Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Слехейрон » Индустриальный Центр (Слехейрон-сити)>>


Индустриальный Центр (Слехейрон-сити)>>

Сообщений 21 страница 40 из 115

21

Медленно, очень медленно Двайт всплывал из чёрной пучины небытия. Он не был ранен в общепринятом смысле слова - но от удара головой потерял сознание, и лишь чудо спасло его от того, что конгломератские солдаты не добили бесчувственного джедая.
К нему вернулся слух - теперь он слышал звуки битвы, вой "ауреков" и "шаманов", тяжёлые стоны далёкой артиллерии. И ещё он чувствовал рядом ту, ради которой рискнул своей жизнью - падавана. Открыв глаза, он увидел её лицо, перепачканное сажей, заботливый взгляд девочки, слишком рано узнавшей, что такое война.
Двайт медленно приподнялся на локте и, протянув ей руку, взял её за запястье, и тут же выпустил.
- Ты жива... Как хорошо, - хрипло прозвучал его голос из-под сетки респиратора.
Поморщившись, он с усилием поднялся на ноги и огляделся. Вначале он увидел рукоять своего меча - она лежала совсем рядом, и Проксимус поднял её.
Как рядом со мной оказался меч?... Я же помню, что...
Орудие стояло почти нетронутым, за исключением того, что все обзорные окна на башне были разбиты - видимо, там взорвались гранаты. Кругом лежали части тел, трупы конгломератских солдат, несомненно убитых оружием джедая.
Эливиан???...
Но в ту же секунду Проксимус почувствовал совсем рядом другого одарённого, почувствовал настолько сильно, что, не раздумывая, инстинктивно повернулся в ту сторону, откуда исходил знакомый поток Силы.
В нескольких шагах от Проксимуса стоял магистр Най-До Леварт.
Этого не могло быть, но, тем не менее, это было так.
Склонив голову, Двайт выпрямился и посмотрел в глаза мастеру-джедаю.
- Магистр Леварт... - голос Двайта продолжал оставаться охрипшим. - Мы должны быть благодарны Силе, что вы оказались здесь...
Теперь Двайт понимал, что произошло, и кто решил задачу в данной точке - а по сути, спас его и падавана от смерти.
- Прошу прощения, мастер Леварт, но мне нужно завершить свою работу до конца, - Двайт ещё раз склонил голову, и, прихрамывая, двинулся к корпусу артиллерийского орудия, на ходу показав рукой Морнет, чтобы падаван оставалась рядом с магистром.
Подъёмник не работал, и Двайту пришлось карабкаться наверх. Вся кабина орудия представляла собой невесёлое зрелище, и Проксимус лишь молил Силу о том, чтобы система наведения и огня функционировали. Кресло наводчика было разбито, сам механик-наводчик, вернее то, что от него осталось, лежало бесформенной грудой в метре от покорёженного пульта.
Управлять орудием было делом непростым, и Двайт лишь искренне надеялся, что автоматика всё ещё функционирует.
Мониторы были разбиты - следовательно, Проксимус не мог вести огонь наверняка, и ему нужно было положиться на Силу, и бить по оставшимся двум орудиям противника прямой наводкой. У него было совсем мало времени между первым и вторым выстрелом: наверняка конгломератские артиллеристы опомнятся, и поймут сразу, что по ним ведёт огонь их же установка.
Стало быть, права на ошибку нет...
Двайт потянул рычаги, и башня с тяжёлым скрежетом подалась, медленно поворачиваясь в ту сторону, где виднелись ещё две установки конгломератских машин. Перископ не работал. Всё было в руках Силы.
Он положил руку на клавишу запуска плазменных снарядов, и когда почувствовал, как тягучая вязкая волна протянулась от дула к далёкому корпусу неприятельского орудия, утопил её. Орудие дёрнулось, и Проксимус едва устоял на ногах, вцепившись в пульт. Вдалеке полыхнуло огненное облако, и в разные стороны брызнули осколки корпуса вражеской установки. Едва это произошло, Двайт вновь повёл тугими рычагами, покрываясь испариной от напряжения. Башня сместилась на пятьдесят градусов, и Проксимус подкорректировал стволы орудий, вновь погружаясь в Силу. Глухой стук оповестил о том, что автоматическая зарядка сработала. Он чувствовал, что почти сливается с машиной, становится с ней единым целым, холодным бездушным механизмом, который выполняет простую функцию - уничтожение вражеских объектов.
Он успел выстрелить прежде, чем ответила установка противника, и снова увидел алый взрыв.
Дело было сделано.
Лишь когда он спустился на землю, понял, что от напряжения стучит зубами, и ему стоило немалых усилий справится с собой. Теперь им предстояло вернуться на позицию и встретить шагоходы с "Халлока" и пехоту с "Арреи".

22

Когда рыцарь открыл глаза и пошевелился, Эливиан почувствовала, как от радости у неё перехватило дыхание. Она не осталась одна, не лишилась поддержки! Не лишилась его! На этот раз девушка не задалась вопросом о двусмысленности последней мысли, просто смотрела не отрываясь, как Проксимус медленно поднимается.
Когда он взял её за руку, мир на секунду исчез вместе с войной и её опасностями. Всего на секунду, показавшуюся дольше в тысячи раз.
- Ты жива... Как хорошо.
И ты тоже...
Увы, уход от реальности быстро закончился, нужно было завершить начатое, чтобы все принесённые до сих пор жертвы не были напрасны.
Присутствие ещё одного одарённого Эливиан почувствовала чуть позже Двайта и тоже повернула голову. Удивление по поводу появления среди слехейронского бедлама члена совета Ордена было столь велико, что перекрыло даже радостные эмоции от благополучного избавления от смерти. Эливиан тут же последовала примеру учителя и поклонилась со всей возможной почтительностью, молча соглашаясь со всем сказанным Проксимусом. Она тоже поняла, благодаря кому они выбрались живыми из стычки с солдатами.
Когда же Двайт отправился завершать начатое, Морнет могла только молча закусить губу под маской респиратора. На этот раз она бы не ослушалась приказа оставаться на месте, даже не будь рядом Леварта, но ей стало тревожно. Ты должен вернуться. Я не хочу больше никого терять. Я не хочу потерять тебя.
Но вот орудийная башня повернулась, и прогремел выстрел. Небольшой поворот - и снова выстрел. Эливиан не сомневалась, что оба они достигли цели, для этого ей не надо было смотреть в сторону взрывов. Она украдкой бросила взгляд на стоящего рядом седого джедая, тот сохранял спокойствие. Падаван постаралась тоже не проявлять эмоций, спрятав поглубже желание пойти навстречу человеку в запылённой броне и сказать ему, что он справился блестяще. Эливиан молчала, но испытываемые ею чувства заставляли глаза сиять. Всё же ей достался лучший учитель из всех.

23

От внимательного взгляда Най-До Леварта не укрылся... "контакт", состоявшийся между падаваном Морнет и рыцарем Проксимусом, но в данный момент было и так слишком много проблем, чтобы магистр стал забивать голову подобными мелочами. Тем более, что Двайт, все еще полуоглушенный, направился "завершать работу". Джедай наблюдал, как вспыхнули одна за другой конгломератские орудия - это значило, что путь для войск открыт. Не дожидаясь, пока вернется Проксимус и начнут подтягиваться солдаты, Леварт развернулся, накинул на голову капюшон и двинулся в ту сторону, откуда недавно пришел.
Вы и сами знаете, что нужно делать.
Необходимые выводы также были сделаны, и теперь ничего не удерживало магистра в этой хаттовой дыре. Сворачивая в какие-то переулки и подворотни, Най-До Леварт шел так, словно знал город, как свои пять пальцев. Путь его лежал к одному из заводов, туда, где джедай оставил свой корабль.
- Готовь корабль к взлету. - Коротко бросил он дроиду по комлинку. Через пару минут, поднимаясь по трапу, магистр подумал, что не стоит посвящать Да-Биссета во все подробности. По крайней мере пока.
Сигарообразное судно поднялось в воздух, а активированный стелс-режим убрал корабль не только с возможных радаров, но и вообще из поля зрения. Для большинства магистр Най-До Леварт никогда не был на Слехейроне.

/--> Корусант/

24

Мастера Леварта нигде не было видно, впрочем, этому обстоятельству Двайт не особо удивился. Для чего прибыл магистр на Слехейрон, и как он это сделал, сейчас не имело особого значения. Важнее было то, что он оказался в нужном месте в нужное время - и Проксимус знал, что случайностей не бывает.
Они вернулись на позицию как раз вовремя, чтобы встретить первые подразделения с "Халлока". Появление машин вызвало в рядах оставшихся в живых солдат восторг; теперь "вентусы" врага не казались такими грозными.
К Проксимусу со всех сторон начали поступать сигналы о прибытии частей с "Арреи", и прежде всего Двайт отдал распоряжение инженерным подразделениям установить на высотах в квадрате 14 укреплённую точку, организовав там полевой штаб, а позади него, чуть ниже, развернуть госпиталь. Первая батарея республиканской артиллерии должна была занять позицию немного правее, на том самом месте, где всего полчаса назад располагались "баррикады" выживших из авангарда. Монтажные дроиды принялись за дело, а отряды разведчиков веерообразно разошлись в разные стороны от ключевой точки.
Тем временем, запах тибанны настолько ослабел, что Двайт позволил себе стянуть с лица респиратор. Они с Эливиан отошли в сторону, и у Проксимуса появилось несколько минут для того, чтобы поговорить с падаваном.
- Мне следовало бы отправить тебя обратно на орбиту, - произнёс он без тени улыбки. - Ведь я чётко тебе сказал, чтобы ты уходила - а ты осталась, и подвергла наш замысел опасности. Я сам виноват в этом, мне стоило знать, что орудия будет сопровождать пехота... Но тебе нужно было возвращаться. Неужели ты считаешь, что бессмысленно погибнув, ты могла бы выполнить свой долг?
На лице Двайта, измазанном запекшейся кровью, не было ни выражения огорчения, ни порицания. Он просто ожидал того, что ответит ему падаван.
Будь к ней милосерден... Ты ведь знаешь сам, что ей пришлось пережить несколько минут назад.
Но Двайт также знал, как нелёгок путь джедая. А теперь это нужно было начать познавать и его падавану. Он не мог позволить себе жалости - того, из-за чего он потерял Клайдена как своего ученика.
Клайден!...
Неожиданно ощущение страшной беды стало ещё сильнее, чем тогда, во время полёта. Лишь неимоверным усилием воли Двайту удалось сохранить бесстрастное выражение лица, и не отвести глаз от Эливиан.

25

Эливиан и сама не заметила, когда внезапно появившийся джедай так же незаметно исчез. Но в настоящий момент её волновали совсем другие проблемы, например, продолжение действий. Она надеялась, что уничтожение конгломератских орудий склонит чашу весов в сторону сил Республики. Прибытие подразделений с "Халлока" и воодушевление, вызванное этим событием в рядах солдат, только укрепили её в этой надежде. Воздух постепенно очищался от тибанны, уже можно было при желании дышать без респиратора. А в наблюдении за развернувшейся в итоге бурной деятельностью девушка почти забыла о недавнем инциденте. Но "разбор полётов" не заставил себя ждать.
- Мне следовало бы отправить тебя обратно на орбиту. Ведь я чётко тебе сказал, чтобы ты уходила - а ты осталась, и подвергла наш замысел опасности.
Наш? Когда это он успел стать нашим?
Но вслух Эливиан этого высказать не посмела. Ей хватало и уже имеющейся вины, чтобы прибавлять ещё и возражения. Поэтому Морнет, залившись краской стыда, продолжила разглядывать пыль на своих сапогах.
- Неужели ты считаешь, что бессмысленно погибнув, ты могла бы выполнить свой долг?
Если бы Двайт просто отчитал её, девушка бы промолчала, и от этого разговора в режиме монолога осталось бы только чувство раскаяния. Но заданный вопрос словно что-то переключил у неё в голове. Вернулась та безрассудная смелость, которая возникала в трудные моменты. Эливиан оторвала взгляд от земли и в упор посмотрела на рыцаря.
- Нет, я так не считаю, - медленно проговориа она. - Но также я не считаю свой долг выполненным, если в критической ситуации оставлю товарища одного. Конечно, есть риск погибнуть, но есть и шанс спасти положение. - Голос её стал тише, из взгляда пропал отчаянный блеск. - Я нарушила приказ, и я признаю эту вину. Но если бы я ушла, а вы не вернулись, я бы чувствовала себя виновной гораздо сильнее. Если за это мне полагается отправиться на орбиту, я отправлюсь.
Эливиан замолчала, снова опустив глаза. Сейчас ей больше нечего было сказать.

Отредактировано Эливиан Морнет (2009-10-16 01:23:36)

26

- Под твоим командованием находятся люди. Хорошо бы ты им помогла, если бы осталась лежать там, возле установок, - Проксимус заметил, как задели его слова Эливиан. Но она должна была это услышать. - Джедай не должен поддаваться сиюминутным порывам, ставя под угрозу всё, ради чего он существует. Жертвенность для джедая - не самоубийство. Это тщательно взвешенный и полностью обдуманный шаг. Когда это необходимо. Когда нет другого выбора. Когда ты знаешь, что за твоей спиной не стоят люди, которых ты должна повести за собой. Когда это оправдано. Я хочу, чтобы ты запомнила это, Эливиан.
...Подобное знание всегда даётся с трудом. Если она не сломается, то сделает первый шаг к пониманию.
Двайт не хотел утешать и успокаивать Эливиан. Пять лет назад он сделал это для Клайдена - и до сих пор не мог себе этого простить.
Проксимус больше не смотрел на падавана. Его взгляд скользил по всё ещё дымящимся обломкам, по дроидам, медленно воздвигающим укрепления, по марширующим колоннам новоприбывших солдат с "Арреи".
- Испытание духа нельзя пройти, оставаясь за стенами Храма, - с горечью проговорил Двайт. - Нередко оно пахнет кровью, таит в себе боль, которая приносит страшные муки. Мы знаем об этом, но молчим, потому что есть Высшая Цель, за которую нам нередко приходится платить Наивысшую Цену. Это и есть та Жертва, которую мы приносим.
Повернувшись, Проксимус медленно зашагал прочь от падавана. Но, сделав несколько шагов, он остановился и обернулся к ней.
- Я чувствую нашу Связь, и она беспокоит меня, Эливиан, - глухо проговорил он. - Я не понимаю её природы, потому что она отличается от той Связи, которая существовала между мной и моим бывшим учеником. Может быть, если ты чувствуешь её настолько же сильно, это заставляет тебя поступать так, как ты поступила. Тогда в этом нет твоей вины. Я бы не хотел подвергать тебя опасности. Ты можешь вернуться на "Аррею", если хочешь. Подумай над этим... И... если ты не придёшь на командный пункт, а вернёшься на судно, я не стану тебя корить.
Уходя, он чувствовал на сердце тяжесть. Он почти задыхался...

27

Морнет знала, что каждое слово, сказанное ей сейчас, - правда. У неё не было права поступать так, как она поступила. Нужно было уйти. Хотя Эливиан не могла точно сказать, как поступила бы, повторись всё снова. Наверно, правильно. Через сопротивление, ломая себя, не оглядываясь. Она этого не забудет.
Проксимус отошёл от неё, но Эливиан всё так же смотрела в землю, ощущая внутри пустоту. Но когда он заговорил о Связи, это словно вывело её из полусна. Значит, то, что она чувствует, действительно существует, хоть и неизвестно, что это. Увы, это пробуждение стало всего лишь началом нового разочарования. Эливиан находила связь прекрасной, а получалось, что именно она виновна в произошедшем. На несколько секунд девушке захотелось воспользоваться разрешением Двайта и вернуться на "Аррею", поразмыслить, разобраться. Но, посмотрев на удаляющуюся фигуру, Эливиан двинулась следом. В конце концов, на этот раз он не приказывал ей уйти, а она не хотела оставлять его одного.

Отредактировано Эливиан Морнет (2009-10-16 02:39:19)

28

Двайт почувствовал, что падаван пошла за ним. На секунду внутри полыхнула радость за девушку - Эливиан поняла, о чём он ей говорил. Но тут же это чувство померкло: пропасть между пониманием и принятием огромна.
Проксимус не думал останавливаться. Он считал, что Эливиан за один день получила больше, чем могла взять. Она не была готова к войне, но был ли к ней готов сам Проксимус? Он не уставал задавать себе этот непростой вопрос, и пока не находил на него чёткого ответа.
Вмешательство магистра Леварта спасло нам обоим жизнь, и мне, и Эливиан... Но если бы я не беспокоился о безопасности падавана, возможно, я смог бы справиться сам с этой задачей...
"Возможно"... Это означало лишь неопределённость, которая не имела границ.
Спокойствие... Вот о чём всегда повторяет Верховный магистр Да-Биссет. Над чем смеются янглинги, а потом, повзрослев, захлёбываются предсмертным кровавым кашлем на какой-нибудь из Силой забытых лун, посреди смрадного остывающего поля боя. Но не так страшно, когда над словами мудрых мастеров потешается янглинг. К янглингу может прийти понимание. Страшно, когда глух и слеп взрослый джедай.
В раздумьях Двайт подошёл к полевому штабу, который уже успели установить монтажные дроиды инженерных частей. Это было невысокое строение из толстых плит дюрастила, покоящихся на устойчивых опорах. У одной из стен была установлена кабина стандартного армейского подъёмника, и как только Проксимус вошёл в неё и нажал кнопку, заработал сервомотор, и кабина поползла вверх, к дверному проёму.
В помещении находились несколько офицеров, которые при появлении Двайта прекратили беседу и отдали честь, повернувшись к нему.
Кивнув в ответ, Двайт обвёл взглядом командиров.
- Что обсуждалось? - поинтересовался он.
- Вам не мешало бы смыть кровь с лица, генерал, - заметил один из офицеров, судя по знакам отличия на новенькой броне - капитан. - Вы не ранены?
- Должно быть, вы думали, что здесь пикник... - Проксимус двинулся к пластиковому прозрачному щиту-карте, на котором штаб-офицер отмечал точки сопротивления наступающим республиканским частям. - Как продвигаются дела в Административном Центре?
- Отряды "Тета" практически полностью очистили его, сэр, - штаб-офицер указал рукой на две красные точки на пластике карты. - Здесь и здесь, судя по донесениям, всё ещё идёт бой, но не пройдёт и получаса, как они сдадутся.
Проксимус внимательно оглядел карту.
- Как я понимаю, мы действуем по общему стратегическому плану, постепенно сжимая кольцо вокруг военной базы противника и верфей?... Что означают вот эти круги, обозначенные пунктиром?
- Это районы, где могут оставаться разрозненные части конгломератских сил, - ответил штаб-офицер. - Видите эти поля, отмеченные чёрным цветом?... Это районы, где крейсер "Молниеносный" нанёс свои удары. Там наверняка никого не осталось в живых.
Проксимус едва сдержался, чтобы не вздрогнуть. Его лицо посерело, и он отвернулся от карты, глядя на офицеров.
- У вас есть какие-нибудь предложения по конгломератской военной базе? - его голос вновь охрип, и прозвучал чуть ли не угрожающе.
- Да, сэр, - капитан, предлагавший Двайту смыть кровь с лица, приподнял подбородок. - Мы думаем, что массированный артиллерийский удар заставит базу капитулировать ещё до того, как мы бросим в атаку шагоходы и пехоту...
- Если база укрыта щитом, это ничего не даст, - возразил майор-куаррен, сердито взглянув на капитана. - Вы уверяете нас, что генератор щита повреждён нашими диверсантами, Блаурак, и визуальная разведка говорит нам о том же. Однако, начав обстрел, наши батареи обнаружат себя, и база противника может ответить мощным ракетным залпом, который уничтожит наши орудия...
Сложив руки на груди, Двайт ждал окончания полемики. Он чувствовал приближение падавана, и ожидал, что она поднимется в штаб, чтобы присутствовать при обсуждении военных вопросов.
Постепенно она научится воевать... Убивать... Как же это страшно и отвратительно...

29

Подойдя к штабу, Эливиан остановилась, в последний раз обдумывая все варианты. Уходить она не собиралась, просто заново оглядела всё произошедшее. В душу постепенно возвращался покой и понимание того, что Проксимус во всём прав, а она ведёт себя как янглинг. И, наверно, стоит больше слушать его, а не собственные побуждения. Зачем-то же нужны учителя. Тем более если в итоге получается так, как они говорили.
Морнет продолжала осмысливать это, поднимаясь наверх. Спутников у неё не было, поэтому задаваться вопросами по поводу отстранённого вида падавана оказалось некому. К концу поездки Эливиан снова была собранна и готова спокойно воспринимать реальность.

30

Появление падавана не осталось незамеченным офицерами, однако они продолжили горячо спорить, практически не заботясь о том, какое впечатление на юную ученицу джедая производят их слова. Кое-кто из военных несколько раз откровенно выругался, но это было произнесено в таком контексте, что прозвучало вполне естественно в сложившихся обстоятельствах. Дебаты были прерваны лишь настойчивым сигналом передвижной голографической установки, которая располагалась в углу.
- Сэр, вас вызывает генерал Гаскаррен, - сообщил Двайту штаб-офицер.
Кивнув, Проксимус подошёл к установке, а штаб-офицер спроецировал на фигуру джедая передающий луч.
Будем надеяться, что они с Ганнером справились.
- Голошоу "Слехейрон в огне" в эфире, - Проксимус сложил руки на груди, вглядываясь в ультрамариновую голограмму Алекса, которую то и дело искажали помехи. - "Молниеносный" испепелил здесь всё. Дело за малым - военная база Конгломерата. Как обстоят дела в деловом центре?
Двайт ронял слова с горькой иронией. Он не упомянул появление на планете магистра Леварта нарочно - это требовало личного обсуждения, а не разговора посредством голографической связи.

31

Эливиан почти не обратила внимания на лексикон присутствующих офицеров. Сейчас она была сосредоточена на другом. На общей цели. Ещё один этап закончился, надо спланировать следующий, а уж как и в каких выражениях это будет делаться - не столь важно.
Сигнал голографической установки прервал и споры собравшихся военных. и размышления девушки.
- Сэр, вас вызывает генерал Гаскаррен, - обратился к Проксимусу штаб-офицер.
Падаван навострила уши. Новости из Административного центра.
На Двайта сфокусировали передающий луч, и разговор начался. Морнет подошла чуть ближе, чтобы ничего не упустить.
- Голошоу "Слехейрон в огне" в эфире.
Эливиан слегка улыбнулась, внутреннее напряжение немного спало.
Стиль общения рыцаря Гаскаррена оказался под стать стилю Проксимуса: сначала пошутим, потом скажем по делу. А вот появление в поле обзора луча Скайера Крина стало большой неожиданностью, хотя и приятной. Значит, даже отстранённый, Крин всё равно остался в строю, а значит, не так всё плохо.
- Собсно, ждем вас, - продолжал Гаскаррен, вновь отвлекшись от своего ученика, - если не хотите, чтобы все почести достались нам.
Вот с базой Конгломерата разберёмся и прибудем. Вновь пробудившийся внутренний голос не преминул заметить, что база, конечно, будет вписана в список побед, если только некоторые снова не займутся самодеятельностью.

32

- От "тетовцев" скоро не останется и мокрого места, Алекс, если ты отправил их туда, - мрачно ответил Двайт. - Мы наблюдаем за базой в бинокли прямо с нашего командного пункта, и знаем всё, что противник имеет в своём распоряжении. Если враг узнает, где расположены наши опорные точки и артиллерия, он одним ракетным ударом превратит это всё в пыль. Я уже рассматривал возможность вызова ещё одного крейсера с орбиты, чтобы он повторил атаку, схожую с атакой "Молниеносного", но, боюсь, база сможет огрызнуться похлеще, чем мы предполагаем, и если крейсер сможет вернуться обратно, то это будет просто чудо. Так что советую присоединиться к нам, и решать задачу сообща, тем паче, что база находится здесь, в Индустриальном Центре Слехейрон-сити.
Появление изображения Скайера Крина неприятно удивило Проксимуса. Изменив своим привычкам, он даже не удосужился ответить на приветствие молодого джедая.
- Вы должны были остаться на орбите, не так ли, падаван? - произнёс Двайт. - Потрудитесь сообщить вашему учителю о том, как, когда и при каких обстоятельствах вы были отстранены от командования до того, как началась высадка на планету. А также объясните ему, каким образом вы оказались там, где вы находитесь в данную минуту. Я думаю, рыцарь Штерн сделает определённые выводы относительно вас, Крин, когда я свяжусь с ней. А сделаю я это немедленно.
Коротко кивнув, Двайт выключил связь с Гаскарреном, и попросил канала с Софи Штерн.
Как только над панелью голоустановки задрожало изображение девушки-джедая, Двайт сразу перешёл к делу.
- Софи, я понимаю, что отнимаю у тебя драгоценное время, отрывая от важных дел, но я вынужден известить тебя о том, что падаван Крин каким-то образом оказался в Административном Центре Слехейрона, и, по-видимому, как ни в чём ни бывало, участвует в операции. Я не знаю, как ему удалось ускользнуть от тебя, и могу предполагать, что в этом вины твоей нет. Так или иначе, ты знаешь, что делать. Если магистром Улвари будут даны санкции на задержание Скайера Крина, я готов выполнить эту задачу. Отбой.
Голографическое изображение потухло, и Двайт повернулся к Эливиан.
Вероятно, она может посчитать мои действия излишне жёсткими. Это её право. Если мы будем допускать послабления, очень скоро от Ордена не останется и следа. И кое-кто должен усвоить это.
Двайт поймал себя на мысли, что в нём эхом звучат слова Рана Улвари, которые он однажды услышал в Храме. Теперь он начинал понимать их истинный смысл.

33

Если враг узнает... То есть на смену одной опасности уже пришла другая. Впрочем, иного Морнет и не могла ожидать. Каждая из сторон стремилась использовать свои возможные преимущества, и у каждого из них была своя оборотная сторона, таящая в себе опасность.
Но в данный момент единственным, кому досталось, оказался Крин. Проксимус был далеко не в восторге, обнаружив его на планете, это было понятно без всякой Силы. Скайер всего лишь снова совершил ошибку, и на этот раз последствия могли оказаться серьёзными. У Эливиан снова возникло чувство, что эта склонность к неповиновению роднит её со старшим товарищем. Нет. Она сделает всё возможное, чтобы не оказаться на месте Крина.
Пока девушка приводила мысли в порядок, джедай успел переговорить с флотом на орбите. Эливиан очнулась в ту самую секунду, когда учитель посмотрел в её сторону. Она тут же внутренне настроилась слушать на тот случай, если он захочет сказать что-нибудь и ей.

34

Проксимус ничего не собирался рассказывать Морнет, он намеревался дать ей исключительно небольшое указание.
- Я думаю, тебе лучше остаться здесь, в штабе, и дождаться прибытия рыцаря Гаскаррена, - сухо проговорил Двайт. - Думаю, что тебе пойдёт на пользу изучение военного дела среди квалифицированных офицеров, в частности, понимание стратегии и тактики. Я же пока отправлюсь разведать обстановку непосредственно возле базы. Я не хочу, чтобы ты, или кто-то другой подвергали себя опасности.
Кивнув офицерам, Двайт направился к подъёмнику, больше ни на кого не глядя, и на ходу накидывая капюшон.
Он спустился вниз, и быстрым шагом направился в обход позиций, которые разворачивали инженерные части. У него ушло около получаса, прежде чем он с помощью свупа добрался до места, откуда можно было вести детальное наблюдение за конгломератской твердыней.
Щит был действительно отключён, так как Проксимус разглядел в бинокль передвижение ремонтных дроидов, тщетно пытающихся отремонтировать огромный генератор, развороченный недавним взрывом. Даже неопытным глазом можно было определить, что на это уйдут месяцы. если не годы.
Укрывшись в ближайших развалинах, Двайт воспользовался наручным голопередатчиком, и связался со штабом.
- Генератор щита базы повреждён. Приготовьте артиллерию.
Бойцов подразделения "Тета", вопреки утверждениям Алекса Гаскаррена, нигде не было видно - в противном случае, они бы давно доложили то же самое, о чём сейчас говорил Проксимус, и в штабе бы не возникло споров. Вероятно, они только собирались отправляться к базе, а не были от неё в непосредственной близости.
Выключив наручное устройство, Двайт медленно стал пробираться вперёд, чтобы поближе рассмотреть то, как охраняется база. Он только не учёл одного, и Сила предупредила его слишком поздно.
В какой-то краткий миг он лишь почувствовал пронзительную боль в груди, и рухнул на землю, прижимая руку к оплавленным краям брони.
Снайпер...

35

Эливиан почувствовала себя брошенной, но ощущение это было недолгим. Проксимус же не обязан везде таскать её с собой. А если он хочет, чтобы она внимала военным, она будет слушать и уяснять, что они говорят, ожидая, когда прибудет рыцарь Гаскаррен. И никуда отсюда не высунется. Пора взрослеть, и сейчас самое подходящее время и место.
Следующие полчаса Морнет старательно вникала в то, что говорили офицеры. Те слышали, какие распоряжения отдал ей перед уходом Двайт, и по возможности старались ввести девушку в курс дела. После известия о том, что генератор щита повреждён, обсуждения разгорелись с новой силой. А Эливиан снова вслушалась в вибрирующую нить, связывающую её с окрестностями чужой базы. Всё в порядке. Всё спокойно.
Покой этот был недолгим...
В глазах потемнело, и дыхание перехватило, как от сильного удара. В первое мгновение девушке показалось, что где-то рядом со штабом нанесла удар вражеская авиация, но взрывов она не услышала. Оперевшись на край стола, глядя прямо перед собой, Эливиан искала причину внезапной опустошённости. А найдя, не смогла сразу поверить. Связь между ней и Проксимусом изменилась, запульсировала внезапной болью, и это могло означать только одно. Морнет обвела взглядом собравшихся офицеров, одновременно замолчавших, чтобы узнать, что такого особенного она почувствовала.
Эливиан собралась и всё-таки изрекла то, что требовалось. Она надеялась, что её голос не выдаёт творящееся в душе.
- Генерал Проксимус ранен. Не исключено, что серьёзно.
Одна. Опять одна. И на этот раз среди боя.

Отредактировано Эливиан Морнет (2009-11-09 21:46:39)

36

Проксимус открыл глаза, и первое, что он увидел перед собой - это визор бойца подразделения "Тета". В следующую секунду он ощутил жжение в области груди, сопровождающееся тупой болью.
Ранен. Нагрудная пластина сделал своё дело... Нужен врач... Бакта...
Жжение сменилось прохладой, словно Двайт передал свои мысли солдату, занимающемуся его раной. Видимо, бакта легла на грудь, и теперь нужно было просто расслабиться и ждать, пока санитары заберут его в полевой госпиталь.
- Генерал, ничего серьёзного. Несколько сантиметров ниже - и вы бы не были с нами, - голос склонившегося над ним "тетовца" был уверенным. - Они попали в ребро нагрудника, сэр.
Проксимус разлепил пересохшие губы.
- Спасибо, солдат.
Мне нужно будет вернутся в строй как можно быстрее. И быть более внимательным.
Сила не предупредила его только потому, что он не взывал к ней - а ведь должен был. Но она спасла его, и этот её подарок необходимо было не разменять понапрасну.
Когда наступит время, я уйду. Но оно для меня ещё не настало. Что-то главное не сделано. Не совершено...

37

=> /Административный Центр (Слехейрон-сити)/

Я бы и сам хотел знать, сит побери, где он! Вот только очень уж бодро Ганнер отбивался от "тетовцев"... Не люблю так говорить, но пусть Сила поможет ему.
Вслух, конечно, этого говорить не стоило, поэтому Алекс ограничился лишь очередной шуткой:
- Хм... рыцарь Требор... вошел в роль.

Интересно, почему по нам еще не ударили артиллерией? Боятся ответного залпа? Как-то маловероятно. Ну да ладно - уже пришли.
Надо сказать, укрепились войска здесь знатно, с такой обороной, полевым госпиталем и умелым командованием, можно защищать позиции минимальным количеством солдат с максимальной эффективностью. Однако все это не предусматривало массированных атак артиллерии или воздуха, да и задача стояла далеко не в обороне.
Громкое треньканье передатчика, чтобы его могли услышать даже во время боя, раздалось на наручном устройстве генерала.
- Говорит коммандер Тагарин. Мы окружили вражескую базу, но вплотную подойти не смогли - нас бы растерли в порошок. Их щиты не работают... Да, сэр, мы нашли генерала Проксимуса без сознания, один из наших медиков оказал ему первую помощь. Говорит, рана несерьзная.
- Вот как? - Гаскаррен был слегка удивлен. - Доставьте его сюда, в госпиталь, и ждите дальнейших указаний, коммандер. Конец связи.
В командном пункте не прекращались какие-то дебаты, но вид джедая несколько охладил их пыл.
- Я прибыл. Хорошие новости есть?

38

--->>>Административный центр (Слехейрон-сити)

Вошел в роль? Какую роль? Они же, вроде, должны были притвориться ситами, если я правильно помню разговор на "Беспощадном"... Впрочем, мы успеем во всем разобраться чуть позже.
Они вошли в лагерь. "Тетовцы" неплохо обосновались здесь: джедаи вошли в хорошо укрепленный лагерь с полевым госпиталем и явно умелым командованием. Взглянув на госпиталь, Скайеру пришла в голову идея.
- Учитель, раз я отстранен от командования, то пока отправлюсь в госпиталь и помогу, чем смогу, - произнес юноша. Он знал, что в "Тете" опытные полевики, но джедай-целитель им не помешает. Развернувшись, Крин отправился в госпиталь.
Внутри было пока немного раненых, что было довольно странно. Впрочем, лагерь вполне могли разбить недавно. К джедаю подошел один из медиков и поинтересовался целью визита. Скайер ответил, что, обладая целительскими навыками, может и хочет помочь в госпитале, пока его не вызовет кто-либо из командования. Медик с сомнением оглядел парня, но кивнул в знак согласия. А Скайер приступил к работе.
Его целительские способности не были феноменальными - раны не затягивались на глазах и все такое прочее. Но все же они были довольно неплохими. За полчаса Скайер обработал ранения одного из солдат, лежавших на кушетке, и, в ожидании новых приказов, отступил назад.

Отредактировано Скайер Крин (2009-11-11 05:05:56)

39

Понемногу вибрации нитей Силы, связывающих учителя и ученицу, затихали. Прислушиваясь к ним, Эливиан определила, что Проксимус жив и ранен не так уж серьёзно. Но всё же ранен. Значит, до прибытия Гаскаррена ответственность всё ещё лежит на ней. Это понимали и остальные присутствующие. Обсуждение продолжилось. Морнет изо всех сил старалась сосредоточиться на том, что говорилось, но мысли постоянно обращались к Двайту. Могла ли она что-то сделать?..
Размышления прервало сообщение от "тетовцев". Проксимуса нашли и отправили в госпиталь, и состояние его не внушает опасений. Девушка почувствовала громадное облегчение. Теперь можно было не томиться неизвестностью, за рыцарем присмотрят.
Командный состав снова вернулся к разработке дальнейших действий, и вновь она была прервана, на этот раз появлением Алекса Гаскаррена.
- Я прибыл. Хорошие новости есть?
Эливиан вежливо поклонилась, испытывая некоторое облегчение от присутствия более опытного джедая.
- Да пребудет с вами Сила, рыцарь Гаскаррен. Все новости, которые у нас есть, вам уже известны.

40

- Генерал Гаскаррен, "Беспощадный" на связи, - чуть ли не перебивая Эливиан, сообщил Алексу один из офицеров.
- Генерал, я связывалась с мастером Улвари по поводу падавана Крина, - голос Софи чуть дрогнул, хотя это могло сказаться качество связи. - Его указания вполне недвусмысленны - всем членам Ордена предписывается оказывать содействие в задержании вашего падавана и незамедлительной транспортировке его на Корусант. Что касается самой операции, то через некоторое время на планету прибудет транспортник "Прагма", который доставит оставшиеся части "Теты", а взамен вернет на Корусант всех джедаев. Следить за эвакуацией джедаев будет мастер Орнейд.
Софи замолчала, но связь не прерывала.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Слехейрон » Индустриальный Центр (Слехейрон-сити)>>