Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 141 страница 160 из 268

141

Джедай рассмеялся - такие истории всегда забавляли его. Конечно, хорошо, когда идет все по плану, но если вдруг этот план рушится, как домик из карт пазаака, нужно уметь сориентироваться оп ситуации.
Отчаянная импровизация, мать ее!
- Имеешь в виду, какой формой боя на световых мечах владею? Ты знаешь, я вот только что понял, что лучше всего использую "Зеро", хехе. Слышал о такой, о ней не рассказывают в Храме? Смысл в том, чтобы избегать конфликтов и, соответственно, не драться. - Рыцарь с сомнением посмотрел на Скайера, потом театрально вздохнул. - Не веришь, небось? Ну... и правильно делаешь. За всю жизнь я только один раз смог договориться мирным путем, все остальные задания заканчивались мордобоем как минимум. Касательно форм, я практикую две наиболее агрессивно-атакующие: Джем Со и как вытекающая из нее Джуйо. Между прочим, это еще один повод разногласий с Советом, потому что никто не любит, когда джедай пользуется ранее сказанной "Свирепой формой", то есть Джуйо. Мол, она стоит на границе Темной стороны.

142

- В этом мы с вами очень похожи. Мне тоже редко удавалось разрулить все тихо. Пожалуй, это было только... - Скайер задумался, вспоминая. - Пожалуй, только два раза: на Слехейроне, где-то год назад, и на Татуине, пару месяцев назад. Все другие случаи тоже ничем хорошим не заканчивались. А что касается форм... я тоже практикую две, если можно так сказать: Соресу - основная. Мой прежний учитель преподал мне кое-какие основы Макаши, но все-таки я полагаюсь на оборону.
Скрестив руки на груди, Скайер снова посмотрел в обзорное окно. Его взгляд то и дело падал на Нар Шаддаа, а в голове прокручивались воспоминания о Слехейроне. Точнее, о той, кто должна до сих пор быть там. Кстати...
- А какова моя роль в предстоящей операции? - спросил Крин у Алекса.

143

- Я думал, ты знаешь... Когда мы с Ганнером проведем необходимую разведку и по возможности заминируем, что сможем, в систему войдет наш флот. Ты пойдешь скорее всего в первой волне десанта, ведя нашу доблестные войска к победе! - С ухмылкой сказал Алекс. - Вообще, кто за кем и куда пойдет, будет решать рыцарь Штерн и рыцарь Проксимус, я полагаю. Но готовся к десанту - кому-то же придется спасать наши с Ганнером задницы, хехе.
Да, вот вернутся ребята с переговоров, можно будет обсудить вопрос касательно порядка действий - благо Софи на месте и не нужно повторять каждому по отдельности
Задумчиво почесав щеку, джедай пытался придумать, чтобы такого сказать своему ученику.
Совет, конечно, отлично придумал! Ладно Двайт, у него уже был падаван, ему вот прислали нового, а я? Не толкать же пафосно-напутственные речи, в самом деле.
- Знаешь, если я не вернусь с этой вылазки, передай нашим умнейшим магистрам, что ты закончил обучение и достоин звания рыцаря. Если будут возникать, скажи, что это мое последнее желание.
Вроде Гаскаррен говорил серьезным тоном, но веселые нотки проскальзывали в его речи, и было не понятно, шутка это или нет.

144

Хотя обсуждались довольно серьезные вещи, лицо Скайера невольно растянулось в улыбке.
- А вот так говорить не стоит, учитель, - твердо сказал он. - Еще неизвестно, кто чьи задницы спасать будет. А получать звание рыцаря я пока не тороплюсь. Сами предстанем перед Советом, когда все закончится, и оба выскажемся.
Немного подумав, юноша добавил:
- У вас больше шансов вернуться с этого задания. Вас ничто на Слехейроне не держит. В отличие от меня. Даже если бы Совет меня не принял, то мы бы все равно здесь встретились, и я выступил бы на стороне Республики. Поэтому и у меня к вам просьба: найдите в Слехейрон-сити девушку по имени Трейлин Альга. Она бывший джедай, расскажите все, что случится, ладно? И еще: передайте вот это, - Скайер загнул правый рукав мантии и снял с запястья серебристую узорчатую ленту. Некоторое время простояв в задумчивости, он протянул ленту учителю.

Отредактировано Скайер Крин (2009-08-12 09:03:54)

145

Ленточка... Что-то очень важное для Скайера? Личное или семейное...
- Я не хотел бы тебя подводить, но, боюсь, когда мы высадимся на Слейхерон, нам будет не до этого. Как правило, стрельба и взрывы угнетающе действуют на мирное население и... неважно. Ты действительно хочешь доверить это вещь мне? - Заглянув в глаза ученика, Гаскаррен прочел там решимость и уверенность в нем самом. Во всяком случае, так казалось рыцарю. - Хорошо, я выполню твою просьбу. Но будем надеяться, что после успешной операции мы найдем твою знакомую вместе, не так ли?
Улыбнувшись (не ехидно, как обычно, а по-доброму) падавану и ободряюще хлопнув его по плечу, Алекс подхватил пустую чашку и, направившись к двери, бросил через плечо:
- Пойду перекушу чего-нибудь. Кто хочет, может присоединиться.
Все-таки падавана иметь полезно. Жаль Совет раньше мне не дал его. Возможно, я бы вырос не таким раздолбаем, как сейчас. Когда на тебя кто-то смотрит с надеждой и уважением - это чего-то стоит. И появляется мотивация не вести себя, как последняя сволочь, позорясь в глазах окружающих. Особенно где-нибудь на Внешнем кольце. Определенно, ученик - это полезно и для учителя!

146

==>/Налл Хатта, Дворец (Билбуса)/

- Именно поэтому у вас нет падавана, рыцарь Требор, - холодно заметил Проксимус, перейдя на "вы". - Может быть, для того, чтобы познакомить своего ученика с врагом, вы бы посылали его на Коррибан - но это исключительно ваши методы воспитания.
Проксимус не знал того, что собой представляет в действительности "Мантия Тьмы" на Орд Мантелл, но был убеждён в том, что Ганнер говорит о каком-то низкосортном притоне.
Внешнее Кольцо сделало Ганнера тем, кем он является сейчас. И я бы не сказал, что лично мне это импонирует.
Шаттл медленно проплыл в ангар "Беспощадного", и плавно опустился на лапы-опоры. Маневровые двигатели устало выдохнули. Пилот повернулся к своим пассажирам.
- К нам поступает сигнал о том, что грузовые корабли, управляемые нашими офицерами, только что покинули доки Нал Хатты.
- Прекрасно, - Двайт больше не глядел в сторону Требора. - Вы хорошо поработали, лейтенант. Благодарю вас.
Отстегнув ремни, Двайт поднялся из кресла, и вышел из шаттла вместе с Ганнером и Эливиан. Щёки падавана оставались по-прежнему пунцовыми.
- Не беспокойся, Эливиан, рыцарь Требор шутит. У него своеобразное чувство юмора.

147

Ганнер довольно посмеивался, выходя из шаттла. Реакция Двайта была предсказуема, как и реакция Эливиан.

Интересно, когда им надоест играть в правильного рыцаря и правильного падавана, и они начнут нормальное общение ученика с учителем? Впрочем, ладно, Сила с ними, не маленькие оба, да и у Двайта она не первый падаван. А сейчас очень хочется поесть, дождаться присланных Оремой кораблей, сунуть планы космопорта Слехейрона Слаеру - пусть намечает ключевые и уязвимые точки, ну и примерить на пару с Алексом ситские доспехи. И сообщить Софи кодировку наших сообщений на случай непредвиденных ситуаций.

Обернувшись к Проксимусу, Ганнер посерьёзнел:
- Ладно, смех смехом, но я думаю, нам следует отправиться в наш брифинг-зал, в котором питаются офицеры, выдернуть туда же Алекса и Софи, и хорошенько размять мозги на предмет завершающей стадии плана.

148

Девушка уже и так имела не одну возможность познакомиться со "своеобразием" юмора Требора. В большинстве случаев он ей нравился, но на этот раз, по мнению Эливиан, получилось не совсем удачно. Не дав себе снова вспомнить сказанное им - и, как следствие, снова покраснеть, - она кивнула.
- Я заметила.
Пожалуй, эта миссия принесла пользу не только джедаям вообще, но и ей лично. Эливиан пока не очень понимала, какую именно, но чувство было такое, что для неё что-то изменилось. Она по-другому стала относиться к этим двоим. Интересно, когда мне придётся так же тесно общаться с другими джедаями, их я потом тоже буду чувствовать так? Но гораздо больше ей нравилось ощущение какого-то единства с Проксимусом.
Девушка улыбнулась, следуя за рыцарями в брифинг-зал. Кажется, Совет назначил ей самого лучшего наставника.

149

По-видимому, Ник понял, что над ним издеваются, поскольку ничего не ответил.
- Ну ладно, ладно тебе, - Софи сделала попытку примирения. - Я занудная джедай, как и положено всем, кто уже не один год как не падаван. Для меня заведения вроде кантин - это всегда чьи-то поломаные судьбы, боль, заливаемая спиртным, незаконные сделки, которые принесут в итоге много зла в мир. Но раз ты нашел в них что-то хорошее, что-то, что стоит надежд твоих родителей и учителей, отказа от большого мира, наполненого сражениями и победами - не думаю, что ты был слеп.
Говорю в пустоту,
- О, кажется, вернулось посольство с Нал-Хатта. И так как медика еще не позвали, кажется все хорошо. - Софи подскочила с кресла. - Ганнер, Двайт, эти два грузовика, направляющиеся в сторону флагмана, означают, что можно поздравлять с успехом?

Отредактировано Софи Штерн (2009-08-14 12:54:29)

150

- Об успехе говорить ещё рано. Но всё, что можно было сделать на данной стадии - сделано, - Двайт посмотрел на Софи. - И даже немного сверх того...
Проксимус отошёл к мигающей установке гиперпространственного радио.
На Корусанте должны быть удовлетворены результатами переговоров с Оремой. Треть поставок из Внешнего Кольца под контролем хаттов - не означает все, и, стало быть, я не зря "играл на понижение". Но даже треть - это колоссальные деньги...
- Сеанс связи с Храмом джедаев, спецчастота 13456, - обратился Проксимус к сидящему в кресле офицеру.
- Присаживайтесь рядом, генерал, мы должны сфокусировать наш передающий поток. Это займёт некоторое время.
Пока офицер настраивал аппаратуру, Двайт, сняв перчатки, задумчиво глядел перед собой в темноту космоса, по старой привычке сложив пальцы рук вместе.
Документы и униформу разведгруппа "Теты" раздобудет уже на Слехейроне. Необходимо, чтобы Ганнер сумел дать сигнал непосредственно руководителю разведгруппы, в случае, если его план рухнет. Остальное - лишь дело техники... И воля Силы.
- Связь есть, сэр.
Проксимус принял из рук офицера наушники.
По голосу магистра Улвари нельзя было догадаться, удовлетворил ли его подробный пятиминутный отчёт Двайта. Выслушав его, Улвари лишь сухо пожелал успеха, и отключил связь, оставив Проксимуса наедине с его мыслями.
Такое впечатление, что мастер Улвари и не сомневался в результате. Всё это немного странно...
Поднявшись на ноги, Двайт вернулся к группе джедаев.
- Ганнер, необходимо, чтобы разведгруппа "Теты", которая будет страховать тебя, имела возможность получения условного сигнала в случае провала миссии. Ты можешь с ними встретиться в зале для брифингов.

151

- Систему сигналов я уже продумал. - Ганнер повернулся к Софи - Когда корабли присоединятся к флоту, отправь людей - на одном из них должны находиться два ситских доспеха и датапад с планами Административного центра Слехейрона и военной базы КВП на Слехейроне. И пошли сапёров, пусть проверят оба корабля на наличие спрятанной взрывчатки - Орема очень любит оставлять себе варианты на все случаи жизни. Когда найдут, пусть не успокаиваются и ищут дальше. Это старая смагглерская уловка - прячутся два комплекта взрывчатки - один чуть ли не на поверхности, второй - гораздо тщательнее. Сапёры находят первый комплект и успокаиваются. А второй, не обнаруженный, в нужный момент взрывается.
Покинув мостик, Ганнер направился в брифинг-зал. Разведгруппа уже ждала его. Трое забраков (двое мужчин и одна женщина) и человек. При виде Ганнера они поднялись со своих мест и коротко кивнули.
- Присаживайтесь. - Ганнер кивнул в ответ, обведя их взглядом.

Профессионалы. Серьёзные, сдержанные, скупые на слова и жесты. И способные на задании воплотиться в любую роль - от механика грузового фрахтовика до профессора Альдераанского университета. Ну что ж, тем проще.

- Итак, первое. Ваша "легенда" - команда грузового транспорта, прилетевшего для погрузки на Слехейрон. До погрузки ещё пару часов - пока руководство улаживает опросы с документацией - поэтому вы решили чуток расслабиться. Это объяснение вашего приземления в Административном центре вместо Индустриального. Теперь, что касается условных сигналов. - Ганнер продиктовал частоты своего и гаскарреновского комлинков. - На один из ваших комлинков будет отправлено сообщение, содержащее всего одно слово. "Бакта" будет означать, что у нас с генералом Гаскарреном всё прошло успешно, и мы начинаем фейерверк. "Ранкор" будет означать, что нас раскрыли - в этом случае ваша группа немедленно переходит к активной части диверсии. "Сарлакк" будет означать самое худшее - нас ждали, и на Слехейроне Восьмой Ударный ожидает засада. Теперь главное. - Ганнер понизил голос - Всё вышеперечисленное действительно только в том случае, если сообщение приходит с моего комлинка. Любое сообщение, присланное вам с комлинка Гаскаррена будет означать только одно - нас взяли в плен и заставляют отправлять дезинформацию. На этом всё. Встретимся на Слехейроне. - поднявшись, Ганнер кивнул разведчикам и отправился обратно на мостик - искать Гаскаррена.

152

- Раскомандовался, - проворчала под нос себе Софи. - Такое ощущение, что я зеленый падаван. И хотела бы я знать, каких людей я должна отправить перед саперами, а, главное, зачем?
Транспортники достигли флота, и Софи сделала все, как сказал Ганнер - направила команду для обезвреживания взрывчатки и поиска следящих и записывающих устройств. Через некоторое время пришло сообщение о находках.
Краем глаза Софи заметила возвращающегося Требора.
- Алекс, твой напарник стремителен. Если он решит улететь до того, как я сумею ему хоть что-то сказать, передай ему пожалуйста, что флот летит в систему АХ25F, это соседняя со Слехейроном звезда, неколонизирована. Так вот, окончания вашей миссии мы будем ждать там.

153

Всецело посвятив себя завтраку, Алекс не заметил, как пролетело время. Не сказать, что еда была вкусная и вообще отличалась, к примеру, от обеда, это не помешало джедаю спокойно подумать на разные темы и выпить еще одну чашку кафа. Почувствовав, что Проксимус и компания вернулись, рыцарь встали из-за стола и направился на мостик - крайне неудобное место для обсуждения важных вопросов, ведь там даже присесть не на что! Разве что на пол. А еще ощущалась какая-то нервозность, что ли: все спешили куда-то, бегали. И вот, не успел он подойти к Софи, как она обратилась к нему.
"Кто понял жизнь, тот не спешит." Не помню, кто сказал, но очень точно подмечено...
- Непремнно передам ему твое "пожалуйста". -  Подмигнул девушке Гаскаррен. - Но, я думаю, ты все же успеешь сказать ему пару ласковых. Не понимаю, отчего такая спешка?
Вопрос был задан не конкретно Штерн, а всем окружающим, но все же ответа Алекс ждал именно от Софи.

154

Гаскаррен обнаружился на мостике, беседующим с Софи. Черноволосая победительница Редарона недовольно хмурила брови, а Алекс, судя по улыбке, либо пытался поднять ей настроение, либо почти откровенно флиртовал - Ганнер уже понял, что для Гаскаррена, как и для него, некоторые правила писаны только в датападе, лежащем где-то далеко на верхней полке.
Подобные мысли снова вернули Ганнера к его подозрениям.

Чесу пака дуппо, слишком уж много неправильных и оступившихся джедаев на одном задании. А для равновесия - только почти правильная Софи и наивная до приторности Эливиан. Хотя ладно, посмотрим, что останется от правильности этой девочки после захвата Слехейрона. Если Двайт не дурак (слепая вера в Совет не в счёт), то он тщательно вымеряет дозу грязи для Эливиан - так, чтобы девочка увидела, с чем ей предстоит бороться, но не успела на всю жизнь испугаться этой грязи и крови.

Подойя к беседующим Софи и Алексу, Ганнер, отвлёкшись от своих мыслей, успел услышать конец фразы Гаскаррена:
- Не понимаю, отчего такая спешка?
Софи метнула на подошедшего Ганнера недовольный взгляд.
- Спешка? - Ганнер окинул друзей взглядом - Спешка вполне объяснима. КВП, судя по всему, готовится к захвату Слехейрона и переводу его под свои знамёна. У Республики в этом случае из топливных ресурсов останутся только жалкие крохи в астероидном поле Перагуса. Примерно 80% нашего флота будет парализовано, а над головами Больших Умников на Корусанте начнут летать "Громоподобные", "Арсумы" и "Шаманы", а сидящие в них слимо будут ржать над нами кто чем может - кто ртами, а кто и другими отверстиями. А Большие Умники будут о всём обвинять нас.
Тебе надо это счастье в виде печально поджавшего губы Улвари? Лично мне - нет. А поэтому, как только мы прыгнем куда-нибудь поближе к Слехейрону, мы с тобой, Алекс, и разведгруппа "Теты", отправляемлся в наш разведрейд. Кстати, Софи
- переключился Ганнер на Штерн - Ситские доспехи и датапад с планами на кораблях нашли?

Отредактировано Ганнер Требор (2009-08-17 02:44:17)

155

Девушка снова почувствовала себя несколько растерянно. Оба её спутника были заняты полезным делом, а она оказалась предоставлена сама себе. Ну что ты как маленькая, пора уже учиться самой отыскивать себе занятия. Корабль же состоит не из одного мостика.
Желудок напомнил о том, что ела она уже давно, и самое время подкрепиться. Выпитое во дворце было не особо питательным, вернее, вообще не питательным. Стоило воспользоваться перерывом и навестить столовую. Эливиан была уверена, что, если она вдруг понадобится, ей об этом сообщат. Или она сама узнает. Узнаю ведь, да?
На этот раз в столовой почти никого не было. Устроившись за столиком и выбрав, чем она хочет пообедать, девушка собралась было снова предаться любимому занятию, начав в очередной раз анализировать полёт на планету, но тут же отказалась от этой идеи. За относительно короткий промежуток времени на неё обрушилось огромное количество информации, и от её осмысления уже болела голова. Явно стоило сделать перерыв.
С этой мыслью Эливиан и собралась приняться за еду. Взгляд упал на стоящий перед ней стакан.
Всегда будь уверена, что именно ты ешь и пьёшь в таких местах, как это. Но делай это ненавязчиво. Это воспоминание заставило её улыбнуться. Всё-таки кое-что она запомнила.

156

Софи кивнула.
- Нашли. Как ты и говорил, взрывчатки на полкрейсера, передающих устройств на четверть сената, датапад и два комплекта брони. Что касается последнего, то как бы Сенат не решил сменить джедаев на хаттов - раз уж этим удается добыть такие вещи, а нам нет.
Ворчливое настроение, вызванное игнорированием ее, постепенно сходило на нет.
- Есть спешка, Алекс, а есть беготня по кораблю. Ганнер оправдывается первым, но занимается именно вторым.
Два представителя команды, осматривавшей хаттовские корабли, прибыли на мостик и разложили принесенные вещи. Софи кивнула Ганнеру, мол, забирай.
- А теперь нам действительно следует поторопится, поэтому весь флот выдвигается немедленно. Подойдя к системе связи она объявила - Всем кораблям доложить о готовности.
После короткой стандартной процедуры восьмой и второй флот покинули систему Нал-Хатта - к радости большого числе обитателей этой системы

Отредактировано Софи Штерн (2009-08-17 18:51:23)

157

Когда флот ушёл в прыжок, Двайт покинул мостик. У него было много времени - и он думал посвятить его своему новому падавану, а не строительству воздушных замков в отношении предстоящей стратегии. Собственно, не имея разведданных, Проксимус не мог размышлять о том, где и когда должны быть нанесены удары регулярной пехоты, которой ему предстояло командовать, равно как и её концентрация на том или ином участке.
Двайт знал об Эливиан слишком мало. Того, что она сама рассказала о себе, было совершенно недостаточно, чтобы представлять, каким путём ему предстоит вести её.
Нет, не вести. Указывать путь. Иначе история с Клайденом повторится.
Перед стартом с Корусанта Совет позаботился о том, чтобы информация о новом падаване попала на борт "Беспощадного", и Проксимус, устроившись в своей каюте, изучал записи.
Рыцарь Гас, первый наставник Эливиан, был совершенно к ней равнодушен. Возможно, девочка была для него обузой. Хотя, возможен и иной вариант: Совет не желал, чтобы Гас занимался обучением Эливиан...
В досье Морнет её первый наставник фигурировал как один из ликвидаторов Калланского Прорыва, погибший во время сражения близ астероидного пояса в системе Фелуция. Более никаких сведений о рыцаре не содержалось. Двайт припомнил, что в фелуцианском сражении победа досталась республиканскому флоту, но ценой таких потерь, что её можно было смело назвать поражением.
Интересно, почему Морнет не участвовала в этой битве? Ведь она была к тому моменту не так юна - Калланский Прорыв был ликвидирован всего несколько месяцев назад. А теперь её послали на передовую...
Проксимус ни на секунду не сомневался в мудрости решения Высшего Совета. Однако он хотел знать мотивы, заставившие принять магистров подобные решения в отношении Эливиан. Наверняка магистры подозревали, что Морнет придётся сражаться в открытом бою, а судя по её досье и скупым заметкам, оставленным Гасом, Морнет блестяще владела световым мечом в дуэли, но никак не в условиях сражения, в котором участвуют сотни солдат и тяжёлая боевая техника.
Задумчиво потерев подбородок, Двайт потушил экран датапада и вышел из каюты. Невидимая нить по-прежнему не ослабевала ни на секунду, и рыцарь, почти не задумываясь о том, куда именно он направляется, через несколько минут оказался в столовой, где Эливиан заканчивала свой обед.
Присев напротив падавана со стаканом бамфрутового сока, Двайт спокойно ожидал, пока она расправится с едой. И лишь тогда, когда она закончила, он  обратился к ней.
- Я изучил твоё досье, Эливиан. И прежде чем ты задашь мне свои вопросы, как мы и договаривались ранее, я хочу узнать, было ли для тебя неожиданностью твоё, в какой-то мере принудительное назначение Советом моей ученицей? Задавала ли себе вопрос, почему именно ты оказалась на борту "Беспощадного"? Это очень важный момент, падаван, и я желаю услышать от тебя развёрнутый ответ. То, что происходит между учителем и учеником, в какой-то мере, высочайшее проявление взаимного доверия. Поэтому не бойся рассказать о своих мыслях.

158

Увидев приближающегося Проксимуса, Эливиан ненадолго оторвалась от еды, чтобы приветливо кивнуть ему. Тяжёлые впечатления уже почти прошли, и она снова воспринимала мир вполне позитивно. До того момента, как наступит следующее потрясение, ещё есть время, и потратить его надо с пользой.
Доев свой обед, Эливиан вопросительно посмотрела на учителя. Она была рада, что он пришёл, это обещало возможное избавление от вынужденного безделья.
Поставленные Двайтом вопросы заставили ученицу задуматься и попытаться последовательно сформулировать свои мысли. И оставаться во время рассказа абсолютно честной как с собой, так и со слушателем.
- Когда Гаса стали посылать на бесконечные задания, у меня возникло чувство, что что-то идёт не так. Словно Совет не хотел, чтобы он учил меня, но и не передавал никому другому. И никогда не было объяснений, почему Гас летает один и не берёт меня с собой. Меня это часто беспокоило, но никаких ответов на вопросы я не получала. Самым разумным тут было бы, наверно, объяснение, что у меня обнаружилось что-то такое, чего раньше никто не замечал, и что навело Совет на мысль приостановить моё обучение и посмотреть, что будет дальше. Хотя и такая причина просто за уши притянута: слишком уж долго они ждали и ещё бы могли.
Эливиан немного помолчала, собираясь с духом. За некоторые вещи, которые она собиралась сказать, ей было отчаянно стыдно.
- Это, конечно, недостойно, но я была даже немного рада, узнав, что Гас погиб, и я осталась без учителя. Это давало надежду на какое-то изменение в жизни, окончание бесконечного изучения окружающего мира в теории. Ежедневно я думала о том, кто теперь будет меня учить. Кандидатур было не так уж много, у большинства рыцарей уже есть падаваны, и второго им не дадут. Неожиданным было не само назначение к вам, а то, что пришлось срочно срываться с места и отправляться куда-то. - На этом месте она улыбнулась. - Мне, конечно, хотелось действия, но даже представиться не могло, что придётся галопом нестись в космопорт и отбывать с планеты. И вот я здесь, и вместо теории почти сплошная практика. Может, Совет решил теперь посмотреть, что будет с библиотечной девочкой в боевых условиях. Или что мне пора навёрстывать упущенное.
Эливиан неожиданно поняла, что где-то в ходе своей речи словно переступила границу собственной застенчивости, которая так мешала ей до этого. Это было новое ощущение, словно она только что принесла клятву верности и доверия. Как будто образовалась сфера из света и тепла, внутри которой находились рыцарь и девушка. Эливиан почувствовала себя невероятно сильной и уверенной.

159

Покосившись сначала на Софи, а затем на Ганнера, Гаскаррен обреченно вздохнул и... корабль отправился в подпространство. То есть совершил гиперпрыжок. Как всегда Алекс с замиранием сердца проследил за тем, как звезды растягиваются в бесконечные светящие нити и закручиваются в запутанную спираль. Это зрелище из года в год завораживало джедая.
- Ладно, ладно. Ты же знаешь, я готов отправиться на разведку, иными словами в наш совместный диверсионно-шпионский рейд в любое момент.
Когда двое ребят из саперов принесли и разложили прямо на мостике их маскировочную экипировку, Алекс укоризненно посмотрел на девушку: мол, ты бы еще за обеденный стол попросила принести. Но что сделано, то сделано.
- И это нам нужно будет надеть? А если мне респиратор будет мал? Я же лицо натру... Так. Предлагаю - нам ведь пока нечем заняться - пойти в грузовой отсек, там же висит остальная часть экипировки, и примерить все это, гхм, добро.

160

Мостик опустел. Сначала его покинул Двайт и его новая падаван, затем Алекс с Ганнером пошли готовиться к высадке. Софи еще некоторое время покрутилась на мостике, обошла несколько раз голоизображение карты системы. Обнаружив непрочитанное сообщение с "Арреи" она выругалась.
Надо будет выяснить, что там произошло. По уму это следовало сделать еще на Нал-Хатта, но сейчас уже поздно менять, так что придется ждать окончания сражения.
Все время полета мостик был пуст, так что все было как раньше, словно и не было сейчас на корабле еще шестерых джедаев.
Меньше, чем через сутки, оба флота вышли из гиперпространства. Все корабли на месте, тревожных докладов с них нет, значит Софи могла спокойно ждать, когда наступит ее черед вступать в сражение.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>