Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Корусант » Зал заседаний Высшего Совета джедаев (Храм джедаев)>>


Зал заседаний Высшего Совета джедаев (Храм джедаев)>>

Сообщений 41 страница 60 из 86

41

"Что за напасть?... уже четвёртый падаван без учителя за паследнее время... а будет ещё хуже..."
- Возможно вам стоит отправиться на Дантуин для продолжения обучения.
Теперь Арма обращалась уже к совету.
- Не так давно туда был направлен Морт Эленис, так же для прохождения дальнейшего обучения, мне кажется они могут многому научится друг у друга. Что вы думаете об этом?

42

До этого крайне сосредоточенный, магистр Леварт немного расслабился и слегка насмешливо глянул на Арму Три'свал. В его взоре то и дело пробегали озорные огоньки, будто он был не почтенным мастером-джедаем.
- Единственное, чему могут друг у друга два падавана... Хм, это, наверно, не стоит озвучивать. Логика ваша, магистр, предельно ясна, но что будет, если всех падаванов отправлять в Анклав на Дантуин? Я бы хотел, чтобы мы нашли или задание для юного джедая, или наставника. Если же не выйдет, то можно поступить как с падаваном Эленисом.
Закончив говорить, Най-Да Леварт прошелся взглядом по присутствующим, а затем опустил голову. Пусть теперь решает Да-Биссет...

/==>Камеры задержания для ситов (Храм джедаев)/

43

Старый трандошан молча выслушал короткий диалог магистров. Еще с минуту он сидел, не проронив ни слова, обдумывая решение, которое на него буквально взвалили Три'свал и Леварт. Взвесив все за и против, магистр заговорил своим скрипучим и в то же время мягким голосом:
- Мой юный друг, рвение твое продолжить обучение понятно. Но ты долго находился вне Ордена. Скажи, что ты вынес из этого отрешения? Чему оно тебя научило и к чему привело?
Трандошан подпер подбородок и поднял глаза на молодого падавана. Падавана, оставшегося без учителя.
"Многое могло случиться за это время. И доброго и дурного."

44

Голос Да-Биссета, скрипучий, но мягкий, располагал к своему владельцу. Скайер посмотрел на магистра. Его вопрос не застал юношу врасплох, но все же что-то шевельнулось в груди. Сомнение? Вряд ли. Идя сюда, Скайер не чувствовал сомнений. Он был решителен.
Это, скорее, осознание. Юноша действительно многое вынес из соих странствий. Он видел боль и отчаяние, видел страх, предательство... но видел и верность, дружбу, любовь... Страх толкал человека к злу, любовь - вытаскивала. Предательство вызывало ответное предательство, верность - ответную верность.
- Магистр, - уважительно произнес юный джедай. - Я покинул Орден по собственному желанию, поскольку боялся. Но годы, проведенные вне Ордена показали, что может сделать страх. Я понял истинную ценность жизни. Любой жизни, какой бы она ни была. Я видел, как страх толкал человека на совершение зла, как из-за страха уничтожалось бесчисленное множество жизней, как воспитывались эгоизм и ненависть. Я осознал, что жизнь джедая - это жертва во имя справедливости и добра. Смерть моего учителя не была напрасна. Я это понимаю. Я обрел контроль над собой и стремлюсь внести хотя бы крупицу добра в Галактику, как это делал мой учитель. Многое осознал я в своем путешествии. Нет эмоций, есть спокойствие. Нет смерти - есть лишь Великая Сила. Мой учитель не умер. И не умрет, пока живы те, кому он был дорог. Жажда мести ведет к Темной Стороне куда быстрее, нежели страх. Это, пожалуй, все, - закончил Скайер.

45

- Так ли то, что ты говоришь, мой юный друг? - задумчиво произнес магистр. - Ты испытывал страх, но очистился от него. Но кто из нас может утверждать, что страх этот вновь не возвратится к тебе?
Трандошан прикрыл глаза, пытаясь определить, нащупать те эмоции, которые одолевали падавана стоявшего перед ним.
"Он еще многого не знает и многого не понимает. Годы проведенные в отречении могли сильно изменить его. Продолжать обучение - рискованно, но прогнать его - еще опаснее. Пусть будет так."
- Есть вещи куда более ценные, чем жизнь, юный падаван. Честь, верность, справедливость. И мы должны ценить и оберегать эти вещи даже ценой нашей жизни, - Да-Биссет сделал короткую паузу. - Совет разрешает тебе продолжить обучение. Отправляйся на Набу к рыцарю Гаскаррену. Он будет твоим новым мастером и закончит твое обучение, мой юный друг. Ступай, и да пребудет с тобой Сила.

46

Скайер выслушал слова магистра. Мудрость Да-Биссета вошла в историю, и Крин ощутил ее на себе. Его уважение к старому магистру возросло. Вместо отправки на Дантуин его отправляют на Набу, на его родину. Скайер Крин будет продолжать обучение, станет падаваном рыцаря Гаскаррена.
Юноша поклонился, вкладывая в этот жест все уважение, которое питал к этим джедаям, особенно магистру Да-Биссету.
- Благодарю, магистры. Ваша мудрость несомненна. Я отправляюсь на Набу и найду рыцаря Гаскаррена. Да пребудет с вами Сила, магистры, - с этими словами Скайер Крин развернулся и покинул зал Совета.
Значит, Набу, подумал он, выходя и кивая дежурному падавану. Попрощавшись с ним, Скайер прошел по коридорам Храма и вышел на свежий воздух. Ветер слегка притих, и юноша, накинув капюшон, направился в сторону доков.
===>>> Истпорт

47

Индиго приближался к залу. Весьма сложно было собраться с мыслями, перед входом в зал. Но страх, это путь на Тёмную Сторону, так что Индиго не подавался мыслям об страхе, или беспокойстве, ведь в зале седят магистры, с большим опытом, а опыт Индиго даже рядом не стоит. Важно чтоб джедай был спокоен, целеустремлён, и главное, чтоб его мысли были чисты, чтоб не были направлены его действия рукой жажды приключений, богатства, или других факторов которые не позволительны  для джедая, не говоря уже о магистре. Поскольку мастер должен быть примером, Индиго минуту постоял, и снова обдумал все его слова и действия, и наконец решился. Индиго заменив смутное лицо на вполне спокойное, зашёл в зал. Там сидели магистры ордена, а так же магистр Да-Биссет. Индиго поклонился, и посмотрел на магистра Да-Биссета.
-Магистр Да-Биссет. Позвольте мне обратиться.

Отредактировано Индиго МакГриффин (2009-09-26 22:59:12)

48

Цоканье каблучков приблизилось к залу Совета.
Мастер Нэтаси Карвала прошла бы мимо, но поняла, что там кто-то есть
И снова Индиго!
Зайдя, она хищно прищурилась.
- Мастер МакГриффин! Кажется, совет окончен. У вас что, отстают часы? Мы не собирались сегодня ночевать в этом зале.
В подтверждение своим словам она провела рукой в воздухе, указывая на пустые кресла.

Отредактировано Нэтаси Карвала (2009-09-27 01:04:55)

49

-Простите, невольно задержался.
Индиго был весьма разочарован в поведении магистра Карвала, ведь недавно она делала ему замечание о его жалком проведении времени, а теперь, когда Индиго собрался просить об отправке на задание, магистр Карвала снова недовольна, а это весьма усугубляет положения магистра, и даёт повод для сомнения в мудрости и сообразительности, чем, ясное дело, должен обладать каждый магистр. Индиго поклонился магистру Карвала и вышел из зала. Дальше Индиго направился в сторону Истпорта.
=>>Истпорт

Отредактировано Индиго МакГриффин (2009-09-27 20:19:45)

50

- Отправляйтесь  немедленно...
Только эту фразу услышала  Джейд, погруженная в свои мысли. Действительно, это было самое главное для нее из всего того, что сказал мастер Да-Биссет.
Только зачем было отправлять меня на Дантуин? - недовольно думала тви'лекка, - Меня и Корусант вполне устраивает. Чего такого в этой планетке с ее анклавом?
Она не особо любила всяческие перелеты и перемены мест, поэтому смириться с решением Совета для нее было непростой задачей, тем более уж в ее подавленно-депрессивном состоянии. Ну, а чего оставалось делать? Конечно, лететь на Дантуин, продолжать обучение и забыть всё то нехорошее, что случилось с ней в последние дни.
Да ну это все, уже ничего не изменишь... Да и сит с ним...
После вердикта джедая девушка, покусывая нижнюю губу, молча, не перебивая, поспешила раскланяться и удалиться и зала. Она чувствовала, что корабль для перелета уже ждал ее.
А впереди новая жизнь...

>>> Дантуин (Анклав джедаев)

51

from jedi temple

Шаг, еще один, и еще. Холодный каменный пол неприятно обжигал ноги, что отнюдь не добавляло ни тепла, ни комфорта и без того безумно замерзшему кареллианцу. Внутри оказалось просторно, светло... очень светло и как-то... Если описывать это чувство абстрактно, то мальчишке показалось, словно бы от этого ощущения он поднял вокруг себя невидимое поле, которое помогло бы ему защитить себя от этой... не то волны, не то глубины, сродной океанской, тех странных чувств и ощущений, что он испытал разом. Его это... злило. Злило то, что вся эта энергия часом ринулась к нему в голову, раздражали взгляды, и, что самое удивительное, Картер уже заведомо был уверен в том ответе, который его ждет...
Мальчишка остановился на окружности того кольца, что представляли собой расставленные по кругу кресла, с сидевшими в них - "мастерами" - ордена джедаев. Дело было не в смущении или нерешительности, вовсе нет. Молодой человек просто осознанно не желал поворачиваться к кому бы то ни было из них спиной. Так было... труднее контролировать их... - "Мысли?!" - И как бы не пугало это осознание самого мальчишку, именно так оно и было. Эл, почти что, читал их мысли... у тех, у кого мог, и это напрягало его не меньше кромешной тишины, давящей не меньше той, что оглушительная волна после взрыва...

52

Со стороны могло показаться, что ни один из членов Совета не обращал внимания на стоящего у входа мальчишку. Столько падаванов и рыцарей прошли через это "испытание", что магистры уже давно сбились со счета, и отвлекаться исключительно на суть дела уже прочно вошло в привычку. Ждать, впрочем, тоже желания большого не было, но протокол предписывал сохранять спокойствие во время проведения совета.
Да-Биссет, наверное, лучше других чувствовал в мальчишке не, не страх, скорее какое-то смятение и робость, с которыми тот переступил порог.
Пронизывая взглядом пустоту, трандошан, будто выражая свои мысли вслух, произнес:
- Проходи, юноша.
И только дождавшись, когда Элан нехотя и с недоверием прошел в центр круга, магистр перешел к сути.
- Рыцарь Гаскаррен проинформировал совет о том, что ему в ходе путешествий встретился молодой человек, - скрипучим и в то же время умиротворяющим, успокаивающим голосом сказал старый трандошан. - Он почувствовал в тебе то, что заставило привести тебя сюда. Ты, наверное, и сам замечал, что отличаешься от многих твоих сверстников, что ты, - магистр сделал паузу, подбирая слово, которое наиболее точно будет понято. - Особенный, одаренный. В тебе действительно чувствуется Сила.
О, сколько раз он повторял эти слова, и столько же разных существ стояло перед ним в этот момент. Каждый из них был по своему особенным, непохожим на остальных, и даже теперь юный Элан выделялся на фоне других своими эмоциями, которые не утихали, трандошан это ясно чувствовал, у него в душе.

53

Картер поджал губы, несколько недоверчиво осмотрев трандошана, словно бы был уверен в несерьезности его слов. Отнюдь. Нет.
Мальчишка медлил, хмуро глядя точно в глаза мастеру, в какой-то скрытой надежде, что ему вдруг станет все равно, где стоит паренек, и он от мальчугана отстанет. Но чем больше продолжалась эта игра в гляделки, тем яснее сам Картер понимал, чем ему более выгодна позиция именно в центре этого круга. Однако понимать и делать, как известно, вещи разные. Нехотя, с недоверием, Эл шагнул в центр, медленно поворачиваясь к трандошану лицом. Со стороны могло показаться, что мальчишка просто не знает, куда себя девать. На деле же это была правда лишь отчасти и совсем немного. Картер вполне понимал, что ему следует делать. Проблема была в том, что ему здесь не нравилось. Или нравилось, но было настолько непривычно, отчего хотелось тот час развернуться и уйти. Куда-нибудь на нижние уровни, в темные переулки, где на него не будет смотреть столько глаз.
И еще эти руки, потные, мокрые и горячие. Не смотря на то, что все тело мальчишки практически превратилось в лед, от напряжения, что окутывало мальца целиком, его ладони, почти что, горели огнем.
А еще было не ясно, куда их деть: на груди не скрестишь, не красиво, в карманы тоже не сунешь - та же беда, и в бока не упрешь - и не удобно и глупо. Видимо, от безысходности, или просто по-привычке, юноша зацепил их пальцами за пояс, немного оттягивая рваные штаны.
- Если... - Он сделал короткую паузу, давая мастеру договорить, - Вы имеете ввиду то, что произошло около Сената, этот взрыв, то я честно скажу - я не знаю, как это случилось. И я уже рассказывал об этом джедаю Гаскаррену. Правда он сказал, что, быть может, это из-за моего испуга. Но раньше я тоже пугался, и никаких взрывных волн не было. - Он выдохнул, рассматривая по очереди, присутствующих в совете, из числа тех, которых мог увидеть не поворачивая головы.
Все же это было... неприятно.
- И не надо называть мои способности особенностью, пожалуйста. - Малец серьезно посмотрел на мастера, весьма рассчитывая, что тот поймет его правильно. - Мои способности, как и ваши, это не особенность. Это данность. Как женщины и мужчины, вода и воздух... ну, Вы понимаете...

54

Магистр Карвала слегка приподняла бровь, словно удивившись, хотя особо мальчик её не впечатлил.
- Что ж, хорошо... Похоже, рыцарь Гаскаррен тебе уже немного рассказал, а может ты уже и стал сам понимать.
Она смотрела на него несколько оценивающе, как и положено в таких ситуациях. Магистр прекрасно понимала, что мальчик сейчас переживает не самый приятный момент жизни, а в такие моменты и открывается суть человека.
"Нет, Орден не для него. Слишком  много тёмного он уже пережил, слишком это уже надломало его. Сила была права, что не привела его к нам раньше."
Карвала начала издалека:
- И ты наверно уже знаешь, что Орден пристально следит за семьями, в которых раньше рождались джедаи, чтобы начать обучение как можно раньше. Путь джедая не прост, и чем раньше начать по нему иди, тем больше трудностей и искушений удастся избежать.

Отредактировано Нэтаси Карвала (2011-01-29 00:42:45)

55

Картер с трудом подавил тяжелый вздох. Теперь ясно, почему все, во всем мире ненавидят джедаев: только за их привычку начинать свое изъяснение за три галактики их хочется придушить. - "Если ответ "нет", неужели так сложно просто сказать "нет", и не тратить ничье время?!" - Малец безразлично повернулся на пятке в сторону заговорившей женщины. Со стороны могло показаться, что мальчишке все стало совершенно безразлично.
- Я провел достаточно времени взаперти, чтобы поразмыслить над тем, что случилось. Спасибо. - В голосе юноши не было раздражения. Скорее какой-то дискомфорт и все то же недоверие... Или даже неуважение. Сам Картер считал: кем бы ты ни был, в отношениях всегда нужно заслуживать уважение партнера. Кем бы ты ни был. Хоть самим Канцлером. А совет, пока что, производил не большее впечатление, чем мальчишки, что пытались поиздеваться над Элом, когда он заведомо знал, что драться не будет, а отвечать красным словцом не было ни настроения, ни сил.
- Простите мне мою нескромность и не сочтите за наглость, но я считаю, что Вы в корне не правы. - Он поморщил лоб, - Нельзя учить кого-то только одной правде. Вы, должно быть, не глупы, раз занимаете это кресло, - малец едва качнул рукой, как бы указывая направление. - И Вы должно быть сами это понимаете. Нельзя однозначно воспитывать ребенка, уповая на то, что это правильно, а это нет. И то, что чувства - плохи, эмоции опасны, а вольность губительна. Такие ученики, в дальнейшем, слепы. Они не видят измены, предательства. Они намного более уязвимы, чем те, кто познал жизнь такой, какая она есть. - Ал сделал паузу, уловив где-то за спиной чье-то, не то изречение, не то формирующуюся мысль, которую, впрочем, тут же озвучил. - Ведь Вас не единожды обвиняли во лжи ваши павшие ученики. И они были правы, но Вы боитесь этого признать... - Ал прищурился. Мысли формировались сами собой, как и слова, как будто он читал их с открытой книжки. А еще что-то весьма неприятно с мысли сбивало. - И, пожалуйста, прекратите копаться в моей голове. - Он недовольно глянул на родианца. - Это, как минимум, некрасиво!

56

- Зачем копаться у тебя в голове, если все написано на лице? - старый магистр не стал церемониться с этим маленьким наглецом, как и утруждать себя объяснениями, что даже такая "всесильная" штука, как Сила, не позволяет читать чужие мысли. - Ты еще слишком мал для того, чтобы осуждать кого-либо, и слишком глуп, чтобы рассуждать на эту тему.
Джедай вздохнул, в который раз убеждаясь, что если бы можно было находить каждого одаренного ребенка, то никакие ситы не были бы помехой...
Одни "бы"... Одаренный парень, но слишком самоуверенный. Считает, что жизнь уже всему его научила. Лет тридцать назад, возможно, я бы и смог вбить ему в голову нужные вещи, а сейчас...
Повернув голову в сторону Верховного магистра, Най-До Леварт сказал:
- В сознании мальчика психологический барьер. Разрушив его, мы можем быть удивлены результатом. В противном случае будут иные последствия.
В ином случае его нельзя не то что учить, нельзя выпускать в свободное плавание. Ты это должен понимать, Да-Биссет.
Лишь зная Леварта долго время можно было научиться выдерживать его пронзительный взгляд выцветших глаз. Этот взгляд либо затягивал, как в гиперпространственный колодец, либо заставлял отступать. И только единицы могли понять, что донести магистр этим взглядом.
- Какие перспективы обрисовал тебе рыцарь Гаскаррен, мальчик? - вопрос, естественно, был адресован Элану.

57

Картер обернулся, и тут же крепко стиснул руки в кулаки, на своем и без того потрепанном поясе, дабы весь негатив тут же ушел в напряженные мышцы и сорвался на язык по-минимуму. - "Ишь ты. Какие мы умные и правильные." - Картера било негодование.
- А Вы слишком взрослы, и слишком мудры, чтобы признавать очевидные ошибки. - Легко, почти без напряжения парировал малец, твердо зная  (не будучи уверенным, а именно зная (хоть сам не понимал откуда)), что он прав.
Как ни поверни - а процедура, с каждой минутой, становилась все менее приятной. И кто был тому виной? В целом, Картер конечно знал и помнил, что общество не подстраивается под личность, так что виноват был он, однако же на все это, как считал малец, у него были достаточно веские причины. Первая и главная из которых: он не ребенок. И что бы там не думали себе эти мудрецы, в свои годы он уже с лихвой успел попробовать жизнь. Спасибо папаше.
Вновь, как казалось Картеру, взяв себя в руки, паренек перестал буравить холодным взглядом оторванный ноготь на большом пальце своей ноги и поднял взгляд на говорившего старика.
- Если Вы о не самых радужных перспективах, в числе которых отсечение меня от этой вашей "силы", то уверяю всех присутствующих заранее: Вам придется меня убить, чтобы провернуть это дельце. И никак иначе.

58

- Во-первых, молодой человек, тебе следует не показывать свой характер здесь, – начал молчавший доселе четвертый член Совета. - Ты наверное думаешь, что являешься хозяином своей судьбы? Спешу тебя огорчить– это не так. Твоя судьба решается здесь и сейчас, а ты лишь можешь повлиять на неё худшим способом, если не соберешь свое достоинство и не прекратишь выпячивать свое маленькое Я.
Ран специально выбрал это обыденное, но наверняка польстившее, - и вступившее в диссонанс  с остальными довольно жесткими словами, - мальчишке «молодой человек», а не подобающее в такой ситуации обращение «мальчик». В первую очередь, парня нужно было поставить на место. После перестука пальцев по подлокотнику кресла, он продолжил тем же  плавным, но остужающим как ведро холодной воды голосом:
- Ты хочешь обвинить нас в намерении убить тебя? Раз ты показываешь себя таким взрослым, умным и опытным, то должен прекрасно знать, что слова - опасное оружие, и за своим языком нужно следить, - главе Дисциплинарного комитета джедаев приходилось строить множество самодуров и бунтарей в Ордене, а уж мальчишка представлялся сейчас лишь зарвавшимся хамом-оболтусом. – Полагаешь, что ты много знаешь о жизни? И это утверждение в корне не верно. Джедай – это хранитель жизни, в первую очередь. Путь джедая – путь смирения и терпения. Оружие джедая – его воля. А кто такой ты, каков твой путь и оружие? Ответ универсален – пока никто.
Нет, в нем слишком много злости и он никогда не будет жить по правилам. Судьба мальчика уже закрыла ему дорогу в храм. Несмотря на все способности. Он даже не второй Ганнер Требор, гораздо хуже.
- Мальчишку не исправить. Его можно изменить, но зерно гнева и злости  навсегда останется в нем, - качнул головой на слова Леварта. – Идет война, а нас с каждым днем становиться меньше, но это ещё не значит, что теперь храм может быть открыт для каждого одаренного, каким бы потенциалом он не обладал.
Но отпускать его тоже нельзя, понятно сразу. Слишком силен малец, слишком хорошо чувствуется в нем Сила. Приют? Закрытая школа? Такие как этот Алан должны быть постоянно под присмотром, мы не можем отдать его Темной стороне.
Кажется, нечто подобное человек прочел в алых глазах Да-Биссета…

Отредактировано Ран Улвари (2011-01-29 02:35:58)

59

- У меня создается ощущение, что я бегал за вашими рыцарями и умолял их привести меня сюда. - На сей раз Ал даже не удостоил себя необходимостью поворачиваться. Злость, если и подступила к горлу, то заранее хорошо придушенная смятением, что выбило себе главенствующую позицию. - "А я надеялся,.. глупец," - На самом деле единственное, за что Картер действительно себя ненавидел - так это за свою наивность и веру в хорошее будущее.
Где-то внутри билось и кусалось негодование: Кто они вообще такие, чтобы упрекать его? Кто они такие, чтобы учить его? Чтобы усмирять? И где был их замечательный орден, когда его родной отец перетирал ему кости в щепки? А где был их замечательный орден, когда, пол года назад, кто-то - "Сами догадайтесь, кто", - взорвали целый крейсер с тысячами школьников на борту? Где был замечательный и восхваляемый всеми Орден?
- Для начала, я не просил никого притаскивать меня сюда, ясно? - Что-то внутри словно оторвалось, и малец, с трудом сдерживая рвущуюся на лицо гримасу разочарования, пошел, как он считал ва-банк. - Вот Вы все, сидите тут, и вершите чьи-то судьбы, и очевидно, даже не задумываетесь, что мне дела нет до всего этого вашего ордена. Я родился с силой. Это часть меня. Но я совершенно не обязан отчитываться перед Вами, я не обязан Вас уважать! Ваши люди даже себя то защитить толком не могут, чего говорить о судьбах галактики. - Он поджал губы. - Можете считать меня кем угодно, злом всего человечества, или всей галактики, ситом, да хоть бантой. Только разница между мной и вами в том, что вы бегаете тут, защищаете "друг друга и республику", а я пытаюсь выжить. Вы сидите здесь, сытый, и в тепле, а я живу на улице. Мне ломали кости и рвали кожу тогда, когда вы, в том же возрасте, только учились парку в руках держать. Я никто, безусловно. А Вы, собравшиеся тут, все столь велики и могучи, что отрицаете очевидные вещи. - Картер на секунды отвел взгляд к потолку, дабы откуда-то взявшиеся слезы, которых он не помнил уже ни один год, тот час затекли куда надо и не смели высовываться. - Вы считаете, что вы лучше этих ваших ситов. - Мальчишка снова поджал губы. Боже, кто бы знал, как сильно он устал разочаровываться в мире и его представителях. Как сильно он устал верить, искренне верить, и каждый раз обжигаться, казалось бы, об очевидные вещи. - Но вы ничем не лучше. Вы врете... и самим себе. - Алан медленно моргнул, и собрав волю в кулак, повернулся, заглядывая точно в глаза говорившему.

60

Старый магистр понимал, что с каждым "выступлением" Элан был все ближе к тому, чтобы выплеснуть наружу все те эмоции, которые копились в нем не только с момента, когда он переступил порог Храма, а скорее с того, как он впервые осознал себя как человека. Отчасти поэтому, зная резкость и прямолинейность главы дисциплинарного комитета, трандошан не стал вмешиваться. Он хотел видеть, сможет ли мальчишка сдержать эмоции, не дать им выплеснуться наружу нескончаемым потоком обиды и горечи.
Начавшаяся беседа плавно перетекла во взаимные упреки, а упреки рисковали перерасти в оскорбления. Во всяком случае со стороны Элана такие поползновения уже наблюдались.
Да-Биссет прекрасно понимал, о чем говорили Леварт и Улвари. Да, его действительно нельзя обучать. И опасно его отпускать, но при таких исходных данных, выход остается один. Лишить его жизни.
При всем этом "лишить жизни" отнюдь не подразумевало умерщвление живого существа, хоть и не отрицало такой возможности. Скорее, это был поступок сродни заключению, лишению свободы и воли. Не слишком ли тяжело будет для совсем молодого еще мальчика?
Сколь бы много Да-Биссет ни повидал в своей жизни, но такого характера, пусть и скверного, такой воли, пусть и слегка надломленной, он не видел ни в одном живом существе десяти лет от роду.
Магистр покачал головой.
- Нет юноша, - наконец раздался посреди едва ли не гробовой тишины скрипучий голос Да-Биссета. - Мы не сидим тут сытые и в тепле, как ты выразился. Каждый из нас не раз рисковал жизнью ради того, чтобы сделать жизнь таких как ты хоть немного лучше. И не наша вина в том, что бродяг в галактике в сотни тысяч раз больше, чем джедаев.
Но в том, что допустили все это, виноваты мы. Предотвратить зло гораздо проще, чем его потом исправлять.
- Ты говоришь так, не зная сути проблемы, даже не попытавшись до нее докопаться.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Корусант » Зал заседаний Высшего Совета джедаев (Храм джедаев)>>