Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>


Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>

Сообщений 21 страница 40 из 103

21

С улыбкой Гаскаррен смотрел на то, как его меч, не долетев немного до парня, завис в воздухе, и только после этого он его взял в руку.
Неплохо... Но вот что странно, о джедаях ты знаешь, но об их способностях, видимо, нет. Как и о своих. Мальчик не врет... дети вообще не умеют врать...
Алекс вспомнил свои первые дни падаванства, еще до того, как они с учителем нашли общий язык. Тринадцатилетний бунтарь никогда не понимал, почему у него не получается ничего скрыть от наставника. К счастью для обоих, вскоре такая необходимость отпала.
Иногда случается... как же. Без обучения только в экстремальных ситуациях. Но... почему ты не чувствуешь меня. Я полностью открыт. Что там говорил магистр Да-Биссет?.. А, дырявая башка, хоть что-нибудь бы запомнил, кроме как кулаками махать! Впрочем... это умение меня спасало, в отличие от того, что говорил Верховный.
Алекс как наяву себе представил ситуацию: "Невнимательно слушал, рыцарь Гаскаррен. Без нужных знаний джедай перестает им быть." - и, конечно, все неимоверно противным скрипучим голосом.
А я ведь всего на двадцать пять лет младше... Вот сит побери, он в моем возрасте уже был магистром! Но ведь не в звании дело... так говорил учитель Дагарон.

22

Картер шумно выдохнул. Кровь, наконец-таки остановилась, что радовал избавлением необходимости систематично размазывать эту красную жидкость, не менее упрямую, чем ее собственный хозяин, по лицу и рукам.  "Обычная железка. Ха... Насколько же обманчивой бывает внешность. Бластеры. Их же все так боятся, а тут. С такой штуковиной даже ионовые пушки не страшны... Наверное." - словно бы ожидая услышать ответ на свой мысленный вопрос малец кинул взгляд на джедая и тот час вернул его оружию. "Интересно, а он ... он... Он правда режет одним только светом?" - мальчишка на всякий случай убрал пальцы подальше от активатора и заглянул в сердце меча. Правда нихрена толком не смог рассмотреть, ибо внутренней подсветкой, как ни прискорбно, меч оборудован не был. - "Классная вещица. Интересно, а такие где-нибудь продаются? Когда вырасту - обязательно куплю себе такую штуку!" - Мальчишка кинул беглый взгляд на генерала, словно бы спрашивая "можно?" и не дождавшись ответа активировал меч, на всякий случай отодвинув его подальше от себя... - "Ух ты..." - восторг застрял в горле, не позволив этому восклицанию вырваться наружу подобно тому, как зеленая энергия, с характерным звуком вырвалась наружу. Мальчишка поджал губы, завороженным взглядом рассматривая оружие. - "Если даже и резать не будет - фонарик из него получится обалденный!" - он несколько раз покрутил меч в воздухе, после чего, убедив себя не увлекаться и не привыкать к хорошему, дезактивировал оружие и молча перекинул его джедаю, вновь поджимая губы.

23

Сообразительный. Не стал выкидывать фокусы... Так... продолжаем эксперимент.
Это значило, что Алекс, как минуту назад его собеседник, не поймал меч руками, а подхватил, словно воздушным потоком, Силой, и поднес к глазам. Прекрасное оружие - красивое, элегантное и смертоносное. Но сейчас не об этом - невидимой рукой джедай придал вращение мечу, отчего тот начала крутиться, как пропеллер, с каждой секундой набирая обороты. Слегка ослабив давление, оружие начало опускаться и, достигнув уровня пояса, как бы само собой прицепилось к петле на джедайском ремне. Почесав подбородок, Алекс подумал, что, сит побери, бриться стоит тоже световым мечом, от него наверняка раздражения не будет, как от этих новомодных бритв.
Лишь гладкий череп, хахах! Хм... А у него остановилась кровь - зуб даю, без воздействия мидихлориан тут не обошлось. Он никогда не удивлялся кроме прочего усиленной регенерации?
- Ну что, не надоело тебе со мной болтать? - с улыбкой спросил Гаскаррен.

24

Малец неподвижно замер, молча созерцая представление с рукоятью. Нет, вообще-то он слышал о том, что так бывает, и о том, что джедаи могут выкидывать подобного рода фокусы-покусы, но... В реальности это выглядело более впечатляюще, нежели в чьих бы то ни было рассказах. К тому же, в эти рассказы Картер предпочитал не верить, что теперь лишь усиливало эффект от увиденного. - "Что мне эта картина знакома." - малец нахмурил лоб, смерив джедая подозрительным взглядом. В какой-то момент Эл просто спросил себя: "он что, издевается?". Но ответ пришел так же быстро, как и прежде: вряд ли.
Малец вновь скользнул языком по верхней губе, надеясь слизать засохшую кровь, но лишь с досадой выдохнул, когда до его, отнюдь, не светлой головы дошло, что вся эта затея бесполезна хотя бы от того, что язык слишком короткий. 
Молча покачав головой в ответ на "разговор", мальчишка вновь сосредоточил свое внимание на рукояти светового меча.  "Этот тип вертел ее специально. Значит - он управляет этим. И я управляю. Я должен, потому что уже так делал. Вот хотя бы совсем недавно - я же поворачивал рукоять в воздухе. Я ведь смог ее крутить и держать... Я же не уронил ее от удивления!" - Картер кинул мимолетный взгляд на джедая, как будто на его лице были написаны нужные мальцу ответы, и вновь опустил на рукоять... - "Я смогу... Я смогу... Я просто должен ее взять, как это обычно бывает.. Как я беру обычные предметы". - От усердия малой даже язык закусил, не говоря уж от том, что сощурил глаза и раздул ноздри. - "Ну даваааай..." - невольно пальцы сами по себе стали описывать по воздуху знакомое им действие: разгибаются, сжимают предмет, тянут его на себя...
В какой-то момент парень услышал провокационный звон бьющегося о крепление метала рукояти... Еще один рывок - и оружие резко сорвало с пояса генерала, метнуло в сторону мальчишки, который едва успел то схватить, эффектно свалившись при этом на пятую точку....

25

Погрузившись в воспоминания, как это часто бывало, когда джедай открывался Силе - видимо, Она каким-то образом стимулировало его память, откапывая интересные факты прошлого, о которых Алекс давным давно успел забыть - он не заметил, как паренек, не теряя времени, сосредоточенно пялится на меч. Со стороны смотрелось наверняка забавно. Почему-то Гаскаррену вспомнилось, как лет в пятнадцать он со своим приятелем, тоже падаваном, тайком вечером выбрались в город и полночи сидели в кантине...
Щелчок, а затем падение - эти два факта вывели Алекса из задумчивости, и он сначала непонимающе посмотрел на юного фокусника, затем строго, но с усмешкой, сказал:
- Эй, парень, ты бы поосторожней с этим. И тем более, с мечом. Моим. Возможно, потом ты узнаешь, что я имел в виду. - Джедай подошел и, вынув меч из руки мальчика, повесил обратно на пояс. - А ну как включил бы ненароком. Как минимум отрубил бы руку. Протез, конечно, сделали бы, но это больно и дорого, а учитывая, что тебе еще расти, нужно было бы периодически оперировать... В общем, приятного мало. Так что советую практиковаться на чем-нибудь менее опасном. И, кстати, ты понял, для чего я устроил это маленькое представление?
Во дает... Так-так-так... что ж с ним делать-то? И то хорошо, что первыми заметили его мы, а не ситские выродки, они рады одаренным и не с таким потенциалом!

26

Насладиться победой над собой и трофеем, пускай и не своим, пускай и временным, но все же трофеем, так и не дали. Едва малец вновь принялся разглядывать рукоять с неподдельным интересом, как вдруг ту вырвали из рук совершенно бессовестным образом. Малец поднял недовольный взгляд на джедая, но спорить с его аргументами не решился. Как-никак - меч его, ему лучше знать его свойства и опасности. Жаль только повозиться не дали, а так все даже к лучшему. С другой стороны, конечно, можно попробовать снова его отобрать, только теперь уже удрать куда подальше и побаловаться в укромном местечке, только вот перспектива ходить с протезом вместо руки Картера пока что не привлекала. Лучше уж правда на чем-нибудь менее опасном... Вот только на чем, к примеру?!
Малец окинул взглядом рубку. Ничего интересного, и относительно небольшого, чем можно было бы поиграться, на глаза не попалось... "Так не честно!!!" - с досадным вздохом и нахмурившись, мальчишка вернул взгляд джедаю.  "Представление? Какое?... Ах это... Ну понял, а что?!" - Очередной оценивающий взгляд проскользнул по генералу. - "Интересно, чего он добивается?" - Мальчик поджал губы, вновь уставился на рукоять светового меча, и на этот раз как-то слишком легко, чему сам несказанно удивился и порадовался, сорвал оружие с пояса, поднял его в воздух, вынося примерно на середину между ними, и принялся аккуратно покручивать. Хотелось, правда, делать это быстрее, вот только не получалось...
- Ты об этом? - он остановил вращение и так же медленно, стараясь не уронить, вернул меч туда, откуда взял. - Хочешь сказать, вы тоже так умеете делать?

27

Хочешь сказать, "вы"... - интересное выражение.
Говорить о том, чтобы он перестал играться с мечом, было бесполезно, но, наверно, парень понимал, что не стоит увлекаться и вернул оружие на место.
- Как видишь... - Алекс подошел к приборной панели и нажал пару клавиш. На экран вылезли данные о полете и карта крейсера. Интересовали джедая две вещи: сколько им лететь и где находится столовая. Проложенный маршрут через гиперпространство рассчитывал время полета 51:46:39, то есть больше двух дней. Это не очень радовало. Зато столовая была на этом же этаже, что немного ободрило генерала - скоро как раз обеденное время, и далеко идти не надо. Убрав с экрана информацию, Гаскаррен глянул на мальчишку. - И чего ты расселся на полу?
Думай, Алекс, думай. Сам привел его сюда, чтобы допросить, а показываешь фокусы, будто балаганный циркач. Они так, правда, не умеют, но тем не менее. Рано или поздно ему придется рассказать. Хм... может, он действительно что-то знает о покушениях?

28

- Круто. - Шепотом и несколько неуверенно констатировал малец, все с тем же интересом сверля рукоять взглядом. "Нет, а правда... Эта штуковина действительно может разрезать все? Нет, ну серьезно, что прям совсем все-все? Да гоните, товарищи! Или нет?" - взгляд на собеседника, - "А если правда все, почему они не защищают его? Ну, то есть не делают какую-нибудь потайную кнопку? Ну так, чтобы обычное существо не могло его включить? Что-то, на вроде индикатора личности, или какой-нибудь кнопки под корпусом, до которой пальцем не достанешь, или что-нибудь еще..."
Заставить оторвать взгляд от меча заставило все то же любопытство. И, конечно, с пола не было видно, чего там так увлеченно ищет джедай, но какое-то странное чувство, словно внутренний голос, или что-то на подобии давало примерные "координаты поиска". Малец усмехнулся и отвел взгляд в сторону, на тончайшие мониторы с картами, координатами, цифрами, информацией от диспетчеров, сканеров, и многим другим. Внимание подростка привлек тот, что выводил на обозрение примерные координаты места назначения... "Чего?! Набу?! А что мы забыли у этих гунганов?! Или..." - пауза. Недавно пострадавший от удара мозг как-то не сразу допер. - "Сенатор. Нда... Интересно, а кому потребовалось ее убивать? Да еще и через низкосортных наемников, которые обычно на Корусанте носа не показывают.."
- А? Что? Ах, да... - парень быстро поднялся на ноги, внезапно осознав, что уже несколько минут сидит на полу и таращится на всех любопытным взглядом.  Не красиво это, как не посмотри. - Можно вопрос? - вновь выпалил Картер, и не дожидаясь ответа продолжил. - А что вы еще умеете? - И такое наивное детское лицо, которое малец сам в себе ненавидел.

29

Алекс удивленно поднял бровь.
- Что я умею еще... что я умею еще... Наверняка тебя не интересует, что я неплохой стрелок, пилот, еще лучший фехтовальщик. Ммм, да...
Хехе, я знаю, сит побери, чем его можно заинтересовать.
- А еще я умею собирать, - джедай опустил взгляд вниз и похлопал по рукояти меча. - Вот это вот.

...Дрожащими руками пятнадцатилетний падаван Гаскаррен взял только что сделанный меч и внимательно в него всмотрелся. Хотя "только что сделанный" было не совсем правильно: рукоять была готова уже давно, а вот кристалл... со лба тек пот, а сам Алекс чуть ли не падал от усталости. Еле попав в кнопку, он счастливым взором уставился на ярко-зеленый луч, в темной комнате выглядевший таинственно и завораживающе, даже гипнотически. Парень с минуту смотрел на луч, потом несколько раз крутанул меч, начертил в воздухе восьмерку и только тогда дезактивировал. И со счастливой улыбкой рухнул на кровать и уснул...

Сколько времени прошло, а джедай помнил этот момент, как будто он произошел вчера. Впрочем, таких моментов довольно много, и порой они не самые радостные. Но память - хитрая штука, и не всегда позволяет забыть то, что хотелось бы...

30

- Я тоже пилот. - С довольной улыбкой отозвался мальчишка, склонив голову на бок. - И стрелять умею, только к бластерам меня почти не подпускают, поэтому приходится практиковаться по большей части на рогатке. Но пилот я хороший... - Он с каким-то детским восторгом, кусая губы, уставился на приборную панель. "Только, ясен пень, не на всех видах транспорта и их моделях". Повисла какая-то давящая пауза. Картер кинул взгляд на "вот это вот", вздохнул, и вновь уперев руки в пояс, принялся легонько покачиваться в зад - в перед, о чем-то явно задумавшись.
В какой-то момент эта тишина просто начала раздражать. Пацан резко поднял взгляд на джедая и нахмурился. Задумчивый вид собеседника почему-то начал раздражать... "Он мне не верит. Нет, определенно не верит." - придав лицу несколько недовольное выражение, малец скрестил руки на груди и скептическим голосом протянул. - Ну да, можете мне не верить. Но я правда хороший пилот, и я могу это доказать! - И очередная пауза. Доказать ему это на практике вряд ли дадут - решат, что он воспользуется шансом удрать. Хотя - правильно решат. А вот в теоретических вопросах он не дюже то и силен. Обычно привык рассчитывать на "внутренний голос", который пока что не подводил. - Вам наверное интересно, кто я и что делал на площади... -малец поджал губы, рассказать о себе - значит гарантировать себе места, не столь отдаленные, на ближайшие три-четыре года. А если докажут содействие в покушении... То там и к двадцати не вылезет. И тем не менее...
Картер нервно вздохнул, переступая с ноги на ногу, поджимая губы и нерешительно глядя на генерала... "Хуже уже не будет..."
- Я - пират. - Он моргнул и слегка качнул головой. - Контрабандист. Только так получилось, и я оказался без средств на Корусанте. Какое-то время перебивался в качестве пилота на гонках, а потом последний из игроков нанял меня на работу. Я должен был быть сопровождающим у Тео... - Он снова вздохнул, и немного помедлив добавил. - Я знаю, что у него был заказ на сенатора. Моим делом было отвлечь присутствующих, если таковые будут рядом... И все.

31

- Ха! Вот только присутствующих оказалось слишком много, да? - с улыбкой сказал Алекс. Теперь понятно, что малец там делал. Впрочем... легкой его судьбу не назовешь явно. Банальные вопросы в духе женщин: "Ой, а что такой милый мальчик забыл один в таком большой городе? А где твои родители?" - и так далее задавать было глупо. Человек, умеющий думать, такого не спросит. Контрабандист, конечно, громко сказано, но может быть вполне близко к правде. - Только не говори сенатору, что ты пират и контрабандист, если встретишься с ней, пока летим. Она все равно не поверит. Значит... ты согласился на эту работу, потому что предлагали хорошие деньги? Это уже явно начинает выходить из под контроля... - последнюю фразу он сказал тише, вроде как не обращаясь к мальчику, затем продолжил мысль. - Но это не самое важное, во всяком случае для меня. Мне вот до жути интересно узнать, откуда ты родом. Не с Корусанта же явно.
И почему, сит побери, тебя не заметили джедаи. То же мне, как там говорили в Храме: "Если одаренный рождается, то максимум через пять лет он окажется у нас!" А вот ничего подобного... селекционеры работают довольно плохо...

32

Малой кивнул и тот час замотал головой из стороны в сторону. - Да нет, деньги обычные. Мне просто нужны были деньги, чтобы хоть как-то, на законных основаниях, продолжить свое существование на планете.  Ну... Там... снять где-нибудь угол, купить еду. А остающуюся часть откладывать на более нужную вещь... - Он сделал паузу. - У меня есть в наследстве корабль, но его двигатель нужно менять... А двигатель потянет за собой еще ряд деталей. И даже если я продам все, что у меня есть, мне не хватит даже на треть одной детали. Поэтому мне и нужны деньги... - Он поджал губы, подходя к самому "интересному" моменту. Во всяком случае, судя по вопросу джедая это было именно так. Вот только Картер... Хотел ли он об этом вспомнить? Вряд ли. Но с другой стороны желания отправляться в карцер было еще меньше. Он, конечно, сбежать оттуда может... Но вдруг это тот самый шанс, который дается каждому? Может это именно тот случай, когда можно сойти с тропы преступности... Раз и навсегда.
Парень шумно выдохнул, облизал губы. Руки несколько раз перекочевали с груди в карманы, за тем на ремень и назад на грудь, выдавая в мальце сильную неуверенность. - Я... - он замялся. - Я родился на Кореллии. Правда, я почти ничего о ней не помню. Был там всего раза два или три. Не знаю, почему папа не любил это место. Он все время говорил, что на Кареллию или на Татуин он отправится только вперед ногами, но...  В общем... Я не знаю. Мы прилетели на Корусант, он пошел в бар и... И пропал. Я его больше не видел...  - Вообще, рассказывать полную правду про случившееся, и про то, что Элан знает, что сталось с его отцом у мальчишки не было ни желания, ни готовности. Поэтому оповестив об окончании своего повествования коротким кивком, Картер "присел" на край панели сканера.

33

Кивнув в ответ, Гаскаррен задумался. Понятное дело, мальчишка не скажет ему правды о своем прошлом, но это меньше всего интересовало джедая. Это примерно тоже самое, что смотреть в бездонный колодец - пока сам туда не спустишься, ничего не найдешь. И уж тем более Алекс не собирался лезть в душу. Он сам не любил, если кто-то пытался вызнать дурацкими вопросами то, что лучше не спрашивать до тех пор, пока собеседник не расскажет по собственной воле. То, что парень прошел серьезную школу жизни, не имело сомнений. И, естественно, наложило соответствующий отпечаток. С этим ничего не поделаешь. Нужно уметь глубже... проникать за маску.
- А до сегодняшнего дня ты не встречал джедаев? И не задумывался, откуда у тебя иногда получается совершить... что-нибудь сверхъестественное?
Как бы то ни было, он доверился мне... рассказал то, за что его приговорят годам к пятнадцати исправительных работ в детской колонии, в лучшем случае. И зная это, взял и рассказал.

34

И вновь пауза. Что-то на сей раз их слишком много стало в диалоге Картера и еще кого бы то ни было (может беда в том, что на сей раз его собеседником стал Джедай? Возможно). Малец, в целом, привык к тишине, привык к молчанию (правда, в большинстве своем, презрительному и холодному, но кто мог ручаться, что сейчас оно не такое же?). Впрочем, кое кто мог. Сам Элан. Парень не мог ответить, откуда вдруг взялась эта уверенность, но то, что презрения в молчании этого типа нет - зуб бы отдал. Только, желательно, молочный... Тот самый, что шатается... "А то уже надоел, зараза. Жевать больно, а выдирать рано. Эх... Природа."
Правда вместо того, чтобы радоваться, когда "молчание бант" наконец прекратилось, малой лишь шокировано уставился на своего собеседника, на всякий случай отодвинувшись подальше ( кто ж будет ручаться, что сейчас он не выпрыгнет, словно чертик из табакерки и не приставит меч к горлу подростка).
- Ну, предположим, я действительно впервые вижу джедая... Так близко. - Парень сделал очередную паузу, - Но причем тут мои "фокусы"?!

35

Как объяснить то, что иногда джедай должен поступать не в интересах государства, а в интересах Ордена? Такие слова - просто измена.
Двайт откинул волосы, упавшие ему на лоб, и печальная улыбка озарила его лицо - впервые с того момента, как они покинули Корусант.
- Я искренне боюсь вас разочаровать, Джулиана, - ответил Проксимус, разведя руками. - Но вряд ли в моей жизни найдётся что-то, что сможет вас откровенно заинтересовать. Я не герой, не сверхсущество, всего лишь человек из плоти и крови, как и вы... Мне с детства привили прописные истины, которые для любого члена Ордена - непоколебимая святыня, но для остальных это всё, вероятно, покажется слишком напыщенным и... пресным, если хотите. Джедаи всегда себя отождествляют с Орденом, и все наши индивидуальные заслуги направлены на лишь на то, чтобы поддерживать его учение, которое принято считать единственно верным. Вероятно, вам будет непросто это понять, но я могу вас лишь заверить, что все эти правила, которые изложены в Кодексе джедаев - не просто сотрясание воздуха и сухие догмы. Это Путь, по которому должны идти все, кто от природы одарён тем, что мы называем Силой. В противном случае, мир может захлестнуть хаос...
Нет, не это она желает услышать от меня... Наверняка ей бы хотелось послушать захватывающие истории о сражениях на далёких планетах, о невиданных монстрах, побеждённых джедаями, о схватках с ситами...
- Простите меня ещё раз, - смущённо проговорил Проксимус. - Моя история такая же, как и у тысяч других джедаев по всей галактике - детство, которого почти не было, обучение, затем церемония принятия в рыцари... Обо всём этом можно узнать из популярных передач голоВида... Мне действительно не хочется вас разочаровывать, но, похоже, я плохой рассказчик. Возможно, Алекс мог бы развлечь вас - он был на войне... Чего обо мне не скажешь.

36

- А при том, что это не только твои фокусы. Еще, как минимум, мои, - рассмеялся джедай. - Да ну, неужели ты еще не понял? Ладно... дай угадаю. Реакция у тебя намного лучше, чем обычных существ. Знаешь почему? Этим, кстати, можно и объяснить, скажем, чувство опасности, потому что сами по себе такие способности обычно проявляются лишь в экстремальных ситуациях, или с выбросом адреналина; так вот, ты предугадываешь события. Но и это еще не конечная остановка. Все, что я перечислил, в том числе и называемые тобой "фокусы", имеет логическое обоснование. И я мог бы чуть ли не наглядно это обоснование показать. - С улыбкой закончил Алекс.
А правда, сколько у него мидихлориан?
Юнлинги порой любили похвастать тем, что у кого-то больше или меньше их, мало понимая, тем не менее, что это значит. Но для того, чтобы проверить это, нужно было сходить в медотсек и запросить у дроида результат, наверняка ведь брали кровь.

37

Картер старался не сводить с джедая напряженного взгляда. Все же внутри все еще билось недоверие, вызванное скорее стойкой привычкой все сводить к одной стандартной схеме: пушистый и красивый зверь очень, ОЧЕНЬ больно кусается. К сожалению подобная закономерность оправдывала себя всегда. Всегда, встречая хорошего человека, Эл, рано или поздно, страшно в нем разочаровывался. Но оттуда следовал  наводящий вопрос, пришедший все от того же "подсознания" - "возможно, я просто никогда не встречал тех самых "хороших" людей? Возможно все, чем я жил раньше это лишь темная пелена, которая как кокон, наконец-таки спала. А что, если это действительно так, что есть я..." - он пробежал взглядом по приборной панели, никак не решаясь озвучить свою догадку в мыслях. - "Что, если я... Я тоже могу... Могу как они, потому что я..." Он резко поднял голубые глаза на собеседника, и пару минут просто сверлил его задумчивым взглядом... "Чего?... Какие еще... хлорины?".
- Ты.... - Он нахмурился, в душе боясь, что вопрос прозвучит глупо и вызовет насмешки. - Ты думаешь, что я тоже... Тоже джедай? - Однако ответа Эл почему-то не ждал. Он знал ответ на свой вопрос, и пускай этот ответ ему казался странным, призрачным, и вообще нереальным, но он его знал... где-то там, в глубине души, на уровне, который обычным существам не свойственен... - А что такое... ми...ми... - он закрыл глаза, пытаясь понять, что за слово крутится в его голове... - миди..хл..о..ээмм...ри..а.нннны

38

Губы джедая растянулись в улыбке, уже не в первый раз за разговор, и, скорее всего, не в последний. Ну а что поделать?..
- Мидихлорианы?.. Я ничего про них не говорил. А ты где про них услышал?..
В полнейшем непонимании Алекс уставился на мальчика. Он только хотел про них упомянуть, но вслух не говорил. Вслух. Где про них услышал?.. "В твоей голове, дубина!" - внутренний голос никогда не был ласков с ним, зато почти всегда прав.
А ведь точно! Я же все еще открыт... а он невольно уловил мысль, видимо, я уже начал вещать по кодированному Силовому каналу, ха!
- Ладно... мидихлорианы - это мельчайшие, микроскопические формы жизни. Они находятся внутри всех живых существ, во мне... в тебе. И находятся в симбиозе. - После небольшой паузы, подумав, Гаскаррен добавил. - Ты спрашивал, не считаю ли я, что ты джедай. Нет, я так не считаю... пока. Потому что джедаями не рождаются. Но уверяю тебя, наша встреча не случайна... Я чувствую переломный момент...

39

- Ну вообще-то я... - "Заткнись! Хватит уже оправдываться. Он не дурак, если ты еще не понял, сам догадается, что ты .... Взял их из своей бестолковой головы." - Внезапно проснулось самокритичное внутреннее "я". Малец, обычно, закрывал на его язвительные доводы глаза, но иногда... Иногда два его внутренних эго: критик и помощник, пускались в дебаты совершенно без всякой поддержки и контроля самого хозяина, от чего тот невольно начинал бредить. "Интересно, а в этом тоже эти... меде... миди... короче эти хреновины виноваты?!" - Он потер костяшками пальцев висок, стараясь не отрывать взгляда от собеседника. В конце концов не прилично заниматься посторонними вещами, будь то необходимость почесать нос или спасти вселенную, когда с тобой разговаривают... "И когда это я стал таким правильным? И что самое забавное, коли я такой правильный, и смог взять в своей голове этих "хреновины", то следовательно, я не такой уж и бестолковый, а значит вполне имею право озвучивать собственные догадки. Мысленно или вслух". На сем то эго, что обычно служило помощником и защитником, не долго думая "показало язык" вредному критику и тот, как проколотый шарик, вдруг гаркнул что-то в голове и сдулся, спрятавшись до лучших времен. "Симбиоз... Понятно, почему я чувствую в себе что-то еще. Это не я, это что-то еще, но оно со мной контактирует..." - внезапно по спине пробежали мурашки а сам Картер поморщился. Еще бы: не слишком то приятно осознавать, что в тебе что-то живет. Пускай микроскопическое и дружественное.  Примерно так же не приятно, как новость о глистах..."Кстати о червях - если будут кормить, надо бы руки помыть... Да и вообще вымыться... Впрочем последнее нафиг." Очередной подозрительный взгляд в сторону генерала... "Переломный момент, значит... Ну ладно. Хуже уже не будет."
- Меня зовут Элан Картер. - с этими словами он вытянул вперед правую руку. - Можно просто Эл..

40

Джулиана внимательно слушала джедая, чуть склонив голову на бок, словно бы так лучше думалось, или воспринималась информация. Девушка казалось, была так заинтересована тем, что он сейчас скажет, что даже дышать боялась. Что она ожидала услышать? Трудно сказать, однако даже когда Проксимус закончил, предварительно извинившись за вероятную скудность информации, сенатор не сказала, что не это хотела услышать и что ей совсем не интересно. Скорее наоборот. Ее глаза по-прежнему горели. Она жаждала узнать, что-то еще и уж, конечно же не собиралась останавливаться на достигнутом. Хотя грустная улыбка джедая ее слегка насторожила. Джулиана была человеком, который боялся задеть чужие чувства и уж, конечно же, не в ее стиле было ворошить прошлое мало знакомого человека.
- Зря вы извинялись. Мои знания об Ордене джедаев, о вашем кодексе и обычаях, увы, очень скудны, поэтому мне интересна любая информация. – Девушка мягко улыбнулась, осторожно поправила края платья и снова перевела взгляд на Проксимуса и без слов показывая, что ей действительно хочется, что-то узнать.
- Кроме того, меньше всего мне хотелось бы слышать о войне и ордах монстров и уж, конечно же, мне едва ли хватило смелости слушать о ситах. – Последнее слово она произнесла крайне неуверенно, хотя бы потому, что тех знаний которые могли дать книги и головид было достаточно, чтобы понять на сколько они могут быть опасны и жестоки. Девушку словно передернуло, но с лица так и не сошла легкая полуулыбка и застывший в глазах интерес, даже азарт.
- Расскажите мне каково это быть одаренным, каково это чувствовать в себе течение другой жизни, расскажите. – Ее голос звучал так взволнованно, что для полноты образа не хватало только схватиться за рукав его одежды и начать трясти пока не расскажет все, что сенатору хочется знать. Однако нет, не смотря на явную заинтересованность в теме, Джулиана пока сохраняла остатки самообладания и такта.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Борт республиканского крейсера "Неустрашимый">>