Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Слехейрон » Индустриальный Центр (Слехейрон-сити)>>


Индустриальный Центр (Слехейрон-сити)>>

Сообщений 41 страница 60 из 115

41

Эливиан отошла в сторону, чтобы не мешать разговору двух рыцарей. Она внимательно слушала, что говорила Софи, не столько ради полезности информации, сколько ради отвлечения от мыслей об учителе. Значит, участие джедаев в слехейронской операции почти окончено. Это порадовало Морнет: ей уже хватило впечатлений от боевых действий, да и как-то очень хотелось не беспокоиться о... ну вот она опять о Проксимусе! Мастер Орнейд... да, Эливиан помнила такого. Значит, надо постараться и дальше держаться достойно, даже если хочется на часок спрятаться и посидеть, успокаивая нервы. А вот задержание Крина - гораздо более неприятный вопрос. Такое впечатление, что он беглый преступник, которого надо поймать любой ценой. Вот его возвращение на Корусант не порадует, там уже поджидает Дисциплинарный комитет.
Морнет украдкой посмотрела на пока ещё молчащего Гаскаррена. Что скажет он?

42

Мастер Орнейд, мастер Орнейд... Аа, помню. Зараза! Только Комитета тут не хватало.
Алекс медленно выдохнул, загоняя подальше свои эмоции, и ответил:
- Жизнь джедая не дороже жизни простого солдата... Улвари, - "Высокомерный ублюдок", подумал генерал, но вслух не сказал. - Не понимает этого. Сейчас нам нужно выиграть сражение, иначе зачем мы сюда летели? Эвакуация... - Быстрый взгляд на командиров дал понять, что они взволнованы не на шутку: как же, одно дело сражаться с джедаями бок о бок, другое - без них. - Стратег Терска все еще в городе, Софи.
Взяв паузу, Алекс попытался обдумать ситуацию, но в голове был полный сумбур: ДК, его падаван, "Тета", план сражения, неожиданная эвакуация.
Сит-знает-что происходит! Нельзя, чтобы все пошло банте под хвост!
- Улвари так и сказал: задержание Крина? Еще и всем членам Ордена... Он же не преступник какой-то, в самом деле. Ладно... думаю, лучше всего я сам сообщу об этом падавану. - Гаскаррен приказал найти Скайера и повернулся к Софи - та все еще была на связи.

43

Скайер занимался ранами еще одного солдата, когда в госпиталь вошел другой "тетовец". Он, не раздумывая, направился к юноше и отдал честь.
- Коммандер Крин? - спросил он. Скайер кивнул.
- Вольно, я не коммандер. Что-то случилось? - спросил он, а у самого сформировалось неприятное ощущение. Ну точно что-то произошло, иначе меня бы не искали. Вот только зачем я им понадобился? Разве что рыцарь Проксимус или рыцарь Штерн связались с орусантом и сообщили Дисциплинарному комитету обо мне.
- Вас вызывает генерал Гаскаррен, - проговорил солдат. Крин снова кивнул. Но перед тем как идти, он закончил обрабатывать раны того солдата, которым занимался. Это отняло около десяти минут. "Тетовец" терпеливо ждал, пока джедай закончит и развернется к нему.
- Хорошо, пойдем, - с этими словами юноша покинул госпиталь и отправился следом за "тетовцем" к командному центру.
Внутри Скайер обнаружил своего учителя, Эливиан и голоизображение Софи. Кивнув ученице Двайта и поклонившись рыцарю Штерн, Скайер выпрямился и, сцепив руки за спиной, посмотрел на учителя.
- Вы меня вызывали, учитель?

44

- Мастер Улвари именно так и ответил- подтвердила Софи, - хотя идея не его, а генерала Проксимуса. Кстати, что с ним? Мы общались не более получаса назад, а сейчас его падаван на месте, а самого Двайта нет.
Рядом с Алексом находился кто-то еще, так что выражения нужно было выбирать осторожно.
- Возможно, рыцарь Требор был прав, и мы недооценили степень опасности, - наверняка он делился своими подозрениями с Алексом, значит, тот должен понять, что она имеет ввиду. - Но что касается эвакуации, Ран Улвари сообщил только, что джедаи будут нужны для другого задания.

45

Задумчиво побарабанив пальцами по столу, Гаскаррен медленно кивнул.
- Сейчас узнаем, что с Двайтом, он со мной не связывался после нашего разговора. Ладно... обсудим все на корабле. Конец связи.
Выключив установку, Алекс повернулся к своему падавану:
- Да, вызывал. Пойдем на улицу... А вы узнайте, где бродит генерал Проксимус. - Отдав напоследок приказ, джедай вышел из командного пункта. Скайер не отставал. Проходящие мимо солдаты отдавали им честь, но их, "проходящих", было немного: основные войска с Арреи расположились в другой части лагеря, "тетовцы" Алекса направились туда же.
- С подачи Двайта Софи связалась с мастером Улвари. Насчет тебя. И неприятная новость состоит в том, что он сказал доставить тебя на Корусант. Задержать, если угодно, и доставить. Что будем в этой ситуации делать?
А Двайт... какого сита? Он что, выслуживается перед начальством? Во-первых, нельзя во время операции отвлекаться на такие мелочи, во-вторых... не знаю, что во-вторых, но Софи же не пришло в голову сообщать сразу в ДК. И дело вовсе не в женской сентиментальности ведь...

46

Скайер нахмурился.
- Задержать и доставить, говорите? Как бы странно и высокомерно это ни звучало, но у меня складывается ощущение, будто я преступник вселенского масштаба или, того хуже - сит. Не удивлюсь, если он еще и сказал всем членам Ордена, участвующим в операции, оказать содействие в моем задержании. Хотя рыцаря Проксимуса понять можно. Но не в этом суть. Я понимаю, чти виноват, и что ДК не зря требует моего задержания. То, как я собираюсь поступить, скорее всего, поставит крест на моем рыцарстве, а возможно, на моей принадлежности к Ордену, но после того как рыцарь Проксимус узнал о том, что я участвую в наземном сражении, чего-то подобного стоило ожидать. Я не покину Слехейрон до конца операции. И буду участвовать в штурме военной базы Конгломерата, - произнес он ничего не выражающим голосом. Внутри снова разгорался огонь, но жесткий урок, полученный на "Беспощадном", не прошел напрасно - Скайер контролировал свои эмоции.

Отредактировано Скайер Крин (2009-11-26 07:03:52)

47

Алекс прикрыл глаза, прислушиваясь к течению Силы вокруг него и в нем самом. Ровный, слегка колеблющийся поток неспешно проплывал, или скорее просачивался через каждую молекулу всего окружающего. Но молчал. Сила не спешила давать ответы на многочисленные вопросы, которые мог задать генерал, как, впрочем, очень часто бывало. Поэтому Гаскаррен привык полагаться больше на свой ум, свое мышление и свои способности, чем на молчаливый (но от этого не менее величавый) поток Силы. В сражении Она давала ему видеть чуть больше, чем простые солдаты, но меч направляла рука, а руку - голова. И сейчас требовалось подумать, может быть, поступить не как джедай, а как человек.
- Операция для нас закончена. Позиции заняты, войска высадились, все под контролем. Все, кроме воздуха. Ясно, как день, почему джедаев отзывают - в любой момент может прибыть подмога, и тогда все будет уничтожено. Улвари считает, что наши жизни ценнее жизней простых солдат - я с ним не согласен, но ничего не поделаешь. Оставшись здесь, ты погибнешь: ведь рано или поздно сюда прилетят корабли КВП. Но если наша армия не сможет закончить операцию без горстки джедаев - какая она вообще армия? Солдаты сражаются не за Орден, а за Республику, а джедаи - за мир в Галактике. Мы не воины...
Странно прищурившись, рыцарь усмехнулся и ехидно продолжил.
- Да, как это звучит из моих уст: "Мы не воины!" - сказал Алекс, располовинивая очередного врага. Дела... Так что лучше - погибнуть не за что или с невинным выражением лица выслушать причитание Улвари?

Отредактировано Алекс Гаскаррен (2009-12-02 19:04:50)

48

- Я согласен. Мы не воины. Что бы мы ни делали - мы не воины. И вы, учитель. Вы не воин. И я не воин. Мы хуже - мы убийцы. Скольких мы лишили братьев, сыновей, отцов и мужей? Сколькие не дождутся своих близких? Представьте, что бы чувствовала ваша сестра, если бы узнала о вашей смерти? Вы думали об этом? Можно сослаться на войну, сказать, что на войне существует только смерть - и быть правыми. Убей, или убьют тебя. И джедаи... и ситы... все подчиняются этому правилу, которое диктует война. Это мое мнение. И я не хочу обсуждать ее, - Скайер замолчал. Он высказал то, что терзало его. И от этого стало немного легче. - Вы сказали, что операция закончена? Что ж... я последую вашему совету и вернусь на Корусант. Тем более что у меня уже назначена встреча с ДК, а опаздывать нехорошо, - Крин улыбнулся и даже как-то немного расслабился.

49

Двайт не услышал того, как заработала помпа, и бакта медленно начала уходить через клапаны камеры, в которой он плавал. Он лишь ощутил, как мягкое давление стало падать, и вместе с этим его тело проваливается куда-то вниз.
Зачем вообще всё это было нужно?... Неужели я ранен был настолько серьёзно?
Хронометр камеры показал, что Проксимус находился в ней 55 минут, именно то время, которое, по мнению медперсонала, было необходимо для того, чтобы рана рыцаря зарубцевалась. Сам Двайт лишь ощущал лёгкое головокружение и слабость, и когда дроид посоветовал Проксимусу занять место на койке, отрицательно покачал головой.
- Мне не помешала бы доза стимулятора, - произнёс он, уже сидя на краю кресла, и глядя на матово-серые визоры меддроида. - Принесите мою одежду и броню. Я чувствую себя хорошо, и моё место не здесь.
Всё получилось довольно глупо... Ну что же, в следующий раз Сила не будет так благосклонна ко мне. Это не подарок - это предостережение.
Медицинские дроиды всегда отличались строптивостью по отношению к своим пациентам, и поэтому Двайту пришлось выслушать достаточно продолжительную электронную тираду, прежде чем машина отправилась выполнять то, что ей велел рыцарь. Роба и плащ были отстираны, и прошли процесс так называемой "мгновенной сушки", отчего одежда была жёсткой и шершавой. Подставив руку под инжекторный пистолет меддроида, Проксимус принял дозу стимулятора, и, уже одеваясь, почувствовал себя гораздо лучше. Он придирчиво осмотрел себя в отражении на стене, и отметил, что ему не мешало бы побриться, или, по крайней мере, подстричь растительность на лице. В остальном Проксимус выглядел так же, как и до начала операции - не считая глубокого оплавленного рубца на нагрудной пластине доспехов.
Я должен быть благодарен солдату, который нашёл меня.
Покинув полевой госпиталь, Проксимус заспешил к штабу. Постепенно в голове прояснилось, и он вспомнил первоочередные задачи, которые предстояло решить. Пока он шёл, на головой с воем пронеслось звено "ауреков", а вдалеке Двайт увидел очертания республиканских шагоходов, пробирающихся между развалин Индустриального центра. Вокруг везде кипела работа - инженерные части воздвигали временные укрепрайоны, солдаты перегруппировывались, по-видимому готовясь к наступлению на военную базу. Подойдя ближе к штабу, Проксимус увидел, наконец, и громоздкие установки республиканской мобильной артиллерии, стволы которой были направлены на северо-запад, туда, где находилась военная база Конгломерата.
Должно быть, я вовремя.
... В штабе, помимо всё тех же офицеров и Эливиан, уже находились Алекс Гаскаррен и его падаван Скайер Крин. Едва кивнув Алексу, Проксимус повернулся к штаб-офицеру.
- Связь с генералом Штерн.
Сложив руки на груди, и ни на кого не глядя, Двайт ожидал, что скажет Софи по поводу её разговора с магистром Улвари.

50

- Я не советовал возвращаться на Корусант, - Улыбнулся Алекс. - Просто это лучше, чем остаться здесь. Все дело в мотивах... ты хотешь остаться, потому что считаешь, что мы нужны здесь. Я бы тоже не прочь закончить операцию собственноручно, но командование, читай, Улвари и прочие, видят картину полнее и, вполне возможно, принимают верное решение.
Алекс поднялся с холодного камня, давая понять, что разговор подходит к концу.
- Не буду я больше нотаций читать никаких, в Храме тебе этого хватит с лихвой. Ну, конечно, если хочешь спросить что-нибудь, я к твоим услугам. А пока пойдем обратно в командный пункт, нужно отдать распоряжения и найти Двайта. Где его ситы носят?
Бросив взгляд на палатки, где лежали раненые солдаты, генерал отметил, что их совсем мало. А учитывая масштабы сражения, логично было предположить, что погибших гораздо больше, чем раненых.
Как в таких ситуациях думают политики? На пресс-конференциях скорбят о потерянных бойцах, а про себя считают, сколько сэкономили на лечении? Ведь, сожри их сарлак, раненый обходится государству в пять-десять раз дороже, чем мертвый. Нет, даже думать не хочу...

51

Скайер задумчиво смотрел на учителя, размышляя над его словами. Хотя, в принципе, думать было не о чем - Гаскаррен разложил все достаточно ясно и понятно. Вот это точно - лекций мне хватит по самое не хочу. Но ничего не поделаешь. Заслужил, - в мыслях Крина прослеживался явный сарказм. Хотя, действительно, Скайер проявил себя не с лучшей стороны.
Оставив мысли напотом, юноша последовал вслед за учителем в командный центр. А через несколько минут к ним присоединился Двайт. Живой и относительно невредимый, если не учитывать оплавленный нагрудник. И, несмотря на то, что отношения между рыцарем Проксимусом и падаваном Крином складывались довольно напряженные, Скайер был искренне рад видеть джедая живым. Собственно, сейчас практически все джедаи были в сборе. Отсутствовали лишь Ганнер, Ник и Софи, но если судьба рыцаря Штерн была известна, то вот куда делись Требор и Слаер - оставалось лишь гадать.
А Двайт, едва кивнув Алексу, обратился к штаб-офицеру с просьбой о связи с генералом Штерн. Скайер сцепил руки за спиной, ожидая решения по своей судьбе. Так что? Свяжут меня сейчас или попозже? Черт... я даже не успел найти Трейлин...
Он закрыл глаза, открывшись Силе. Больше ему сейчас ничего не оставалось, кроме как слушать ее. Или попытаться найти Трейлин с ее помощью. Насколько Скайер помнил, она говорила что-то про Андминистративный центр. И было хорошо, что до границы центров не было слишком большого расстояния. Поначалу поиск ничего не дал, но потом... потом Крин ощутил что-то... кого-то. Одаренный. Не могу понять... Но лучше спросить учителя.
- Учитель, помните, вы говорили про то, что я могу спрашивать у вас, если что? Скажите, разве в Административном центре остались джедаи? Вы можете отпустить меня туда, чтобы проверить? - негромко, обращаясь к Гаскаррену, проговорил Скайер. Неужели это она?.. Если так, то я надеюсь, с ней все в порядке. И все равно я должен пойти туда и проверить...

Отредактировано Скайер Крин (2009-12-06 05:32:19)

52

Эливиан чуть не начала приплясывать от радостного нетерпения, почувствовав приближение учителя, а после его появления едва сдержала такую улыбку, что её бы, наверно, хватило, чтобы осветить весь командный центр и его окрестности. Теперь уже она была готова ко всему - и к отлёту со Слехейрона, и к продолжению пребывания здесь. И пусть рыцарь даже не посмотрел в её сторону - это не имело значения. Главное, что здесь и живой. Хотя отментина на груди яснее всяких слов говорила, насколько близко прошла смерть.
Почти одновременно с Проксимусом вернулись Гаскаррен со своим падаваном. Морнет ненадолго отвлеклась на мысль о том, куда подевался Требор, но решила не задерживаться на  этом размышлении. Раз до сих пор никто не заикнулся о том, что Ганнер пострадал или убит, он наверняка выкрутится из любой переделки.
Внимание снова вернулось к ожидавшему связи Двайту.

53

Штаб индустриального центра снова вызывал "Беспощадный".
- Двайт? - чуть удивленно спросила Софи, снова забыв об официальном тоне. - Тебе уже настолько лучше? Мне говорили, что ты едва ли не при смерти.
Похоже, Гаскаррен еще не успел рассказать всего. Или не захотел.
- Я получила ответ от мастера Улвари. Он дал полномочия всем членам Ордена на задержание Крина и транспортировку его на Корусант, что, как я понимаю, случится уже скоро, так как всех джедаев отзывают в Храм. Скоро на Слехейрон прибудет "Прагма", военные сменят вас. Мастер Орнейд, который также прибудет, расскажет подробнее. Что-то еще?

54

- Спасибо, Софи, этого достаточно, - Двайт кивнул, и мерцающее голографическое изображение рыцаря Штерн погасло.
Проксимус почувствовал на себе взгляды офицеров. Решительно нельзя было допустить, чтобы военные становились свидетелями внутренних разбирательств Ордена джедаев, более того, в данным момент джедаи находились на службе, следовательно, дисциплина должна была быть превыше всего. Двайт надеялся, что Крин поступит благоразумно, и не станет оказывать сопротивление - если, конечно, его иллюзии ещё не затмили здравого рассудка.
Лицо Двайта оставалось совершенно спокойным, даже бесстрастным.
- Падаван Крин, от лица Дисциплинарного Комитета Ордена джедаев мы вынуждены будем задержать вас. Пожалуйста, сдайте оружие вашему наставнику, - Проксимус посмотрел на Гаскаррена. - Алекс, пожалуй, будет самым разумным, если именно ты позаботишься о своём падаване. Если же ты не хочешь участвовать в этом, падаван Морнет проводит падавана Крина на борт "Арреи"... Нам пора приступать к завершающей фазе сражения.
Немного прищурившись, Проксимус бросил быстрый взгляд на Эливиан.
Я надеюсь, с этим ты справишься, если тебе придётся.

55

Сам о себе позаботится, не маленький... Все, что нужно было, я сказал. Что я считаю нужным.
- Не хочу пропустить подготовку к штурму, а времени у нас в обрез. Поэтому, раз уж ты предложил, пусть Эливиан проводит Скайера.
Если и были какие мысли по этому поводу в голове Гаскаррена, то он решил их держать при себе. А еще Алекс помнил, какие взгляды его падаван бросал на девчонку. Нет, никто не говорит, что именно поэтому рыцарь отказался сопровождать ученика, предоставив ему провести время с весьма симпатичной особой... может, это было у генерала в подсознании.
- Я надеюсь, мой юный падаван, что с твоим мечом ничего не случится, пока тот будет у меня, - ухмыльнувшись, выдал джедай. Все-таки, несмотря ни на что, он следовал своему жизненному кредо и шутил в любой ситуации.
Интересно, если какой-нибудь поганый сит вспорет мне живот, я, умирая, тоже буду отпускать едкие замечания? Фу, ну и мысли!..

56

Крин хмыкнул. Лицо утратило прежнюю ледяную невозмутимость, выпуская на лицо легкую светлую полуулыбку. Что бы ни произошло, в конце оно всегда оказывается к лучшему, подумал он, отстегивая рукоять и передавая учителю. Рыцари могли подумать многое, глядя на такое резкое изменение: например, обьяснить это тем, что "конвоировать" - почему-то Скайеру ничего другого на ум не приходило - юношу будет Эливиан. Правы они, или нет, решать только им - у каждого своя правда.
- Я надеюсь, что с вами и рыцарем Проксимусом... - юноша взглянул на мужчину, -... ничего не случится.
Затем Скайер перевел взгляд на Эливиан.
- Падаван Морнет, я подожду вас снаружи, - сказал он и покинул штаб. Стоя перед зданием, Скайер Крин смотрел вверх, в небо, и думал: Похоже, теперь я начинаю понимать, что имели ввиду магистры Кан, Ра и Да-Биссет...

57

- Не хочу пропустить подготовку к штурму, а времени у нас в обрез. Поэтому, раз уж ты предложил, пусть Эливиан проводит Скайера.
Девушка не знала, радоваться такому повороту дел или огорчаться. Ей совсем не хотелось уходить сейчас, когда, наконец, вернулся учитель. Но она же уже зареклась ослушиваться распоряжений. И раз надо сопровождать Крина, Эливиан будет сопровождать Крина.
Скайер тем временем уже отдал меч Гаскаррену и даже успел перекинуться с учителем парой слов. Несмотря на арест, настроение у него было, похоже, лучше, чем у девушки. Эливиан повернулась и молча пошла вслед за Крином.
Тот стоял перед штабом и смотрел в небо. Нет, перспектива скорого свидания с Дисциплинарным Комитетом его не волнует. Или же его самообладание просто великолепно.
Морнет обвела взглядом окрестности и обратилась к юноше:
- Ну что, идём?
Сама не зная почему, она улыбнулась.
Надеюсь, доберёмся спокойно и без происшествий.

Отредактировано Эливиан Морнет (2010-01-10 02:18:18)

58

Скайер перевел взгляд на девушку и, по-прежнему слегка улыбаясь, кивнул. Его роль в этом акте бесконечного представления под названием "жизнь" отыграна. И перед следующим выходом - антракт в лице Дисциплинарного Комитета. Забавно, подумал Крин. Раньше я боялся будущего, которое мне уготовано. А на самом-то деле ничего страшного нет. Это необходимо, чтобы в дальнейшем не допускать подобных инцидентов.
Крин не стал долго раздумывать. Он был неподвижен буквально пару секунд, после чего произнес:
- Идем, - и неторопливо зашагал в нужном направлении, к границе между Административным и Индустриальным центрами, где располагалась "Аррея". Он был спокоен: плечи опущены, спина расслаблена, дыхание ровное, на губах играет легкая полуулыбка, а в глазах - вежливый интерес ко всему происходящему вокруг.

59

Крин не стал оказывать сопротивление - что же, с его стороны это было более, чем благоразумным. Тем не менее, Двайт надеялся, что Эливиан не позволит себе хоть на секунду расслабиться, утратив контроль. Невольно он почувствовал нечто вроде сомнения, но отогнал эти мысли прочь.
Она справится. Пусть даже с ролью тюремщика.
Если бы Проксимус не владел своей мимикой, он наверняка бы скривился от отвращения, представляя себе своего падавана в роли надзирателя. Но он хорошо помнил о долге, и это делало его сильнее - а должно было делать сильнее и её.
- Кажется, пора начинать, - произнёс Проксимус, обращаясь к Гаскаррену, и, затем, повернувшись к штаб-офицеру, добавил. - Сообщите оперативную обстановку.
- Наша артиллерия готова начать подготовку. Мы ждём указаний, сэр.
- Очень хорошо, - Двайт кивнул и вновь посмотрел на Гаскаррена. - Начнём, Алекс? После мы можем возглавить атаку пехоты.
Проксимус сомневался, что после полученного, пусть и лёгкого ранения сможет действовать так же эффективно, как и до этого, но свою помощь Алексу не предложить он не мог.

60

Морнет ещё раз удивилась безразличию Крина. Но скоро её мысли снова незаметно вернулись к учителю. Что ещё может произойти в штабе, пока она будет гулять, изображая конвой? Сейчас ей нестерпимо хотелось скорее вернуться назад, снова встать рядом с Двайтом и не выпускать его из поля зрения ни на минуту...
Но пока что падавану надо делать то, что приказано. А "побыть рядом" придётся отложить на потом.
И всё же Эливиан не удержалась. Идти молча было всё-таки скучно.
- Как же у тебя так получилось? - спросила она у затылка Скайера. - Ты просто напрашивался на внимание Комитета.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Слехейрон » Индустриальный Центр (Слехейрон-сити)>>