Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 161 страница 180 из 268

161

Чему же, в таком случае, тебя учил Гас? Умело обращаться со световым мечом?.. Или ты что-то скрываешь от меня, Эливиан Морнет?
Но, взглянув в честные глаза юной девушки, Проксимус понял, что она чиста, и раскрыта перед ним, как на ладони.
Он находил её наивность трогательной, и в какой-то момент понял, что в этом даже есть нечто, смущавшее его самого.
Если ей и нужно чему-то учиться, так это прежде всего приспособленности к жизни. Остальное сейчас не слишком важно. Она пьёт воду из родника, который мы зовём Силой, не задумываясь о том, много она выпила, или мало. Это особый талант - так, словно жизнь в Силе для неё является чем-то естественным. Так живут сверхчувствительные расы. И.. это любопытное открытие.
- Наверное, ты выразилась не слишком удачно, Эливиан, - мягкая улыбка озарила лицо Двайта. - Вряд ли ты можешь радоваться смерти близкого тебе в прошлом человека. Для дипломата очень важно подбирать слова и эпитеты грамотно, тем более, что для разных народов одно и то же слово может иметь диаметрально противоположные значения. Конечно, в галактике существуют миллионы разнообразных традиций, но  мы придерживаемся тех, которые выдержали испытания временем на протяжении более двадцати тысяч лет... В Ордене.
Проксимус отставил свой опорожнённый стакан в сторону.
- Я прошу тебя об одном - никогда не ставить под сомнение мнение Совета. Магистры - такие же джедаи как мы, лишь доказавшие свою состоятельность и право называться мудрейшими. Когда-нибудь... Когда-нибудь, возможно, и ты будешь одной из них. Если ученик не превзойдёт своего учителя, это будет означать провал... Провал учителя, не ученика.
Нити, тянущиеся от Эливиан к Двайту, неожиданно стали для рыцаря видимыми. Словно он, сам того не желая, окунулся с головой в другое измерение. Ярко освещённая столовая на мгновение пропала, осыпавшись осколками, и Двайт увидел перед собой небо, испещрённое сетью молний, тёмные стрелы зданий, уходящих ввысь... Корабли, горящими комками низвергающиеся с небес... И занесённый ярко-алый клинок над головой девушки, стоящей на коленях... Над головой Эливиан.
Видение пропало так же быстро, как и появилось.
Потрясённый рыцарь, сжав челюсти, смотрел на своего падавана, и лишь расширившиеся зрачки, сделавшие его глаза почти чёрными, выдавали его волнение.
Что всё это означает, сит побери?..

162

Девушка смущённо опустила глаза, признавая, что слова были подобраны действительно не совсем правильно. Конечно, смерть прежнего учителя не порадовала её. Как бы ни относился Флер к процессу обучения, в перерывах между миссиями он всё же старался хоть как-то наверстать упущенное. Не всегда всё шло гладко, сказывалась относительная молодость Гаса, впервые получившего падавана. Но Эливиан, естественно, была привязана к нему. И эта смерть её не радовала, просто сработала привычка во всём искать хорошее - например, возможность что-то изменить. Девушка испытала облегчение от того, что ничего постыдного в её мыслях не оказалось.
- Вы правы, - признала она. - Я неудачно выразилась. Совсем неудачно и неправдиво. Что до мнения Совета, я никогда не ставлю его под сомнение. В этом можете не сомневаться. Могу не понимать причины решений, но каким-то образом оспаривать их или сомневаться в правильности - нет.
Ей показалось даже абсурдным, что можно, будучи падаваном, даже не рыцарем, оспаривать то, что решает Совет. Если есть воины, нужны и командиры, лучшие из лучших, чьё мнение обсуждению не подлежит...
Вибрация Силы отвлекла Эливиан от мыслей о Совете за долю секунды до того, как она увидела, как Проксимус резко изменился в лице. Что бы его не встревожило, девушка этого не почувствовала или не поняла. От этого ей стало совсем не по себе. Но такое состояние рыцаря длилось всего мгновение. Напрашивался вывод, что то, что он уловил, происходило, или происходит, или произойдёт не здесь и не сейчас. Но всё же смотреть на Двайта Эливиан было неспокойно.
- Учитель... - произнесла она. - Что с вами? Что это было?

163

- Ничего, Эливиан... Всё в порядке, - Двайт невесело усмехнулся, глядя в глаза своему падавану. - Иногда Сила играет в странные игры с теми, кто её ощущает. Одна сит, которую звали Леди Предательства, когда-то давно, тысячу лет назад, полагала, что Сила манипулирует нами... Со своим злым умыслом. И она же, эта сит, утверждала, что даже самая малая фигура может решить партию в дежарик.
Произнеся это, Двайт откинулся на спинку сиденья, скрещивая руки на груди, и продолжая смотреть на Эливиан.
- Придёт время, и тебе придётся столкнуться с ситским мировоззрением, Эливиан. Это не просто кредо падших джедаев, не просто зло. Так считать - заранее проиграть сражение. Это больше, чем битва. Это война идей, столкновение миров, иных миров, которые сокрыты от посторонних глаз за рёвом боевых машин и речами политиков, бросающих на алтарь своих сомнительных идей людские жизни. Наверняка тебе известна история этой войны, но что кроется за сухими фактами, изложенными в хрониках, за печатями... За замками, которые ты сможешь открыть, лишь став рыцарем... И мастером... К такому знанию надо быть готовым. И моя задача - приготовить тебя к свиданию с этой тьмой.
Двайт замолчал, любуясь лицом Эливиан. Ему было отвратительно думать о том, что кто-то может обезобразить это лицо ударом вибромеча, изуродовать ожогом бластерного луча, прошедшего по касательной, превратить эту кожу в лохмотья термальным детонатором... Он видел в этом лице особую, чистую красоту, прелесть целомудрия и невинности, очарование только распустившегося цветка. А главное - он видел это сияние, исходившее от Эливиан.
Ты должна жить, жить... Такие как ты - надежда Ордена. Его дух, его святость. Тебе необязательно это понимать, достаточно того, что это понимаю я.
- Нам пора, - Проксимус поднялся. - Отправляйся к себе в каюту, Эливиан, и не забудь о медитации. Отложим этот разговор на потом.
Тепло улыбнувшись падавану, Двайт жестом руки остановил её, когда она хотела последовать за ним, давая тем самым ей понять, что ему необходимо побыть одному, равно как и ей.

164

Идея отложить разговор показалась Эливиан вполне здравой. Ей снова требовалось основательно подумать над услышанным. Подождав, пока Двайт выйдет из столовой, девушка последовала его примеру. Произошедший разговор что-то изменил между ними. Шагая по коридорам "Беспощадного", она словно по-новому воспринимала всё вокруг, хотя ничто не изменилось.
Только придя в свою каюту, Морнет почувствовала, как устала. Наверно, на неё так подействовало ощущение сытости и возможность побыть наедине с собой в относительном комфорте. Сняв верхнюю одежду и разувшись, Эливиан забралась с ногами на койку и, прислонившись к переборке, закрыла глаза. Что там сказал Проксимус? Не забыть о медитации? Самое время ею заняться, пока воспоминания и впечатления дня свежи и некуда торопиться.
Несколько раз глубоко вздохнув, девушка погрузилась в Силу, оставив лишь тонкую нить связи с реальным миром.

165

Складское помещение встретило двух джедаев тишиной и двумя ситообразными манекенами.
- Вот тебе, собственно, чёрные робы и чёрные плащи. - Ганнер без особой осторожности швырнул ситскую броню на пол и стал стягивать с себя одежду. - Сейчас посмотрим, как они будут смотреться с ситскими доспехами.
Пока оба джедая переодевались, Ганнер пару раз ругнулся по-хаттски - старый Йурга не удержался от мелкой мести. В нагрудной пластине доспеха, одеваемого Ганнером, зияла дыра с оплавленными краями.
То ли "Стоукер", то ли DX-9. - на глазок прикинул происхождение дыры Ганнер.
Подкладку же доспеха, доставшегося Гаскаррену, щедро покрывал слой засохшей крови, которую никто так и не удосужился отчистить.
Закончив с переодеванием, Ганнер придирчиво осмотрел приятеля и расхохотался:
- Ну, патисса, с твоей наглой физиономией ты там точно за своего сойдёшь. Но респиратор всё-таки одень. Чем меньше конгломератских слимо увидят наши лица, тем лучше. Кстати, лицо тебе не натрёт - там объём регулируется.

166

- И то радует. - С улыбкой отозвался Алекс. - Собственно говоря, лучших кандидатов на эти роли, чем мы с тобой, не найти на корабле.
Последним штрихом (не считая респиратора-маски) в ситской экипировке оказался плащ. Накинув его на плечи и надев капюшон, джедай активировал трофейный световой меч и сказал хриплым голосом.
- Вексок, джен'джидай, савака. - Это, видимо, относилось к Ганнеру. - Я чувствую рядом мерзость Светлой стороны... покончим с этим!
Решительным шагом направившись к выходу, но затем развернулся и добавил уже своим "обычным" голосом:
- Я не переигрываю, как считаешь? Или нужно что-то еще? Можно пройтись по коридорам, протестировать на окружающих.
Выключив клинок, джедай пристегнул его вместо своего родного, который перевесил подальше - так, чтобы его не было видно за плащом. Убирать в совсем "недоступные места" было бы верхом глупости, тут сгодится небольшая маскировка.

Вексок, джен'джидай, савака - (сит.) Проснись, Темный джедай, у нас есть работа.

Отредактировано Алекс Гаскаррен (2009-08-23 19:51:59)

167

- Твой тест вызовет панику на корабле. - захохотал Ганнер - Они, бедняги, только пришли в себя после моей "демонстрации". Но видок у нас будет соответствующий. А насчёт переигрывания - это надо смотреть по ситуации. То есть, в зависимости от того, как отреагирует на нас персонал порта и военные КВП.
Закончив экипировку, Ганнер внимательно осмотрел себя, жалея, что рядом нет большого зеркала. Затем, перевесив свой меч за спину - так, чтобы его скрывал плащ, но чтобы до него можно было дотянуться, Ганнер снова взял в руки ситский меч. Удобная рукоять из тёмно-серого металла, верхняя часть гладкая, нижняя - рубчатая. Кнопка расположена внизу рукояти, что может говорить о двух вещах: либо владелец меча предпочитал Макаши (в хвате, свойственном Макаши, активировать меч было удобно мизинцем, так как большой палец находился слишком далеко от кнопки), либо он привык работать обратным хватом, что было ещё большей редкостью. Ганнер одобрительно кивнул - потоки Силы текли сквозь меч и вокруг него, не создавая камней, торчащих из ручья. Меч был цельным. Повесив его на пояс вместо своего, Ганнер усмехнулся:
- Ну что, пошли, что ли, на мостик, попугаем Софи. Кстати, где ты умудрился выучить ситис?

168

Для прогулки Проксимус выбрал самые пустынные технические коридоры крейсера. Только сейчас он позволил себе немного расслабиться и подумать о Джулиане. Он очень надеялся на то, что она не попадёт в беду, что сможет оказать влияние на горячие головы на Набу. И всё же расставание с девушкой оказалось для Двайта куда тяжелее, чем он мог себе представить. Он не мог не сдерживать эмоций, которые снедали его, и кажущееся внешнее спокойствие было всего лишь маской, которую он одел - впрочем, ранее это помогало ему.
Его беспокоило и видение, которое посетило его несколько минут назад. В прошлый раз это случилось во время путешествия с Джулианой на Набу, и касалось его одного, теперь же это касалось его падавана.
Сила о чём-то пытается предупредить... Это головоломка, от решения которой зависит многое. Я чувствую это...
Странным было и то, что он настолько ощутил связь с Эливиан, что это выходило за рамки привычной для Двайта взаимосвязи "ученик-учитель". С Клайденом было немного иначе.
Каким образом Совет так безошибочно выбрал мне нового падавана - и главное, почему магистры навязали мне ученика, ещё и в такой тяжёлой ситуации?.. Насколько мне известно, в Ордене ранее такое не практиковалось...
Что-то неприятно кольнуло внутри.
И Алекс!... Ему тоже назначен ученик... Это всё неспроста.
Походив ещё немного по коридорам, Двайт заглянул в оружейную и принялся с помощью дроида отбирать необходимую амуницию для себя и Эливиан. Среди прочего, он отыскал три индивидуальные джедайские брони, которые не прошли треборовскую "обработку", и специальные коричневые плащи, которые шли в комплекте с бронёй. Несколько термальных детонаторов последовали в контейнер вслед за доспехами, туда же отправились три полевых датапада военного образца и бинокли. Двайт не забыл и о наручных голографических устройствах, которые носили все республиканские офицеры, заранее настроенных на общеармейскую частоту.
Похоже, с этим разобрались... Можно переодеваться, и отправляться на "Аррею".
Двайт подождал, пока контейнер в сопровождении дроида поддержки покинет оружейный склад, и вызвал падавана Крина.
- Говорит Двайт Проксимус. Сбор у меня в каюте, С-10. Вы отправляетесь со мной и падаваном Морнет на транспорт "Аррея" немедленно. Амуниция ждёт вас. Поторопитесь, падаван.

169

- Ну, выучить - громко сказано. К сожалению, этой фразой ограничивается мой лексикон, хехе. - Гаскаррен нахмурился, вспоминая что-то. Проходящая мимо девушка-офицер слегка опешила при виде двух типов, подозрительно так напоминающих мерзких ситов. Потом, правда, она взяла себя в руки, вспомнила о происшествии в столовой, о которой рассказали сослуживцы, и направилась дальше. Между тем Алекс продолжил. - А ее я подслушал, если можно так сказать, когда проводил разведку на Руусане - лет пять тому... Собсно, тогда я второй раз в жизни встретил сита, а мой развед-дроид заснял разговор этого отродья с каком-то родианцем. Не знаю уж, почему тот говорил на ситисе, но они друг друга понимали. Но из всего разговора мне удалось выцепить эти слова (а все потому, что под рукой не было нормальных приборов слежения, пришлось сначала купить старую развалину Ка-Икс 12, починить кое-как и пустить в дело). А мог сейчас обладать куда большим словарным запасом.
Тем временем "ситы" приблизились к мостику. Алекс надел болтавшийся на шее респиратор, натянул на глаза капюшон и выжидающе глянул на Ганнера.
Пусть и в этот раз он начинает первым, раз предложил, а я уж как-нибудь обойдусь призом за лучшую мужскую роль второго плана!

170

Одев респиратор, Ганнер шагнул на мостик и рявкнул:
- Всем оставаться на местах! Корабль захвачен!
Сидевшая к ним спиной Софи взвилась с места, и, увидев двух ситов, рванула с пояса меч. Дежурный офицер, совершив невообразимый для не-одарённого прыжок, оказался возле "тревожной" кнопки, дотянувшись до неё, казалось, раньше, чем приземлился на ноги. Взревела сирена, зашипел активируемый меч Софи, оба штурмана и оператор расчёта, бледнея лицами, навели на "ситов" табельные бластеры.
Ганнер медленно снял респиратор, всерьёз опасаясь, что тот треснет из-за его широкой улыбки. Судя по сдавленным звукам за спиной, Алекс из последних сил сдерживался, чтобы не заржать в голос.
- Благодарю вас, офицеры! - громко произнёс Ганнер, откидывая капюшон. - Проверка показала, что в случае настоящего нападения ситов за мостик можно не беспокоиться.
Все присутствующие на мостике облегчённо выдохнули. Судя по глазам выключившей меч Софи, она явно собиралась сказать Ганнеру и Алексу много чего непротокольного. В душе у Ганнера орал и радостно прыгал десятилетний янглинг, у которого удалась очередная каверза.
- Кстати, генерал Штерн, - Ганнер посерьёзнел лицом, но глаза продолжали смеяться - я считаю, что дежурный офицер, столь оперативно и... хм... спортивно активировавший сигнал тревоги, заслуживает поощрения.

171

За те пару секунд, которые прошли с момента появления самозванных ситов на мостике до окончания маскарада, Софи успела выругаться, выдвинуть пару предположений о том, что происходит и составить план дальнейших действий.
Шутка. Это всего лишь шутка.
После поднятия тревоги подобного уровня Софи необходимо было лично отменить ее.
- Отбой. - коротко сообщила она по внутренним каналам флота.
- Отбой. - подтвердил старпом.
Ну вот, развлекаются надо мной, словно я воспитатель у янлингов.
Занимай Софи другое положение, она сочла бы выходку смешной. Однако необходимо было сделать серьезное лицо и устроить взбучку.
Если они так хотят вспомнить моего учителя - я им ее напомню.
- Спасибо, Ганнер, - леданым тоном произнесла Софи. - Проверка удалась. Правда если через час крейсер действительно попробуют захватить настоящие ситы, то я уже не буду так уверена, что их не примут за вас. Я ведь права, вы успели пару кругов по кораблю сделать? Девушки-офицеры делают такие забавные круглые глаза, и взвизгивают, словно они и не в армии, так? И, кстати, что я должна писать в отчете относительно внеплановой проверки готовности к тревоге? Подобные вещи я вообще-то должна согласовывать, да и на каждом корабле в этом случае должны быть люди, которые фиксируют проведение проверки.
Софи резко отвернулась и зашагала от вошедшей пары - сдерживать смех было все сложнее.
- Ладно. Что-нибудь придумаю, - чуть успокоившись, Софи вернулась. - В конце-концов лучше уж глупости, чем дурные предчувствия. Возвращайтесь.

172

От внезапного воя тревожной сирены Эливиан моментально вышла - хотя вернее было бы сказать "вылетела" - из медитативного состояния и слегка впечаталась затылком в переборку. Сиди она чуть дальше от неё, удар был бы сильнее, а так - всего лишь мелкая неприятность. Соскочив с постели, девушка спешно обулась, размышляя, что на этот раз произошло на борту и все ли перелёты, в которых участвуют джедаи, сопровождаются таким сумасшедшим домом. Или они тут вообще ни при чём?
Сирена смолкла так же неожиданно, как и зазвучала. Эливиан облегчённо вздохнула. Похоже, тревога либо ложная, либо учебная. Это стоило проверить.
Теперь уже не торопясь приведя себя в порядок, Морнет вышла из каюты и не торопясь пошла по коридору. Присутствия Двайта поблизости не ощущалось, наверно, рыцарь ещё не возвращался к себе. Зато мог знать, из-за чего пару минут назад переполошили весь крейсер. Значит, имело смысл поискать заодно и его. При мысли о встрече с учителем у девушки возникло сразу два чувства. Первое - что ей как-то слишком уж нравится находиться с ним рядом. Она попыталась объяснить это вполне банальной причиной интереса ученика к познаниям учителя, но честно призналась себе, что это ещё не всё. А что ещё? Ай, брось, просто слишком непривычные условия и слишком много событий. А ты нашла за кого спрятаться. И не надо так заниматься самокопанием. Второе же чувство говорило, что лучше вернуться обратно к себе, а не рыскать по кораблю. Эливиан не всегда доверяла собственным ощущениям, но на этот раз решила прислушаться к ним. Повернувшись, она пошла назад. Если в самое ближайшее время Проксимус не придёт, значит, предчувствие было ложным. И это будет обидно.

173

- Вернёмся, Софи. - положив руку на плечо Штерн, Ганнер на секунду сжал его, затем, отпустив, проговорил, понизив голос так, чтобы его слышали только Алекс и Софи:
- Систему условных сигналов я уже сообщил дублирующей группе, теперь сообщаю тебе. "Бакта" означает, что всё прошло прекрасно, "ранкор" - что нас раскрыли и мы ведём бой, "сарлакк" - что всё плохо, и нас там ждали заранее. Все сообщения будут приходить с моего комлинка. Любое сообщение с комлинка Алекса будет означать, что нас взяли в плен и заставляют передавать неверную информацию. Передай всё это Двайту. Всё, Софи. Мы стартуем. Флот должен быть на орбите Слехейрона через два часа после нашего старта. Чертежи и планы Слехейрон-сити уже в бортовом компьютере, и не мне тебя учить, что надо делать. Ну, победительница Редарона, удачи. Идём, Алекс.
Развернувшись, оба джедая в ситских одеждах покинули мостик.

Спустившись к посадочным докам, Ганнер и Алекс погрузились в "Эпсилон". Пилот, обернувшись, и увидев двух ситов, вздрогнул, и, не сдержавшись, помянул сарлаккову мать.
- Значит, реалистично выглядим. - довольно улыбнулся Ганнер. - Стартуем на транспортник.
- Вас понял, генерал, стартуем. - хмыкнул пилот, поднимая пандус. Затем, подумав, он повернулся к джедаям, и тихо произнёс:
- Задайте им жару, братцы. Только нам тоже чуток оставьте.
Усмехнушись, Ганнер кивнул:
- Не волнуйся, там на всех хватит. - достав комлинк, Ганнер набрал частоту Проксимуса - Двайт, мы с Алексом стартуем. Софи сообщит тебе систему условных сигналов. На тот случай, если что-то пойдёт не так, и мы больше не увидимся - постарайся не загнуться на этом ситовом Слехейроне, и береги девчонку. Да пребудет с тобой Сила, дружище.
Плавно поднявшись, шаттл выскользнул из недр "Беспощадного", взяв курс к одному из старых, видавших виды транспортников.

174

Попрощавшись с Ганнером, Двайт получил сигнал от дроида о том, что снаряжение доставлено в каюты Морнет, Крина, и его собственную, после чего поднялся на мостик и узнал от Софи условные сигналы, о которых упоминал Требор, а также о том, что за "учебная сирена" прозвучала, когда Проксимус возвращался из оружейной.
Убедившись в том, что обе группы вылетели на Слехейрон, Двайт вернулся в свою каюту, и лишь потом, облачившись в броню, связался с Эливиан.
- Падаван, я жду тебя у себя. Переодевайся, и поспеши, падаван Крин прибудет с минуты на минуту. Нам нужно отправляться на "Аррею".
Броня, благодаря своему регулируемому размеру, сидела, как влитая. Ранее Двайту никогда не приходилось её носить, но очень скоро он убедился в том, что лёгкие доспехи совершенно не стесняют движений, вопреки его предположениям. Конечно же, к подобной экипировке было необходимо привыкнуть, но, положа руку на сердце, Проксимус ожидал худшего.
Оставалось последнее - дать распоряжение в ангар о подготовке шаттла на "Аррею" и приёму оного на борту транспорта, что, собственно, Двайт и сделал, связавшись с вахтенным офицером на мостике.

175

Вернувшаяся девушка ещё не успела закрыть за собой дверь, когда дройд притащил снаряжение. Разложив амуницию на койке, Эливиан с интересом начала разглядывать принесённое. Бинокль, голограф и датапад не очень её заинтересовали, термодетонаторы тоже не привлекли особого внимания. А вот броня и плащ - дело другое. Тем более, что они предназначались ей. Впервые Морнет почувствовала близость настоящих боевых действий. Настоящей войны.
Ты же не рассчитывала, что всё время будешь занята дипломатией, медитацией и тренировками? Надо же когда-то и более конкретно доказать, что обучение в Храме чего-то стоит.
Разговор с собой прервал вызов. Эливиан совершенно точно знала, от кого он.
- Падаван, я жду тебя у себя. Переодевайся, и поспеши, падаван Крин прибудет с минуты на минуту. Нам нужно отправляться на "Аррею".
Значит, визуальное изучение имущества пора заканчивать и начинать более близкое знакомство. Вздохнув, девушка начала облачаться и заниматься подгонкой брони. Ощущение было непривычное, но Эливиан надеялась попривыкнуть до того момента, когда придётся всерьёз заняться делом.  Пару минут побродив по каюте, она вышла в коридор и постучала в дверь к Проксимусу.

176

Перелет между флагманом и их новым транспортом не занял много времени. Осмотрев корабль (не так досконально, как команда саперов, но тщательно), Алекс не заметил ничего подозрительного. Это значило, что если и есть на транспортнике бомбы, то спрятаны они лучше некуда.
- Ну вот, практически вся подготовка сделана, осталось только ждать высадки. Хотя... Ганнер, - джедай порылся в своем поясе, на мгновение задумался, а затем достал из кармана плаща две маленьких штуковины. - Фуф, хорошо, что не забыл переложить. Пока было свободное время, я немного подумал. Смотри - это портативные маячки слежения, настроенные мной на радары и сканеры "Беспощадного". Мало ли что случиться, к примеру, бомбардировка или просто тактический обстрел, предлагаю их активировать. Насколько я знаю, в комлинки такие штуки не встраивают в стандартной комплектации.
Каждый маячок представлял собой тонкую пластинку два на пять сантиметров, поэтому спрятать ее не составляло труда. Достать - другое дело, но Гаскаррен всегда знал, что "тетовцы" весьма практичны и в то же время изобретательны, и был приятно удивлен этой новой разработкой из их арсенала.

177

Крин и Морнет явились практически одновременно. Облачённые в новенькую броню, они выглядели ещё более молодо, чем на самом деле, и если Крин ещё кое-как это компенсировал своей комплекцией, то Эливиан казалась совсем девчонкой.
В сущности, на убой посланы... дети. Но рано или поздно все мы взрослеем, и порой это происходит слишком быстро. И слишком жестоко.
Что-то снова больно кольнуло в сердце, когда Проксимус посмотрел на Эливиан.
"...постарайся не загнуться на этом ситовом Слехейроне, и береги девчонку..."
Кажется, именно так сказал Ганнер. Что же, он будет её беречь.
Но всё же, Ганнер, повторения истории с Клайденом не случится. Я дал себе слово, и я его сдержу.
При воспоминании о бывшем теперь уже ученике, Двайт вдруг явственно ощутил, что с ним что-то не так... Чувство было настолько сильным, что пришлось на какое-то мгновение стиснуть зубы, чтобы хоть немного придти в себя. Что сейчас происходило с Каррерой, где он был?... Он не звал на помощь, но Двайт вдруг понял, что Клайден испытывает боль... И страх.
Связь между ними так и не была потеряна.
Видимо, он даже не знает, что у меня есть новая ученица... Совет не известил его.
И это тоже выглядело странным. Но одно Проксимус знал твёрдо - его ученик попал в беду, большую беду.
- Надеюсь, вы ничего не забыли, - сбросив некоторое оцепенение, Двайт придирчиво осмотрел экипировку обоих падаванов. - Всякая мелочь будет важна... Идёмте.
Покинув каюту, втроём они вышли в коридор и направились к турболифту. Пока они спускались вниз, Двайт вновь посмотрел на Эливиан. Было заметно, что она немного волнуется, и для того, чтобы это увидеть, не требовалась никакой Связи, или джедайского мастерства.
Расслабься, падаван... Наше время ещё не пришло.
Проксимус успокаивающе положил руку на плечо Эливиан, подбадривая её, а когда она взглянула на него, едва заметно улыбнулся.
...На "Аррее" их встречала большая группа офицеров, старший из которых, судя по знакам отличия, генерал, выступил сразу вперёд. Это был высокий седовласый пожилой мужчина-чалактанин, как и знаменитый адмирал Тирн Додонна.
- Рад приветствовать вас, генерал Проксимус. Я - генерал Телл Харидиос, со мной командиры батальонов, - генерал Харидиос назвал всех присутствующих поимённо, каждый отдал честь. - ...Наши солдаты воодушевлены тем, что с нами будут рыцари-джедаи. Вероятно вы, как старший по званию, примете участие в разработке тактики наступления после того, как будут получены разведданые, и мы развернём полевой штаб.
- Если вы думаете, что я собираюсь отсиживаться в тылу, вы ошибаетесь, генерал, - Двайт несколько смягчил свои слова искренней улыбкой. - Моё место на переднем крае. Но это не значит, что я не буду поддерживать со штабом постоянную голографическую связь, и не принимать участия в разработке планов наступления.
Генерал Харидиос позволил себе улыбнуться в ответ, хотя в то же время его кустистые брови съехались к переносице.
- Признаюсь, что ожидал от вас такого ответа, генерал. Если вы не возражаете, мы все пройдём в комнату для брифингов, и проведём короткое заседание высшего офицерского состава.
- Безусловно. Коммандер Морнет и коммандер Крин будут назначены лично мной в поддержку тем батальонам, которые пойдут в авангарде, - отозвался Проксимус.
В глазах генерала Харидиоса на секунду мелькнуло нечто вроде сомнения, после того, как он бросил беглый взгляд на Эливиан и Скайера, но старый военный быстро совладал с собой, и простёр руку в жесте, приглашающем следовать за ним.
"Аррея" была огромным судном, в чём Двайт успел убедиться, пока он с падаванами следовал за генералом в окружении офицеров. Внутри транспортный корабль казался ещё более вместительным и просторным, чем это виделось снаружи. Всё было сделано так, чтобы пехота могла быстро и беспрепятственно добраться до ангаров, где стояли десантные корабли, но в этой системе скоростных линий и анфилад грузовых турболифтов можно было запросто потеряться, и даже система световых информационно-указательных знаков выглядела, словно ситская грамота для работяги с Клатуина.
Комната для брифингов оказалось очень большим залом, в креслах которого, расставленных амфитеатром, легко мог поместиться полк. Вместо стандартного голопроектора посередине помещения находился голографический цоколь громадного диаметра. Благодаря специальным акустическим усилителям докладчик, да и все находящиеся на брифинге, могли говорить, не повышая голоса, при этом отлично слыша и себя, и других. Помещение чем-то напомнило Проксимусу копию новой ротонды Галактического Сената в миниатюре, правда, здесь не было такого таинственного полумрака. Напротив, зал ярко освещался сотнями ламп, вмонтированных в потолок и стены, и они, по видимому, гасли только при демонстрации голоизображений.
Джедаям предоставили почётные места, и Харидиос приступил к докладу. В частности, он сообщил, что на "Аррее" в данное время находится двадцать батальонов армейской республиканской пехоты неполного состава, их вооружение, полевое фортификационное оснащение и систему оповещения и связи. Он не забыл также упомянуть о том, что в каждом батальоне существуют медицинский и инженерный взводы, и специальная бригада строительно-ремонтных дроидов, которые, помимо функций оружейников, способны в течении часа развернуть вместительный полевой госпиталь. В завершении речи джедаям были вручены микрочипы, содержащие все кодированные сигналы батальонов, и которые монтировались непосредственно в наручную голографическую систему связи.
- Вы говорили об огневой поддержке, генерал, - Двайт, установив микрочип, поглядел на Харидиоса. - Сколькими орудиями укомплектован каждый батальон, и какова их прицельная дальность?
- Каждому батальону придаётся батарея мобильной артиллерии, состоящей из трёх орудий, эффективное поражение на расстоянии до десяти километров, генерал. При необходимости массированного обстрела, батареи можно будет свести в один артиллерийский дивизион...
- Благодарю вас, - Проксимус скрестил руки на груди. - Это всё?
- Да, генерал, - чалактанин кивнул.
- Отлично. У вас есть вопросы, коммандер Крин и коммандер Морнет?..
Крин отрицательно покачал головой, и Двайт посмотрел на Эливиан.

178

У Эливиан голова шла кругом от обилия подробностей. Ещё идя по коридорам "Беспощадного" вместе с Проксимусом и Крином, она чувствовала, что снова утрачивает контроль над собственным волнением. И только прикосновение Двайта вернуло ей тогда некоторую долю душевного равновесия. А сейчас, сидя в комнате для брифингов "Арреи", девушка окончательно прощалась с прежней жизнью. Вот так. Вчера ты просиживала штаны в библиотеке, а сегодня идёшь в бой в авангарде войск. Всего лишь пути Силы. Невольно вспомнились слова Проксимуса о необходимости полностью полагаться на Совет. И Эливиан полагалась.
Когда рыцарь спросил, есть ли вопросы, Морнет немного задержалась с ответом, устанавливая чип. Затем посмотрела на своих товарищей и последовала примеру Скайера.
- Нет. Вопросов нет.
Она надеялась, что их не будет и дальше.

179

- Умно. - Ганнер, взяв маячок, загнал его в один из пустых слотов комлинка. - Ну что, готов жертвовать нашими задницами на благо всей Республики? Кстати, пока мы не стартовали, запомни: ни одного сообщения с твоего комлинка не должно быть отправлено, пока идёт операция. Отправляй сообщения со своего комлинка только в том случае, если нас захватят. Сами условные сигналы ты слышал. В случае, если меня завалят, возьмёшь мой комлинк. Только не перепутай! - на секунду в бороде Ганнера мелькнула улыбка.
Включив внешнюю связь, джедай произнёс:
- Внимание, мы начинаем. Дублирующая группа, готовность номер один! Стартуйте через две минуты после нас. Генерал Штерн, старт через два часа после нас. Всё, понеслась торпеда в бар! - с этими словами Ганнер активировал гипердрайв.
Звёзды привычно размазались в полосы, и потрёпанный транспортник ушёл в гиперпрыжок к Слехейрону.

/--> Административный Центр (Слехейрон-Сити) /

180

Плохо, когда вопросов нет, тем более, учитывая молодость.
Совещание было окончено. Двайт попросил Харидиоса подсказать ему, где находится на корабле помещение для тренировок, и понял, что шифрография условных знаков на стенах не так уж и сложна, если знать её основы. Тем не менее, Проксимусу и падаванам пришлось преодолеть несколько палуб на турболифте, и основательно поблуждать по коридорам, прежде чем они отыскали тренировочный зал.
Просторное помещение со смягчающим покрытием было совершенно пустым, что, впрочем, было и неудивительно - в любой момент мог придти приказ выступать.
Двайт привёл обоих сюда неспроста - он хотел узнать, насколько хороши в своём мастерстве боя оба новоиспечённых коммандера. Естественно, уровень Эливиан интересовал его несравненно больше.
- Высокие потолки, много свободного пространства и лишь мы втроём, - заявил Двайт. - То, что надо, для того, чтобы проверить, кто в чём силён. К сожалению, мы не располагаем учебными ремоутами, так что бой придётся вести между собой. Отрегулируйте мощность ваших мечей до необходимой для тренировочного боя, и приступайте.
Двайт отошёл к стене и оперся о неё плечом, с интересом наблюдая за двумя падаванами.
Они должны привыкнуть к броне. И я не беспокоюсь, конечно, о Крине. Меня волнует Эливиан. Я ведь совершенно ничего о ней не знаю. Даже не знаю, как она собрала свой меч. Даже его цвета... И Формы, которой она пользуется. Хорош наставник, нечего сказать!...


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>