Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>


Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>

Сообщений 41 страница 60 из 103

41

- В этом-то и дело, - Двайт вздохнул, и его улыбка окончательно погасла. - Я не знаю, что чувствуете вы, и мне трудно судить, насколько мои ощущения отличаются от ваших... Для меня нет ничего сверхъестественного во мне самом - теперь нет... Когда я только очутился в Храме на Корусанте, мне казалось всё происходящее волшебством. Но это чувство прошло... Со временем. С постижением смысла своего предназначения.
Она может решить, что для меня это - тяжкое бремя... Не те слова ей нужны, нет, не те...
- Когда ребёнок открывает для себя мир, ему всё кажется удивительным и волнующим... Он начинает ходить, передвигаться самостоятельно - и это уже маленькое чудо... А потом он принимает это, как нечто, само собой разумеющееся... Так было и со мной, когда я стал юнглингом, то есть самым младшим учеником джедаев. И я убеждён, что многие из тех, кто обучался рядом со мной, чувствовали то же самое.
Проксимус сделал паузу и тут же вздрогнул от неожиданного потока Силы. Сейчас он чувствовал ещё одного одарённого на корабле, помимо Алекса, и этот всплеск насторожил его.
Этот мальчик?... Создаёт такое возмущение?... Да кто же он такой?... Он сейчас использовал Силу... Но он не юнглинг... Ситский миньон?
Усилием воли Двайт взял себя в руки, хотя и заметно побледнел.
- Я не хочу вас беспокоить, Джулиана, но... Этот мальчик, которого мы забрали с собой... Может представлять опасность. Он - одарённый, и возможно, даже обучен управлению Силой... По крайней мере, сейчас я почувствовал, что он управлял одним из потоков энергии, Силой...

42

Знаете, не смотря на мою деятельность, мне приходилось не много пересекаться с джедаями и именно поэтому сейчас я заинтересована в этом вопросе. И да, Вы, несомненно, правы. Для людей не восприимчивых к Силе, это как магия, волшебство. Даже не наука, нет. Именно волшебство. И мне, человеку, который относится к разряду «не ведающих», странно слышать с каким спокойствием Вы относитесь к этому дару. Хотя, наверное, это правда. Со временем человек ко всему привыкает.  – Джулиана как-то отстраненно пожала плечами и на минуту задумалась. Нет, конечно, она не ожидала от Двайта, что он сейчас будет распинаться, показывая и рассказывая ей, как тяжело быть одаренным. Скорее даже наоборот, однако, все равно чувствовалась некоторая неудовлетворенность от разговора. Скорее всего, потому, что сенатор сама не знала, что именно ей необходимо было знать. И необходимо ли вообще? По сути дела эти знания нужны ей были только для общего развития, а она никак не могла отстать от несчастного джедая, заставляя его рассказывать все больше и больше.  Пора была остановиться, но Наберри кажется, вошла в нешуточный азарт, и ей было не до этого.
- А, что Ваши родители? Они тоже были восприимчивы к силе, были джедаями? – Наберри знала, кое-что, о порядках джедаев и задала этот вопрос скорее для того, чтобы подтвердить собственные теории или опровергнуть странные мифы. Вообще о джедаях ходило столько сказок, что трудно и представить теперь, что, правда, а что нет. И если брать в пример саму Джулиану, то она до сих пор старалась объяснить передачу Силы и саму эту Силу с точки зрения рациональной, хотя все давно знали, что есть вещи отнюдь не поддающиеся такому объяснению.
- Ребенок не может представлять опасности. – В этом вопросе сенатор была довольно категоричной, хотя и могла ошибаться. Для нее дети были, существами которые не умели врать, не умели делать плохое и вообще были полностью противоположны взрослым людям. Конечно, стоило вспомнить саму Джулиану в свои десять, но сенатор наивно полагала будто дети, не смотря на все их прегрешения, были совершенно ни в чем не виноваты. При чем, когда бы, то ни было и в какой ситуации.
- Поверьте мне. За годы, которые мне пришлось провести, будучи королевой и сенатором, я научилась разбираться в людях. И если этот мальчик в чем то и виноват, то только в том, что потерял родителей. Или же сбежал от них. – Наберри говорила твердым, уверенным голосом, так будто действительно знала, что говорит. По крайней мере, уж ей-то точно казалось, что она знала.

43

- Возможно... На интуитивном уровне вы чувствуете даже лучше меня живые существа... Быть может, это Сила ослепляет всех, кого она одаривает причастностью к своим тайнам.. И мы не видим очевидного. Того, что видите вы... И... вы не знаете, к сожалению, как могут быть опасны дети - особенно те, которых воспитывают приверженцы Тьмы. Мне известна история одного чрезвычайно одарённого ученика ситов, которому удалось в свои восемь лет хладнокровно отравить несколько людей, высокопоставленных политиков на отдалённой планете... И совершенно беспрепятственно уйти... Это случилось примерно тысячу лет назад, во время Великой Войны Ситов. Но никто не может поручиться, что история не может повторяться.
Сила Великая, ведь я могу напугать сенатора... Пожалуй, мне стоит вернуться к предыдущему вопросу.
- А что касается моих родителей... Нет, они не были одарёнными. Восприимчивость к Силе не всегда передаётся по наследству, Джулиана, хотя исследователи Ордена доказали генетическую связь... Если вы хотите узнать, существовали ли в моём роду джедаи, то я вам отвечу утвердительно - правда, информации о них в библиотеке очень мало... Мой брат Шэн тоже одарён...
Вспомнив о Шэне, Двайт помрачнел.
- ...Но его имя навсегда вычеркнуто из моего сердца. К тому же, я не имею права иметь это самое сердце, как ни жестоко это звучит. Привязанность и сильные эмоции неизбежно ведут к падению во Тьму. Это один из основных постулатов нашего Кодекса, и мы обязаны ему следовать, если не хотим ввергнуть галактику в новый мрак.

44

Джулиана молчала, смотря на него непонимающим взглядом и, что хуже того с некоторым испугом и явным недоумением. Нельзя сказать, что она совсем не поняла того, что он сказал, просто это вызывало в ее душе противоречивые чувства и увы отнюдь не положительные.  Сенатор смотрела на Двайта не отрываясь, словно ответ был написан на его лице. А нет, не был. Просто, Наберри старалась понять Проксимуса, даже не смотря на то, что ей казалось, что он в чем-то не прав. В этом, пожалуй, и заключалась особенность девушки. Она старалась понять все, даже когда не совсем хорошо получалось или не получалось вовсе. Вот как на пример сейчас.  Но пауза уже затянулась.
- Возможно, вы правы. Мое представление о детях само по себе, по-детски наивно.  Но если брать конкретно данный случай, то я никогда не поверю, что этот мальчик способен на, что-то действительно плохое. Кроме того, над разумом любого существа, стоит разум выше. А разум ребенка порой полностью управляем. И нужно сказать, что не всегда самым лучшим человеком. Впрочем, думаю, вы и без объяснений понимаете, о чем я говорю. – Джулиана многозначительно кивнула, давая понять, что она закончила. Категоричности в тоне не убавилось, однако же, кое-что сенатор для себя уяснила. Она не всегда была согласна с чужим мнением, но даже тогда, до конца его не отвергала.
- Это самообман. Вы должны понимать: говоря, что не имеете права иметь сердце, вы обманываете себя. Как и весь Орден джедаев. Вероятно, я уже сейчас говорю лишнее, но я скажу еще. Нельзя отказаться от чувств. Нельзя отказаться от привязанностей, от эмоций. Не потому, что Вы станете черствым и охладеете ко всему, нет. Просто однажды, наступит момент, когда вы поймете, что так жить нельзя. Потому, что можно сколько угодно прятаться за масками, можно сколько угодно врать окружающим, можно даже обманывать себя. Но разум не властен над всеми человеческими страстями. И я знаю, наступит такой момент, когда сердце будет отчаянно биться в груди. Я не знаю, будет ли это любовь или безумная ненависть, но момент придет, и тогда вы не сможете так дальше жить. Не знаю, понимаете ли о чем я. – Джулиана вдруг резко замолчала, так, словно ее обожгло, словно ее тело вдруг пронзила адская боль, хотя ничего подобного не было. Сенатор будто испугалась, что взболтнула лишнего.
- Знаете, что хуже всего? Может стать поздно. Когда-то Вы поймете, что ваш брат это самое дорогое, что у вас есть. И не важно, сколько лет вы не виделись, не важно, что он натворил. Потому, что он всегда здесь – Джулиана приложила руку к месту, где билось ее сердце. Он всегда в вашем сердце. И если он погибнет, то он тоже останется там. Только в виде ноющей боли, в виде глубокой раны. И нет, время ее не вылечит. Потому, что сами вы, не сможете себе простить своей ошибки. Но когда забьется сердце, - разум замолкнет. – Сенатор сделала глубокий вдох. В такие моменты у нее самой неприятно щемило в груди.
- Простите, это верно не мое дело, но, что сказано, назад не вернешь. Но по-настоящему видит, одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь, и Сила здесь не поможет. – Девушка на секунду прикрыла глаза и задумчиво улыбнулась. Вот только улыбка была полна грусти.

45

- Если каждый из джедаев будет поступать так, как говорите вы, это приведёт к гибели не только Орден, а и всю Республику, а может быть, и Конгломерат - причём его, пожалуй, в первую очередь, поскольку ситы там являются тем же, что и джедаи для Республики, - мрачно проговорил Проксимус. - Я знаю о чём я говорю, и даже не просто знаю - я осознаю это и принимаю. Когда я произносил слова Клятвы, я понимал доктрину Ордена лишь наполовину. Сейчас она - часть меня. Если неодарённый имеет право поступать так, как ему велят его чувства, то для джедая это - путь во Тьму. Борьба с самим собой даётся нелегко, но кто-то должен стоять на страже покоя тех существ, которые являются гражданами Республики. Которые могут позволить себе роскошь любить или ненавидеть.
Положив перчатки на колено, Двайт сложил ладони вместе и горестно уткнулся в них лицом.
Всё это даётся с большим трудом. Но кто-то должен нести на себе эту ношу. Кто-то выбирает такой путь и идёт по нему до конца.
- Я предлагаю отдохнуть, - наконец, произнёс Двайт после долгой паузы, убрав руки от лица. - Я уверен, что мы можем продолжить нашу беседу за трапезой в каюте, а потом я вас оставлю. По моим подсчётам, у нас ещё впереди много времени, и я успею вам надоесть до того, как мы прибудем на Набу.

46

- Кто знает, где пролегает грань между светом и тьмой? И к чему приведут чувства… – Несколько задумчиво произнесла девушка и грустно усмехнулась. Эта беседа была бессмысленна, хотя бы потому, что каждый все равно останется при своем мнении. И глупо было спорить о том, что правильно для каждого из них. И все же, как бы Наберри не старалась его понять, у нее не получалось. Просто потому, что ей никогда не приходилось задумываться о том, чтобы полностью отказаться от любви, ненависти и всех человеческих привязанностей. Конечно, в силу долга приходилось порой казаться бесстрастной, иногда даже жестокой, но то был долг, то было нужно только на время.
- И что, если тьма, это всего лишь начало света? – Не громко сказала девушка, скорее озвучивая свои мысли, нежели обращаясь к собеседнику. Она пыталась переосмыслить все, что было сказано, и все-таки не могла до конца понять позицию Двайта. Впрочем, осознание чего-либо может приходить намного позже, чем хотелось бы и сенатору в свою очередь так же оставалось надеяться на то, что когда нибудь ей доведется понять его. Впрочем, разговор плавно перешел в другое русло и девушке ничего не оставалось, как порадоваться, что не будет у нее больше возможности сказать лишнего. Хотя куда уж больше? Все, о чем следовало тактично промолчать, Наберри уже сказала. Да, сдержанности ей явно не хватало. Но может оно и к лучшему, когда знаешь, что тебе сказать? В любом случае думать уже было поздно, по причине того, что время, увы, назад не повернешь, сказанного, сделанного не исправишь. 
- Хорошо. – Сенатор кивнула, соглашаясь с тем, что пора бы отдохнуть. Ранее не чувствовавшаяся усталость, сейчас стала весьма ощутимой. Сказались вторые сутки без сна, стресс и куча нескончаемых проблем.

Отредактировано Джулиана Наберри (2009-03-31 18:14:26)

47

- Что ж, рад знакомству, Эл. Я - Алекс Гаскаррен. - Пожав протянутую парнем руку, джедай скосил глаза на приборную панель. Вполне можно идти обедать, уж лучше раньше, чем позже. Да и тем более где-то через час команда корабля потихоньку потянется в столовую. - Тебе не кажется, что пора перекусить? Я как считаю - есть возможность, надо ее использовать... Всякое ведь может быть. Пойдем, что ли...
Но сначала неплохо зайти в медотсек. Зачем? Зачем заходить туда, Алекс никак не мог вспомнить. А вроде вот она, мысль, крутится прямо перед носом. Еще один парадокс человеческого мышления - одушвлять мысль, которая всего-навсего является пучком нейронов. При этом говорить, что она перед носом. Джедай оглянулся проверить, не отстает ли Элан и... вспомнил.
Да что там, весь вид парня говорил за себя.
- Хм, тебе бы не помешало одеться перед едой. Надо заскочить в медотсек. Это налево...

48

- Понятно, голэвок! - "Ну все. Привязалось! Так теперь и буду его голым эвоком кликать. Черт. Надо что-нибудь более остроумное придумать, а то слышится не четко, да  вообще звучит без намека. Хм... Чего б такое.... Чего...." - но мысля как на зло не шла в голову! Витала где-то в другом месте и, наверное, наглым образом сейчас посмеивалась над мальчишкой. "Ну еще бы. Куда уж там. Столько лет в шипованых перчатках. Не мудрено, что у меня начало пропадать чувство юмора. ... Хм... Впрочем, главное чтобы чувство человеческого достоинства и гордости не пропало. А иначе все... жить останется два понедельника... Бррр, откуда такие мысли?" - он поднял вопросительный взгляд на Лекса.
- Нууу... - Протянул Картер под красноречивый аккомпанемент желудка. - Я, в общем-то, не против... Только у меня денег нет! - Пауза. - То есть они были, но их забрали со всеми остальными моими вещами. - парень пожал плечами и скрестил руки на груди. Все же это космос. Космос... Межзвездно-межпланетное пространство... И тут, каким боком не поверни, было чертовски холодно. Во всяком случае если стоять босиком и с голым торсом.
- В медотсек? - Картер с недоверием окинул нового знакомого взглядом. - А что мои вещи могут делать в медотсеке? Они, скорее всего, уже утилизированы. - Малой вопросительно задрал бровь, но тут же решил сдаться. - Ладно-ладно... Идем...
Дорога до медотсека, как показалось Картеру, не была слишком длинной, хотя, если честно, пацану казалось, что он немного запутался во всех этих поворотах... Хотя нет.... Нееет. Он помнил. "Нет, в самом деле, а что мы забыли в медотсеке? Снова в химическую кому я не хочу. Не надо меня туда, мне и тут не плохо." Прозрачные двери разъехались в стороны, тот час пропуская гостей внутрь лечебного центра. Несколько дроидов, приметив "мальчика, схожего по описанию", тот час двинулись к ним.

49

Во поперли, дурацкие технонедоразумания...
Придумав прикольное слово, Алекс прислонился плечом к косяку двери, но обдумать это как следует не успел, потому что у мед-дроидов были, видимо, самые серьезные намерения.
- Эй, жестянки, а ну стой. Пацан в норме, дайте ему одежду.
Не очень понятно, но возникало ощущение, что дроиды наплюют на приказ и сделают все по-своему: заберут Элана в свои надежные железные руки и будут лечить, лечить и лечить... пока не залечат до смерти.
Зуб даю, они на это способны! Вот сит побери, не ослушались, а я так хотел на это посмотреть.
Ботинки нашлись под койкой, а вот верхней одежды нигде не было - то ли ее утилизировали, то ли куда-то заныкали. Пришлось выдать парню рубашку, в которых одевали больных. Не то чтобы она отличалась чем-то обычных магазинных, но наводила на определенные мысли. И еще детских размеров не было, это все таки военное судно. Взяв самое маленькое, что нашлось, джедай подождал, пока Эл оденется, и они отправились в столовую, которая еще минут сорок будет пустовать...

50

Обследовав оба помещения, и не найдя в них совершенно ничего подозрительного, Двайт перевёз багаж сенатора во вторую каюту, откуда не было выхода в общий коридор крейсера, и, сняв плащ, связался с пищеблоком.
- Вы что предпочитаете на ужин, Джулиана? - не отрываясь от прибора внутренней связи, Проксимус посмотрел на сенатора. - Всё доставят прямо сюда.
И ещё наверняка решат, что мы снобы, и брезгуем есть в одном помещении с военными. Впрочем, это не имеет никакого значения. На данный момент...
Больше всего Проксимусу хотелось сейчас лечь на свою койку и забыть обо всём. Он не мог позволить себе расслабиться ни на секунду, и даже несколько минут сна были бы для него неслыханным счастьем в сложившихся обстоятельствах. Но он понимал, вместе с тем, что обязан постоянно быть начеку, а это означало постоянную концентрацию внимания, которой уставший организм мог добиться лишь с помощью Силы.

51

Джулиана смотрела на Двайта с некоторой задумчивостью, словно раздумывая, сказать ему или не сказать, что она предпочла бы прогулку по флагману вместо любого ужина.  Но в итоге она только едва заметно кивнула, на этот раз, уже раздумывая на счет ужина. Трудно было выбирать, зная, что республиканский флагман это не королевская столовая, и они вовсе не обязаны предоставлять целое меню всех возможных видов блюд.
- На ваш выбор. В пище я не прихотлива. – Девушка устало улыбнулась, склонив голову на бок. На самом деле, единственное, чего ей сейчас действительно хотелось, так это выспаться и поскорее оказаться на Набу. Конечно, сенатор не сомневалась, что даже дома ей проблем будет хватать, однако самым важным для нее, конечно же, было убедиться, что с сестрой все в порядке, а дальше можно было делать, что угодно. Если же с Кайлантой, что-то случилось, то Рэй Сандер пройдет через все муки ада, но живым не останется, уж в этом-то Наберри старшая готова была поклясться. Но до момента, когда они окажутся на Набу, нужно было просто успокоиться, дабы не трепать нервы зря ни себе ни кому-либо другому.

52

Тем не менее, вряд ли сенатор будет есть то, чем питаюсь я.
Однако, выбора не было. Военное судно - не ресторан "Манарай" на Площади Монументов в Рипаблик-Сити, и Проксимусу пришлось заказать два стандартных офицерских обеда, которые достаточно быстро были доставлены в каюту.
Выдвигающийся стол был, пожалуй, маловат для двоих, но на особый комфорт рассчитывать не приходилось - даже в каюте класса "люкс". Проведя проверку всей пищи с помощью своего прибора, и оставшись удовлетворённым результатом, Двайт устроился напротив Джулианы Наберри, сняв перчатки и скинув плащ.
- Приятного аппетита, сенатор, - проговорил Проксимус, ожидая, пока Джулиана первой прикоснётся к еде. - Что и говорить, возможно, пища несколько грубовата, но зато я твёрдо уверен в том, что безопасна. Я говорил вам ещё на Корусанте, что буду вынужден проверять всё, что попадает к вам на стол. Надеюсь, эта мера предосторожности не слишком будет вас раздражать.
Подумав немного, Проксимус добавил:
- Попасть к вам в каюту, не пройдя через мою, как вы видите, невозможно. Убедительно прошу вас не открывать никому дверей, если я по какой-то причине буду отсутствовать. И не только не открывать, но даже не подходить к ним. На все вызовы и сигналы буду отвечать я.

53

Два быстрых шага в сторону - и от взора дроидов Картера теперь скрывала не слишком высокая, но все же относительно мальца - достаточно большая фигура Джедая. Нет, прятаться, а тем более за чьей-то спиной, Элан просто ненавидел... Но с другой стороны, в данном случае, это куда более разумный поступок, нежели давать деру куда-то, в неизвестном направлении, а потом еще и потеряться где-нибудь, в недрах судна...
Впрочем, когда дроиды, с заверения Алекса, потеряли к мальчишке всякий интерес и после недолгих поисков выдали тому чистую рубашку, рукава которой пришлось конкретно так закатывать, вовсе полностью занялись своими делами.
Поправив сапог, который, по непонятным причинам, почему-то очень тер пятку, пацан зашагал следом за новым знакомым, обдумывая все случившееся и храня молчание покойника.
"Интересно, если я и правда ... Джедай... Почему я не учился вместе с остальными? Почему они меня не забрали? Ведь отец всегда искал подходящего случая сплавить меня куда-подальше... Неужели все это, вся эта его показательная ненависть - лишь маска? ... Ситх-знает-что!"

54

Джулиана спокойно взирала на противоположную стену с такой заинтересованностью, будто там действительно было, что-то интересное. На деле же, когда посмотреть не на что, еще не то начнешь делать. Двайт молчал и сенатор боялась сказать лишнего, хотя бы потому, что за сегодняшний день выдала столько информации, сколько не выдавала за всю жизнь. Сейчас она, конечно, самое время было начать об этом жалеть, ибо проявления тактичности в тот момент не было ни на грамм, а сейчас отчего-то совесть проснулась. Вот так и бывает, сначала делаешь, потом думаешь. Хотя в большинстве случаев, такой закон на Наберри старшую не распространялся.
К счастью или не счастью в скором времени в каюту принесли еду и Джулиане невольно пришлось отвлечься от мыслей о собственных ошибках и предположительной опасности, которая могла ожидать их на Набу. А опасность была и единственный человек, которому это могло быть не ясно – королева Кайланта. Но ей и ни к чему.
- Приятного аппетита, рыцарь Проксимус. – Машинально проговорила девушка и мило улыбнулась. После чего сделала глоток напитка налитого в стакан, который очевидно был копи.
- Меры предосторожности вообще не могут раздражать. Это всего лишь необходимость. – Джулиана пожала плечами и принялась за еду.  Ее правда совсем не волновало то, что из-за ее безопасности приходится проверять все до последних мелочей, дабы не приведи Сила, что-то не случилось. К счастью сенатор знала и хорошо понимала слово «надо». А почему, даже если бы ей было не все равно, не стала бы возмущаться и негодовать из-за таких мелочей.

55

Внезапно Двайт остановился и побледнел. Отодвинувшись назад, он закрыл лицо ладонями. Перед его мысленным взором проносились сотни видений, десятки знакомых и незнакомых образов, и чувство невыносимой боли и холода сковали его сердце.
Он уже не ощущал себя там, где он находился, он существовал где-то между мирами, где Сила раскрывала свои обьятия... И открывала правду - жестокую, неумолимую.
Руки Проксимуса безвольно упали на колени, его лицо исказила судорога, как будто он испытывал ужасающую, нечеловеческую боль.
...Всё ушло так же неожиданно, как и наступило. Подняв руки, Двайт некоторое время смотрел на свои дрожащие, как у старика, пальцы, а затем взглянул на Джулиану глазами, наполненными страданием.
- Боюсь... Что я подведу вас на Набу... Джулиана... Я погибну там... - проговорил он, разлепляя с трудом потрескавшиеся побелевшие губы. - Я... видел это.. Только что...
Проксимус был опустошён.
Я должен это принять. Такова судьба...
Он знал, что ему нужно пройти до конца, и хотя сознание твердило ему о том, что можно избежать смерти, бежать, бежать как только крейсер выйдет из подпространства, но дух и честь рыцаря никогда бы не позволили бы свершиться такому позору и бесчестью.

56

Когда наконец джедай с мальчиком добрались до столовой, чувство голода изрядно пробудилось по крайней мере в Гаскаррене. Поэтому Алекс взял аж четыре пайка. Во-первых, приказа экономить провизию не было; во-вторых, генералом, сит побери, являлся он сам, поэтому в невоенном положении он и не стал бы заниматься таким издевательством; в-третьих, он не ел уже давно, не говоря уже об Элане. В любом случае, в былые времена Алекс спокойно съедал больше двух порций солдатской кухни, которую даже с натяжкой нельзя назвать вкусной. Делалась она из расчета, чем питательнее, тем лучше. Результат, сами понимаете… Так что четыре порции на двоих – вовсе не много. Трапеза прошла в относительном молчании, что неудивительно, а когда они вышли из столовой, у Гаскаррена возникло огромнейшее желание отправиться в свою каюту и завалиться на койку, с удовольствием переваривая обед. Между прочим, несмотря на невкусную (или скорее безвкусную) пищу, в животе она чувствовала себя точно так же, как лучший деликатес из ресторана Манарай. Но, к сожалению, пока что джедай не мог позволить себе такой роскоши, в отличие от Элана, которому он выделил комнату и даже проводил до туда. Сказав на прощание, что им предстоит серьезный разговор, перед которым парню следует отдохнуть, а его он может найти в любое время или в каюте, или на мостике. Куда, собственно, Алекс и направился после этого...

… Флагман «Неустрашимый» вынырнул из гиперпространства ровно через два дня, четыре часа и девять минут после отлета с Корусанта, а вслед за ним второй крейсер с батальоном на борту. В принципе, их задача выполнена… осталось только сообщить об этом на Набу.
Хм… этого не стоит делать, пока сенатор с Двайтом лично не прибудут на планету. Если уж им нужна была такая скрытность, вполне обоснованная, то стоит соблюсти ее и сейчас. Сигнал подождет…
Контрразведческие привычки ни на минуту не оставляли Гаскаррена, и он улыбнулся. Вынув из кармана комлинк, джедай нажал на вызов – все равно последней была волна Проксимуса:
- Двайт… попутный ветер кончился, но он успел доставить нас до берега! Сушим весла, убираем паруса. И подойди, пожалуйста, на мостик…

57

- Чушь. – Джулиана сказала это так уверенно, будто ожидала, что Двайт сейчас скажет это. Она смотрела прямо на него уверенно, и в то же время очень спокойно, ни на секунду не сомневаясь в своих словах. Сенатор вообще привыкла говорить только о том, в чем была почти наверняка уверена. Посему и слова ее звучали так же, спокойно, даже немного холодно. Но ни  к чему пустые разглагольствования, если ты наверняка знаешь, что может случиться, а что нет. И если Сандерсу вдруг взбредет в голову убить одного из джедаев, то его роль на политической арене будет очень быстро ликвидирована стараниями приближенных к Наберри людей, а таких было не мало. Особенно за пределами Набу.
- Сила, это, конечно же, очень надежный источник информации и возможно я  зря пренебрегаю тем, что вы видели всего минуту назад. Но поверьте мне. Погибните ли вы или нет, решать вам и только вам. Судьба каждого человека и даже джедая в его руках. – С этими словами Джулиана встала из-за стола и скрылась за дверью соседней каюты. Даже если рыцарю Проксимусу предстояло погибнуть на Набу, то сейчас не время было разводить нюни по этому поводу. И сенатор не могла позволить себе больше, чем просто слепая уверенность в том, что все будет неизменно хорошо.
                                                                                   
…Ее сердце бешено колотилось вовсе не из-за прибытия домой, каким бы долгожданным оно ни было. Просто чем ближе становилось Набу, тем сильнее сенатор чувствовала страх. Не столько за себя, сколько за сестру и народ, конечно же. Даже идиоту было понятно, что Сандерсу доверять нельзя. А после покушения, Наберри могла быть уверенна, что и сестру он в покое не оставит. В конце концов, главной пешкой в этой игре была именно она. Потому, как не было больше человека который с такой легкостью мог поддаваться обману и быть на столько наивным и глупым. Но, что хуже того, Кайланта при всей своей глупости еще была королевой. Королевой целой планеты, которая могла пострадать, стоило только Джинне шевельнуть пальцем так, как скажет ей ее драгоценнейший советничек.   
В общем, причин для беспокойства было достаточно, даже для такой стабильной политической фигуры, как Джулиана Наберри. Может быть поэтому, она была так рада, наконец, почувствовать под ногами землю Набу, а не какой бы там ни было другой планеты. Накинув на голову капюшон, девушка сделала шаг в неизвестность.

/Набу, королевский дворец/

58

Как ни старался сохранять совершенное спокойствие Проксимус, ему это удавалось неважно. Он не стал спорить и что-то объяснять сенатору - всё равно не поймёт. Всё оставшееся время до прилёта на Набу, Двайт хранил молчание, лишь изредка обращаясь к Наберри по мере необходимости.
Когда, после двух суток полёта, "Неустрашимый", наконец, выпрыгнул из тёмного чрева подпространства, и комлинк оповестил Двайта о том, что Алекс Гаскаррен ожидает его на мостике, Проксимус был почти рад возможности побывать где-нибудь вне каюты.
Быстро одевшись, рыцарь покинул "апартаменты" и прибыл на верхнюю палубу, где ждал его рыцарь Гаскаррен, как раз принимавший сигнал от патрульных судов набуинской гвардии.
- Мне придётся отправиться туда вместе с сенатором, как ты понимаешь, - Двайт указал на шарик Набу, парящий вдалеке перед крейсером. - Надеюсь, я справлюсь сам, если случится что-нибудь непредвиденное... У меня очень плохое предчувствие... Если что, я тут же вызову тебя, Алекс, так что прошу держать твой Арсум в полной готовности. Я ещё не знаю, как отнесутся власти Набу к тому, что генерал республиканских войск - то бишь, ты - окажется на поверхности планеты, но, думаю, они смирятся с этим... В крайнем случае, ты будешь считаться гостем сенатора... Как я - её телохранителем.
Горько усмехнувшись, Проксимус махнул рукой, и, не смотря на то, что Алекс явно что-то хотел сказать в ответ, покинул мостик, направляясь в ангар, чтобы подготовить шаттл к вылету на Набу.

/==>Набу, Королевский Дворец (Тид)/

59

После прибытия на орбиту Набу события, по сравнению с проведенными днями в гиперпространстве, начали развиваться стремительно. Нет, само собой, Алекс был готов к любому стечению обстоятельств, но столь быстрого ухода (или отлета) сенатора и Двайта он не одобрил. Во-первых, в любом деле нужна холодная голова, чего не скажешь о Джулиане, во-вторых, нужно было обсудить дальнейшие действия. Привычка, что ж поделать - главное, не вредная. И еще Проксимус со своими "плохими предчувствиями"!
Сигнал комлинка застал Гаскаррена в ангаре, проверяющего свою "птичку". То бишь, "Арсум". А ведь не успело пройти и часа!
Твою мать...
Как ни хотелось уходить, что называется, с поста, ситуация требовала срочных вмешательств с его стороны на Набу. Двайт бы не стал беспокоить его по пустякам. Это значило, что надо спешить...
- Командора в ангар... - Вызванный через общий бортовой канал, тот быстро появился с удивленным выражением на лице. - Мне нужно срочно отправиться на планету - вы остаетесь за главного. Ничего не принимать без моего ведома - будем держать связь.

/==>Набу, Королевский Дворец (Тид)/

60

/==>Набу, Королевский Дворец (Тид)/

- Генерал Гаскаррен, вас срочно просят явиться к установке голосвязи.
Неожиданно раздавшийся голос сержанта вывел джедая из глубокой задумчивости. Засмотревшись на звезды, легко погрузиться в такое состояние, чем-то похожее на медитацию. Медитировать, между прочим, Алекс не любил и не считал нужным, предпочитая сон или простое размышление. Повернувшись к солдату, Гаскаррен понял, что спина слегка затекла и пройти к установке, рядом с которой стояло такое удобное кресло, резон был.
- Ладно, уговорил... - ответил джедай, сам думая, "кого там ситы носят"...
Подойдя к прибору, генерал рухнул в кресло и, посчитав, что ничего страшного, если он закинет ноги на один из бортовых компьютеров, включил установку. Что-то слегка щелкнуло, а через мгновение его взору предстал, ни много ни мало, Совет джедаев.
- Гхм... добрый день, магистры. - Ответа не последовало, и только по недоуменным лицам джедаев Алекс понял, что луч, передающий видеосигнал, был направлен в другую сторону. Сделав, как надо, он ухмыльнулся. - Прошу прощения...
Голограмма мигнула. Говорила Арма Три'свал, остальные магистры пока наблюдали за беседой:
- Приветствуем вас, рыцарь Гаскаррен. Мы хотели известит вас о том, что к вам направлен падаван Скайер Крин для завершения обучения.
Никогда не поймешь этих магистров! Небось, они и сами друг друга не понимают.
- И с чего это я удостоен такой чести, позвольте узнать? - Сказано было с явной издевкой, но Алекс не боялся гнева (если можно так сказать) Совета - он давно привык.
На этот раз Совет проигнорировал колкость джедая.
- Мы считаем, что это будет ценный опыт для вас и для него. Этот молодой человек уже принимал важные решения – даже временно добровольно отстранялся от Ордена. Более подробную информацию мы вам конечно же вышлем. Сейчас он хочет продолжить обучение. Вам есть чему поучиться друг у друга.
Угу… вышлют они. Как же, размечтался!  Они и палец о палец не ударят – зачем? Рыцарь-джедай должен сам разобраться в ситуации, тем более что главное уже сообщили. Правильнее сказать, поставили перед фактом.
Многозначно хмыкнув, Алекс сказал:
- Если это все, я пойду заниматься своими делами. Знаете, генералить – непростая работка! И буду, конечно же, с нетерпением ждать своего падавана. Да прибудет с вами Сила, магистры.
Закончив на официально-оптимистической ноте (он и так позволил себе лишнего), генерал выслушал ответное пожелание и оборвал связь.
Удобное кресло… пожалуй, ужина можно подождать и здесь…


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>