Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Нар Шаддаа » Кантина "Горящая Палуба" (Кореллианский Сектор)>>


Кантина "Горящая Палуба" (Кореллианский Сектор)>>

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

Случившийся под боком махач, Сэнн перенес со спокойствием, достойным иного хатта. Не смотря на всю их внешнюю непривлекательность и довольно сомнительное чувство юмора, даже самый захудалый слизняк обладает немалой величественностью – пока вы не пытаетесь его нюхать.
Вокруг анзата постоянно происходили ужасные вещи. Некоторым способствовал он сам, некоторые пытались произойти с ним, иные же, как в данном случае, происходили сами собой и ничего удивительного в этом не было, тем более – страшного.
А вот что было удивительным – так это тонкая вязь заковыристых рун, блеснувшая на оголенном плече эпикантикса. Парень мгновенно подобрался и, повернувшись на табурете, аккуратно прикоснулся ладонью к татуировке, заставив Дерека вздрогнуть от неожиданности – даже сквозь перчатку рука обжигала холодом.
- Какая интересная надпись, - задумчиво произнес он, склонив голову набок. – Ты знаешь что это означает?
- М? А... татуировка, - протянул эпикантикс, отряхивая руки. На последнего деваронианца он даже не посмотрел. - Знаю, конечно. Это почти мой родной язык...
- Вот как? – совсем уже заинтересовался Хости. – Значит ты умеешь на нем читать? Можешь перевести на общий?
- Заткнитесь, уроды! Так, ты, здоровый, живоокхх!.. – влез на свою беду последний из оставшейся троицы. Иероглифы, вытатуированные на руке у Дерека определенно проскакивали среди множества вечно меняющихся знаков табличек, за расшифровкой которых анзат провел немало времени и сейчас, наблюдая перед собой живой ключик ( или скорее ключище – учитывая его размеры ) к этой загадке, Сэнн пошел бы даже на массовый геноцид всего деваронианского рода в Галактике, не говоря уже о единичном его представителе. Он коротко взмахнул рукой и вылетевший из рукава нож оборвал на полуслове фразу, а заодно и жизнь не фартового охотника. Тот простоял несколько секунд, удивленно скосив глаза на застрявший во лбу клинок, покачнулся и, наконец, рухнул на спину, в падении нажав курок. Эпикантикс и анзат разом качнулись в стороны, пропуская заряд, так что единственной его жертвой оказался рухнувший под стойку бармен, с матюгами зажимавший отстреленное ухо.
- Ну так так?
- Переведу... - Дерек удивленно поднял бровь, взглянув на мертвого бандита. Нет, нет, вовсе не он удивил здоровяка, а тот факт, что у этого парня, умело кинувшего нож (любовно относящийся к военному ремеслу в любом его проявлении, Дерек оценил это), оказался текст, или что там еще, на древнем языке его народа.
Ничего не ответив, Сэнн в два прыжка добрался к трупу и подобрал бластер. Подельники деваронина валялись на полу, живописно раскинув конечности, и демонстрировали тяжкие увечья головы, а теснившиеся вокруг посетители, хоть и смотрели со смешанными чувствами, однако нести возмездие во имя луны или там еще чего не спешили.
Нож, тщательно вытертый о мертвеца, вновь скрылся в рукаве и анзат вернулся к Дереку, разглядывая новую игрушку. Трофейный бластер оказался из серии «бюджетных» поделок, которые распространялись среди мирного населения в мирах Республики. Не смотря на внушительный вид и эргономичный дизайн, им куда легче было забить кого-либо до смерти, нежели пристрелить.
- У меня к тебе предложение, - заговорщицки подмигнул Хости, прислонившись к барной стойке. - Ты кое-что для меня переведешь, а я взамен вытащу тебя с этой планеты. Идет?
Взвесив все за и против, эпикантикс решил, что "за" перевешивает. Говоря откровенно, ни одного "против" он просто-напросто не придумал, да и ломать голову по пустякам было не в стиле здоровяка.
- По рукам.
- Чудно! – анзат протянул здоровяку бластер и, приглашающее взмахнув рукой, двинулся к выходу.

>>>> Улицы

Отредактировано Сэнн Хости (2009-03-27 21:39:11)

22

Это был один из тех дней, которые никогда не кончаются. Минутная стрелка уснула на пятнадцати минутах, часовая умерла, а секундная, словно раненый солдат, с трудом ползла вперед. Два коктейля за третий столик, одну рюмку виски одиноко сидящему парню за седьмым и какую-нибудь емкость неважно себя чувствующему родианцу у стены. После помыть пару пустых бокалов, смести крошки с освободившегося шестого и подтереть пол возле родианца у стены.

Кто-то однажды говорил, что за работой время пролетает быстро. Этот кто-то был настоящим ослом, когда делал такие выводы. Есть работа или нет ее - неважно. Главное это то, что в месте, где ты одновременно живешь и делаешь грязную работу, обслуживая тех, кто веселится и хорошо проводит свой досуг, для тебя время останавливается. Конечно, следуя по такому пути рассуждений можно подумать, что вместе с ходом времени прекращается и старение, но это тоже совсем не так. Диди знал многих барменов, официантов и уборщиков, которые прожили всю свою жизнь именно в таких увеселительных местах, постоянно чувствуя чужое удовольствие и не ощущая своего. Нет зрелища более жалкого и противного, чем выживший из ума старик в потертом переднике, пытающийся запомнить заказ из двух слов, и до сих пор работающий здесь только потому, что хозяин бара, не являющийся законченной скотиной, держит этого беднягу лишь из жалости.

Брандл не хотел кончить так же, в семьдесят два года свалившись на пол, не донеся поднос до барной стойки. Он видел себя знаменитостью, купающейся в кредитах и покупающей на них все на свете. Друзья в Республиканском Сенате приглашают его на торжественное открытие нового детского дома. Магистр Джедай делает ему низкий поклон и благодарит за помощь в спасении его от верной гибели. Шикарный дом где-нибудь на Набу, небольшой гарем из тридцати шести девушек на его вкус, постоянно приносящая деньги компания по продаже зонтиков, собственный военный крейсер...

- Эй ты, оглох что ли?! - грубый низкий голос резким ударом вывел барабанные перепонки из равновесия. - Я сказал: "Два пива"! Вынь бананы из ушей и шевели своей тощей задницей!

Диди, быстро моргая, посмотрел на своего клиента.
"А еще говорят, что иторианцы мирная раса..." - Брандл быстро развернулся и посеменил к барной стойке, чтобы приготовить заказ. Наливая в бокал золотистый напиток, Диди глядел на экран ГолоВида, где по просьбе отдыхающих показывали самую любимую программу местных тщеславных преступников. Попасть на экран, увидеть там свою небритую рожу, поглазеть на сумму под ней и заржать во весь голос - "Их разыскивают" была развлечением для избранных и способом озолотиться для остальных. На этот раз показали какую-то неприятную лысую харю, у которой даже брови были накачаны мышцами, и довольно внушительную сумму под ней.

"С каждым разом все хуже и хуже..." - презрительно подумал Диди и отставил один полный бокал в сторону, чтобы наполнить второй. В этот ничем не примечательный момент взгляд его случайно упал на здоровяка напротив. У Брандла отвисла челюсть - он узнал в нем ту самую телезвезду, только что показанную по ГолоВиду. В жизни он оказался еще огромней - эдакий лысый детеныш ранкора, подсевший на выпивку. А на лбу у него было выжжено число: "20 000", которое манило и отталкивало одновременно. Такая татуировка приманит кого угодно, но вот тело, на которую она нанесена, сразу отбивает всякое желание сказать хоть одно слово против его воли.

- Ты что, ослеп? - вновь голосовой удар по ушам, на этот раз хлесткий и обжигающий. Золотистая пенящаяся жидкость переливается через край, медленно стекает по пальцам и капает на пол. - Возьми чертову тряпку и подотри все до единой капли! - Ворчун был явно не в духе, впрочем, как всегда. Отставив стакан, Диди исчез в недрах барной стойки, намереваясь отыскать опять куда-то запрятанную "чертову тряпку".

Вдруг снаружи раздались ужасные звуки, возникающие в момент драки, и живописно говорящие о том, что вылезать из-за барной стойки следует только после их прекращения. За то время, что Диди здесь проработал, он научился краем глаза замечать все предпосылки к драке и молниеносно находить укрытие. К счастью, на этот раз драка длилась недолго, как раз столько, сколько требуется для ликвидации мокрого пятна на полу. Появившись из-за стойки вместе с наставшей тишиной, Брандл имел возможность воссоздать цепь событий. Трое самоубийц из секты "Деваронианские Жертвенники" решили осуществить ритуал суицида, напав на самый смертоносный объект в этой округе, а именно, - на того самого лысого здоровяка. Его молодой блондинистый спутник со своим ножом поставил жирную точку в этой церемонии. Настолько жирную, что стирать ее придется весь оставшийся рабочий день.

Тишина в кантине продержалась недолго - после окончания зрелища все посетители вернулись к своим делам, а это означало, что и Диди придется вернуться к своим, к которым теперь еще прибавилась нелегкая уборка.

- У меня к тебе предложение... - послышался голос блондина. Уши Брандла внимательно сосредоточились на этих словах и запомнили их, а также все, что было сказано после.
- Ты окаменел? Будешь убирать или нет? - очередной удар по нежному и тщательно оберегаемому слуху. "На этот раз последний", - решил Диди.

- Нет. - коротко ответил он и, незаметно прихватив с полки бумажный блокнот, последовал за блондином и его другом-ранкором.

23

Сарес все еще сидел в кантине и пил ту гадость, которую тут подавали. Девица уже давно по тихому слиняла, оставив Йона наедине с самим собой.
"Ну нет, так не пойдет! Хватит пить, пора играть!" - улыбнулся он  сам себе.
Подойдя к группе игроков в сабакк, он недолго думая, присоединился к ним.

[20 минут спустя]

"Ситх меня забери! Что за ****! Дернуло меня садиться играть. Этак недолго и все кредитки спустить. Хоть что то осталось, и то радует."
Контрабандист снова подошел к стойке и пробормотал бармену:
- Если тебе нужен рилл, который ты так просил, то жду тебе через два часа у моей "Звезды". Иначе пиши-пропало, найду другого интересующегося, тут таких много, - усмехнулся Сарес.
"Так, с этим разобрались. Что-то ведь еще хотел. Съешь меня сарлакк, чтоб я еще хоть раз выпил этой дряни! А! Надо дисплей у звездочки сменить! Ну что ж, пара часов у меня есть. Загляну-ка я к Кволло, этому торгашу тойдарианцу, у него должно быть то, что подойдет звездочке. Иногда среди его хлама можно откопать настоящее сокровище."

--->>> Улицы

24

Альфа боком протиснулась в помещение, стараясь привлекать к себе как можно меньше внимание. Поверхностно осмотрела открывшееся ей пространство "Горящей Палубы", задержав свой взгляд на столике, за которым несколько гуманоидов уже играли в сабакк.  Свой интерес к парням, сгрудившимся у одного из столов, молодая женщина скрыла за широким зевком. Она неторопливо – в самом деле, куда ей было торопиться? Паксу требовался серьезный ремонт, и Рикки как раз этим и занималась, но это займет у нее не меньше десяти стандартных часов, даже у нее…  – подошла к барной стойке, за которой суетился Ворчун (когда-то тоже контрабандист, кстати). Поздоровавшись со старым пройдохой, Кирк заказала себе лам, и, развернувшись на высоком стуле так, чтобы ее взгляду был доступен стол игроков в сабакк, стала наблюдать за игравшими, как будто между делом, в ожидании заказа. Его Ворчун вручил Альфе почти сразу, чем отвлек брюнетку от ее занятия, к которому она, приняв стакан из рук мужчины, тут же вернулась. Теперь Альфа-Мару не таясь рассматривала играющих, не забывая, время от времени, маленькими глотками отпивать из стакана свой лам, едва заметно морщась после каждого глотка… Сидя тут, на стуле, в нескольких метрах от играющих, Кирк, тем не менее, знала, кому из них сегодня везет, а кому суждено лишиться всех своих кредитов, для этого не нужно было быть эмпатом – парни так громко друг с другом спорили, что все присутствующие были прекрасно осведомлены о ходе игры. Стоит ли ей самой присоединится к игре, Альфа еще не решила. Она пока просто присматривалась к происходящему, пытаясь отвлечь себя от зарождающейся боли в висках. Кирк думала о последнем своем деле, о Рикки и о том, во сколько кредитов обойдется ей восстановление брони Пакса. И чем больше она об этом думала, тем сильнее становилась боль.
"А, к ситу!" – в сердцах воскликнула брюнетка, слезла со стула и решительно направилась в ту сторону, откуда то и дело доносились рассерженные замечания игроков. Но села она не за их столик, а за соседний. Решила еще немного понаблюдать, перестраховаться, и уже после ставить на кон последние кредиты.

Отредактировано Альфа Кирк (2009-05-08 20:45:34)

25

Нар Шаддаа - Посадочные платформы --->>>

Насвистывая мелодию, которую он сам только что сочинил, Йон Сарес уже третий раз за вечер переступил порог кантины.
"Да, третий," - отметил он про себя. - "Один раз зашел, один раз вышел, и вот снова захожу."
Настроение контрабандиста за время его пути от посадочных платформ заметно улучшилось. Этому немало поспособствовали кредитки, которые перекочевали из кармана тви'лекка в его собственный, Йона Сареса, карман. Едва не проигравшись три часа назад, парень был не прочь поймать удачу за хвост. Глаза его светились азартом.
"Главное - показать этой подружке, что я вовсе не завишу от нее. Как кто-то говорил, чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. А удача, она такая же баба. Вот и не будем на нее полагаться. Холодный расчет и..."
Сарес подошел к стойке и, заказав себе выпить (на этот раз уже не того пойла, которое было в прошлый раз, а добротного альдераанского эля) Сарес уже было направился к шумной, воющей, кричащей на всех доступных и недоступных для его понимания языках кучке игроков. Одно местечко за столом еще было свободно, но на него уже нацелилась какая-то девица.
"Ай-ай! Как нехорошо лишать Йона верного выйгрыша!" - раздосадованно подумал Сарес, явно не успевая занять место раньше девушки.
Вернувшись к стойке, он наклонился к бармену:
- Вот зараза! Кстати, не знаешь, кто она такая? Не видел ее арньше тут, а многих здешних я знаю, - Сарес сощурил глаза, приглядываясь к девушке, которая уже вовсю вливалась в игру.
- А сит ее знает, - отмахнулся бармен. - Прилетела сегодня на каком-то побитом корыте, непонятно еще как оно летает. А сама она толи зелтрон, то ли еще какой гуманоид.
- А она ничего, - вдруг улыбнулся Сарес, беря кружку с элем в руку и отходя от стойки. - Как ты думаешь?
- Малыш, тебе с ней ничего не светит. Я уверен, ты не в ее вкусе. Вы ведь с ней одной породы, - хохотнул бармен.
- Ранкор тебя загрызи, я тебе сколько раз говорил, не называй меня малышом! - через плечо бросил Сарес, решительно направляясь к столу с игроками.
Попивая на ходу эль и причмокивая от удовольствия, Йон оказался позади стула с темноволосой девушкой, которая привлекла его внимания. Он нечасто встречал девушек, которые хорошо играли в сабакк, но уже скопившаяся горка кредиток перед зелтронкой, говорила Саресу, что она - одна из этих немногих. Подойдя к ней еще ближе, он наклонился и прошептал ей в ухо:
- Лови удачу за хвост, детка. А еще лучше - забудь про удачу. Тогда она точно даст о себе знать.
Девушка обернулась, и Сарес натянул на свою физиономию самую обворожительную улыбку из тех, которые были у него в арсенале.

26

Наглец в форме пилота появился как раз вовремя – Альфа уже успела заскучать. Не то, чтобы она так уж хорошо играла в сабакк: Кирк не слишком-то жаловала азартные игры, но когда ей срочно требовались деньги, с удовольствием и без особого труда зарабатывала их таким вот путем. Без труда – потому что умела хорошо считать, и потому, что обычно играла запрограммированной колодой, но не сегодня. Сегодня Альфа-Мару играла честно, почти. Ее соперники были слишком возбуждены и слишком пьяны, чтобы обыграть ее. Они, кажется, все как один полагались на удачу, тогда как Альфа, несмотря на мучительную головную боль, самоотверженно просчитывала изменения достоинств карт и не отрывала взгляда от поля помех – остальные туда и вовсе не смотрели, почти. И вот она почти выиграла: возле девушки уже высилась внушительная горка собранных кредитов, и, глядя на нее, Альфа не без удовольствия отмечала, что через три раунда сможет откланяться – выигранных кредитов как раз хватит на покупку необходимых для ремонта корабля частей.
На руках у Кирк был самый что ни на есть выигрышный расклад – Дурацкий Сабакк: идиот, двойка и тройка, и пока один из ее оппонентов мучительно решал, нужна ли ему еще одна чип-карта, Альфа позволила себе отвлечься на обратившегося к ней молодого мужчину. Он подошел к ней сзади, Альфа, машинально, наклонила свои карты так, чтобы незнакомец не мог их видеть, а сама, в это время, думала, стоит ли затевать сейчас драку. По всему выходило, что не стоит – она была в каких-то нескольких шагах от новых щитов для Пакса и не стоило сейчас все портить из-за какой-то там «детки».
«Чтоб тебя банты затоптали!» – мысленно отозвалась девушка. Подавив в себе сильное желание, посоветовать парню называть «деткой» собственную мать, Альфа сухо ответила: - Я не верю в удачу. – Свою реплику брюнетка сопроводила вежливой улыбкой, отчего-то сильно напоминавшей оскал. - Пилот значит, – удовлетворенно заметила она, без стеснения рассматривая мужчину, - я тоже пилот, – громко засмеялась брюнетка. - Еще раз назовешь меня деткой, натяну твою улыбку тебе на задницу, – не переставая улыбаться-скалиться, но уже значительно тише произнесла Альфа, и обернулась к сидящем с ней за одним столом игроками, чтобы продемонстрировать тем своего Дурацкого Сабакка. Стойко выдержав последовавший за этим приступ разочарования, нахлынувший на кого-то из несчастных, и справившись с охватившим сидящего справа от нее тви’лека гневом, молодая женщина притянула к себе стоящие на кону в этом раунде кредиты, и только после вернула свое внимание новому знакомому. Победоносно тому улыбнувшись, Кирк милостиво кивнула: - Можешь заказать мне выпивку. Только виски, коррелианское, а не какое-нибудь агарикское дерьмо. – Сразу предупредила она, а потом, заметив, что за столом освободилось еще одно место, указала на него пилоту. - Рискнешь? – ухмыльнулась брюнетка, уже подсчитывающая в уме, сколько кредитов получит с этого самоуверенного наглеца.

Отредактировано Альфа Кирк (2009-05-09 01:01:56)

27

- Хорошо, крошка, договорились, - с трудом подавляя смешок произнес Сарес. - Я не буду называть тебя деткой.
Контрабандист смотрел уже не на собеседницу, а за ее спину. Не отрывая взгляда от стола он как бы между делом заметил:
- И, так уж и быть, я закажу тебе выпивку, но... - Сарес резко пригнулся, хватая девушку за плечи и уводя ее в сторону. - Но только после того, как мы выберемся отсюда!
Брошенный родианцем игроком нож пролетел буквально в нескольких сантиметрах от плеча девушки. За столом поднимался гам. Игроки, едва отошедшие от шока, вызванного проигрышем, да еще таким полным (еще бы - Дурацкий расклад, что может быть лучше для одного игрока, и хуже для всех остальных?).
- У нее карты перевертыши! - прошипел трандошан, вставая из-за стола.
- Послушай, дружище, - поднялся Сарес и положил руку на рукоять бластера. - Неужели ты хочешь, чтобы старик Ворчун два дня тут оттирал чьи-нибудь мозги со стен? Уверен, ему бы это точно не понравилось.
- Сарес, отойди, у нас с ней свои счеты, она играла нечестно.
- Да чтоб меня сарлакк сто лет жевал, ты посмотри, она же сама невинность, - Сарес понимал, что идет на риск, но сделал то, что собирался: он двумя руками как мог изобразил на лице девушки улыбку, растянув щеки в разные стороны. Во всяком случае, ему показалось, что это должна была быть именно улыбка. - Ну, разве может такое чудо жульничать?
- Сарес, Сарес, можно подумать, ты сам безгрешен, - усмехнулся родианец, бросавший нож.
- А ты меня хоть раз поймал на жульничестве, Гендо? - парировал Йон. - Вот и молчал бы.
Вокруг столика постепенно начинала собираться толпа народу.
"Ну что ж. Может это даже и к лучшему, хоть пальбы можено будет избежать. Хотя сит их знает, этих трандошан, они ведь и глотку перегрызть могут."
- Ну, пожалуй, нам пора!- мило улыбнулся контрабандист трандошану, родианцу и деваронцу, зловеще глядящим на девушку.
- Сарес, мы тебя не держим, а вот с ней еще будет разговор, - прошипел трандошан.
- Да какой разговор? Ты посмотри, она же сидит как язык проглотила, - еще раз попытался отшутиться Йон, а потом быстро шепнул девушке. - Не знаю уж, насколько ты смелая, но я бы не стал на твоем месте затевать драку с трандошаном, деваронцем и родианцем. Тем более в твоем положении - тебя тут никто не знает, а они люди небезызвестные... ммм.. в своих кругах. Так что, не серчай, крошка, это вынужденная мера, - Сарес рывком выдернул девушку из кресла и начал проталкиваться через толпу к выходу из кантины, таща зелтронку за собой. Пока такая возможность еще была, собравшиеся еще не совсем разобрались в ситуации, иначе им бы просто не дали уйти.
- Ах ты дерьмо банты! Сарес! - кричал вслед родианец. - Я тебя еще найду!
Усердно работая одним локтем, Сарес наконец-то добрался до выхода и вывалился на улицу, все еще держа руку девушки в своей руке.

--->>> Нар Шаддаа -- Улицы

28

---> /Улицы/

Не то чтобы Лиммах был против знакомства с джедаями, но потчевать вместе с ними вообще не входило в его планы. Тем более, что девушка вызывала большие подозрения, особенно после событий на Орд Мантелле. Крам ничуть не удивился тому, что Аманда не захотела рассказывать свою историю, поэтому держал ухо востро, следя и за прохожими, и за ней. Однако парень тоже не горел желанием распространяться о себе, и пока взрослые болтали, молчал с самым невинным видом.
"Горящей палубой" оказалась просторная кантина, казавшаяся еще больше из-за небольшого количества народа - это ближе к вечеру сюда слетались разные пташки, кто просто выпить бренди, кто найти себе развлечение на ночь, а кто обсудить какие-нибудь дела. В подобных местах Эл Джей никогда не бывал, что было вполне логично, и с любопытством осматривался по сторонам. Большая панель головизора висела в дальнем углу, показывая какую-то передачу, три столика были заняты, а человек-бармен с повязкой на голове, закрывающей правое ухо, методично протирал рюмки и стаканы. На вошедших людей он бросил лишь мимолетный взгляду, буркнув себе под нос что-то нечленораздельное.

29

/--> Нар Шаддаа - Улицы /

Войдя вместе с Амандой и Эл Джеем в кантину, Ганнер, осмотревшись, хмыкнул. "Горящая палуба" оставалась прежней. Стены, разрисованные языками пламени всех мыслимых оттенков, большая голопанель в углу, столики всех возможных размеров, круглая барная стойка в центре кантины, и неизменный Ворчун, меланхолично протиравший стаканы.
Бросив взгляд на вошедшего Ганнера, Ворчун на долю секунды прекратил протирать стакан, бегло ощупал взглядом вошедших с Ганнером Аманду и Эл Джея, и с деланным равнодушием отвернулся.

Ну да, Нар Шаддаа - не то место где рады джедаям и ситам, поэтому не стоит лишний рад показывать, что знаком. Надо будет - пусть джедай сам подходит.

Жестом указав спутникам на свободный столик, Ганнер подошёл к стойке, и кивнув на украшавшую голову бармена (по совместительству владельца кантины) повязку, поинтересовался:
- Как здоровьичко, Ворчун?
- Не жалуюсь. - меланхолично бросил Ворчун, и, бросив взгляд на усевшихся за столик Аманду и Эл Джея, поинтересовался:
- Ты что, ушёл от своих колдунов и обзавёлся семьёй?
- Ну, не то, чтобы семьёй... - улыбнулся Ганнер - Ты мне лучше скажи: то, что я у тебя оставил на хранение, всё ещё лежит?
- А куда оно денется? - всё так же меланхолично бросил бармен - Ты меня знаешь, Ганнер. Если беру на хранение, то...
- Знаю, знаю. - перебил его Ганнер - В общем, так, Ворчун. Того, что я у тебя оставлял, должно хватить на небольшую квартирку в Кореллианском секторе, после чего останется ещё пара-тройка тысяч.
- Решил осесть на Нар Шаддаа? - иронично вскинул бровь Ворчун - Не лучшее решение. Здесь по прежнему достаточно ребят, которые тебя не любят.
- С ними я как-то разберусь. - поморщился Ганнер - Я действительно ушёл из Ордена, Ворчун. И мне нужна перевалочная база. Место, где можно отсидеться, передохнуть, зализать раны. В конце концов, место, где я хотя бы какое-то время смогу заняться своим учеником.

Да. Именно так. Учеником. Ты ведь уже кое-что решил для себя, патисса. Из-за того дурацкого видения, или из-за чего-то другого - неважно, из-за чего, но ты уже не сможешь оставить этого одарённого пацанёнка на улице.

Ворчун хмыкнул, стрельнув глазами в сторону Эл Джея:
- Располагайся пока что, Ганнер. Закажи что-нибудь - твой пацан выглядит голодным. И подожди часок-другой.

Заказав у Лиссы - бойкой языкатой арканианки, исполнявшей в "Горящей палубе" обязанности официантки, три стейка банты, каф и ариссу под соусом, Ганнер вернулся за столик к Аманде и Эл Джею.
Дождавшись, пока принесут еду и питьё, Ганнер пододвинул стейк и ариссу Эл Джею, ещё один стейк поставил перед Амандой, и с наслаждением вгрызся в оставшийся. Прожевав первый кусок, он хитро посмотрел на Эл Джея, и, понизив голос, спросил:
- Кстати, что заставляет тебя скрывать своё имя... Лиммах?

30

--->>>Улицы.

Обстановка внутри не очень понравилась Аманде. Хотя, девушка вообще не любила кантины, ничего уж тут не поделаешь. Да и не хочется ничего делать. Народу в кантине было не очень много - заняты всего три столика. Ганнер указал на свободное место, а сам приблизился к барной стойке и завел о чем-то разговор с барменом.
Аманда лишь дернула головой, после чего прошла к месту, указанному Ганнером. Опустившись на одно из сидений, девушка скрестила руки на груди, посматривая то на Эл Джея, то на народ в кантине. Ох... где была моя бдительность, когда я последовала за Рэем и Азази в Подземелья? в коорый раз спросила Крин сама себя. И вспомнила то отрывочное видение...
- Аманда, прыгай скорее! - чей-то голос, до боли знакомый, прорвал воздух. В дыме мелькало синее лезвие, а также алые вспышки выстрелов. Потом зажегся еще один луч. Красный...
Аманда вздрогнула. Брр...
А тем временем к ним присоединился Ганнер. Он заказал у бойкой арканианки три стейка, каф и ариссу под соусом. Заказ был выполнен достаточно быстро, и Аманда последовала примеру Требора. Аккуратно поедая стейк, она слушала разговор своих спутников, но активного участия в нем не принимала. Спросят -отвечу. Удивления по поводу имени паренька девушка не показала, хотя оно было.

31

Нет, не то чтобы, как говорится, кусок застрял в горле мальчишки после вопроса Ганнера, но это было несколько неожиданно.
Неожиданно? Да ты ведь сам минут десять назад рассуждал о том, что джедаи раскусят маленькую ложь с именем на раз-два, как дроид-повар щелкает мустафарские орехи.
Мясо казалось голодному Лиммаху таким вкусным, будто до этого он питался одними корешками и ягодами. Конечно, некоторые именно так и живут, но, как постоянно утверждал его отец - для мужчины, а тем более для растущего организма, мясо важнее всего. А уж если оно достойно приготовлено, сдобрено каким-нибудь соусом и овощами...
- Ну... новая жизнь, новое имя. - Замялся парень и уставился в тарелку. - Хотя его нельзя назвать ненастоящим, по сути. Я всего лишь придумал сокращение, взятое из АйДи-карты.
Отправив последний кусок стейка в рот, Эл Джей пододвинул к себе любезно купленную джедаем арису - острое мясное блюдо с зеленью и хлебом.
- Хм... - Неожиданно загоревшийся в глазах огонек заставил задать вопрос. - А как вы догадались, как меня зовут?

32

- Скажем так, я кое-что видел из твоего будущего. - Ганнер предостерегающе поднял палец - Возможного будущего, так что рассказывать не буду. И в этом видении тебя называли по имени.

Не стоит тебе, парень, пока что знать, что в этом видении ты со всей бесшабашностью молодости бросался на нечто, настолько мощное и тёмное. И что я, судя по тому же видению, с этой дрянью не справлюсь. Да ещё и ослепну вдобавок.

Взявшись за стейк и параллельно пытаясь справиться с нахлынувшими мрачными мыслями, Ганнер помолчал, прожёвывая мясо, а затем спросил:

- Ты мне лучше вот что скажи, патисса: что ты собираешься делать дальше?

33

Отличительная черта многих живых существ, или, если конкретнее, людей - не думать о завтрашнем дне. Нет, они могут что-то планировать, вроде сходить попить эля в местную кантину или покататься после работы на лэндспидерах, но вот в глобально, философски - никогда. Лишь малая часть имеет точное расписание на каждый день, и то только потому, что у них жизнь такая. Поэтому, когда разговор идет о детях (а двенадцатилетнего мальчика назвать юношей можно только с натяжкой), ни о каких планах не может быть и речи. Стоит ли говорить, что вопрос джедая застал Лиммаха врасплох?
- Ну... - Протянул парнишка, ковыряя ложкой в тарелке. - Не знаю. Как-то у меня не было времени подумать, я же прилетел с час или два назад.
Все-таки он точно джедай, да. Я вроде как уже это решил. Интересно, что за видение и почему он не хочет рассказывать. Ладно... нехорошо незнакомого человека, к тому же джедая, доставать, хоть и интересно. А ведь и вправду - что дальше-то делать?

34

Ганнер внимательно смотрел на Лиммаха. Ответив, паренёк о чём-то задумался, и на секунду по его лицу пробежала тень.
- Позволь мне предположить кое-что. - Пододвинув к себе тарелку со стейком и чашку, Ганнер сделал большой глоток и продолжил. - Ты прилетел час или два назад, но прилетел, скорее всего, втихаря, безбилетником на каком-нибудь грузовом фрахтовике. Времени подумать у тебя не было, значит, всё это время ты был чем-то занят. Чем может быть занят мальчишка с новеньким скимбордом на Нар Шаддаа, если он не местный? Если он не гоняет по улицам, одурев от радости и свободы, значит он не прилетел с родителями, не сбежал от родителей, и наверняка попал сюда случайно.
Ты бродил по Нар Шаддаа, пытаясь привыкнуть, сориентироваться и разобраться, что же тебе делать дальше. Скорее всего, какое-то смутное ощущение подтолкнуло или ненавязчиво привело тебя в тот самый переулок, где ты узрел двух джедаев, в результате чего ты сидишь сейчас в "Горящей палубе" и трескаешь арису.
Тебе просто некуда идти, Лиммах. Негде жить и негде даже переночевать. Но гордость, либо присущая тебе, как черта характера, либо воспитанная в тебе твоими родителями, не позволяет тебе в открытую признаться в этом, поскольку ты терпеть не можешь жаловаться.

Аккуратно отрезав кусок стейка, Ганнер отправил его в рот, тщательно прожевал, стараясь не морщиться (движения челюстей отдавались болью в ране на затылке), и тихо спросил:
- Тебе не показалась странной такая удача? В первый же час своего пребывания на Луне Контрабандистов, кишащей всяким сбродом, ты нарвался на тех, кто не только не стал отрывать тебе голову ради дорогого скимборда и денег, но и отвёл туда, где можно поесть. Очень уж удачное совпадение, тебе не кажется?

35

Если не во всем, то во многом Ганнер был прав, но на удачу все происходящее парень не сваливал. Как говорил его отец, в жизни всегда есть черные полосы и белые, которые постоянно чередуются. Правда, ответ на вопрос: "А что потом?" - деликатно умалчивал. Вот Лиммах и надеялся, что черная полоса в виде нескольких, но довольно неприятных и даже трагичных дней позади. Кроме того, тогда в трюме грузового фрахтовика, он точно почувствовал, что все делает правильно, словно заблудившийся в лесу человек, но нашедший проторенную тропу.
- Может, и совпадение. А может, так и должно было случиться. - Довольно наивная фраза из детских уст вовсе не казалась таковой. Особенно учитывая, что беседу вели одаренные.
Гордость-то тут причем? Не буду ж я жаловаться незнакомому человеку! Хм... знакомому, с другой стороны, тоже не буду. Ну а пойти я могу... обратно в космопорт? Вернуться домой, на Маластар? Теоретически можно, да, но неприятностей точно не оберешься.
Хмыкнув, Крам вновь принялся за еду - даже после стейка блюдо шло на "ура"...

Отредактировано Лиммах Крам (2010-02-08 16:23:31)

36

Ганнер усмехнулся, глядя, как Эл Джей-Лиммах резво трескает арису, вставляя свои ответы в паузы перед заглатыванием очередной порции пищи.

- Нас в детстве постоянно кормили арисой. - хмыкнул он - И учили, что совпадений не бывает. Что совпадения - это всего лишь проявления Силы, которая ведёт нас. Потом, когда я уже подрос, я понял, глядя на такие совпадения, что у Силы тоже есть чувство юмора. Только, зараза, очень странное... - на секунду Ганнер задумался, вспоминая Слехейрон - И вот теперь Сила подталкивает ко мне молодого начинающего бродягу, чьё место, судя по тому, что я чувствую, должно быть среди учеников Ордена - но, так или иначе, тебя проморгали, Лиммах. Ты не стал янглингом, это понятно. Ты остался с родителям - или кто там у тебя был. А теперь ты - сам по себе. И я сижу здесь, в "Горящей палубе", наблюдаю за тем, как ты трескаешь арису, и думаю: а для чего Сила подкинула мне молодого одарённого? Внятный ответ напрашивается только один. - Ганнер, чуть улыбаясь, внимательно смотрел на парня, ожидая его реакции.

37

Пользуясь тем, что в тарелке еще оставалась еда, Эл Джей усердно жевал мясо и старался не показать удивления. А удивиться было чему - он, оказывается, был одаренным, то есть потенциальным джедаем, как было написано во всегалактической информационной сети. Как любой здравомыслящий пацан его возраста, Крам прочитал все, что было известно про Храм и джедаев, и эта тема не раз становилась едва ли не самой волнующей среди сверстников в школе. Но несмотря на это, реально представить себя на месте юнглинга в Храме Лиммах не мог, как и в роли хранителя мира. С другой стороны, в школе его звали не иначе, как "джедай", за отменную реакцию и, в какой-то мере, обостренное чувство справедливости. Конечно, как и в любой школе, не обходилось без насмешек, но парень не просто так проводил время с тренером рукопашного боя. Про таких людей обычно говорят известную поговорку: "Добро должно быть с кулаками." В любом случае, Эл Джей никогда не задумывался, что было бы, если бы он и вправду оказался одаренным.
А теперь, судя по всему, придется задуматься! Если он не шутит...
- Если это не шутка, то я даже могу попытаться угадать! - Выдал наконец парень.

38

- Если это не шутка, то я даже могу попытаться угадать! - Лиммах старательно продолжил истребление арисы, стараясь не смотреть Ганнеру в глаза.

Эх, парень, а ведь тебе до жути хочется, чтобы твоя догадка оказалась правдой - и в то же время ты до жути боишься ошибиться. Можешь прятать глаза, но я видел мелькнувшую в них надежду. Надежду на сказку - потому что каждый десятилетний пацан знает: такого не бывает, в джедаи либо попадают с младенчества, либо не попадают вовсе. Знает, и всё равно где-то в глубине души надеется - а вдруг, бывают же чудеса! Вдруг таинственная джедайская Сила укажет рыцарям на тебя и скажет громовым голосом: "Возьмите его в джедаи, и когда он вырастет, он спасёт Галактику".
Так же, как мы, выросшие под сенью Ордена, мечтали стать рыцарями и спасать Галактику от всяческого зла. А потом, стирая со своего лица мечты вперемешку с гарью и кровью друзей и врагов, чувствуя на губах солёный вкус давшихся слишком большой ценой побед, спрашивали себя: этого ли мы хотели, мечтая о рыцарстве? И сами себе отвечали: да, этого. Хотели, не зная, какова будет цена. Но попробуй объяснить это янглингу, размахивающему тренировочным мечом, попробуй рассказать ему обо всей этой боли, грязи и крови - и он не станет тебя слушать. Ведь он мечтает о том, как станет рыцарем.

Краем глаза Ганнер заметил, как бармен махнул ему. Встав из-за стола и подойдя к стойке, он наклонился поближе к Ворчуну. Тот еле слышно пробормотал:
- Кореллианский сектор. Улица 215-А, дом 874, квартира 603. Квартирка обставленная, две комнаты, кухня. На счету из твоих денег осталось ещё тысячи полторы. - и Ворчун аккуратно положил на стол инфокарту с кодами доступа к квартире и реквизитами.
- Спасибо, патисса. - улыбнулся Ганнер - Как говорят герои в голопостановках, "Будут проблемы - зови меня".

Вернувшись за столик, Ганнер обвёл взглядом Лиммаха и притихшую Аманду.
- Итак, - проговорил он, глядя в глаза Лиммаху - у тебя есть выбор, приятель. Мы можем распрощаться и пойти каждый своей дорогой - если тебе есть, куда идти. Либо ты можешь пойт за мной и стать моим учеником. Учеником рыцаря-джедая, а точнее, бывшего рыцаря - не так давно наши с Орденом дорожки разошлись.
Могу обещать тебе только одно: я передам тебе всё, что знаю и всё, до чего додумался. А это немало - я был далеко не самым последним рыцарем в Ордене. Итак, твой ответ?

39

Во время всего этого диалога Аманда сидела и неспешно, с задумчивостью в глазах уничтожала еду. Она могла бы что-нибудь сказать, но почему-то все слова, приходившие на язык, казались ненужными, лишними. И это несколько расстраивало. Впрочем, диалог Ганнера и Лиммаха был интересен девушке, поэтому она просто молча слушала, делая иногда мысленные заметки. Она попыталась представить, что бы было, если бы не было того злополучного перелета, но если и был, то нашел бы маленькую девочку, дрожащую от страха, не воин-сит, а джедай. Крин честно попыталась представить своего учителя в образе джедая, но у нее ничего не вышло. А мысли периодически возвращались к тому видению. Голос. Этот голос определенно принадлежал Скайеру. Но к чему это видение? О чем оно предупреждает? В лучших традициях жанра: много вопросов, мало ответов, с досадой подумала Аманда. Закончив, наконец, с едой, девушка подняла взгляд на бородатого джедая и мальчишку.
Речь зашла об обучении Лиммаха. Ганнер предлагал ему стать его учеником. Аманда практически не сомневалась, что паренек согласится. Одновременно с этим ее посетила мысль, что Крин здесь может быть лишней. Но уходить от них почему-то не хотелось. Аманда была даже готова отложить полет на Корусант и остаться пока на Нар Шаддаа, с Ганнером и Лиммахом. Но если она хочет так поступить, то и секретов не должно быть. А пока-что они есть. Девушка чувствовала себя неловко от того, что не рассказала им сразу о том, что она - бывший сит. Да и что-то подсказывало, что эта информация не обрадует Требора, а скорее наоборот, послужит причиной скорого расставания. И тем не менее, нельзя уже таиться.
Вздохнув, Аманда выпрямилась и скрестила руки на груди. Конечно, можно было бы подождать ответа Лиммаха, но...
- Я надеюсь, что вы не будете против, если я составлю вам компанию, - медленно проговорила она. - Но перед тем, как решить, вы должны знать, что я - бывший воин-сит, как Ганнер - бывший рыцарь-джедай.

40

Вот как... Впрочем, не скажу, что я особенно удивлён. Одарённая, владеющая световым мечом, на Нар Шаддаа, явно не на задании, и к тому же, не разберёшь, чего в ней больше, тьмы или света...

Задумавшись, Ганнер тихо произнёс:
- Знаешь, ещё месяц назад, когда я всё ещё был в Ордене, я бы, может, отреагировал по-другому, но... События последних дней поменяли мой взгляд на подобные вещи. Если бы ты сказала, что ты - сит на задании, я бы, возможно, как-то отреагировал. А так... - Ганнер улыбнулся - Скажу только одно: добро пожаловать в наш "Клуб бывших". Хорошая компания подобралась: бывший джедай, бывший сит и будущий не пойми кто за столиком в "Горящей Палубе".
Повернувшись к Лиммаху, Ганнер, продолжая улыбаться, вопросительно поднял бровь:
- Я жду ответа, приятель.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Нар Шаддаа » Кантина "Горящая Палуба" (Кореллианский Сектор)>>