Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Слехейрон » Военная база>>


Военная база>>

Сообщений 41 страница 60 из 65

41

Когда из динамика комлинка раздался усталый, но вполне спокойный голос Двайта, Гаскаррен отшвырнул очередной кусок металлолома и произнес в ответ:
- Понял. Сейчас будем.
Раздраженный на весь белый свет, но больше всего на, по всей видимости, мертвого сита, который сумел таки его переиграть, пускай таким примитивным способом, Алекс отдал приказ возвращаться к обусловленной точке сбора. Военная база, крепость, перестала существовать. Джедай чувствовал, как вместе с жизнью отсюда уходят, словно испаряются, потоки Силы. А остается лишь мертвая пустота, предсмертным вздохом побежденного сита наполняющая это место.
Камень мертв... Металл мертв... Сила течет сквозь них, но не задерживается. Хм, я сам это придумал или читал где-то?
Поразмыслив еще немного, пока отряд бодрым шагом двигалась к "выходу", состояние Алекса от злости перешло к... унынию, что ли. Однако, оценить это мог лишь сам рыцарь, но легче не становилось. Оставалось только удивляться, с чего бы начались резкие перепады настроения, вовсе не свойственные Гаскаррену.
Наверно, я что-то делаю не так. И еще эта мясорубка. Но что? Не считая потерь, опреация прошла довольно успешно! Что не так?
Около базы, на относительно ровной площадке, которая не была завалены обломками, уже находились Проксимус с падаваном и бойцы "теты". Выдавив из себя кривую улыбку, Алекс спросил:
- Удалось связаться с кем-нибудь?

42

Вытерев пот со лба тыльной стороной ладони, Проксимус взглянул на подошедшего Алекса, по виду которого никак нельзя было сказать, что тот пребывает в отменном настроении - даже несмотря на то, что, по сути, слехейронская операция была окончена, и победа досталась Республике.
- Передатчики Крина, Слаера и Требора молчат. Я пытался настроить связь, но вряд ли здесь виноваты помехи, - Двайт искоса взглянул на Алекса. - Нужно связаться с "Арреей". По крайней мере, мы будем знать, почему нет ответа от твоего падавана.
По мере того, как голубоватая призрачная фигурка голограммы на запястье Проксимуса докладывала о случившемся со Скайером Крином, лицо рыцаря темнело. Наконец, когда связь прервалась, Двайт заставил себя поднять голову и посмотреть на Алекса долгим взглядом.
- Ты сам всё слышал, - проговорил негромко Проксимус. - Крин мёртв. Его нашли неподалёку от "Арреи". Самовольно покинул транспорт.
...Он знал, на что идёт. Должен был знать.
Двайт отвернулся. Он постарался скрыть чувства, которые стояли за его внешне спокойными словами - словно так, будто бы он констатировал сухую статистику боевых потерь. Но так было необходимо, он обязан был держаться. Все они были обязаны.
- Поисковые группы займутся остальными...
Над площадкой, складывая крылья, завис транспортный шаттл "эпсилон". Бойцам "Теты" с носилками, на которых лежала Морнет, и обоим джедаям пришлось отойти назад, чтобы дать возможность шаттлу совершить посадку на этом клочке пространства, и как только это произошло, по откинутому трапу к ним бросились солдаты медицинской службы.
- Полегче, - не выдержал Проксимус, видя, как санитары с решительным видом ухватились за носилки с его ученицей.
- Не беспокойтесь, генерал, с коммандером будет всё в порядке.
- Искренне на это надеюсь, - сухо ответил Двайт. - Я отправляюсь вместе с вами на "Беспощадный".
- Как скажете, сэр.
Поднявшись на борт вслед за санитарами, Двайт проследил, чтобы Эливиан было достаточно комфортно в небольшом медицинском отсеке. Она оставалась в полном сознании, но он знал, что очень скоро ей придётся отключиться - сразу после операции на борту флагмана, во время реабилитации в бакта-камере. Подойдя к койке, на которую уложили падавана, Проксимус опустился рядом с Эливиан на корточки и, сняв перчатку, осторожно коснулся ладонью её волос.
- Как ты себя чувствуешь?...

43

Большую часть времени, пока происходила погрузка на шаттл, Эливиан думала о Крине, Слаере и Треборе. В основном о Крине. Получается, она была последней, кто видел его живым, разговаривал с ним. Зачем он ушёл с "Арреи"? К Трейлин? Вряд ли. У Морнет осталось стойкое ощущение, что Скайер отказался от намерения снова с ней увидеться. Тогда зачем и куда? По сообщению с корабля, его расстреляли в спину...
Бедный Крин... Но хотя бы ДК ему больше не грозит, и вообще метания его закончились.
А Трейлин? Что она почувствует, когда узнает? Этот вопрос тоже остался без ответа.
Что касается Ганнера, то за него Эливиан практически не переживала. Этого так просто не возьмёшь. Кроме того, с Требором последним общался Гаскаррен, так что он должен знать больше. А раз рыцарь не поднимает тревогу по поводу напарника, беспокоиться рановато.
Спина почти не болела, а сама девушка всё ещё находилась в состоянии лёгкого блаженства, оставшегося с того момента, как наставник нёс её на руках. Он и сейчас постоянно был где-то рядом, и Эливиан если не видела его, то слышала или хотя бы чувствовала. Она удивлялась, как раньше могла жить без этого удивительного ощущения, без странного чувства, чем-то тревожного, но безумно прекрасного, наполняющего сейчас её душу. Как всё изменилось за какие-то несколько дней или даже часов!
Лёжа на койке на животе, уже привычно положив голову на руку, падаван Морнет улыбалась.
...Из задумчивости её вывел тихий звук шагов и нахлынувшая вместе с ним волна тепла. Ошибиться было невозможно. Двайт. А от прикосновения руки к волосам по всему телу побежали мурашки.
- Как ты себя чувствуешь?
Эливиан снова не удержалась от улыбки.
- Гораздо лучше, чем в начале. Если будет надо, могу поучаствовать в ещё одном бою.
Конечно, на счёт последнего она преувеличила, но ей так хотелось сказать что-то позитивное! Если не брать в расчёт выяснение судеб Требора и Слаера, все проблемы были уже позади, и перенапряжённые нервы требовали расслабления. И ещё ей хотелось увидеть, как улыбнётся Проксимус.
И немного поговорить с ним.
- Что будет, когда мы улетим со Слехейрона? - спросила она. - Мы вернёмся в Храм? Даже если не отыщутся Слаер и рыцарь Требор? О них что-нибудь стало известно?
На самом деле её больше волновало, что предстоит ей самой. Эливиан довольно слабо представляла, насколько серьёзно её ранение и какие будет иметь последствия.

Отредактировано Эливиан Морнет (2010-04-14 23:02:13)

44

Проводив взглядом Двайта, который и на два шага не отходил от носилок с падаваном, Гаскаррен встал у небольшого транспаристилового иллюминатора, наблюдая за тем, как шаттл уверенно набирает высоту. Внизу оставались разрушенные здания, обломки техники, а также обгоревшие, разорванные на куски или банально прострелянные трупы солдат.
Впрочем, смерть - лучший уравнитель. Там уже все равно, прострелили тебе голову или сожрал ранкор, итог один. А еще там, внизу, остался мой новый, но бывший падаван. Навсегда новый и бывший.
Войдя в атмосферу, "эпсилон" слегка тряхнуло, а через несколько десятков секунд шаттл уже приближался к флагману республиканского флота. Выполняя все формальности, первый пилот запросил разрешение на посадку, и только после того, как получил утвердительный ответ, провел корабль через открывшиеся створки ангара "Хаммерхеда".
Алекс не стал дожидаться Двайта, логично предположив, что тот еще провозиться с падаваном, и сразу отправился на мостик, где их должны была ждать Штерн.

/=>Восьмой Ударный флот Республики/

Отредактировано Алекс Гаскаррен (2010-04-21 05:58:58)

45

- Ничего. Пока о них ничего не известно. Отдыхай, Эливиан, - Проксимус постарался, чтобы его голос звучал как можно более спокойно и уверенно.
Он оставался рядом с ученицей и тогда, когда шаттл поднялся в воздух, и тогда, когда "эпсилон", преодолевая притяжение многострадального Слехейрона, покинул атмосферу планеты. Двайт просто сидел рядом с Морнет, держа её руку в своей ладони, и не сводя глаз с лица девушки.
Он не мог понять, что происходит сейчас в его душе - казалось, образ Джулианы растворялся, таял. Он находил это странным, и даже пугающим. Слехейрон изменил их всех, и теперь грядущий путь не казался таким очевидным, как было раньше.
Ты сам хотел стать одним из тех, кто сражается на передовой. Знал ли ты, какова будет плата за это?
Прозвучавший сигнал вывел Двайта из оцепенения. Шаттл прибыл на крейсер, и Двайт, отойдя от койки Эливиан, смотрел, как солдаты-санитары перекладывают ученицу на носилки. Он пошёл за ними следом - ему казалось, что оставь он девушку, с ней случится что-то ужасное. Только тогда, когда рыцаря вежливо, но непреклонно заставили покинуть медотсек флагмана, Двайт дал волю своим чувствам. Закрыв лицо руками, он прислонился к стене, стоя перед закрытыми створками дверей.
Что же мы все наделали!... Прости меня, Эливиан...

>>Восьмой Ударный флот Республики

46

За всё время пути до корабля Эливиан больше не произнесла ни слова. Да и какие могли быть разговоры в такой момент? Если раньше собственные чувства хоть как-то поддавались осмыслению и контролю, то сейчас всё происходило словно само собой. Двайт держал её за руку, и девушке хотелось заплакать от переизбытка эмоций. Его взгляд заставлял её отводить глаза и краснеть, но закончись это - Морнет тут же захотелось бы продолжения. Это пугало, выглядело совсем неправильным, но отказаться от этих таких мучительных, таких запретных, но уже таких желанных и сладостных чувств не было никаких сил.
Дисциплинарный комитет может скоро получить замену Крину. Эливиан впервые подумала о том, что между ней и погибшим падаваном может быть больше общего, чем казалось до этого.
Краткое блаженство с примесью раскаяния закончилось, когда шаттл прибыл на "Беспощадный". Проксимус отпустил её руку и отошёл, и девушка смогла только проводить его взглядом. Ну почему, почему корабль не мог находиться дальше, намного дальше?! К счастью, несмотря на то, что рыцарь больше не находился в поле её зрения, он продолжал быть рядом. Закрыв глаза, Эливиан продолжала переживать минуты, проведённые на шаттле, снова и снова, даже когда между нею и Двайтом уже были стены медотсека.
Когда я снова открою глаза, я хочу увидеть тебя.
Медики начали снимать с Морнет броню, и это отвлекло её от мыслей о Проксимусе. Из того, что говорили врачи, пока обрабатывали рану, она уяснила, что предстоит операция. Клинок меча Терски прижёг разрез и предотвратил кровопотерю, но несколько усложнил медицинское хирургическое вмешательство за счёт необходимости очистки раны от обожжённых тканей. Да и след останется гораздо заметнее.
Но за твою жизнь это совсем небольшая цена. За жизнь, за взгляд, за то, чтобы ты держал меня за руку...
Эти мысли не отпускали девушку до той самой минуты, когда ей ввели наркоз, и всё вокруг исчезло.

/=>Восьмой Ударный флот Республики/

Отредактировано Эливиан Морнет (2010-04-22 12:37:57)

47

/начало игры/

Вместе с Третьим Ударным флотом, направленным в систему, к Слехейрону-1 направился небольшой корабль с республиканскими знаками. Войдя в атмосферу планеты, он направился в сторону космодрома Военной Базы.

Когда тряска, которой сопровождался вход в атмосферу планеты, закончилась, Андрес поднялся с кресла и подошёл к окну. За бортом корабля плыли пейзажи страшных разрушений - это было похоже на смерть в страшных муках какого-то огромного существа, и теперь душа его покидала тело тысячами столбов дыма. Брови Андреса сошлись на переносице - это место ещё не успело остыть после страшных вибраций Силы - боль, страх, ненависть. Тьма клокотала в неспокойном течении Силы. Закрыв глаза, джедай опёрся рукой о стену рядом с окном - на него навалилось осознание сотен смертей... Весь ужас, пережитый тысячами живых существ в этом городе за последнее время сейчас проходили через сознание Андреса.
Война... многоглавое чудовище, которое не способно к созиданию. Каждая из его голов - это одна из воюющих сторон, и они пытаются побольнее укусить друг друга... а огромное тело этого чудища, извиваясь, разрушает всё вокруг себя. Задача джедаев в этой войне - не поддержание одной из сторон. Наш противник - сама война, а насилием насилия не победить. Всё-таки действия совета выходят за грань моего понимания.
-Сэр... Нам разрешили посадку, через пару минут мы будем на Слехейроне. - отрапортовал подошедший сзади лейтенант республиканских войск - один из тех, кто сопровождал джедая в перелёте с Корусанта.
-Хорошо. Доложите о моём прибытии. - тихим ровным голосом ответил Андрес, кивнув солдату, и снова погрузился в мрачные размышления, глядя в окно.
Ему было поручено довольно простое задание - инспекция ситуации на Слехейроне, доклад в Храм джедаев о сложившейся к этому моменту на планете ситуации. В то же время, у него были куда более сложные задания, которые он должен был хранить в тайне от тех, с кем ему придётся встречаться в первое время - местными комендантами и командующими сухопутными войсками. Оценка ситуации, являясь довольно важным для Совета делом, в то же время была всего-лишь прикрытием.
Корабль едва ощутимо встряхнуло - его опоры нашли под собой ровный бетон одной из посадочных площадок, и сразу за этим стих монотонный гул двигателей. Посадка совершена.
Андрес накинул на голову капюшон своего плаща и двинулся к выходу, ещё раз кивнув лейтенанту, который попрощался на выходе с джедаем, отдав ему честь. Рыцарь спустился по трапу и огляделся... На Слехейрон должны были доложить о его прибытии, а значит, вот-вот появятся встречающие.

Отредактировано Андрес Ван-Сар (2011-02-09 15:58:47)

48

Делегации как таковой не было. Большинство перебазируемых на Слехейрон подразделений по уши завязли в делах. Одни помогали пострадавшему во время боевых действий мирному населению, оказывая гуманитарную помощь, другие непосредственно занимались выявлением разбросанных по планете последних остатков сопротивления разрозненных войск Конгломерата, иные восстанавливали поврежденные объекты ПВО и ПКО, переоборудовали военную базу. Именно поэтому военный космопорт встретила Андреса снующими в разные стороны ремонтными дроидами, бригадами инженеров, типично военной суетой и одиноким адъютантом.
- Сэр Андрес Ван-Сар? Я сержант Гайузер. Мне поручено проводить вас к коменданту. – отрапортовался высокий тви’лек, чей розовый цвет кожи так гармонировал с белым покрытием бронекостюма. – Прошу вас следовать за мной, сэр.
Последние слова потонули в грохоте упавшего блока питания, которого ремонтники пытались кое-как присобачить к антигравитационному генератору полу разобранной летающей платформы. Звучные и многоэтажные бранные крики прилагались.

49

Выйдя из корабля, джедай оглянулся, рассматривая жизнь космопорта во всех её проявлениях. Как ни крути, восприятие джедая совершенно отличается от восприятия обычного живого существа - к тому, что он видит и слышит, приплетается то, что он чувствует в потоках Силы - но поскольку джедай не концентрировался это были всего-лишь смутные образы, какие-то движения эмоций и мыслей тех, кто здесь умел чувствовать и мыслить - в общем, всех, кроме дройдов и прочей техники. Встречающих, казалось, не было, и джедай уже собирался было использовать свой комлинк, но тут рядом послышался голос тви’лека.
- Сэр Андрес Ван-Сар? Я сержант Гайузер. Мне поручено проводить вас к коменданту.
Андрес повернулся, оглядывая из под капюшона встретившего его сержанта. Что ж, хорошо, про его прибытие всё-таки сообщили на планету. Теперь предстояли встречи с местными военными. В ближайшее время придётся многое сделать.
- Прошу вас следовать за мной, сэр.
Джедай кивнул, и, поправив складки серого плаща, молча направился вслед за тви’леком.

50

Вереница коридоров сменялись полупустыми помещениями, лифтами, переходы с этажа на этаж базы. Стены давно отмыли от кровавых пятен, оставив оплавленные кружочки от попаданий бластеров, оплавленный пластик и выщербленный камень от разрывов гранат как напоминание о минувшем штурме. По ходу пути сержанту и джедаю не раз пришлось протискиваться в особо узких переходах от столпотворения военных, перемещающихся по совершенно идиотски спланированной базе. Да, при штурме с виду запутанная планировка играет на руку обороняющимся, но вот в обычном быту она доставляет лишь ежедневный "геморрой". Пока не наступит привыкание, пока в памяти не отложится нужный проход, кабинет, этаж и план помещений не будет представляться подробной картой уже в мозгу.
Блужданиям подошел конец как только широкие, абсолютно идентичные на всей базе двери не разъехались в стороны, пропуская Андреса за порог.
- Сэр, Генерал-майор, ваш приказ выполнен, джедай Андрес Ван-Сар сопровожден и доставлен. - неизбежный рапорт вытянувшегося по струнке сержанты.
- Вольно. Вы свободны, - грузноватый обладатель генеральским погон, виднеющегося сквозь мундир округлого живота, оплывшей бледной физиономии и внушительными синюшными мешками под глазами ответил простым кивком.
Аскетичное убранство кабинета, голые стены, стол, грави-кресла, да консольная панель открыто говорили о том, что пусть с виду штабной, генерал тем не менее не жаловал роскошь.
- Я рад приветствовать Вас, господин джедай. - Опять кивок в сторону кресла в виде предложения присесть, - как Вы уже поняли, я комендант Глойл Нарез. К сожалению, напитки и выпивку не предлагаю, - попытался пошутить, - знаю-знаю ваши порядки и... э-эээ, орденский устав, не смотрите на меня так! - хохотнул и исказил маслянисто блестевший рот. - Так что давайте сразу к делу.

51

Джедай молча следовал за военным, оглядываясь на ходу, отмечая для себя какие-то мелочи в быту захваченной базы, выхватывая какие-то обрывки из разговоров между солдатами и тем самым отмечая для себя общее моральное состояние воинов. Конечно, при приближении светло-серого плаща и джедайской робы, разговоры по большей части замолкали, но всё же настроение солдат, подавленных гибелью друзей и однополчан висело в воздухе, нитями Силы проходя через сознание джедая. Пятна крови были смыты, но на ментальном уровне места, отмеченные чьей-то смертью, всё же заставляли Андреса хмуриться и вздыхать.
Наконец, они пришли. Андрес молча выслушал рапорт сержанта и шагнул чуть в сторону, выпуская того из кабинета коменданта. Теперь он скинул с головы капюшон, оглядывая помещение, и, наконец, остановил свой взгляд на генерале.
- Я рад приветствовать Вас, господин джедай.
Губы Андреса едва дрогнули в намёке на приветливую улыбку, и он, следуя заданному кивком генерала направлению, опустился в гравикресло.
- Как Вы уже поняли, я комендант Глойл Нарез. К сожалению, напитки и выпивку не предлагаю, знаю-знаю ваши порядки и... э-эээ, орденский устав, не смотрите на меня так! - теперь Андрес уже более открыто улыбнулся и кивнул, подтверждая правдивость знаний генерала о уставе Ордена. - Так что давайте сразу к делу.
- Ну что ж... - джедай на мгновение опустил голову, словно раздумывая, с чего следует начать, и, снова подняв взгляд на генерала, заговорил: - Как вы, должно быть, знаете, я прибыл сюда с инспекцией. Мне нужно знать всё о состоянии войск Республики на Слехейроне - число потерь, количество раненых, степень боевой готовности. Моральное состояние солдат. Кроме того, я должен узнать состояние техники, имеющейся в распоряжении армии и самой базы Слехейрона, как, впрочем, и остальных коммуникаций, бывших под контролем Конгломерата - шахт, Административного и Индустриального центра. Ещё меня интересует, много ли вражеских сил осталось на территории планеты - есть ли очаги сопротивления, возможны ли саботаж и диверсия на вверенной Вам территории со стороны выживших воинов конгломерата.
Андрес замолчал, глядя на Глойла, и тут же, не дав генералу начать, добавил:
-Да, и ещё... Мне потребуется какой-нибудь транспорт для перемещений в пределах планеты. Спидер вполне подойдёт.

52

- Что вы, что вы, сэр! Я лично распоряжусь, чтобы вам было выдано любое транспортное средство и отряд сопровождения, если будет нужда. - смешно и очень уверительно тряс руками комендант, одновременно пытаясь справиться с консолью и выполнить любое желание джедая.
- Мы оцениваем наше положение как стабильное. В ходе операции нам удалось дерзкой десантной высадкой ввести в бой войска, захватить плацдармы, подавить системы воздушной и космической обороны противника, – генерал салфеткой протер лоб, продолжая двигать увесистыми щеками, синхронно третьим и вторым подбородками. - В течении 5-7 часов мы захватили главный военный узел, то есть данную базу, основные гражданский и военный космопорты, центр управления шахтами, большую часть административного и индустриальных центров. Спустя сутки, несмотря на продолжающиеся городские бои, можно было с уверенностью говорить об успехе операции. Невозвратимые потери среди личного состава равны.. э-эээ, - недолгое ковыряние в консольной памяти засекреченного файла, - порядка 13,05 процентов от общей количества высадившихся, раненные различной степени тяжести составили 24, 46, что оценено командованием с учетом всех факторов как «удовлетворительно».
Комендант Нарез взял несколько секундную передышку, словно сдавал кросс, а не отчитывался перед весьма своеобразным инспектором. Он и не обратил внимание, что за сухими цифрами кроются тысячи прерванных жизней, искалеченных судеб. Для постороннего, гражданского или очередного репортера цифры стали бы ужасающей новостью, а циничная оценка потерь навсегда превратила бы в их понимании офицеров Генерального Штаба в извергов и массовых маньяков. Только сам генерал относился ко всему со спокойной основательностью.Дело было даже не в его кабинетно-управленческой тыловитости, просто любой военнослужащий довольно быстро привыкал не видеть чьи-то реальные смерти в ежедневных колонках черных списков. Как говорят мандолорцы: на войне как на войне.
- Потери среди техники и личного полностью восстановлены, контингент вооруженных сил Республики за месяц увеличен почти на 46,6 процентов. Моральное состояние наших солдат прекрасное, что особенно радует при условии постоянной занятости большей части контингента войск. Не смотря на то, что планета в наших руках, мы продолжаем вести контрпартизанскую деятельность  выявляя, разоружая и при необходимости уничтожая разрозненные остатки гарнизона Конгломерата. Общественный порядок на планете полностью восстановлен, на данный момент установка дополнительных систем ПВО и ПКО практически завершена. – Генерал переезжал глазками с карты и сводок голо-панели на джедая. Пожалуй, впервые за доклад посмотрел посланцу Ордена в глаза. – Правда, стоит сказать, что пока мы не находим особой поддержки у населения. Аналитики по связям с общественностью говорят, что подавляющая часть населения относится к нам с большой неприязнью. На то есть вполне понятные причины, вы их наверняка знаете. Мы предполагаем, что на планете развернута обширная агентурно-диверсионная разведывательная сеть Конгломерата.  Практически каждые стандартные сутки в крупных городах проходят по двум-трем терактам против наших военных и в среднем по одной диверсии в рабочую неделю. Мы всячески содействуем контрразведке, но как показывает практика и почти 500 погибших военнослужащих за месяц, наши «серые мундиры» не справляются,– на обрюзгшем лице отразились тысячелетия противостояния армии и особистов.
- Впрочем, действия диверсантов в целом не меняют картины и являются неприятной… э-ээ, мелочью. Ситуацию мы контролируем.
На этом Глойл замолк, сложив пальцы-сосиски вместе в сарделечный замок.

53

Андрес слушал, опустив голову. В отличии от генерала, он не мог измерять потери сухими цифрами и чёрные колонки навсегда оставались для него чьими-то оборвавшимися жизнями, чьими-то искалеченными судьбами. Джедай ощущал все эти смерти, явственно, чётко. Наверное, слишком чётко даже для джедая. Годы, проведённые в дали от боевых действий, снова сделали Андреса восприимчивым к таким сведениям, и, хотя с тех пор, как он вернулся, прошло уже довольно много времени, он не мог так просто вновь принять для себя все эти смерти. Тем временем генерал закончил, и Андрес некоторое время помолчал, обдумывая полученную информацию. Затем он встал, глядя в глаза генералу, которому, естественно, не были показаны все эти шквалы джедайских эмоций.
-Что ж, хорошая работа, генерал. Я думаю, нам с вами ещё придётся встретиться. Сейчас я хотел бы получить свой транспорт, и... Нет, пожалуй, я обойдусь без отряда сопровождения. Просто спидер. У меня есть ещё кое-какая работа на этой планете. Я найду свой спидер на стоянке, так? - сложно сказать, был ли это вопрос, или утверждение, ведь задав его, джедай тут же накинул капюшон и направился прочь из кабинета генерала, прикрыв за собой дверь. Теперь он направлялся на ту самую стоянку - стоянку, которую он видел в окно корабля, когда тот подлетал к посадочной платформе. Там действительно было много разнообразных спидеров.
Когда Андрес вышел на шершавый бетон стоянки, в некоторых местах ещё не восстановленный после штурма (видимо тут, как на одном из входов на базу, происходила немаломасштабная стычка солдат конгломерата с республиканцами). Виднелись чёрные пятна на стенах, кое-где бетон был раскрошен взрывами гранат.
-Сэр... Я получил распоряжение от генерала Глойла. Вот Ваш транспорт. - отрапортовал молодой сержант, с какой-то ноткой то ли презрения, то ли надменности глядящий на джедая. Его отношение легко читалось в малейших движениях лица, в любых движениях - "прилетел тут, когда всё уже закончилось, и разкомандовался!". Андрес уже чувствовал такое отношение к себе среди некоторых солдат, которые, видимо, были в курсе о цели визите джедая на Слехейрон-1.
-Спасибо. Вольно, сержант. - улыбнулся Андрес, садясь в спидер.
Довольно старая модель. Это странно... В распоряжении коменданта наверняка есть что-то по-новее. впрочем, сейчас точно не время привередничать. 
Тихим вжиком завёлся двигатель, и машина, дёрнувшись, поднялась на некоторое расстояние от земли. Джедай покрепче сжал ручки U-образного руля-штурвала и направил спидер прочь со стоянки, прочь от военной базы - в индустриальный район города, туда где должны были, по его мнению, располагаться всевозможные бары.

--->>> Индустриальный центр.

54

Индустриальный центр.--->>>

Снова на стоянке послышался звук работающего спидера - и на стоянке Военной базы Слехейрона-1 появился спидер с джедаем, заставив отпрянуть двух дроидов, несших какие-то коробки в сторону ангаров. Выйдя из аппарата, джедай скинул с головы капюшон плаща и оглянулся.

Что ж, теперь мы займёмся тем, ради чего мы тут и находимся. Я найду тебя, мой тайный друг. И ты предстанешь перед судом Совета, будь уверен. - Короткая мысль. Конечно, Андреса больше всего привлекало спокойствие и равновесие, но это незабываемое чувство незыблимого азарта всё-таки давало о себе знать. Теперь он должен был начать расследование, и начать поиски следовало снова обратившись за помощью к коменданту.

-Эй, сержант! - окликнул джедай пробегавшего мимо военного - уже знакомого розоволицего тви’лека.
-Да, сэр! - сержант остановился и вытянулся по стойке "смирно", как только к нему обратился джедай.
-Доложите генералу Глойлу Нарезу, что я снова к нему наведаюсь.
-Есть, сэр! - сержант Гайузер нажал на несколько кнопочек на своём комлинке и передал информацию туда, где она должна была нужна. - Что-то ещё, сэр?
-Нет, сержант, можете идти. - улыбнулся Андрес, поправляя складки плаща. Теперь следовало и самому кое-что передать. Как только сержант удалился, Андрес достал свой собственный комлинк и бумажку, полученную им от Йохена.
Пробежав ещё раз глазами по шифру, Андрес отошёл чуть в сторону, обернувшись - нет ли кого рядом. Поскольку, кроме дройдов, рядом никого не оказалось, он нажал несколько кнопок на комлинке и тихо проговорил:
-Йохен требует снабжения на первое время четыремя штурмовыми винтовками DL-12a с подствольными гранатометами, четыре заряда тахионных, четыре комлпекта брони ТЕТА без шлема, четыре шлема с пси-защитой, четыре электромагнитных самострела на четыре заряда, одну тяжелую винтовку.

Информация ушла, и теперь джедай направился снова в кабинет коменданта.

55

Двери кабинета коменданта во второй раз за день с характерным тихим "П-шшш" разъехались перед джедаем.
- Генерал Нарез, послушайте ещё раз… мне абсолютно плевать на все те проблемы и аргументы, которые я услышал за последние пятнадцать минут. Мне нужны лю..
- Нет, это Вы послушайте! Я не знаю как там принято на Корусанте, но здесь не Столица, а фактически линия фронта. Какие сит подери, люди, техника, средства?! У меня все под расчет! Каждое, я повторяю, каждое подразделение занято в активных действиях, операциях и несении службы!
- То есть 171-й пехотный тоже под расчетом? Тогда почему я знаю, что полковник Хайругелценр уже трижды направлял вам рапорты о переводе его подразделения в состав  действующих здесь, на Слехейроне, мобильных сил ?
- Э-эээ.. 171-й вообще-то несет вахтовую службу и расквартирован в административном центре и… э-ээ.. вообще этот самый Хай… Хайрегул… Харягел…
- Полковник Хайругелценр.
- Да-да, этот полковник получил назначение на должность командира уже на Слехейроне-1, после того, как предыдущий командир погиб после подрыва служебного спидера. Он прибыл сюда уже позже и абсолютно не знакомых со сложившейся ситуаций, не знает специфики, настроен на крайне активные, даже радикальные меры!
- Объясните мне, что значит радикальные?
- Настраивающее против контингента Республики местное население, в частности.
- Я удивлен, комендант. Когда моему ведомству и мне в частности так нужна помощь, когда ваших людей, военнослужащих Республики взрывают каждый день только потому, что физических и оперативных сил контрразведки банально не хватает, вы держите расквартированным в резерве целый полк? Я думаю, после рапорта с подробным отчетом, мое начальство и ответственные чины в Генеральном Штабе расценят ваши действия, по меньшей мере как халатность и некомпетентность, но я всячески буду настаивать на их классификации как «саботаж» и «намеренный отказ в содействии».
- Да Вы…

Перед Андресом развернулось целое полотно. Вот уже знакомый генерал. Его рот каждый раз открывается в раздирающем воздух крике, с губ мелкой сетью бисера летят слюни, оставаясь на столе и консоли мерцающими каплями влаги. Он истерично бьет кулаком, подскакивает при любой своей реплике. Генерал потерял лицо – это видно.
А вот высокий, поджарый мужчина с виду человеческой (ну, или очень схожей) расы. Очень светлые волосы, бледноватое лицо, чуть выше среднего рост. Темно-серых тонов китель - служба Безопасности Республики. Он как точная противоположность толстяку-коменданту: спокоен, максимально выдержан, смотрит с легким презрением в очень цепком, пронизывающем, профессиональном взгляде. Стоит прямо, будто прирос к полу, руки за спиной.
- Э-ээ.. сэр Андрес? - наконец нарез оборачивается к двери, ошеломленно бегая поросячьими глазками по фигуре джедая, - Я вас даже не ожидал…
- Я так понимаю, Вы посланец Ордена? – холодный взгляд впивается в бородатое лицо, изучая и исследуя. – Как удачно, нам нужно поговорить.
- Подполковник Пар.. – хватает воздух ртом комендант, пытаясь в спешке найти мысли в голове, но в них вклинивается четкий ответ контрразведчика:
- Я подам рапорт сегодня вечером, генерал. У вас ещё целых четыре с лишним часа, чтобы пересмотреть свое списки «занятых» подразделений и найти там свободное.
И перехватив под локоть наверняка оторопевшего джедая, решительным шагом направился с тем по коридору.
- Я полковник Парир. Мне сообщили о настоящей цели вашего визита. Видимо, Орден предпочитает работать с СБР, чем с местными армейскими кретинами. – и хладнокровная улыбка перед открытием дверей нового кабинета.

Отредактировано Мастер Игры (2011-02-14 06:06:12)

56

Не то чтобы джедай оторопел, глядя на эту картину. Он скорее погрузился в некоторого рода задумчивость, и где-то в его сердце даже зародилась толика брезгливого презрения по отношению к коменданту. Естественно, Андрес спешно подавил в себе такие чувства, но факт остаётся фактом - они имели место быть. Развернувшаяся перед глазами джедая картина радовала глаз не только ярким контрастом действующих лиц, но и вселяла даже какую-то веру, что не всё ещё потеряно для республики - пока есть ещё вот такие вот бодрые смельчаки, способные приструнить вышестоящего по рангу - в общем, те, кто на бумаге, попадающей в открытый доступ, всегда выглядят невеждой, просто-напросто незнакомым с понятием "субординация". Джедай поймал себя на предвзято-хорошем расположении по отношению к полковнику, когда тот подхватил его под локоть и вывел обратно в коридор.

- Я полковник Парир. Мне сообщили о настоящей цели вашего визита. Видимо, Орден предпочитает работать с СБР, чем с местными армейскими кретинами.

-Не будьте столь критичны, полковник. Каждому - своё. Меня зовут Андрес Ван-Сар, буду рад работать с Вами. - джедай вместе с полковником шёл по коридору, немного опустив голову, задумавшись. СБР... Совет поставил в известность службу безопасности. Что ж, тем лучше - всегда легче работать, имея поддержку какой-то правительственной организации. - Значит, Вы должны оказать мне поддержки в исполнении моей задачи? Отлично. Тогда есть к Вам первое задание - мне нужны подробные - джедай повторил последнее слово, выделяя его интонацией: - п о д р о б н ы е отчёты о всех случаях террора и диверсий со стороны Конгломерата с момента захвата Слехейрона-1. И... Раз уж на то пошло - Ваш отчёт о сложившейся ситуации. Думаю, мне интересно будет услышать мнение, противопоставленное услышанному от генерала Глойла. Это поможет составить более-ли-менее ясную картину.

Что ж, полковник. Надеюсь, Вы справитесь. СБР... Служба Безопасности Республики.

Странная нить сомнений прокралась в голову джедая. Но, пожалуй, их стоило отбросить. Сейчас - сосредоточиться на выполнении задания. Откуда-то Совету стало известно о нахождении на этой планете сита. Значит, он как-то проявил себя, если, конечно, эта информация не является результатом перехвата каких-то сообщений или другого рода разведки. Соответственно, нужно узнать, КАК он себя проявил. Найти необычные происшествия среди диверсий. То, где будет видна работа не просто группы вооружённых солдат. Может, порезы от светового меча, или как-нибудь разбросанные трупы Республиканцев. Не так, как они были бы разбросаны в случае обычного их убийства. Работу Одарённого, если присмотреться, всегда можно узнать. К тому же, Андрес надеялся на свою интуицию. На своё чутьё, подкреплённое Силой. С чего-то надо было начинать.

Отредактировано Андрес Ван-Сар (2011-02-14 06:26:01)

57

Удивительно, но за время все время, пока Андрес видел полковника, тот так и не сменил привычного расположения рук за спиной. Разве что когда выводил из генеральского кабинета. Со стороны могло показаться, что это не просто привычка, а какой-то специфическая, направленная на то, чтобы раскусить собеседника, манера поведения: с виду прямолинейный взгляд точно в глаза, четкая речь, предельно взвешенные слова, минимум жестом или телодвижений. Он зачастую вообще производил впечатление не живого существа, а дроида в человеческой оболочке.
Доклад полковника об наиболее крупных и подозрительных терактах перевалил за первый час. Поток информации лился на джедая как вода из трюмовой пробоине корабля.
- Ситуация в целом плачевна. Благодаря бездействию главного коменданта, отсутствию представителей высшего командования, загруженности Ордена, положение дел ухудшается с каждым днем. Мое отделение применяет все возможные и доступные контрмеры, но диверсионно-агентурная сеть Конгломерата поистине сильна. Более того, её всяческие поддерживает местное население. Зачастую жители укрывают успевших скрыться солдат, такие случаи были официально зафиксированы. На прошлой неделе я самолично участвовал в захвате одной из ячеек КВП в административном центре. В старом складском помещении находилось тридцать семь переодетых солдат. Чуть больше взвода. На допросе хозяин склада раскололся мгновенно. Таких специально приготовленных мест, запуганных или подкупленных или завербованных лиц могут быть сотни. Не хватает банально сил, времени и людей. Мне даже порой простых оперативников не хватает, стоит ли говорить про мыслящие кадры в аналитическом отделе?
Далеко не весело усмехнувшись, Парир вернул комлинк джедаю, продолжая:
- Пожалуйста, я синхронизировал и перенес все наши наработки с отчетами. Могу сказать, что все акции КВП четко делятся на четыре типа. Первые, они же дилетантно-народные. Про них даже говорить не стоит, проделки агрессивно настроенной молодежи, чуть перешедшие разряд хулиганства. Вторые - стандартно-однотипные. Простые и старые как Галактика методы, средства, цели. Управляемая взрывчатка, плазменный снаряд, подрывы военных спидеров, малых транспортников, дроиды-смертники, попытки прорваться на начиненных взрывчатым веществом транспортных средствах на территорию военных баз и так далее. Такое сделает любой более-менее толковый сапер-солдафон. Но какие-никакие специальные навыки все же нужны. Далее идут третьи. Работа настоящих профессионалов. Хорошо спланированные, четкие акции. Грамотный подход, размах и болезненность, учет всяческих нюансов. Настоящее проявление настоящих диверсантов и агентов Конгломерата. Наконец последний тип. Думаю, он заинтересует вас. Это, так скажем, самые эксклюзивные операции. Необычный подход, неординарный способ применения совершенно обычных инструментов. Как например та диверсия с отравлением питьевой воды в общественном гидроузле и трехдневной паники среди населения города. Мы склонны полагать эти акции делом рук одного и тоже лица или группы лиц. Почерк немного разнится, но хорошо прослеживается особая общая манера, направленная на взбудораживание общественных масс или подрыв боевого духа наших солдат.
Более того, подробно рассмотрев и проанализировав материалы, я все чаще прихожу к выводу, что большинство операций просто невозможно исполнить. Нельзя учесть настолько огромное количество мелочей и нюансов, нельзя вот так избегать подводных камней, выходить из ситуаций подобным образом, нельзя быть таким удачливым, в конце-то концов!

Мой восьмилетний опыт службы в СБР буквально кричит мне о том, что обычное разумное существо здесь совсем не при чем. Я знаю только два вида очень специфичных кадров в Галактике, способных очень эффективно провернуть такое. – и он поднял на Андреса взгляд, который наравне со словами чуть ли не открытым тестом говорил о догадке.

58

Джедай кивал и слушал, слушал и кивал. Он просматривал отчёты в комлинке, строил и разрушал в своей голове какие-то догадки, складывающиеся в теории, выделял и запоминал некоторые эпизоды речи Парира.

-Я знаю только два вида очень специфичных кадров в Галактике, способных очень эффективно провернуть такое.
– Наконец, полковник остановился, глядя на джедая.

Два вида очень специфичных кадров. Джедай некоторое время помолчал, выдерживая взгляд полковника, не отводя ни на секунду задумчивых глаз. Наконец, настала пора и Андресу немного поговорить:

-Значит, в первую очередь разработки требуют эти случаи, конечно же. Я присоединюсь к Вашим оперативным группам. Пока что я поработаю с имеющимися данными. О всех происходящих диверсиях - немедленно докладывайте мне, желательно - лично. Я доверяю Вам, полковник, и хочу чтобы Вы сами занялись вычленением тех случаев, которое с Вашей точки зрения стоит отнести к четвёртой группе... Как Вы их там назвали? Эксклюзивные. Что ж, так их и обзовём. Так вот, как только произойдёт следующая эксклюзивная операция, или операция, имеющая какие-то оттенки такого эксклюзива - на её разработку прошу выделить лучшие кадры, которые у Вас имеются и лучшую технику. Группа этих кадров перейдёт под моё личное, конечно же - временное командование и должна быть освобождена от остальных дел. Я понимаю трудности с нехваткой кадров, но Вы, в свою очередь, должны понимать важность поимки столь специфического диверсанта, пока он не натворил дел почище предшествующих. Группа, сформированная для его поимки, будет готова реагировать по тревоге и должна быть оснащена качественной техникой для немедленного прибытия на место происшествия. Мы должны быть там первыми. А поскольку деятельность группы должна быть засекречена, трудно будет согласовать прибытие на место происшествия с другими группами СБР и Республиканских войск под командованием Глойла, расположенных на Слехейроне-1. Надеюсь, мы сможем быстро обнаружить и обезвредить цель.

Если эта цель не находится ближе, чем я думаю.
- странная мысль, всплывшая неведомо откуда. Андрес немного поморщился. Интуиция что-то пыталась ему подсказать, но что - он пока не понимал. Не мог разобрать какие-то намёки в течении Силы.

Джедай посмотрел на полковника и чуть улыбнулся.

-Рад буду сотрудничать с Вами, полковник Парир.

Отредактировано Андрес Ван-Сар (2011-02-16 13:47:43)

59

Парир чисто механически кивал на каждое предложение джедая, одной рукой, затянутой в чёрную, кожаную перчатку, внося какие-то заметки в личный датапад.
-Так точно, сэр. До вашего прибытия мы уже приняли необходимый ряд контрмер и...
Резкий писк комлинка ножом рассёк речь военного, не дав ему закончить предложение. Офицер бросил короткий взгляд на мигающий экран и напряжённо сжал тонкие, бесцветные губы.
-Одна из моих оперативных групп. Экстренный вызов, – быстро прокомментировал Парир и, положив комлинк на стол, нажал сразу две кнопки: принял вызов и активировал громкую связь.
-Берег, Берег, это Прибой-1, – чуть срывающимся голосом дрогнул динамик, - благодаря новой информации наших агентов, в секторе 25 а-4 предположительно находится крупная ячейка сопротивления. Оперативно-розыскные мероприятия типа "наблюдение" и "сбор справок" информацию подтвердили. Передаю координаты... – не отрываясь от прослушивания, полковник ткнул кнопку голопроектора. Стол мгновенно озарился синим блеском тактической карты Селейхорн-сити. Парир быстро ввёл полученные шифровкой координаты, и карта сложилась до размеров одного сектора. Среди синих, безликих зданий красным сердцем запульсировала обозначенная оперативником точка. Кажется, какой-то ресторан. - Возможно, имеем дело с настоящей агентурной штаб-квартирой, – продолжил военный. - Здание окружено, все возможные входы-выходы перекрыты нашими оперативниками, мы готовы полностью заблокировать транспортный и информационный поток в квартале, но имеется вероятность обнаружения группы, поэтому отдаю приказ на немедленный штурм.
[b] -Нет, –
чуть громче, чем обычно отозвался полковник. – Ждите моего прибытия, операцией по захвату буду руководить лично я.
-Но сэр! Есть опасность...
-Выполняйте приказ, Прибой-1. Ждите моего прибытия.

-Да, сэр, – голос потерял армейскую звонкость и медленно ушёл в тишину. То ли просто окончился сигнал, то ли сказалось разочарование.
-Сэр Андерс... – на лице бледном лице полковника промелькнула тень улыбки – единственной живой эмоции. – Не хотите совершить прогулку в приятной компании? Мне необходимо познакомить вас с вашим личным составом, а так же со спецификой работы.

60

Андрес Отступил на шаг в сторону, когда полковник занялся своей работой. Не хотелось быть помехой хоть в чём-то, как-то отвлекать военного от его дела. Джедай внимательно следил за тем, как действует полковник, как говорит, как реагирует на то или иное сообщение из комлинка. Взгляд джедая скользнул по лицу Парира, когда он начал командовать, Андрес что-то отметил для себя, чуть дрогнули уголки его губ. Потом взгляд переместился на карту, где разворачивалось графическое изображение реально существующих мест, что, впрочем, свойственно картам.

-Сэр Андерс...
произнёс полковник, когда голос в комлинке замолк. – Не хотите совершить прогулку в приятной компании? Мне необходимо познакомить вас с вашим личным составом, а так же со спецификой работы.

-С удовольствием. - соврал джедай. Конечно, никакого удовольствия ему не доставляло участие в каких бы то ни было военных действиях. Но познакомиться с личным составом, увидеть этих бойцов в деле, кнечно же, хотелось. - Идёмте?

И они двое двинулись на стоянку, где их уже ждал транспорт...

--->>> Индустриальный центр.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Слехейрон » Военная база>>