Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Орбиты планет » Орбита Слехейрона>>


Орбита Слехейрона>>

Сообщений 61 страница 80 из 101

61

- А вы большой спец по сказкам, - заметила Майра, открыто разглядывая забрака. – Особенно по части их сочинительства. Все это могло бы быть очень забавно, если б не одно «но» – от смеха над вами у меня уже скулы сводит. Скажите, вам не нравлюсь конкретно я или вы ко всем женщинам так относитесь? От чего же вы тогда так уверены что я лгу, основываясь лишь на своих умозаключениях? Или вы джедай? Простите, но, насколько мне известно, человек невиновен, пока вина не доказана. А я от вас так и ни разу не услышала ничего конкретного, только пару предположений.
Проверяйте документы сколько вам будет угодно. И принесите каф
.

62

Он все-таки выжил. Об этом говорил стройный хор голосов у него в голове. Без сомнения, был бы он мертв, то ничего бы не слышал. В конце концов, не может же Вселенная быть настолько несправедлива, чтобы даже после смерти не дать ему отдохнуть от постоянного ропота чужих мыслей, преследовавших его!
Очень медленно он стал выстраивать в своем сознании прочную стену, как уже делал много раз, чтобы больше не слышать голоса, и только потом попытался открыть глаза. Яркий свет ламп сразу же заставил его зажмуриться. О том, чтобы пошевелиться, не было и речи – еще слишком слабый, он не владел своим телом.
Где это я, сит побери?
Действуя крайне осторожно, он попробовал ментально ощупать помещение, в котором находился. Напичканный всевозможной электроникой медотсек (в том, что это именно медотсек не было никаких сомнений) высветился в его мозгу четко обрисованной картинкой. Пара дройдов-медиков сновали туда-сюда от прибора к прибору, сканируя и проверяя состояние пациента.

63

- Как уже сказано, - невозмутимо сообщил Олбер, уже находясь по ту сторону решетки, - корабль опечатан. Если у нас возникнут вопросы, связанные с необходимостью осмотреть корабль, вы будете присутствовать при снятии печати. А пока что отдыхайте. Когда начнется сражение, может неплохо трясти. А раз уж вы совершенно не хотите рассказывать правду, я должен пойти и указать это в отчете.
Он удалился, а в камеру доставили чистое постельное белье.

Далеко он, однако не ушел - ровным счетом до места содержания Майры.
- Пленница требует каф, - сообщили ему.
- Меня не интересует, что, меня интересует, как она это требует.
- Можете посмотреть запись.

Олбер вздохнул.
- Как я и думал. Была б она такой же, как та, тон был бы совсем другим.
Он подошел к камере Майры.
- Каф вам принесут вместе с едой. Питание в армии по графику. Обижать вас никто не собирается, есть будете то же, что и все на этом крейсере. Обед уже скоро, через два часа, графин с водой и постель сейчас доставят. Язык ваш - враг ваш, вы ведете себя по меньшей мере как заведующая филиалом, а никак не как младший сотрудник. Порой маленькие люди пытаются давить на силовые структуры, но у них это плохо получается. В вашем же тоне слышится меньше пафоса и больше уверенности, из чего я делаю соответствующие выводы. Не знаю, с чего вы решили, что правду могут видеть только джедаи. Я сужу по кругам на воде... как и миллиарды следователей по всей галактике. Если бы судили лишь по явным уликам, вроде окровавленных рук у убийцы, раскрывалось бы одно преступление из тысячи. Впрочем, я кажется заболтался. Всего хорошего. Захотите перевода в условия, соответствующие вашему статусу - просто назовите свое настоящее имя.

- Пациент на койке Б-15 пришел в сознание, - сообщил голос, принадлежащий явно машине. - мозговая активность близка к норме.
Один из дроидов подошел к лежащему.
- Ваш корабль вошел в зону боевых действий. На данный момент вы находитесь на борту республиканского крейсера. Сами вы были без сознания. Диагноз - переломы ребер и конечностей, кровоизлияния в полости. Очевидно, имел место аварийный выход из гиперпространства. В данный момент переломы зафиксированы, вы прооперированы и сгустки крови извлечены. - Он сделал паузу и многозначительно добавил, - Если бы не наша оперативность, вы были бы мертвы.
Тем временем приблизился второй дроид.
- Если вы пришли в себя, - сообщил он женским голосом, - то хотелось бы получить от вас ответы на вопросы. Прежде всего, ваше имя, профессия, маршрут и цель следования

Отредактировано Мастер Игры (2010-03-15 10:13:57)

64

-Чтобы ты жил в эпоху перемен! - вырвалось у Шарны вслед следователю.
Нет, что она говорит! Они и так все живут в эту эпоху. Они и так прокляты.
Прокляты.
Пилот сдавила ладонями голову. На душе было отвратительно, будто её только что окунули в дерьмо. Так же паршиво было и в мозгах. Чем она прогневила тех, кто стоит над всем, что оказалась в подобной ситуации? Если они существуют. В чём она никогда не сомневалась. Пусть их никто никогда не видел - но они есть, они реальные, они живые! Если к ним можно отнести данный эпитет.
В помещение вошёл дроид с постельным бельём и принялся стелить кровать. Похоже, она здесь надолго. Вот только насколько надолго? День? Месяц? Год? Жизнь? Нет, так долго её здесь не продержат. Им невыгодно тратить средства на пожизненное заключение какой-то там мелкой сошки, пилота, который ничего не знает. Скорее всего её выпустят. Но только в каком положении? И как долго ждать этого?
Как долго...
Служебный дроид удалился. Замок защёлкнулся. Она осталась одна.
Не раздеваясь, только стянув сапоги, Шарна легла на кровать. Сон, не смотря на пережитые волнения и потрёпанные нервы, пришёл мгновенно. А может как раз вследствие всех треволнений? Она провалилась в черноту без сновидений.

65

Майра взглядом проводила Олбера до выхода, и все это время на ее лице блуждала та же загадочная улыбка, что и всегда. Она хорошо разбиралась в людях. Республиканский офицер был, безусловно, сообразителен, но недостаточно опытен в подобного рода расследованиях. И все-таки, с таким как он следует держать ухо востро.
Совершенно ясно, что подкупить Олбера, а это пока единственный возможный способ выбраться из сложившейся ситуации, не удастся.
Значит, придется поискать кого-то другого.
В этот момент энергетическая решетка растаяла, и в камеру Майры проковылял дройд, сжимая в манипуляторах комплект постельного белья и графин с водой, обещанный Олбером. Даже держась на почтительном расстоянии, насколько это позволяли стены камеры, мириаланка чувствовала жуткий металлический смрад, исходящий от простыней. С превеликим трудом удержавшись от того, чтобы не скривиться, она посторонилась, позволив дройду застелить этим куском ветоши кровать.
- Мне сообщили, что вас мучает жажда, - проблеял дройд, протягивая Майре графин.
- Ну, Олбер, - пробормотала она, даже не сделав попытки приблизиться к дройду и взять графин.
- Убери это, - рявкнула Майра, но когда это лязгающее металлическими суставами бревно развернулось к выходу, добавила:
- Постой-ка. Мне необходимо переговорить с кем-нибудь из команды. Это срочно. Думаю, что лейтенант Олбер сейчас слишком занят, так что сообщи кому-нибудь пониже рангом, что я хочу рассказать… кое-что.

66

Наемник снова приоткрыл глаза, на этот раз осторожнее, и увидел над собой стальную рожу меддройда. Тот склонился над ним и прокаркал довольно объемный и нудный монолог о том, как худо Риши пришлось и какие они все молодцы, что спасли его. Выслушав демагога, наемник усмехнулся про себя. Он хмыкнул бы и вслух, если б мог.
Тут приблизился второй чудо-лекарь и с ходу стал задавать вопросы. Судя по голосу, дройдесса жутко интересовалась тем, кто он такой и какого сита он тут забыл.
Риши был еще слишком слаб, чтобы полностью контролировать свои способности телепатии, поэтому от столь близкого присутствия двоих дройдов, чьи внутренности напичканы электроникой, которая, кстати, здорово влияла на его мозг, зазвенело в ушах.
- Не верещи ты так, металлолома кусок, - произнес он, и сам удивился, как слабо звучит его голос.
Точно банта проблеяла, - пронеслось в голове у Риши.
Однако так просто от этих двоих ему явно не отделаться. Хочешь, не хочешь, а на некоторые вопросы отвечать придется. Впрочем, это вовсе не означает, что он обязан говорить правду. По крайней мере, не всю.
Тяжело вздохнув, Риши собрался с силами и заговорил:
- Мое имя Риши. Просто Риши. Я – всего лишь простой путешественник. Можно даже сказать, исследователь. А летел я на Слехейрон. По личным делам. Что со мной произошло, я и сам толком не знаю. Где-то на подлете к системе меня подбили. Не могу сказать, кто это был. Удивительно, что мой корабль смог покинуть гиперпространство. Кстати, а где мы сейчас?

67

В обязанности дроидов не входило проводить подробный допрос. Кроме медицинской помощи, на которой они, вообще-то говоря, специализировались, им предписывалось только получить ответы на основные вопросы и передать в базу.
- Имя: Риши. Фамилия: Просто. Профессия: исследователь. Конечная точка перелета: Слехейрон. Цель: личная. Причина ранения: вооруженный конфликт. Виновник: неизвестен. Если это верные данные, поставьте свой отпечаток пальца здесь и распишитесь.
В ожидании действий Риши дроид продолжил.
- Мы находимся в системе Слехейрон. В данный момент вы не можете покинуть крейсер, поскольку во-первых ваше судно непригодно к этому, во-вторых, вы в зоне военных действий. Как только военные действия будут закончены, ваша судьба решиться. Вопрос, куда именно вас направят, вне моей компетенции.
Первый из дроидов тем временем сделал Риши еще несколько уколов, сразу после которых у него закружилась голова, однако вскоре стало заметно лучше.

Обслуживающий дроид послушно исполнил поручение Майры, и вот уже через несколько минут в дверях появился молодой и прежде незнакомый ей человек.
- Старший смены охраны Энди Вейрер, - коротко представился он. - Лейтенант Олбер сейчас занят, чем могу помочь?

ЗЫ. 2 Риши: Тебя никак не могли подбить "на подлете". В ДДГ в гиперпространстве нет сражений. Тебя могли подбить прямо перед уходом в гипер.

68

После инъекций, сделанных дройдом-медиком, самочувствие Риши несколько ухудшилось, но это, скорее всего, как некий побочный эффект препарата. Перед глазами все поплыло, так что он еле удержался от того, чтобы ментально не замкнуть контакты в голове «чудо-лекаря».
Но спустя каких-то пару секунд головокружение прошло вовсе, и даже тупая боль во всем теле немного спала.
Может этот утиль и не так плох, как кажется? – подумал наемник и тут же отмел свое предположение, когда ему в лицо ткнулся датапад.
- Эй, чучело металлическое, - не выдержал Риши, пробежав глазами содержащиеся в нем данные. – Какой еще «Просто Риши»? Это не моя фамилия! Нет ее у меня, понимаешь?
А, впрочем, какая разница?
Он умолк и приложил свой большой палец к сенсорному дисплею датапада, затем  в графе «подпись» поставил свою закорючку.
- На Слехейроне война? – он приложил массу усилий, чтобы удивление казалось искренним. – Наверное, я чересчур долго отсутствовал. И кто же воюет? Хотя, нет, стой - я угадаю. Джедаи против ситов? Иначе и быть не может. Тогда понятно, что так просто мне отсюда не выбраться, пока вся эта дребедень не закончится. Как правило, я сам распоряжаюсь своей судьбой, но раз уж тут такое дело… Что ж, будем ждать.

69

Майра и не ожидала, что ее требование будет так быстро исполнено. Надо же!
Она с ног до головы оглядела появившегося перед ней молодчика, представившегося старшим смены. От подобного подарка судьбы мириаланка была на седьмом небе. Такого папенькиного сынка будет не трудно обвести вокруг пальца. Но для начала надо удостовериться, что это действительно подходящий кандидат.
Надув и без того пухлые губки, Майра приблизилась к Вейеру и до невозможности несчастным тоном произнесла:
- Ах, Энди, боюсь, что вы как раз единственный, кто сможет мне помочь, - она сделала небольшую паузу – достаточную, чтобы поймать Вейера на крючок и, когда убедилась, что его внимание целиком и полностью принадлежит ей, продолжила, - По вашему доброму лицу я вижу, что вы не оставите несчастную женщину в беде. Видите ли, тут произошла чудовищная ошибка. Меня и мою попутчицу задержали совершенно случайно. Уверяю вас, на то не было никаких причин. Я пыталась достучаться до лейтенанта Олбера, но он слишком твердолоб, чтобы узреть всю ситуацию. Но вы- то совсем не такой – я это вижу. Вы-то, без сомнения, понимаете, что задерживать нас, в сущности, совершенно не за что. Подумаешь, оказались в неподходящее время в неподходящем месте – с кем не бывает? Однако Олбер уперся и хоть бы что. Такими темпами мы можем оказаться за решеткой, хотя абсолютно ничего не сделали! Поэтому я прошу вас о помощи. Умоляю, помогите нам.
Для пущего эффекта Майра одарила юнца самой ослепительной из своих улыбок и пристальным гипнотизирующим взглядом больших изумрудно-зеленых глаз.

70

Стоило Олберу только покинуть заключенных, как ему сообщили, что пришел в себя пилот неисправного корабля.
- Ну и смена, - проворчал он себе под нос, но делать было нечего, служба есть служба.
В сопровождении двоих рядовых он вошел в медотсек.
- Лейтенант Олбер, республиканский флот. - коротко представился он и подошел к дроидам. Минут пять потратил на изучение отчетов, затем повернулся к Риши.
- Что-то я не вижу фамилии. И сразу, какое у вас гражданство, а также расшифруйте "личная цель". Прибудь вы на другую планету, последнего вопроса не возникло бы, но мы на линии фронта, так что будьте добры ответить на вопрос.

Кто угодно на месте Энди не поверил бы Майре - переиграла. Однако будучи воспитанным суровой и непреклонной мамой, офицер был совсем не готов к реальной жизни, так что слова Майры упали на благодатную почву.
- Чем я могу вам помочь? Попросить Олбера пересмотреть ваше дело?

71

Может слегка и перегнула палку, - подумала Майра, но услышав слова молокососа, поняла, что тот купился с потрохами.
- О, не стоит отвлекать лейтенанта, - проворковала она. – Уверена, что у Олбера и без того немало забот. Полагаю, совсем не легкий денек у него сегодня выдался. К тому же, он совершенно ясно дал понять, что просто так нас не отпустит. Если честно, он кажется мне каким-то женоненавистником. Но вы, я вижу, слеплены совершенно из иного теста и не позволите свершиться подобной несправедливости. Более того, я совершенно уверена, что вам по силам помочь мне и моей спутнице выбраться с этого корабля. Я в долгу, естественно, не останусь.
Майра замолчала и стала ждать ответной реакции молодого охранника.
Сейчас все и решится.

72

- Но, - парень замялся, - я так и не понял, что именно вы просите меня сделать? Открыть двери - прямое нарушение, тем более как вы собираетесь покинуть систему? На вас будут направлены пушки всего флота. А когда прилетит флот КВП, начнутся масштабные боевые действия. - Энди прикусил губу, пытаясь придумать решение. Дамам действительно здесь не место, но что он может сделать? - Я могу привести сюда генерала Штерн, она не может быть женоненавистницей по определению, и наверняка выпустит вас?

73

На появление человека в форме с лейтенантскими нашивками Риши никак не отреагировал. Только коротко кивнул, когда тот представился, и продолжил созерцать потолочную обшивку, предоставив Олберу ознакомиться с данными.
Наемник чувствовал настроение лейтенанта, которое, надо отметить, было ниже среднего. Похоже, тот был здорово чем-то расстроен, поэтому, как ни старался, не мог унять бушевавших внутри эмоций. У Риши не было ни сил, ни желания вторгаться в мысли Олбера, но иногда, хотел он того или нет, сильные ментальные волны, исходившие от оппонентов прорывались сквозь блокировку.
Отложив датапад в сторону, лейтенант устремил все свое внимание к незнакомцу на больничной койке.
Риши был готов к граду вопросов, посыпавшимся на него, поэтому отвечал обстоятельно и с некоторой долей правдивости.
- Я уже сказал вашему дройду, что у меня нет фамилии. Можете считать, что Риши – это одновременно мое имя и фамилия. Я подданный Республики. Удостоверение… оно должно быть во внутреннем кармане моего жилета, - он осмотрелся по сторонам. – Правда, я не знаю, где находится вся моя одежда.
Лейтенант, я и понятия не имел, что на Слехейроне идет сражение. Понимаете, я - путешественник и часто бываю в такой глуши, где цивилизацией и не пахнет, поэтому не всегда бываю в курсе всех событий, сотрясающих Галактику.
А моя личная цель состоит в том, чтобы найти очередного мецената для очередной экспедиции в Неизвестные территории. На Слехейроне с этим никогда не возникало проблем… до сих пор, по крайней мере
.

74

- По цели у меня вопросов нет, - сообщил Олбер. - Как и по тому, что вы не знали о идущем сражении. Мы не предупреждали, естественно. Но вот с именем и фамилией вы не того пытаетесь одурачить. Это на Нар-Шаддаа можно назваться хоть Веселым Бластером, а в Республике независимо от законов входящей в нее планеты любому существу дается фамилия. С удостоверением вашим некоторая проблема. Оно не работает. Наши специалисты пытаются его восстановить, но скорее всего вам придется заказывать новое. Корабль тоже пришел в негодность, поэтому придется высадить вас на Слехейроне, когда все закончится. До этого времени не покидайте медблок. У нас здесь военный крейсер, поэтому и порядки соответствующие. Да, одежду и еду вам скоро принесут.

75

Этого еще не хватало – притащить сюда джедая!
Майра едва удержалась от того, чтобы не высказать в лицо этому сопляку все, что она о нем думает. Однако здравый смысл возобладал, и она продолжила тем же мягким обволакивающим голосом уговаривать Вейрера.
- Нет, нет. По-моему, звать сюда генерала Штерн не нужно. У джедаев свои правила. Заключенных они не отпустят, пока не промоют им мозги этой своей Силой.
Я понимаю, что вы не должны нарушать правила и, тем более, помогать нам. Вам за это, без сомнения, может здорово достаться, но мы можем сделать все так, что на вас и не подумают. Вы деактивируете решетки и поможете нам добраться до нашего корабля, а там уж мы как-нибудь сами. И за все это, Энди, я заплачу немалые деньги
.

76

Риши усмехнулся.
- Если для вас, уважаемый лейтенант, это так важно, то могу сказать, что мое настоящее имя иное, но в ID-карте стоит именно Риши. Если вас что-то не устраивает, то это не мои проблемы, - он пожал плечами. – Как восстановите удостоверение, тогда и поговорим о моем имени, ладно? А если не сможете этого сделать, то проверьте по базе данных Республики.
Риши откинулся обратно на кушетку.
- Раз уж на Слехейроне разразилась война, то мне и торопиться некуда. Думаю, что небольшой отпуск за государственный счет не повредит. А за еду и одежду заранее благодарю.

77

Лейтенант прищурился. Хамства за сегодняшний день было более чем достаточно. Отпуск ему за госсчет и не его проблемы. Ну-ну.
В голове Олбера созрело некоторое подобие плана.
- Отпуск? Что вы себе позволяете! Через пятнадцать минут вам будет одежда и еда, и через полчаса вы покинете крейсер и систему.- заорал он. Эмоции были наиграны, однако профессия заставляла лейтенана быть прекрасным актером - А я уж как-нибудь найду, кто вас отсюда уберет.
После медотсека он навестил Шарну.
- Вы упорствовали, и я уже собрался вносить вас в базу данных как ненадежного гражданина, - обратился он сходу. - Однако же события развиваются крайне стремительно. Подобных вам неудачников у меня за прошедшие несколько часов образовалось еще двое. Держать их решительно нет возможности. Подвезете их - и я забуду, что что-то было. Правда, отпускаю я только вас. К Пелле у меня есть еще вопросы. Готовьтесь, через четверть часа вас доставят на борт "Крадущего время".

- Деньги? - А вот здесь Майра допустила серьезную ошибку, предложив деньги идеалисту-офицеру. - А я-то думал, вы действительно по ошибке сидите здесь, хотел помочь! - он гневно развернулся, но пока не уходил, переживая случившееся. Он-то как дурак надеялся на приключения и возможность сразиться за сердце прекрасной незнакомки! - У моей матери денег столько, что она могла бы пару планет прикупить. А вы мне деньги суете! - бросил он.

78

Что б тебя, Энди!
Ну почему из всего обилия жадных и скользких типов, которыми изобилует Галактика, ей достался этот святоша?!
Тоже мне, рыцарь!
- Нет, нет, вы не так меня поняли, - проворковала она, как последняя дура, цепляясь за соломинку. – И поверьте, Энди, что я вовсе не собиралась вас обижать. Ваша реакция на мое предложение заслуживает всяческих похвал. Очень трудно в наше тяжелое время встретить человека с принципами, вроде ваших. Это достойно восхищения. Давайте забудем о том, что я сказала, и попробуем начать все сначала.
Шансы на то, что Вейрер снова поддастся на уговоры, испарялись со стремительностью влаги в самый жаркий день на Татуине.

79

Чернота сменилась странным сном - даже слишком странным. Лёд. Свечение в небе. И музыка, берущая за душу. Никогда она не слышала ничего подобного. Какие это могут быть инструменты? Ни в одной из забегаловок Галактики, в которых ей довелось побывать, не звучало ничего подобного. Как никогда она не видела подобной красоты, как здесь. Конечно, она знала, что это - северное сияние над полярной шапкой какой-нибудь планеты, но никогда даже представить не могла, что это столь великолепно. Голограммы не передают всего великолепия северной природы.
Почему можно добровольно заточать себя в стены каменных джунглей городов, зачем нужно воевать, когда мир столь прекрасен? Зачем?
Она проснулась с этим вопросом, вертящимся на языке. Зачем нужно насилие, зачем вообще ведутся войны - или те, кто их заваривает, просто не понимают, что они - ничто по сравнению с великолепием мира? Если мир захочет - он уничтожит всё живое - и даже пространство космоса не сможет стать убежищем для выживших - так говорила та религия, которую исповедовала Шарна. Пусть кругом главенствует атеизм, прикрывающийся верой в Силу - Сила не самое могущественное, что есть во Вселенной. Выше Силы есть те, кто создал мир, кто позволил живым использовать малую толику их мощи, получившей название Силы. Если боги пожелают - всех, кто стал им неугоден, останется только пожалеть.
В этот момент в помещение ворвался допрашивавший её офицер.
-Разве вас стучать не учили, входя к даме? - огрызнулась на его реплику Шарна.
Выпускают? Чего ради? Вряд ли только потому, что с ней мараться не хотят. Тогда к чему были все эти разговоры о возможном пожизненном заключении? Или это были только слова?
Слова, слова... Они пусты, их недорого продают. Сказать можно всё, что угодно - но что находится в голове - вот что важно. Он говорит, что отпускает - но не значит ли это, что они собираются пустить по ним ракету - лишние свидетели никому не нужны.
Но никто не знает особенностей "Крадущего время". Так что ещё не факт, что они смогут нацелится - это нужно время, а тратить на старую лоханку самонаводящуюся с электронным мозгом - кому это надо?

80

Лейтенант привык выполнять приказы беспрекословно. И если командир твердит о том, чтобы они больше не лезли в "хаттские дела", то быть посему. Безо всякого энтузиазма он провёл все необходимые формальности с освобождением женщин, хотя, будь его воля, они бы дождались прибытия настоящих следователей, тех самых пермакритоволобых ищеек из корусантского департамента расследований.
- Вам здорово повезло, - хмуро резюмировал лейтенант, возвращая бывшим узникам их личные вещи. - Можете отправляться куда угодно, даже на Слехейрон, хотя я бы не дал и ломаного гроша за ваши жизни. Недобитые конгломератские солдаты вряд ли станут церемониться. Не сегодня-завтра здесь снова начнётся бойня, и похлеще этой. Советую побыстрее провернуть ваши делишки и покинуть систему до того, как превратитесь в шлак.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Орбиты планет » Орбита Слехейрона>>