Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Наше творчество » Наш Милый Недотепа Ларри>>


Наш Милый Недотепа Ларри>>

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Ларри шел по душному проспекту с благоговейной улыбкой на лице. Мысль о скорой встрече с любимой перебивала запах выхлопных газов тысяч спидеров, что проносились мимо него за какие-то минуты. Ведь совсем не так давно он расстался с ней, думая, что теперь все кончено. Из-за какой нелепой шутки смысл всей его жизни был потерян всего за момент. Но она позвонила. Сказала, что не может жить без своего маленького Ларри. Глупенького и недотепистого, который даже не может сам открыть бутылку с шампанским, ибо все усилия по выниманию пробки из такого важного сосуда превращают ситуацию из романтической в безнадежно юмористическую. Как же он хотел снова увидеть ее. Он бы отдал все за пару минут форы, чтобы добраться до места побыстрее.
В том то и дело, что у Ларри не было за душой ничего, кроме одного комплекта брюк и занюханной квартирки на нижних уровнях, какими не брезгуют только инопланетяне и нищие.
Когда он добрался до парадной дома, где жила его любимая, и увидел стоящий у входа черный дорогой автомобиль, то грустно пожалел, что не может позволить себе такой транспорт. Лучи солнца отражались в нем, слепя глаза и насмехаясь над неимущим недотепой.
- Да что там автомобиль? Я даже не могу купить то, что она любит чуть меньше, чем меня – клубнику. – с грустью подумал парень.
Уныло посмотрев на сверлящие его костюмчик ксеноновые фары, Ларри сделал первый шаг на пути ко входу в дом.
Парадная была чистой и опрятной, деликатно выделяясь на фоне засевших в памяти молодого человека вонючих трущоб. Консьерж ни за что не пропустил бы посетителя, если бы не узнал в нем часто тут появляющегося влюбленного. Лифт, как назло, не работал.
С трудом осилив тысячу ступенек, он наконец поднялся на нужный этаж, где жила Она - милая Джулия.
Изможденный и мокрый, Ларри постучался в дверь. Долго не отрывали. Наконец, дверь отворилась и на пороге предстало самое прелестное личико из всех ангельских образов. Черные волосы аккуратно спадали на такие глубокие и нежные глаза, губки обиженно надулись.
- Ну где же ты был? Я так заждалась! – она бросилась на мокрую от пота шею Ларри, - Я так по тебе соскучилась! Ты просто не представляешь!
- Я… Автобуса долго не было и я решил, что так быстрее. А тут еще и лифт… - промямлил уставший, но безумно довольный от такого гостеприимства Ларри. Он ожидал долгих поучительных речей и суровой холодности, а Джулия была просто счастлива его видеть.
Наступила тишина. Двое влюбленных стояли, обнявшись, и наслаждались драгоценным моментом после мучительной разлуки. Он так не хотел ее отпускать. Ему казалось, что вот так можно прожить всю жизнь, но кто-то все нарушил. Где-то раздался негромкий кашель и Джулия тут же отпрянула.
- А, я же совсем забыла! Смотри, кто ко мне зашел! – девушка весело схватила за руку все это время остававшегося в тени незнакомца.
- Привет, Ларри. – сдержанно произнес человек.
- Ааааа… Здравствуй, Джейк! – дружелюбно протянув руку, ответил Ларри. – Как жизнь?
- Неплохо-неплохо… Я ненадолго. Просто заехал посмотреть, как дела у самой прелестной женщины на свете. – все время остававшееся суровым лицо расплылось в улыбке. – У меня много дел в последнее время. Работа, дающая хорошие деньги требует больших усилий.
Мужчина сделал многозначительную паузу, во время которой Джулия успела нежно обнять Ларри за руку, прислонившись лицом к мокрой щеке любимого. Тем не менее, Джейк продолжал:
- А как ты поживаешь? Все еще продаешь электроприборы в магазине Патрика?
- Не, я с этим завязал… Ну, почти… Меня выгнали оттуда. Вот ищу пока другую работенку. – виновато, слегка потупив взгляд, ответил Ларри. Но близость Джулии вселила в него уверенность, - Наверняка что-то скоро найду и встану на ноги!
- Конечно встанешь! – подтвердила Джулия, - Еще как встанешь! Думаю, ты будешь ворочать миллиардами! Ты ведь такой у меня чудный!
Губы Ларри не успели среагировать, как встретились с мягкими и сладкими губами девушки. Снова они были вместе.
Джейк нетерпеливо посмотрел по сторонам и успел разглядеть хрустальный графин, стоявший на тумбочке, к тому моменту, когда длившийся вечность поцелуй на миг прервался.
- Что ж ты не обратился ко мне? – казалось, обиженно, произнес Джейк, - Мы же с детства знакомы! У меня как раз есть для тебя очень хорошее место! За месяц уже будешь разъезжать в роскошной машине!
- У тебя есть для меня место? – удивленно воскликнул Ларри.
- Еще бы! Не место, а трон! – Джейк сделал шаг вперед и положил свои элегантные руки на плечи молодого человека, - Ты будешь обеспечен и сможешь дать все твоей любимой!
Казалось, Ларри и Джулия покраснели одновременно.
- О, Джейк! – благоговейно произнесла девушка и обняла мужчину. – Ты просто прелесть! Не удивительно, что я когда-то влюбилась в тебя.
- Да что ты, - нежно отстранив от себя Джулию, ответил Джейк. – Я всегда сделаю для вас все, что будет в моих силах. Вот моя карточка, позвони мне Ларри.
Протянув зелененькую бумажку смущенно ссутулившемуся парню, человек посмотрел на дорогие часы.
- Ой, мне пора! Извините, но у меня скоро встреча! Не буду вам мешать. – Джейк в два шага достиг двери и напоследок подмигнул Ларри, - Позвони мне, друг!
- Хорошо! – только и успел ответить парень до того, как дверь захлопнулась.
Минуту пара постояла в нерешительности и изумлении. Джулия прислонила ладонь к щеке Ларри и мягко произнесла:
- Нам нужно о многом поговорить… – и, видя, как влюбленный грустно понурил взгляд, заявила, - А! К черту!
Поцелуи ее были так сладки, а объятия так нежны, что время исчезло. О большем и мечтать нельзя. Или можно?

Ларри сидел на кровати в своей тесной квартире и вспоминал события недельной давности. Работу он так и не нашел, а денег не было уже давно. Его могли выселить в любой момент, а садиться на шею Джулии он не собирался. Он решился.
Ларри набрал номер, который прочел с маленькой зелененькой бумажки, которой его почти вечность назад одарил старый школьный друг. С самого детства Джейк защищал слабого и неуклюжего Ларри, оберегал его от соседских хулиганов. Но позже друзья разошлись по разным дорогам: один стал работать в магазине игрушек, а второй сдружился с людьми, которых первый старался избегать. И вот он звонит ему, в очередной раз прося о помощи.
- Да? Слушаю. – ответил знакомый голос.
- Эээээ… Это я, Ларри. – колебался парень.
- Я знаю. Давай в четыре на пересечении 11-й авеню и Гарден. Хорошо?
- Хорошо. Я приду. В два?
- В два.
На другой стороне повесили трубку. Ларри встал и посмотрел на свой единственный костюм, аккуратно выглаженный горячей сковородой. Надев пиджак и брюки, парень посмотрел на себя в зеркало:
- Начинается новая жизнь, Ларри. Веселее! Скоро у тебя будет больше, о чем ты только мог мечтать!

- Дело элементарное – надо просто забрать бумаги у моих коллег. – дымя дорогой сигарой, объяснял Джейк. – Надеюсь, ты сможешь?
- Конечно! Забрать бумаги… Что может быть проще? И потом я получу работу? – пробуя на вкус купленный ему коктейль, спросил Ларри.
- Ты уже ее получил, приятель! Я заведую этой фирмой и я сразу беру тебя, ибо знаю, что с твоими способностями ты здорово мне поможешь! – улыбнулся Джейк.
- Я даже не знаю как тебя благодарить… Ты всегда мне помогал…
- А теперь ты можешь помочь мне! Из всех моих знакомых только ты способен с этим справиться! – сигара оказалась потушенной и человек встал. – Смотри не опоздай – они будут там в шесть!
- Ой, хорошо! Я поспешу… - Ларри тоже встал и пожал другу руку, - Огромное тебе спасибо! Ты замечательный человек!
- Ты еще замечательнее… Тебя ждет большое будущее! Вперед, друг мой! – Джейк напоследок еще раз улыбнулся и подождал, пока парень уйдет, а после набрал номер на комлинке.
- Алло. Он уже идет. Да, будь готов. И еще - сделай это помягче, – он мой старинный друг.

Никогда еще шаг Ларри не был таким уверенным, как сейчас, по дороге к месту встречи. Наконец-то он сможет дать своей любимой нечто большее, чем просто себя. Он сможет пригласить ее в дорогой ресторан, где ему не придется самому открывать шампанское. А после бокала шампанского он угостит ее клубникой. Ведь клубнику она любит больше всего на свете, не считая, конечно же, Ларри.
Улицы становились темнее, чем дальше молодой человек по ним шел. Нижние уровни были для него привычным местом, так как в центр он выбирался только чтобы повстречаться с Джулией. Но вот только почему солидные люди устраивают встречу здесь? Нотки подозрительности начали закрадываться в душу бедного Ларри, когда он добрался до места назначения. Отовсюду слышались какие-то крики и звуки разбивающегося стекла, где-то наверху надрывалась сирена, как вдруг грубый мужской голос прорычал над левым ухом молодого человека:
- Ларри Кросби? – парень обернулся и увидел морду иторианца.
- Да, это я. – наивно ответил Ларри, протягивая вперед руку для рукопожатия, думая, что так и нужно поступить.
- Ну тогда ты тот, кто мне нужен, – острое чувство боли пронзило низ живота молодого парня. Ларри скорчился и упал на мокрый асфальт. Из живота бедняги торчал короткий клинок с зазубренными лезвиями. В последней момент он подумал: “За что?” и тут же осекся, понимая, что в самый последний момент жизни не думают о таких мелочах. Когда его сердце прекратило биться, в безжизненных глазах остался только образ той, ради которой он жил и из-за любви к которой умер.

В дверь позвонили. Джулия впопыхах надевала блузку и побежала к двери. Открыв дверь, она увидела совсем не того, кого ожидала увидеть.
- Джейк? Ты чего так поздно? Что-то случилось? – с удивлением и тревогой спросила она.
- У меня плохие новости. Можно пройти? – поинтересовался Джейк, безупречный костюм которого был омрачен несколькими каплями дождя.
- Да-да, конечно. – Джулия поспешно отошла, суетясь.
Как только Джейк прошел внутрь квартиры, он повернулся и грустно посмотрел на девушку.
- Это о Ларри. – прошептал он.
- Что с ним? С ним все в порядке? – быстрая череда вопросов только усилила волнение.
- Мне трудно это говорить, но… - внезапно грустное выражение Джейка сменилось радостным и веселым, - Его взяли ко мне на работу! Теперь у него есть настоящая работа! И скоро будут деньги!
- Даа? – протянула Джулия и тут же взвизгнула от восторга. – Ты сделал это? Ты помог ему! Ты просто чудо!
Девушка кинулась на шею своему добродетелю. Джейк слегка обнял ее и произнес, пока она не видела его лица.
- Его отправили со срочной командировкой на Корускант. Большой респектабельный город, столица Республики. Он обещал звонить тебе каждый день.
Джулия тут же отринула от мужчины.
- Корускант? Вот так сразу? И ни о чем не говоря? – на глаза ее накатились слезы.
- Да, командировка была очень срочной, и времени думать не было. Нам нужен там человек в нашем отделении. Уверен, большой город пойдет ему только на пользу и из скромного паренька он превратится в пышного щеголя, каким всегда мечтал быть. – Джулия села в кресло, невольно заставив края блузки заманчиво задраться, что на какое-то время сбило мужчину с толку.
- Как он мог? Вот так… Сразу… Даже не позвонив… Как же он тогда меня любит, если даже не решил посоветоваться со мной? – она зарыдала.
- Ну, успокойся. Я уверен, как только он прилетит туда, то сразу же отзвонится. Он не может так с тобой поступить! Я знаю его – он не такой. – мужчина встал и немного прошелся по комнате, - Конечно, Корускант очень огромен и там очень много девушек, но такую как ты не найти и во всей Галактике! Он будет полным дураком, если решится бросить тебя!
Джулия сидела в кресле, поджав под себя ноги, и глядела в окно, рассматривая ночной город.
- Да, ты прав. Он будет полным дураком… - слезы на ее глазах начали высыхать, – Но все равно, нам нужно это отметить! Наш Ларри наконец-то чего-то добьется!
Джейк, казалось, воспрял духом, когда Джулия бегала по квартире в поисках шампанского. Когда бутылка была принесена, он одним движением выбил пробку и разлил напиток по бокалам.
Они стояли вдвоем и смотрели в окно. Джулия была несколько задумчива, а Джейк уверенно смотрел вдаль.
- Посмотри на небо! – говорил он, - Быть может там сейчас сквозь звезды летит наш милый Ларри - человек, который нас с тобой познакомил.
- Да, наверное ему сейчас хорошо. – отвечала она. – Наш милый недотепа Ларри…
- О! Чуть не забыл! – Джейк достал из своего пиджака маленький контейнер. – Я принес тебе клубники! Какое шампанское может обойтись без клубники?

2

Я рискну предположить, что рассказ был написан изначально не в том антураже, который он обрёл в форумной редакции)) Колоссальное количество "землянизмов" именно об этом и говорит.)) В принципе, если честно, лично я бы не стал адаптировать его под ЗВ-реалии, потому что они здесь не играют совершенно никакой роли.
Что же касается стиля\языка автора, то тут можно поаплодировать. Всё очень здорово. Сам сюжет я не берусь судить, пусть это сделают другие, ожидал не такой предсказуемой концовки. Но читать - вкусно. http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/good.gif

3

Рассказ был написан в рамках конкурса "Один день из жизни Звездных Войн". Не хотелось писать про джедаев и прочих ситов, решил сосредоточиться на обычных людях. В принципе, рассказ легко адаптируется под "недалекое будущее".

4

Честно говоря, Звездных Войн здесь маловато, но суть, видимо, не в этом. Довольно забавный главный герой, однако Джейку, по-моему, не хватает такта. Убрать с дороги конкурента можно было и куда более утонченным способом. Тем не менее, мне понравилось. Молоток!

5

Диди Брандл, дело в том, что в литературе (особенно специфической, в данном случае - фантастической) окружающий мир является не просто фоном, а призван выполнять функцию, подчас влияющую на сюжет в целом. Говорю это как филолог. Иными словами, в нашем случае, та или иная реалия ДДГ подчас определяет повороты сюжета, или, если угодно, оправдывает их. При этом, естественно, нет прямой зависимости от жанра - это применимо как к рассказу, так и  роману. Здесь же, ДДГ - не более, чем статичная картинка, которая никак не подчёркивает сюжет, и ничем его не дополняет, следовательно, этот ЗВ-"фон" мёртв и обособлен, вроде того, как на школьной сцене разыгрывается шекспировская трагедия, и зрители совершенно не обращают внимания на отсутствие декораций, которые, казалось бы, призваны в настоящем театре создавать атмосферу.
Я очень не хочу, чтобы ты понял меня превратно, но, если уж браться за дело, и оставить ЗВ-антураж, то необходимо, в первую очередь изменить следующее:

Диди Брандл написал(а):

выхлопных газов тысяч спидеров,

Спидеры не работают на двигателях внутреннего сгорания. Аэроспидеры (да и лэндспидеры) оснащены репульсорными двигателями (repulsorlift).

Диди Брандл написал(а):

бутылку с шампанским

Шампанского в ДДГ нет, как и провинции Шампань.)) Существуют различные виды газированного вина. С полным списком напитков можно ознакомиться, если в поисковой строке wookieepedia набрать словосочетание Alcoholic beverages

Диди Брандл написал(а):

автомобиль

Свупы, хопперры, глайдеры, рейсеры, спидеры - но не автомобили.

Диди Брандл написал(а):

клубнику

И этого лакомства не существует.)) В ДДГ совершенно отличный от земного плодовый ассортимент. Видимо, вследствие того, что в ДДГ нет Земли.))

Диди Брандл написал(а):

Консьерж

Рискну предположить, что его функцию, как это принято повсеместно в ДДГ, выполняет дроид. Впрочем, автор и не стал указывать, что данный консьерж является живым существом, однако, для атмосферности вполне можно уточнить, что консьерж - это консьерж-дроид. Впрочем, это лишь "заметка на полях", не более.))

Диди Брандл написал(а):

Автобуса долго не было

Аэробуса, видимо, долго не было.)) Аэробусы - общепринятый в ДДГ общественный транспорт.

Диди Брандл написал(а):

на мокрый асфальт

Обычно в качестве покрытия использовался пермакрит - жаростойкий и невероятно прочный материал.

Надеюсь, всё вышеизложенное, хоть немного, но помогло. На самом деле, писать в рамках ЗВ без определённой практики - достаточно тяжёлое занятие, впрочем, "не так страшен сит, как его голографируют" :D

6

Какая же это все-таки скучная Галактика... Нет шампанского...  http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/smile3.gif  Но Ты прав - о ЗВ в этом рассказе нет почти ничего, ибо эта вселенная давно уже потеряла для меня большой интерес...

7

Словом, с необходимыми исправлениями, этот рассказ можно опубликовать потом на сайте. Если интересуют подробности - прошу в ЛС.))


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Наше творчество » Наш Милый Недотепа Ларри>>