Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Набу » Королевский дворец (Тид)


Королевский дворец (Тид)

Сообщений 61 страница 80 из 134

61

Рэй сник. Он рассчитывал на понимание - а втайне ждал одобрения своих идей. А, выходит, в своем стремлении сделать нечто, что принесет ему уважение в конгломерате, он пошел против воли лордов и, кажется, им это не понравилось.
- Азази, вы меня расстраиваете. Тот, кто вас обучал, был мерзавцем даже по ситским меркам, поскольку с корнем вырвал в вас всякую любознательность. Ну, дело ваше, если хотите действовать вслепую, мешать не буду. Однако формулировка "сделать так, чтобы от существования Раймонда Сандерса не осталось на Набу и следа" меня позабавила. Хотел бы я знать, каким образом это будет осуществлено. Мое имя здесь везде - убейте меня, уничтожьте все вещи - но след на то и след, чтобы оставаться.
Рэй тихо засмеялся.
- Ази, ну подумайте насколько нелепо ваше задание.  Если я исчезну сейчас, когда сюда летят джедаи - не лучшее ли это доказательство причастности к делу ситов?
Улыбка резко исчезла с лица Рэя, голос стал официально-ровным.
- Считайте, что я предупрежден. Чем еще могу быть полезен?

62

- Вы будете мне полезны если у вас найдётся небольшая комната, на время моего пребывания здесь - ответила Азази таким же официальным тоном - Не бойтесь, я не собираюсь вас убивать, без особой необходимости, и вообще рисковать вашей жизнью не собираюсь. Если бы Лорды хотели вашей смерти они бы так и сказали. Так что считайте, что я вас страхую от неожиданностей и неприятностей. - Азази ехидно улыбнулась. Да уж, весьма своеобразная страховка.
- Так что я вам даже помогу, если у вас есть идеи по спасению ситуации.

63

- Комната найдется, - кивнул Рэй. - И... - мгновение он колебался. - Есть еще кое-что. Вещь, которую уничтожить у меня рука не поднимается. Буду признателен, если через время они вернутся ко мне в целости и сохранности.
Советник сунул руку под мантию и через несколько секунд извлек оттуда два световых меча и протянул Азази.
- Придется обойтись развешанным на стене оружием.
Отказываться от предложенной помощи было глупо, хотя план и был рассчитан на одного.
- Могу предложить бейдж прессы и прочие документы и вещи. Вряд ли будут искать второго сита.  Следи. Просто следи. Если реакция зала на мои заявления будет вялой -  задавай провокационые вопросы о джедаях и сестрах Наберри. Наша цель как можно более очернить их репутацию. В случае, если меня вопреки всему арестуют смотри по ситуации, что предпочтительнее - оставаться здесь и поддерживать недовольство королевой либо втайне следовать за мной  и в случае крайней необходимости вмешиваться.
В зал вошли дроиды, внося необходимое для завтрашнего шоу оборудование.
- Пойдем, проведу в ваши комнаты.
Рэй повел Азази в одну из шикарно обставленных гостевых.
- Теоретически здесь должны жить послы, но я до сих пор ни одного не видел.
Оставив гостью в комнате, он пошел к себе, раздумывая, не погорячился ли, отдавая ей мечи.

64

"Он забавен. Так чудно сбивается с "вы" на ты", просто прелесть и обаяшка. Не удивительно, что девочка купилась."

Оставшись одна Азази повесила в шкаф пару своих одеяний и ещё минут десять занималась прочей подобной чепухой - обживала комнату. Затем спрятала мечи под двойным дном своей полупустой сумки. Конечно если хорошенько приглядеться заметно, что объём внутри несколько не соответствует габаритам, заявленным снаружи, но при беглом осмотре это не бросается в лаза. Убедившись, что мечи там не катаются и дно не простукивается она задвинула сумку под кровать. Как говорится, по-дальше положишь - по-ближе возьмёшь.

65

Утро во дворце было непривычно шумным. Приглашенная аристократия и пресса занимала свои места, недоумевая, что заставило королевского советника воспользоваться тронным залом вместо конференционного.
Причина была проста - тронный зал был меньше, таким образом Рэй хотел создать повышенную плотность людей, чтобы пройти незванным гостям, если они появятся, было непросто.
Меж тем, время приближалось. На орбите было тихо, похоже было, что Джулиана не торопилась, что удивило сита, но он допускал, что ее могли и задержать дела на Корусканте.
Убедившись, что все интересующие его люди собрались, он попросил тишины и начал.
- Рад приветствовать собравшихся в этом зале. Все мы знаем, что на нашей планете в последнее время просходили странные события, и скажу сразу, что собрал я вас из-за них. На данный момент в связи с  отравлением ее величества Джинны Кайланты Наберри я исполняю ее обязанности. Возможно, кто-то решит, что я хочу воспользоваться сложившейся ситуацией и править оставшиеся три года от ее имени. Разочарую. Я уже подписал указ, которым назначаю выборы следующей королевы или короля через месяц.
По залу пробежала волна шепота. Многие действительно не ожидали такого поворота событий.
- Следует объяснить, что заставило поступить меня подобным образом...
Сит на секунду замолчал, почувствовав тревогу.
- Результаты расследования покушения на ее величество бросают тень на репутацию семьи Наберри. Вы не ослышались, именно этой семьи. Да, два покушения, и, обратите внимание, ни одно не закончилось успехом. Везение? Хорошая охрана? Или, может, попытка убрать ненужное внимание от проблем трона? Ведь всем нам известно, что Наберри-младшая проявила себя абсолютно неспособной к правлению...
Тревога не утихала. Но с орбиты сообщений о прибытии кого-либо не было. Это еще больше отвлекало Рэя

66

/Борт республиканского крейсера "Неустрашимый"/

- Сенатор Наберри, прошу Вас не делать глупостей. Даже если сместить с трона Вашу сестру подобным образом, правительницей станете Вы и никто другой. Титул королевы передается из поколения в поколение только кровным родственникам, начиная от Вашей матери. И никто не имеет права занять Ваше место, до момента пока у одной из сестер не родится дочь. Но даже тогда… - Пожилой мужчина почти бежал перед сенатором, пытаясь хоть, что-то до нее донести. Проблема была в том, что все, о чем он говорил, она и так знала. Не стоило повторять это в десятый раз. Странное дело, он ведь тоже в своей мере был политиком. И должен был понимать, что таким образом Сандерс пытается посеять смуту, настроить людей против них, а не свергнуть раз и навсегда. Но даже это не раздражало ее так, как могло бы раздражать в привычных условиях. Ее сестра! Как они могли? Как эта свора высокопоставленных лиц, умудрилась не уследить за здоровьем ее величества?! Хотя, у самой Наберри не было никаких сомнений, что сам господин Раймонд Сандерс приложил свою руку к этому черному делу и теперь, если Кайланта не выживет, Джулиана убьет его голыми руками, будь он сам сит. Хотя в таком случае убить его будет как раз не лишним.
Девушка вошла в зал под покровом своего плаща как раз к самому началу конференции. Наверное, стоило бы просто выйти и сказать Сандерсу, что он напрасно добивается от этих людей активных действий вне ее присутствия. Но нет, Наберри просто стояла и ждала. Ждала пока посыплется гора протестов и вопросов. Она знала наверняка, что так и будет. Лишь усмехнувшись, когда по залу пробежали неодобрительные возгласы, Наберри стала пробиваться сквозь толпу. Сделать это было не легко, однако времени было достаточно, особенно учитывая тот факт, что толпа никак не могла успокоиться, а сенатора среди «девушки в капюшоне» узнавали многие, но вида не подавали. Тем временем, Джулиана услышала первый разумный и правильно сформированный вопрос, сказанный достаточно громко, чтобы Рэй наверняка смог его услышать.
- Каким образом, вы сочли себя вправе назначать выборы нового правителя, если госпожа Наберри старшая находится в добром здравии и пока еще в своем уме? Она имеет право занимать трон до конца своей жизни, в случае если с действующим правителем, что-то случается. Это право она унаследовала от своей матери и может передать своим детям. – Седоволосый мужчина выступил вперед. Джулиана почти сразу же узнала в нем Деймонда Франка, - бывшего своего советника, который был нагло свергнут пресловутым Сандерсом, но сохранил за собой право оставаться при дворе. Наберри старшая улыбнулась, снимая с головы капюшон. Доселе возмущенные толкучкой люди, расступились, давая ей возможность пройти. Сенатор вежливо улыбнулась с легким кивком головы.
- Рада приветствовать всех присутствующих здесь. Прошу прощения, за столь внезапное появление, но обстоятельства вынудили. – Джулиана говорила громко и уверенно. Ее голос эхом отдавался в каждом уголке тронного зала. В ту же минуту все затихли, ожидая зрелищ очевидно.
Без особого труда, пройдя сквозь расступающуюся толпу народа, сенатор подошла к Сандерсу и одного ее молниеносного взгляда было достаточно, чтобы он понял: Ничего хорошего ему не грозит. Но даже после этого, Джулиана не позволила себе сесть на место, которое по праву принадлежало ее сестре. Она не села на трон, она встала по правую сторону, где по идее располагалось кресло сенатора.
- Сейчас я настоятельно рекомендую всем очень внимательно меня выслушать. – Девушка дала людям возможность успокоиться. Уважающая себя и уважаемая народом, Джулиана не могла позволить себе говорить, когда говорит, кто-то еще. Присутствие Сандерса же ее нисколько не интересовало, или, по крайней мере, не волновало точно.
- Результаты расследования покушения на ее величество, бросает тень только на одного человека. И если кто-то в этом зале еще не понял, кого я имею ввиду, я прошу их удалиться. На данный момент, на Набу со мной прибыли два джедая, имена которых я разглашать, не намерена. Но по мере необходимости эти люди могут подтвердить, что нападавший на площади монументов два дня назад был ситом. – Поднявшееся волнение ей было только на руку, хотя бы потому, что от слова «сит», большая часть народа приходила в ужас.
- Я прошу тишины. И хочу заметить, что сестра моя возможно и не самый лучший политик, но она, как и я имеет право править до тех пор, пока династия не оборвется. Право передавать корону по крови, было даровано еще моей матери. И до сих пор его никто не отменял. – Джулиана сделала глубокий вздох и присела на край кресла, зная, что ожесточенные диспуты теперь завязались на долго.

67

/==>Борт республиканского крейсера "Неустрашимый"/

Двайт, запахнувшись наглухо в плащ, и накинув капюшон, полностью скрывающий в тенях его лицо, неотступно следовал за сенатором. Чем ближе они подходили к Королевскому Дворцу, тем сильнее Проксимус ощущал неясную тревогу, которая засела занозой в сердце.
Здесь... Здесь что-то не...
Он открылся Силе всего на несколько секунд, и так, словно это делает юнглинг, едва приоткрывающий с любопытством и страхом заветную дверь познания, и тут же потусторонний холодный невидимый ветер, несущий ужас и смерть, потянул из этой щели тёмными потоками.
Двайт почувствовал Тьму - она была здесь, на Набу, совсем рядом. И она уже совершала своё дело.
Никто не должен знать, что я здесь... Что здесь ещё один обученный одарённый. Нет, я не могу допустить такой ошибки.
Они остановились на секунду перед входом во внутренние покои дворца, но Проксимус уже ничего не видел. Мир в его глазах превратился в сюрреалистический калейдоскоп, сквозь узоры которого слышался странный и ужасающий вопль агонизирующей частицы самого Двайта - той частицы, которой он в очередной раз жертвовал, чтобы воспользоваться своим Даром, быть невидимым в Силе. Он отрекался от самого себя, он менялся, и зная это, смотрел на метаморфозу с отстранённым равнодушием. Теперь, когда он был рыцарем, он знал, какой немыслимой ценой он платит за свой Дар, но он также и понимал, что этот Дар бесполезен, если он не служит другим.
Вместе с потерей Силы пришло успокоение. Он прошёл вслед за сенатором Наберри в тронный зал, и, сосредоточенно оглядываясь по сторонам, занял место слева и чуть позади неё. Сейчас, лишённый связи с Силой, Двайт мог полагаться лишь на свой опыт и рефлексы. Внутри него пульсировала боль; он знал, что отсрочка лишь временна, и скоро Сила, разрушая хрупкие барьеры, которые он создал вокруг себя, вновь польётся сквозь его сознание и чувства. Но он также знал, что Тьма здесь - прямо в этом зале, и то, что она была слепа, и не видела его, придавало Двайту уверенности в правильности его решений.
Вероятно, я смог ввести в заблуждение одарённого... возможно, сита. Но теперь я твёрдо знаю, что он здесь... Или они здесь... Рисковать нельзя...
Двайт знал, что мощности его комлинка хватит, чтобы маяк, установленный на "Неустрашимом", мог принять его сигнал и передать его Алексу Гаскаррену. Спрятав руку под плащ, Проксимус нажал на кнопку, и тут же выключил комлинк.
Быстрее, Алекс, быстрее!...

68

Явилась все-таки. А мне не доложили. Ах, леди, нарушая правила в мелочах знаете ли вы, что за лавину вызовете этим?
Притихшие аристократы с появлением своей прежней королевы осмелели. В особенности те, кто были в фаворе.
Мир не меняется, - удовлетворенно отметил про себя Рэй. Но на чей же вопрос отвечать?
- Мне был задан вопрос и, похоже, выдвинуто встречное обвинение. Но вопрос был все же раньше, и я начну с него.  Лорд Франк, тон, которым вы только что спросили о моих действиях был таков, что на миг я подумал, что мы имеем дело с династией, которая не прерывалась тысячелетия. Но что мы имеем на самом деле? Второе поколение. Только и всего. Талантливая мать, амбициозная старшая дочь, и, увы, бездарная младшая. Увы? Нет, к счастью. Для народа Набу. Династия еще не успела утвердиться, как стало ясно - монархия подобного типа себя не оправдывает. Мало того, она опасна. Королева, которая играет в куклы. Королева, которая наряжает гвардию в эвоков. Королева, которая позорит свой народ. Да, кое-кто из вас готов это терпеть. Например, лорд Франк, который готов хоть с ситом сделку заключить, лишь бы вернуть себе положение. Но я знаю, среди вас есть настоящие патриоты. Те, кто действительно мог бы возглавить планету. Те, кого не стыдился бы народ. На этом основании я утверждаю - семейство Наберри утратило право властвовать над планетой, а вы убедились, что давать одной семье много власти опасно для государства.
Так. Слудующее - обвинение.
Рэй прокрутил в голове речь сенатора и только сейчас понял, что она что-то говорила о ситах.
- А теперь переходим к обвинениям, которыми бросается Джулиана. Сит! Словно вы маленькие дети, которых надо припугнуть, чтобы они хорошо себя вели. Тело, принадлежавшее ее предполагаемому убийце, на самом деле принадлежит одному из отпрысков славного рода Дейньол, который ну никак ситом являться не может.  Покушение на вашу сестру я тоже списал было на эту семью. Но потом понял, что именно этого вы и добивались и провел дополнительное расследование. Вы тоже не остались в долгу, и, поняв, что больше всех мешаю вам я, решили сменить объект обвинения. Только вот у любого преступления должен быть мотив. Я же, едва обстановка на Набу наладиться, самоустранюсь от дел. Я не ищу выгоды. Так какие корысные мотивы вы хотите мне еще приписать?

Отредактировано Рэй Сандер (2009-04-14 21:49:35)

69

Прошла ночь. Наутро Азази собрала вещи и отправила их в гостиницу, естественно предварительно изъяв из сумки мечи Рэя. Представитель прессы живущий во дворце это подозрительно.

Спустя несколько часов она уже занимала своё место в зале для конференции и увлечённо следила за перепалкой сильных мира сего. В какой-то момент она почувствовала чьё-то присутствие, словно кто-то наблюдает именно за ней. Тревожное чувство заставило оглянуться, но в толпе она никого не заметила, да и само чувство сошло на нет.
"Значит джедаи уже здесь... Растворились в толпе? Не похоже..."
Маа попыталась почувствовать присутствие джедаев в толпе, но вышел один пшик. Словп прессе пока не давали, по этому оставалось с умным видом изображать репортёрскую деятельность - записывать пламенную перебранку политиков.

70

Джулиана улыбалась. Да, сидя здесь и наблюдая за тем, как целые семьи вступают в диспуты, только ради того, чтобы доказать свою точку зрения, она улыбалась. Нет, не потому, что ей было смешно, а скорее потому, что она на все сто процентов была в себе уверена. Уверена в своей правоте. И даже если сейчас будет принято решение устранить все поколение семьи Наберри от управления планетой, то лично сенатору, это ни в коей мере не повредило бы. Нельзя сказать, что пошло бы на пользу, но особого вреда не принесло. Остаться при дворе, вот, что было действительно важно. Видеть, наблюдать, а что важнее предвидеть и оправдать все надежды людей, которые в тебя верят. Верят в справедливость и правду.
Выражение лица сенатора не сменилось ни коим образом, после того как она выслушала Сандерса. Она даже какую-то минуту раздумывала, стоило ли ей отвечать, но в конце концов встала с кресла и одним мимолетным жестом руки устранила все переговоры и споры. Что бы там ни говорил Сандерс, а с ее мнением здесь пока еще считались.
- Настоящие патриоты? Пусть поднимается сюда тот, кто был против того, чтобы наша семья имела право передавать корону от поколения к поколению? Пусть выскажется тот, кто смел, попрекнуть меня или мою мать во время правления! – Джулиана несколько минут стояла молча, ожидая пока, кто-то решится высказаться. Наконец переговоры утихли и она смогла продолжить.
- Возможно, возможно моя сестра и не дееспособная королева, возможно, она совсем не образец для подражания. Но готовы ли вы рискнуть своим будущим только потому, что Кайланта решила выкрасить половину Набу в розовый цвет? – По залу пронесся одобрительный или не совсем смех, но в скором времени все привычно стихло.
- А вы, господин Раймонд Сандерс, не кидайтесь громкими словами. Мне напомнить этим людям, откуда вы здесь взялись? Мне напомнить под чьим влиянием королева подписывала документы, некоторые из которых, она не подписала бы, думая сама? Так вот, человек взявшийся из ниоткуда, не может знать о планете больше чем вы сами. Я не берусь судить о собственном правлении, о правлении моей сестры. Но вы, те, кто здесь собрались. Попрекните меня, если из-за Кайланты были серьезные неприятности, попрекните меня, если мое правление было ознаменовано черными временами на Набу.
- И позвольте мне задать еще один вопрос. Отчего же Вы, самый близкий к Кайланте человек не могли устранить беспорядки когда она наряжала гвардию в эвоков, отчего же Вы не отбирали у нее куклы? Боялись, что плакать начнет? – Сенатор не сдержалась и презрительно фыркнула в сторону Сандерса. Ей была противна мысль, что они даже воздухом с ним одним дышать, противно то, что они стоят совсем рядом.
- Хочу заметить, так же, что уважаемый господин Сандерс, ранее весьма и весьма активно оправдывал нашу деятельность. А стоило только Кайланте впасть в кому, мне едва не погибнуть, он тут же стал выдвигать обвинения против моей семьи. Неужели вы, люди, которые столько лет помогали мне править, не видите очевидного. Этот человек лжец и конечно же у него личные цели здесь, на Набу. – Джулиана смерила всех людей спокойным, уверенным взглядом и даже краем глаза не посмотрела на Сандерса. Ни к чему это было сейчас.
- Для всех тех, кто еще не в курсе, а я думаю, что таких здесь немного… - Сенатор одарила Рея красноречивым взглядом.
- На данный момент на Корусанте обсуждается возможность принятия законопроекта об объявлении ситов вне закона! Искренне надеюсь, что все понимают, что я имею ввиду. Это значит, что Раймонд Сандерс своими словами не только покрывает ситов, но еще и не желает замечать очевидного. Ситы – социально опасны, неконтролируемы. – Девушка остановилась всего на минуту, дабы в очередной раз наладить визуальный контакт с публикой.
- Кроме того, хочу заметить, что намерена выдвигать никаких обвинений семье Дейньол.  Наша вражда давно забыта и я приношу искрение соболезнования о вашей утрате. Так же я официально заявляю, что эта семья никакого отношения к покушению не имеет. Что же касается оного, то как я уже говорила, на Набу со мной прибыли двое джедаев, спасших мне жизнь. Думаю, далее в объяснениях не нуждаетесь. Кроме того, желаю сообщить, что за расследование в деле о покушении взялся падаван из Ордена джедаев.
- И наконец последнее. Не искать корыстных целей и бояться отвечать за последствия разные вещи. И все здесь знают, какими в действительности могут быть эти последствия. – Наберри склонила голову, ясно давая понять, на что она намекает.
- Я говорила это много раз, как ваша королева и скажу сейчас, как ваш сенатор. Я была избрана не для того, чтобы смотреть, как мой народ обманывают и уничтожают. Если вы хотите быть обманутыми, я ничего с этим поделать не могу. Что же касается всего остального, то я сделаю все, что в моих силах, чтобы сохранить мир и покой для каждого жителя этой планеты.

71

Рэй кивнул Джулиане.
- Спасибо, что подтвердили мои слова. Что доказали, что перво-наперво вас интересует трон. Ах,  - передразнил советник сенатора,  - готовы ли вы рискнуть своим будущим только потому, что королева вас унижает?  Ну в самом деле, всем ведь известно, что наследственная, а еще лучше абсолютная монархия – лучший строй, который только может быть в галактике. Когда-то вы пошли на поводу у одной особы, дав ей особые полномочия, так что ваши дети, внуки и праправнуки могут забыть о демократии. А если кто-то из вас или ваших потомков однажды не захочет терпеть унижения, то немедля будет назван лжецом, предателем и…что там еще? Ситом? Покровителем ситов? Сарлакком и хаттом в одном лице?
Дебаты можно было продолжать еще долго, но затянувшаяся перепалка по мнению Рэя была ему не выгодна.
- Ладно. Я не хочу спорить. Пусть представители высоких домов решают, нужна ли им монархия и нужны ли им такие королевы.
В голосе советника скользнула горечь – словно судьба Набу для него действительно была дороже жизни.
А ведь в большую часть того, что говорил, я действительно верю, - понял он. - Удивительніе вещи происходят порой.
Рэй отошел к окну и замер в ожидании реакции двора.

Отредактировано Рэй Сандер (2009-04-15 19:43:43)

72

- Трон меня, разумеется, интересует. Но хочу заметить, что интересовать он может в различных целях. Но о том, почему он интересует конкретно Вас, мы поговорим позже. – Джулиана одарила Рея презрительным взглядом и снова посмотрела на людей. Сейчас решалась судьба не только Джинны и самой Джулс, но и всего Набу. Наверное, не будь она так уверена в своей правоте, сенатору не хватило бы сил, сказать то, что она сейчас должна была. Наберри обязана была дать людям выбрать. Выбрать то, что они считают нужным и единственно правильным.
- Итак, если представители большинства знатных домов Набу, решат, что наша семья более не достойна, править, я смиренно приму это решение и новая правящая семья будет выбрана через две недели. – сенатор сделала глубокий вдох. Дыхание перехватывало, но нельзя сейчас было выдавать своего волнения. Нельзя было показывать народу, что ты в них сомневаешься. И все же это очень тяжело, отдавать людям судьбу целой планеты. Но таков был ее долг.
- Я прошу высказаться представителей всех семей, которые на данный момент присутствуют в зале. Судьба Набу, в ваших руках. – Девушка закрыла глаза, делая шаг назад. Ее сердце бешено колотилось, но она с ледяным спокойствием взирала на всех присутствующих. Сенатор готова была ждать, столько, сколько это необходимо. Но уже через несколько минут пожелали высказаться представители самых заинтересованных в вопросе семей.
- Госпожа Наберри, мы ни в коей мере не хотим обидеть Вас или намекнуть на то, что Вы плохая королева или сенатор. Но не будет ли, лучше, если власть перейдет в руки людей старше по возрасту? Возможно, их мудрость и жизненный опыт благоприятно скажутся на положении Набу. – Седоволосая женщина из семьи Тедиз внимательно смотрела на сенатора, тем не менее, не ожидая ответа. Вопросы были задании только, чтобы поставить под сомнение возможность семьи Наберри править, а не с какой-либо другой целью. Джулиана кивнула, молча принимая, мнение этой семьи. Но они были не одни, а желание высказаться появлялось и у других людей. Сенатор не могла тянуть время.
- Наберри не раз доказали, что они мудрые правители, достойные того, чтобы правили их потомки. И сейчас ничего не изменилось. Мы по прежнему верим в то, что Джулиана будет оправдывать все наши надежды. – Сенатор улыбнулась и с благодарностью кивнула, но на душе стало гадко. Они надеялись на нее, а не на Джинну, которая в данный момент являлась полноправной королевой Набу, пусть и не совсем в своем уме. Ну кого не бывает?
- Наша семья всегда была предана Вашей матери, королева Джулиана… - Мужчина сделал акцент на последних словах и хотя сенатор хотела возразить, он все-таки продолжил.
- Наша семья всегда была предана Вам. И мы не отвернемся от былых убеждений. Ни сейчас и никогда. – Семья Фьески всегда отличалась особой воинственностью и как показалось сенатору, на этот раз они высказались достаточно спокойно и кратко. Тем лучше.
- Мы собрались здесь зря. Возможно, Наберри и не идеальны, но они будут править до тех пор, пока род их не прервется. – Жан Невё. Самый молодой представитель семьи, которая никогда не отличалась особо позитивными взглядами на жизнь.
- Не считаем нужным лишать Наберри возможности править далее. – Алесандра Дейньол, как всегда была кратка, но уверена. Только в этот раз девушки успели обменять улыбками, а не парой оскорбительных слов.
За полчаса успели высказаться более восьми семей, чье мнение учитывалось в большей степени. Один голос против семи. Вне всякого сомнения, это была маленькая победа.
- Благодарю всех за оказанное мне доверие. Я искренне надеюсь никого разочаровать своими действиями. Полагаю, что вопросов больше нет, и мы закончили. – В голосе впервые за все время послышались стальные нотки.
За все время, пока люди покидали зал, девушка не позволила себе даже присесть, то и дело, косясь на Сандерса. Как только двери закрылись, и в зале осталась только пресса, Джулиана снова развернулась к людям.
- На данный момент я намерена сделать только два заявления. – Наберри говорила твердым и уверенным голосом, ясно давая понять, что ни на какие вопросы отвечать, не намерена.
- Состояние ее Величества королевы на сегодняшний день стабильное. В ближайшее время мы постараемся сделать все, чтобы вывести ее из комы. Я не намерена занимать трон Набу ни единого часа.  Если Королева Кайланта не придет в себя ближайшие три дня, королевский совет назначит регента, которым я становиться, не намерена. Я по-прежнему буду выполнять функцию сенатора и не более того. – Джулиана замолчала, давая журналистам время обдумать и записать все, что она сказала.
Что же касается законопроекта, то Набу полностью поддержит его. Моя цель обеспечить стабильность и спокойствие на нашей планете. И считаю, что ситы опасны и ни о каком спокойствии не может идти речь, ровно до тех пор, пока эта угроза обществу не будет устранена.  – Наберри кивнула, давая понять, что она закончила.
Сенатор Наберри, всего один вопрос! – Журналистка в первом ряду сделала как можно более жалостливое лицо.
- Без комментариев. Прошу всех покинуть помещение. – Девушка одарила всех холодным взглядом, не обращая внимания на вскрики, возгласы и недовольства. И только дождавшись, пока двери за журналистами закроются, Джулиана позволила себе присесть. Она молчала, очевидно, не желая комментировать свою не самую блестящую речь перед людьми.
- А теперь послушай меня Сандерс. – Сенатор встала со своего места и вплотную подошла к советнику. Ей было противно находиться с ним рядом, говорить с ним, но выбора не было.
- Я клянусь тебе, что если Кайланта погибнет, то я найду неопровержимые доказательства твоей вины и сделаю все, чтобы наказание было максимально суровым. – Она посмотрела ему прямо в глаза и снова вернулась в свое кресло. Зал был пуст. Здесь не было никого кроме Двайта и Рея, но сенатор чувствовала себя так, будто здесь была целая толпа.

73

/==>Борт республиканского крейсера "Неустрашимый"/

Только-только пробравшись сквозь атмосферу, Алекс запросил разрешение на посадку.
Лучше заранее, а то жахнут из всех пушек по мне, бедному, мокрое место останется... в лучшем случае"
Немного попрепиравшись с диспетчером, джедай-таки посадил истребитель недалеко от королевского дворца. Кто бы мог подумать, что здесь будет ощущаться такое сильное влияние Темной стороны! Пока ничего конкретного, но присутствие обученных одаренных было стопроцентным. Собственно, ни сам Алекс, ни эти ситские отродья (А кто ж еще?) свое присутствие скрыть никак не могли. Оставалось только удивляться, куда делся Проксимус? Вряд ли он мертв... обстановка была бы другая - а так пришлось пробираться сквозь толпу знатных родов, по всей видимости, и репортеров. И судя по все еще выходящим из дворца народу - собрание, конференция... что там ни было, только-только закончилось. Около дверей Гаскаррен сбил какого-то молодого иторианца, который тут же не преминул выдать тираду матерных выражений, половина из которых была на его родном языке. Ну еще бы - датапад-то он тоже выронил. Войдя наконец внутрь, перед глазами рыцаря предстала такая сцена - пустое помещение, а около трона сенатор Наберри отчитывает какого-то человека... сита, если точнее - теперь Алекс ни на минуту не сомневался в этом, а позади них стоит... Двайт.
Ну дела... они друг друга не замечают?!
- Хей! Всем привет. Чего такие недовольные лица? Сенатор, хватит ругаться, - словно послушав его, Джулиана села в кресло. Приближаясь к трону, Гаскаррен вроде бы должен был чувствовать напряжение... но нет, он был полностью уверен в своих силах, да и приходилось уже сталкиваться с опасностью, и не раз. - Вас я не знаю, уважаемый собеседник сенатора, но это не отменяет того факта... что...
К сожалению, Алекс не придумал вот так с ходу, поэтому закончил неоконченную фразу невнятным жестом рук.

74

Стоя у окна, Рэй равнодушно смотрел, как толпа покидает помещение. Сит не стал возражать сенатору – не от недостатка аргументов, но от того, что его захлеснули мысли и воспоминания.
Так уже было. Пять лет назад, на одном сырьевом придатке Республики – вспомнить бы название той планетки - куда они с Дарт Люцией прибыли в целью переманить систему в КВП. Правительство нещадно грабило собственных граждан – сильнее, чем обычно позволяют себе властьимущие – и недовольных было немало. Но в последний момент каждый из них рассудил, что лучше известный правитель, хоть и плохой, чем прыжок в неизвестность.
- Есть еще шанс сделать ставку на … - Сокорро не дала тогда договорить Рэю.
- Нет. Рабы не достойны менять правительство. Они заслуживают лишь быть завоеванными.
Нет, идеалистом Сандер не был, и прекрасно понимал, что в случае успеха КВП порядки на планете ненамного улучшатся. Будут некоторые сдвиги – не больше чем необходимо для успокоения народа. И все же убегать, когда был еще небольшой шанс…

Тогда Рэй не понял слов своей наставницы. В полной мере – не понял.
Рабы. В одеждах лордов, владеющие поместьями, думающие, что они хозяева жизни.
Достойные лишь рынков Нар-Шаддаа.
Замолкающие и готовые вымаливать прощение, как только хозяин ступит на порог.
Лорды правы, а я был не прав. Эти - не заслуживают никого, кроме хозяна.

Одного человека сенатор не выгнала, а затем зашел и второй. Джедай. Не следовало исключать, что первый тоже джедай, знакомый с техниками сокрытия в Силе. Только вот все его усилия были напрасными – сенатор выдала его с потрохами, не выгнав вместе со всеми. Глупая.
- Моя фамилия Сандер. Не Сандерс. – ровно произнес сит.
Двоих ее спутников Рэй словно бы не замечал. Вместо этого заглянул в глаза Джулиане и неторопливо произнес.
- Ваше счастье, что вы не способны к силе, девочка. Иначе вот им бы пришлось вас убить. Знаете почему? Вы были бы идеальным ситом. Вы не останавливаетесь ни перед чем, когда речь идет о власти. Вы для них хозяйка. Признаюсь, не ожидал, что вашему семейству удастся так промыть мозги своему народу. Я восхищен. Теперь же я покину вас. Не забывайте только, что как сенатор вы занимаетесь внешней политикой  и не можете сместить меня, так что эти три дня, пока я буду готовить дела к передаче преемнику, надеюсь, что вы не будете чрезмерно меня отвлекать попытками уволить. Сандер поклонился и повернулся к мужчине, вошедшему вторым.
- Прошу прощения, что не поприветствовал сразу. У вас есть вопросы, или я могу вернуться к государственным делам?
Хладнокровие, Рэй. Вот сейчас ты не можешь позволить себе чувств. Не можешь, если хочешь выбраться.

75

"Столько пафоса. Интересно её саму от этого не тошнит?"
Уже выйдя из зала она почувствовала джедая, второго или первого она так и не решила. Слишком мимолётным и слабым было то чувство присутствия в зале. В любом случае, там осталась не только сенатор Набери и горе-советник, но и группа поддержки местной монархии.

Азази не покинула дворец вместе с остальными представителями прессы. Сняв с себя бейдж какой-то газеты она уселась в кресло за дверьми зала для конференций и стала ждать. Мало ли что придёт в голову этим джедаям или Сандеру.
- Вы должны покинуть дворец! - почти мгновенно перед ней возник один из гвардейцев.
- Вы уверенны? - Маа пристально смотрела в глаза гвардейцу - Я могу оставаться здесь столько, сколько хочу -  уверенно и требовательно произнесла тогрута.
Королевские гвардейцы привыкли подчиняться и убедить его было несложно.
- Я не... - гвардеец мялся, его разум всё ещё вяло сопротивлялся.
- Я останусь здесь, а вы пойдёте дальше по своим делам.
- Я пойду по своим делам... да... - наконец он сдался и зашагал прочь по коридору.

Отредактировано Азази Маа (2009-04-17 15:26:01)

76

Хм... как это не прискорбно - этот наглец прав насчет Джулианы! Вот так и придушил бы собственными руками. Зачем, спрашивается было соблюдать всю эту маскировочную дребедень на Корусанте и корабле? Чтобы стоять перед ситом и распинаться о государственной чепухе, власти? Даже простой парень, как я, поступил бы по-другому! И был бы прав!
- Сенатор, чем вы думали, сит побери? - Наигранно воскликнул Алекс, затем, словно спохватившись, ответил Сандеру, плутовато улыбаясь. - Ой, извините, вас я не имел в виду. Так... знаете, я не политик, но полностью согласен по поводу сенатора. Кто бы мог подумать, как говорится.
Хоть этот парень и сит, его спокойствие и вежливость достойны уважения.
- Заниматься государственными делами - несомненный плюс. Но то, что вы сит - категорический минус, который перевешивает все. Поэтому могу сообщить, что ваша политическая карьера на Набу закончилась, прошу пройти со мной к участковому...
Старинная фраза, существовавшая до реформы государственных войск и, конкретнее, охраны порядка - милиции, очень нравилась Гаскаррену, и порой в разговоре он не мог удержаться, чтобы не сказать ее!

77

Рэй чуть улыбнулся. Нервы по чуть-чуть начинал сдавать, но еще на какое-то время спокойствия хватит.
Да, джедай несомненно чувствовал в нем сита, но...
- Я не сит, - невозмутимо произнес он. - Хотя и способный к Силе. А вы меня обвинили в принадлежности к ордену адептов тьмы потому что ощутили Силу или так было задумано заранее? Ну, подумайте сами как это выглядит. Вводится новая статья - кстати, голосования еще не было, кажется. Под нее можно подвести кого угодно. Не нужно много доказательств, как при шпионаже или еще какой государственной измене. Объявил ситом - и на рудники или в изгнание. Но кажется я разболтался. Так у кого здесь достаточно полномочий для снятия меня с должности? И куда-куда вы мне предлагаете пройти?
Рэй сделал шаг в сторону и пошел к выходу.
- Если хотите пообщаться о моих отношениях с Силой, заходите вечерком в мой кабинет.
Здравый смысл говорил, что надо бы уносить ноги, пока возможно, а упрямство желало если не реванша, то по крайней мере показать зубы напоследок.

78

Следя за происходящим из-под низко надвинутого капюшона, Проксимус чувствовал, как Сила тонкими ручейками начинает просачиваться сквозь плотину, которую он воздвиг.
Пусть... Всё равно это оказалось бессмысленным...
Речь Джулианы, реакция советника - всё это казалось какой-то неестественной игрой, всего лишь партией в дежарик, в которой игроки обмениваются эффектными, но бессмысленными по своей сути ходами.
Когда "плотина" рухнула окончательно, Двайт, скинув капюшон, встал совсем рядом с сенатором. В то же самое мгновение в дверях показался Гаскаррен, и Проксимус обернулся в сторону советника.
Без сомнения, этот Сандер - обученный одарённый... Вот что это всё могло значить... Сит?... Возможно.
Пока Джулиане ничего не угрожало, Проксимус оставался на месте. Он ощущал опасность, идущую от Сандера, как и присутствие ещё одного одарённого помимо Алекса и советника.
Где-то совсем рядом...
- Не рекомендую вам игнорировать слова рыцаря Гаскаррена, - произнёс Двайт, обращаясь к Сандеру. - Если вы не причастны к тому, что произошло с Королевой, вам нечего опасаться.

79

Ситуация складывалась все хуже. Рэй понял, что настал тот момент, когда он совершенно не представляет, что делать дальше.
Пройти с ними и продолжать делать вид, что не понимаешь, о чем речь? Пусть ищут доказательства сколько угодно - их нет. Но, кажется, им не нужны доказательства, а в том, что ты сит они не сомневаются.
Попробовать убить всех сейчас? Азази поможет, а свидетелей сенатор удачно разогнала.
Но согласится ли тогрута, или предпочтет не лезть, решив, что встрять - значит провалить свою миссию.

- Что-то я не понял, в чем меня обвиняют? - Рэй сбросил маску спокойствия, и теперь уже не скрывал гнева. - В том что я сит? В том, что я имею отношение к коме Кайланты? В том, что у Джулианы Наберри плохое настроение, желание быть во всем первой и намерение отомстить за собственные промахи?
По расчету Рэя Сила, питаемая яростью, сейчас так переполняла его, что заглушала всех чувствительных к ней в приличном радиусе.
- Не похоже, что от вас можно ждать справедливости, но, похоже, выбор у меня невелик, так что я пойду с вами.
Не отпускать гнева. Пока не пройдеми мимо Азази - не отпускать.

Отредактировано Рэй Сандер (2009-04-19 17:42:06)

80

- Вопросы, вопросы, вопросы... - протянул Алекс, засовывая руки в карманы штанов. - И, к слову, наконец вы показали свое истинное лицо. Я не сомневался, что это произойдет рано или поздно, однако не думал, что вы сдадитесь столь быстро.
Не будь дураком, так легко быть не может! Или в конце концов удача улыбнулась сильнейшему?
Разумеется, такая мысль льстила джедаю, несмотря на то, что он ничего особенного не сделал. Но сохранять бдительность следовало - а ну как у сита припрятан козырь в рукаве?
- Стоит расписать вам о дальнейших действиях: вы беретесь под стражу, затем мы доставим вас на корабль и в кратчайшие строки, надеюсь, переправим на Корусант. Под всевидящее око Ордена джедаев, которые решат вашу дальнейшую судьбу. Могу сказать точно, что пленных ситов мы не убиваем... единственное, что у нас еще никогда не было таких пленников. - Гаскаррен ухмыльнулся. - Хотя я уже встречал ваших, хм, "товарищей". Видите ли, ситуация такова, что рисковать нельзя... Ну что, готовы к роли арестанта?
Конечно, нельзя было не почувствовать ярость, клокотавшую внутри этого человека, и это ощущение было похоже на туго сжатую пружину, готовую разжаться в любой момент. Или психопата с термальным детонатором в руках... это сравнение подходит, наверное, даже больше, потому что любой сит по-своему безумен!


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Набу » Королевский дворец (Тид)