, подхваченный мощным порывом ветра. Гнев – сильное оружие, но опасное, как говорил учитель. «Стоит на секунду потерять контроль, и не ты управляешь гневом, а он – тобой». Дезактивированный меч упал рядом с умирающим Ласом. Я присел у его головы. Последней фразой кел дора было: «Величайший враг прячется там, где вы будете меньше всего его искать». Верно. Горько, но верно. Я поднял меч Тиа и повесил на пояс рядом со своим – он ей больше не понадобится. Она уже успела подняться на ноги, но подходить не стала. Видимо, попытается скрыться.
     - Тебе не уйти, сучка. Не знаю, чего ты добиваешься, но я доставлю тебя на Корусант. – Два небольших шага в ее сторону.
     - Конечно, ты не знаешь. У тебя никогда не хватило бы мозгов понять. У моего учителя все просчитано.
     - У твоего учителя? Ты закончила обучение!
     Однако вскоре выяснилось, что я оказался не прав. Из тени ангаров вышла высокая фигура в изысканном черно-бордовом плаще и встала рядом с Тиа. Фигура откинула капюшон, и я, признаюсь, чуть не вздрогнул. Не каждый день встретишь пау’анца. В полутьме он (я решил, что это и есть так называемый учитель) выглядел немного инфернально – непропорционально высокий и худой, серокожий, вокруг глаз красные впадины. Только детей пугать!.. И что больше всего удручало – это был сит. Почему раньше я не почувствовал его присутствие, было непонятно, но сейчас я четко видел темную ауру. Но Тиа! Как же так…
     - Как же глупы джедаи! – тихим чуть свистящим голосом изрек сит. Отличное приветствие, я ничего другого и не ожидал. Его длинный палец указал на меня. – Но ты верно сказал… девчонка подвела меня.
     Красный росчерк, мелькнувший быстрее молнии – и голова девушки отделилась от тела. Я попытался унять бешено колотящееся сердце, но это удалось не сразу. Словно магнитом, мой взор устремлялся к голове напарницы… как назло она «смотрела прямо на меня». В остекленевших глазах застыло удивление.
     - Зачем? – осипшим голосом сказал я. Пау’анец мой вопрос проигнорировал.
     - По-моему, ты искал дочь сенатора. Она там. – Он кивнул в сторону ангаров. – Но тебе это уже не поможет.
     Он развернулся и пошел к выходу. Что за идиот? Если он думает, что прирос к земле, то сильно ошибается. Сорвав с пояса меч Тиа, я метнул его в сторону удаляющегося противника.
     - А ну стой, дерьмо банты!
     У пау’анца оказалась хорошая реакция, или он ожидал чего-то подобного от меня. Ловко развернувшись, он перерубил меч рыцаря Кальери на две ровные половинки четким движением. Однако за это время я успел сам приблизиться на расстояние удара и с плеча рубанул. Само собой, я не рассчитывал выиграть одним ударом, но то, с какой легкостью сит парировал мой выпад, вызвало некоторые сомнения. Чуть не пропустив резкий укол в плечо, я выбросил лишние мысли из головы и сконцентрировался на бое. Этот тип использовал Макаши, утонченный аристократический стиль для поединков один на один. Как раз наш случай, сит побери. А мне нужно сломить его оборону своей мощью… вон какие руки у него худые, да сам словно соломинка. Оу! Чуть не отрезал ухо! Как тебе это, засранец? Опять увел удар в сторону. Нужно придать его к стене, чтобы в решающий момент он не смог отойти! Если только в стену, ха! Сейчас он будет атаковать. Точно, рыцарь Гаскаррен! Поймаем его на контратаке, да? Представив, как невидимые нити обволакивают мое тело, руки, придавая сверхчеловеческую силу, а поток энергии сливается с мечом, я вроде бы неуклюже поставил блок, махнув одной рукой в сторону и перенеся вес тела на другую ногу. Метрах в четырех за спиной сита маячила стена ангара. Левая верхняя часть тела моя была открыта для укола, и Худой захотел побыстрее закончить поединок. Ага, размечтался. Продолжив движение неказистое со стороны, но плавное и четкое для меня самого, я впечатал мощнейший рубящий удар слева направо. Вариантов обороны у противника не было – с таким-то ростом не увернешься, а провести ответный удар после такого натиска… нужно быть как минимум Фиорином! Не давая передышки противнику, я попробовал пробить блок серией последовательных ударов. Нельзя сказать, что попытка увенчалась успехом, но определенного преимущества я достиг. Подсечка? Нет, слишком близко к стене. Нужно додавить его, и как можно быстрее. Время работает против меня. Я почувствовал, что оборона пау’анца начала трещать – несколько неудачных контратак выбили из него последнюю уверенность в собственных силах и превосходстве. Перехватив меч одной рукой, я несколько ослабил давление. Это могло быть чревато, но риск есть риск. Опустив свободную левую руку, я сжал ее в кулак, и когда сит, почувствовав, что у меня кончаются силы, рванул на меня, делая несколько опасных уколов в предплечье и шею, бросил кулак тому в лицо. Тот дернулся, уходя от удара, левое плечо обожгло болью, у меня даже потемнело в глазах, но поединок был закончен. Второй раз за день я услышал, как металлическая рукоять светового меча бьется о дюрастиловое покрытие площадки перед ангарами. Ситу не повезло – теоретически (пусть шансы были ничтожны) он мог выжить, ведь мой клинок пронзил его бок, пришпилив к стене, но от боли я невольно потянулся к порезу и распорол живот противника. Огонь в его глазах потух, и я выключил меч.
     Подобрав трофейное оружие, я пошел вдоль стены, туда, куда указал мертвец до начала боя. Плечо ныло, как только он не отрезал мне руку, было непонятно. Но я должен был выполнить задание. Вот проход между двумя зданиями, почти ничего не видно. Где же она?
     Сзади раздался приближающийся гул моторов – кто-то летел прямо сюда. Если враги, то скоро я растворюсь в Силе.
     Силуэт ребенка… вроде бы. Не двигается. Подойдя еще ближе, я ощутил себя каплей в безбрежном океане. Я нашел тебя, дите. Прости, что не успел помочь… когда-нибудь я попрошу прощение еще раз, за Той гранью жизни.
     Не слыша за спиной топот солдат и не видя свет фонарей, я упал на колени и опустил голову…

Отредактировано Алекс Гаскаррен (2009-07-20 15:05:00)

2

Понравилось. Описки и грамматические ошибки опускаем, их никогда не поздно исправить, как и стилистические, но в общем вышло довольно драматично. Молодец, Алекс Гаскаррен, история занятная.

P.S. Главная ошибка - это комлинк, который почему-то работал у главного героя, что называется, "сквозь пространство и время". Комлинк - не подпространственное радио, и не может принимать сигналы с Корусанта, находясь на орбите другой планеты.
С возможностями комлинка более подробно можно ознакомиться в  "Справках по вселенной игры". :D

3

Ага, поправлю. А на обычных пассажирских кораблях есть установка связи?

Как бы это теперь оформить в виде трэда?))


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Наше творчество » "Воспоминание"