Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>


Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>

Сообщений 61 страница 80 из 103

61

---->>> Космопорт(Тид)

С легким шипением "Гидра" покинула атмосферу Набу и вышла на орбиту планеты. Скайер посмотрел на нее сквозь иллюминатор и усмехнулся. В который раз он уже покидает свою родину, и этот раз явно не будет последним.
Повернувшись к приборной панели, юноша ввел нужную комбинацию и начал налаживать связь с "Неустрашимым". Это заняло немного времени, и уже через три минуты падаван беседовал с диспетчером.
После короткого разговора, Скайер получил разрешение на посадку. "Гидра" приземлилась в одном из ангаров. Крин снова улыбнулся и покинул рубку. По пути к выходу юноша натянул мантию и, на мгновение остановившись, сказал:
- Т4, проверь гипердрайв, на всякий случай.
Трап с легким шипением опустился, выпуская джедая наружу.
Вновь прибывший немного постоял, оглядываясь, после чего обратился к одному из солдат с просьбой проводить его к генералу Гаскаррену.
Через некоторое время Скайер вошел в комнату. В кресле у проектора сидел мужчина с короткими темно-русыми волосами. Он был довольно высок  и неплохо сложен. Облачен в джедайскую робу.
Скайер слегка кашлянул.
- Извините, что отвлекаю. Вы - рыцарь Гаскаррен? - вежливо спросил юноша, слегка наклонив голову. Привычка, выработанная еще при Реле Кане.

62

Но, как это обычно бывает, дождаться ужина пока суждено не было. Сомневаться в здравости ума Совета джедаев Алекс начал довольно давно, время от времени подтверждая эту... хм... теорию. Вот почему бы не сообщить о том, что к нему приставят ученика, сразу после того, как отпустить падавана. Наверняка ведь ему не по комлинку сообщили, что делать (и как жить, мелькнула мысль) и куда лететь. Все в последний момент! Даже при непредвиденных обстоятельствах при наличии времени надо составить если не программу, то план действий - так учил Алекса отец. Это одна из элементарных основ управления... Мысленно махнув рукой, Гаскаррен развернулся в кресле и увидел падавана. Видимо, это и был Скайер Крин.
А ты чего хотел? Дарта Ревана с Малаком впридачу? Тьфу! Сам с собой начинаю разговаривать... хоть и мысленно, все равно подозрительно. Может, с возрастом у джедаев немного вредится рассудок, и не стоит гнать на Совет...
- Ага. - Соблюдать манеры? Зачем? - А ты, видимо, мой новоиспеченный юный падаван?

63

Скайер слегка побледнел, но, взяв себя в руки, слегка язвительно ответил:
- Ага. А вы - мой новоиспеченный учитель?
Черт, куда я качусь? Так разговаривать с учителем... Отмахнув эти мысли, падаван дал себе установку разговаривать со всеми одинаково вежливо, независимо от их положения и поведения, будь то юнлинг или магистр.
Соблюдая манеры, Крин поклонился, высказывая уважение к рыцарю. Может, со временем я привыкну, промелькнула мысль. Хотя... я не думаю, что обучение будет слишком долгим. Года четыре, максимум пять. В моем возрасте уже в рыцари некоторых посвящают. Хотя мне до звания еще далеко.
Выпрямившись, Скайер встретился взглядом с Гаскарреном. Падаван был спокоен. И уравновешен.
- Прошу прощения за мои манеры, - проговорил он.

Отредактировано Скайер Крин (2009-07-10 14:00:52)

64

Встав с кресла, Гаскаррен ответил падавану легким поклоном.
- Гармония, не так ли? - с небольшим смешком сказал он. Сказал - потому что вопрос был риторический. - Раз Совет принял такое решение, значит оно несомненно верное...
Алекс глянул на часы - можно было идти обедать. И заодно побольше узнать о своем ученике.
- Не знаю насчет тебя, а я вот голоден, как ранкор. Еда здесь, конечно, не из "Манарая", но на удивление приличная... Поэтому, если ты не слишком утомился, можем отправиться в столовую. - Закончив попусту сотрясать воздух, джедай посерьезнел. - Так или иначе для продуктивного обучения в первую очередь нужно поговорить...
Забавный малый. Интересно, я был таким же?..

65

Вот уж точно: раз Совет решил, значит его решение верное, подумал падаван, однако, стоило Алексу упомянуть о еде, как Скайер понял: он не ел ничего уже дня два, не меньше. В животе тихо заурчало. Отряды мыслей о еде с шумом и грохотом смитали батальоны всех прочих размишлений.
- Уверены, что столовая сможет прокормить двух ранкоров? - сказал юноша с тенью улыбки на лице. Показав, что не прочь немного перекусить, Скайер направился вслед за Гаскарреном в столовую.
Интересно, что это за "Манарай"? А, вспомнил: это ресторан на Корусанте. Кое-кто из моих знакомых бывал там, все говорят, что там кормят просто великолепно! Жаль не довелось мне там побывать. Впрочем, и доведется нескоро, ой как нескоро.
Кроме размышлений по поводу "Манарая", Скайер успевал еще и удивляться внутренностям крейсера. Ему еще не доводилось бывать на таких кораблях, и теперь юноше, привыкшему к компактности "Гидры", где места хватит всего на четверых-пятерых человек, было крайне неуютно.

66

- Джимми, старая пиратская рожа, ты-то что здесь делаешь?!
Уж кого-кого, а этого пройдоху Алекс здесь никак не ожидал увидеть. Уже в возрасте, лицо пересекает два старых шрама - давний знакомый отца одно время даже гостил у них дома, хотя это время Гаскаррен-младший плохо помнил.
- А... да вот, так... - Обычно он за словом в карман не лез, а тут мямлит - или не хочет говорить, или не может. Впрочем, последнее связано скорее всего с работой... то есть со службой.
- Ясно, можешь не отвечать. Не может отец без своих штучек... Ладно, найди меня как-нибудь потом.
- Есть, генерал!

Тудыть его растутыдь!
- Старый знакомый, не обращай внимания - пояснил падавану Гаскаррен.
Так как разговор случился непосредственно в дверях столовой, за едой далеко идти не пришлось. Потребовав у дроида две офицерские порции (хорошо, что пайки пока не ограничены), джедаи заняли первый попавшийся столик.
- Ну... - протянул Алекс, когда с первой порцией было покончено. - Тебе наверняка есть, что рассказать?..

67

Скайер, не торопясь, закончил есть первую порцию, после чего поднял голову и посмотрел на джедая.
- Я много чего могу рассказать, и если буду, то застрянем мы здесь очень надолго. Но если вкратце...
Я родился на Набу, девятнадцать лет назад. Моя мать работала в королевском дворце, а отец был пилотом. Он погиб вскоре после моего рождения.
Через несколько лет мы решили перебраться на Ондерон. Причина была мне не очень ясна, но складывалось ощущение, будто мать чего-то боится. Сначала все шло гладко, но на входе в систему,
- Скайер сглотнул и продолжил: - на входе в систему транспортник был атакован пиратами. Мою мать убили, а сестра пропала. Меня подобрал джедай по имени Рел Кан.
Я учился на Дантуине. В одиннадцать лет Рел Кан взял меня в ученики. Мы многое с ним прошли. Но два года назад он умер. Убит. Тогда я и покинул Орден. В течение следующих двух лет я скитался по Галактике, пока не осел на Татуине. Я целые сутки проводил в медитации, пытаясь привести себя в порядок, избавиться от того страха, который съедал меня, побороть жажду мести. И, как видите, мне это удалось. Совет принял меня в Орден и отправил к вам,
- закончил Скайер и вновь приступил к еде.

68

Добровольное, как бы это сказать - отречение? И в таком юном возрасте? Два года работы над собой, и перед Советом предстает другой человек. Фактически, сформировавшийся рыцарь. Отринуть в себе тьму и страх сможет не каждый магистр, не говоря уже о падаване. Зачем тогда его отправили ко мне, в ссылку? Можно подумать, что в обучении у джедая, которого едва ли можно назвать образцом для подражания, Скайер получит бесценный опыт. Или это испытание и для меня?.. Вот-вот начнутся сражения (они и так уже идут), а я сижу здесь! Десятки боевых операций, один из лучших на передовой, без всякого преувеличения. Плюс немалый опыт отца. Да, Набу - важный стратегический рубеж, но все будет происходить не здесь. "К вам отправлен падаван для завершения обучения..." - так сказали? Чему я могу научить его, протирая штаны на корабле?!
Отставив тарелку, Алекс протер рот салфеткой и, сложив руки на груди, пристально посмотрел на юношу.
- Ты проявил себя достойно. Достойно рыцаря-джедая, так я считаю. Только... как ты думаешь, почему именно сюда, на орбиту Набу? К джедаю, который всю свою жизнь борется с ситскими отродьями, но которому в течении пяти лет отказывали в просьбе взять себе ученика? Наверняка уже готовятся боевые операции - чтобы догадаться, не нужно быть пророком или великим стратегом, и происходить это будет явно не здесь.
Усмехнувшись, Гаскаррен замолчал в ожидании ответа.

69

- Простите, что отвлекаю вас, генерал... Коммандер... - молодой вахтенный офицер с нашивками лейтенанта повернулся сначала в сторону рыцаря Гаскаррена, а затем посмотрел на юного джедая, в котором лейтенант без труда распознал падавана.
Стало быть, коммандер...
- Срочное сообщение с Корусанта по каналу гипрепространственной связи. Вызывает Храм джедаев. Прикажете принять?
Лейтенант был не на шутку встревожен, да и выглядел соответствующе.
- Кроме того, у нас есть голосвязь с Набу. Представители королевского Совета требуют, чтобы вы ответили, генерал.

Отредактировано Мастер Игры (2009-07-11 19:56:28)

70

Ну вот как всегда! А магистры что-то зачастили, зачастили... Неужели действительно важное и срочное дело? По всем правилам сначала я должен ответить непосредственно своему начальству, а потом уже всем остальным. Ажиотаж в обеденный час!
- Ну вот, Скайер, возможно, все не так уж и плохо...
Хех, а гораздо хуже!
Поднявшись со стула, Гаскаррен еще раз глянул на бледного офицера, который явно был обеспокоен ситуацией.
- Принимайте сигнал с Корусанта в первую очередь. Мы с коммандером сейчас подойдем. А Набу пускай пока ждет.
Не теряя времени, Алекс быстрым шагом направился на мостик, где находились все основные приборы связи. Нажав пару клавиш, он переключил сигнал с диспетчера на себя.
- Рыцарь Гаскаррен на связи...

71

Шипение множества помех искажали далёкий гиперпространственный радиосигнал, но даже сквозь эти помехи скрипучий голос магистра Да-Биссета для любого джедая невозможно было спутать ни с каким другим.
- Рыцарь Гаскаррен!... С нами несколько мину... назад ...язался Секретарь королевского Совета планеты Набу... должны были... и... сообщили... смерти Королевы Кайлан... Они возмущены подобной... требуют причины... оказались на орбите, и не предпри... мер для её безопас... выздоровления... Совет немедле...требует вашего отчёта...
Сигнал пропал совершенно, и индикатор равнодушно зафиксировал его потерю. Всё свидетельствовало о том, что магистр Да-Биссет закончил свой сеанс и отключил передатчик, находящийся в Зале Заседаний на Корусанте.

72

Твою ж... смерть Королевы Кайланты? Я не предпринял меры... Да, я не предпринял меры. Но что я мог сделать?
Растерявшись максимум на мгновение, джедай обернулся к молодому офицеру, следовавшему за ним от самой столовой. Кивнув на установку голосвязи, сказал:
- Теперь я могу переговорить с членами королевского Совета. Настройте прибор, а когда я закончу, снова свяжитесь с Корусантом.
И что мне сказать? Извините, я ничего не мог сделать? Чепуха! Но правда, как это ни горько. Нельзя унижаться перед ними в тоже время и выказывать слабость. Мало ли что случится, переход Набу к КВП... Нет, сит побери, это невозможно!
Все еще лихорадочно придумывая ответ, Алекс подошел к голопроектору. Несколько высокопоставленных чиновников и Секретарь уже ждали на своих местах. Одежда на них была траурно-черная.
- Говорит генерал республиканского флота рыцарь-джедай Алекс Гаскаррен. Приношу свои соболезнования. - Склонив голову, джедай выдержал небольшую паузу и продолжил. - Я узнал, что вы сообщили Совету джедаев о смерти Королевы, и со мной уже связался Верховный магистр. Мы все скорбим об этой потере, но предотвратить ее было выше наших возможностей.
К сожалению, иногда приходится так поступать. Что ж... учись, юный падаван Крин, быть может и тебе когда-нибудь придется вести подобные переговоры. Но почему я говорил от лица всего Ордена?.. Неподготовленная, или просто испугался принять вину на себя? Ситово племя, чтоб их!..

73

Лицо Секретаря королевского Совета Набу, окутанное голубоватым свечением голографической связи, не предвещало ничего хорошего.
- Вы не смогли ничего сделать, рыцарь Гаскаррен. Хотели или не хотели, совершенно другой вопрос. Не смогли. Королевский Совет считает, что необходимость в нахождении республиканского контингента в нашей звёздной системе неоправданна, и не имеет никакого смысла. В связи со смертью Её Величества Королевы Джинны Кайланты, договор, подписанный ею и Верховным Канцлером Каррерой считается расторгнутым. К тому же, мы отзываем сестру покойной Королевы сенатора Джулиану Наберри с Корусанта для участия в экстренном заседании королевского Совета. Уведомляем вас, что республиканскому крейсеру "Неустрашимый" следует покинуть систему в течение двенадцати часов с момента данного разговора.
Голограмма погасла.
Лейтенант вышел из-за спины джедая, и щёлкнул клавишами, налаживая радиосвязь с Корусантом.
- Борт крейсера "Неустрашимый", - произнёс лейтенант в устройство вызова. - Идентификация 412-303, вызывает генерал Гаскаррен.
В динамиках раздался отчаянный треск, и сквозь него прорвался искажённый голос магистра Да-Биссета.
- Высший ...овет слушает вас, рыца... Гаскаррен. Мы ждём ва... отчёта.

74

Несмотря на плохую связь, вести разговор не составляло труда. На том конце снова ответил Да-Биссет.
- Верховный магистр... - Алекс поклонился и только потом вспомнил, что его не видят. Тьфу... - Королевский Совет Набу считает, что флот недееспособен, поэтому они расторгнули договор о нахождении республиканского контингента на орбите Набу. "В связи со смертью Её Величества Королевы Джинны Кайланты", чтоб... Сенатор Наберри отозван с Корусанта для участия в экстренном Совете, а нам приказали убр... покинуть систему в течении двенадцати часов.
Взяв паузу, джедай перевел дух. Не его это дело, вести переговоры. Вот если они провалились, тут начинается родная стихия Алекса, а до этого, увы.
- Также вам следует знать, что падаван Крин прибыл на борт флагмана...
Интересно, как отреагирует на сложившуюся ситуацию Да-Биссет. Сколько бы я с ним не соглашался, но в опыте и мудрости ему не откажешь.

75

Некоторое время из динамиков раздавался лишь треск и шумы, но индикатор связи продолжал гореть - на том конце не отключили установку радио. По-видимому, магистры совещались между собой, и, наконец, в подтверждение этому вновь послышался голос Верховного магистра:
- ...вет... возлагает вину за провал на вас, ...рь Гаскаррен. Но это не ..чает, что вы отстранены... поступает в состав  Восьмого Ударного флота Респу... на Корусант... Но помните, что Набу... вашей совести... свяжитесь с генер... Проксимусом, командующим Восьмым Удар...отом... рейсер "Беспощадный", орбит..русант...
Связь прервалась, и индикатор погас.

76

Вздохнув, Алекс решил в конце концов сесть в кресло, а не стоять рядом с ним. Постукивая костяшками пальцев по подлокотнику, тем самым отбивая замысловатый ритм, джедай пришел к мысли, что если Совет хочет взвалить все вину на него, то пусть так и будет. В любом случае, сейчас уже ничего не изменить, а головной боли у стариков поубавиться. Каждый ищет оправдание собственным ошибкам, а уж такие важные личности, как магистры из Ордена, наверняка считают, что они правы. Забываю при этом, что правды всегда как минимум две...
Отбросив ненужные сейчас мысли, Гаскаррен включил радиоустановку - нужно связаться с Двайтом. Алекс не знал наизусть все коды военных кораблей, да и не было этом никакой необходимости. При строительстве нового судна ему давали свой идентификационный номер, который отправлялся на остальные корабли республиканского флота. Пробив по базе нужный код, джедай отправил сигнал на крейсер "Беспощадный"
- На связи крейсер "Неустрашимый", прием. - С первого раза сигнал выдал лишь шипение и гул. - Вызывает генерал Гаскаррен, идентификационный код 412-303, прием!.. 

77

Вспыхнул сигнал на приборной панели транслятора, и динамики отозвались жуткими помехами. Правда, на этот раз их было несколько меньше, чем при предыдущем разговоре - ответ шёл с орбиты, и сигналу не нужно было пробиваться сквозь атмосферу планеты.
- Код 111-111, крейсер "Беспощадный" на связи, генерал Гаскаррен, - молодой голос, звучащий из динамиков становился то тише, то громче, но все слова можно было легко разобрать. - Вахтенный лейтенант Реми Навадиан... Мы получили директиву от Генерального Штаба Республики, сэр, и ждём вас на орбите Корусанта. Генералы Проксимус и Требор должны прибыть на борт ориентировочно через тридцать стандартных минут. Передайте нам цифровым блоком время вашего прыжка и время прибытия на орбиту Корусанта, сэр.

78

Скайер слушал разговоры рыцаря сначала с Советом, потом с Набу. Весть о смерти Королевы оглушила юношу. Так вот что за столпотворение было у дворца!
Он побледнел. Я мог попытаться спасти королеву... я мог попробовать... Почему я не узнал у того офицера, что произошло? Почему? Скайер не был новичком в области целительства. Его прежний учитель много времени уделял развитию этих навыков. Но воскрешать мертвых никто не может, так что успокойся, прошелестел внутренний голос. Неужели...
- Я мог спасти королеву, мог вылечить ее... почему я этого не сделал... - вслух пробормотал Скайер.
Все следующее время он просто сидел на своем месте и смотрел в одну точку, ожидая, когда Алекс закончит разговоры.

79

Издеваются? Или будут ждать мой крейсер больше двух суток? Ладно, быть может, все не так срочно, как мне показалось сначала...
- Вас понял, лейтенант. Сейчас будет произведен расчет маршрута и данные переданы на "Беспощадный". Конец связи.
Выключив радиосигнал, Алекс ввел команду бортовому компьютеру на расчет гиперпрыжка, а пока тот рассчитывает параметры, счел нужным сообщить о дальнейших действиях экипажу корабля:
- Внимание, говорит генерал Гаскаррен. Через пятнадцать минут оба крейсера снимаются с орбиты Набу и следуют на Корусант по приказу Генштаба Республики. 
Передав свое сообщение на другой корабль, джедай устало потер ладонью лицо и откинулся в кресле. Собственно, очередные два дня ничегонеделанья не повлияют на общую ситуацию, зато потом... Не стоит загадывать наперед, что будет потом, но Алекс был уверен, что назревает что-то как минимум интересное. Во всяком случае, для него...

80

Корусант. Мы летим на Корусант, пронеслась мысль в голове Скайера. Она на время приглушила внутреннюю боль, оставшуюся от смерти Королевы и собственного бездействия. Интересно, что происходит?
Скайер опустил голову и закрыл глаза. Перед его внутренним взором предстал мастер Рел Кан. Кель-дор смотрел на своего бывшего ученика. Как ты, Скайер? спросил он. Я мог спасти Королеву. Но не сделал этого. Все знания, которые вы мне передали, оказались ненужными, мысленно ответил юноша и обхватил голову руками. Ты не виноват. Даже самые могущественные и мудрые допускают ошибки. Никому не дано успеть везде. Рел Кан наклонил голову набок и посмотрел на своего бывшего ученика. Не стоит винить во всем лишь себя. Смерти нет, есть лишь Великая Сила, помни это, добавил учитель и исчез.
Юноша открыл глаза и поднял голову. Алекс сидел в кресле, откинувшись на спинку.
- И что теперь? - спросил падаван.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>