Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 101 страница 120 из 268

101

- Судя по картинке с планом этого труповоза, тренировочных помещений тут нет. Разве что отжимания на кроватях. - предположил Рэй. - А вот промывка мозгов наверное будет. Хотя основную лекцию они оставят на сразу перед боем, так что ее-то мы не услышим. С другой стороны, я не вижу особо шатающихся рядовых по коридорам, значит и нам не стоит сильно разгуливать по кораблю. Я предлагаю узнать у товарищей, когда прибываем в систему Нал-Хатты и за пару часов до выхода из гипера пробраться в ангар на шатлы. Займем один из них, как только кто-то вылетит - мы устремимся за ним, и только нас и видели.
Он взглянул в глаза тогруты и разглядел в них ее внутреннюю борьбу с озорством.
- Нет, если мы что-то вытворим, сюда прилетит начальство с флагмана, а оно нам совсем не надо.
Ситы дошли до своих коек, когда в передатчиках блоков появилась фигурка мужчины в форме. Вероятно, это был командующий вооруженными силами, но точно Рэй сказать не мог, так как не очень разбирался в знаках отличия даже армии КВП, не то что республиканской.
- Сыновья Республики! - начал он свою речь. - Уверен, многие из вас задаются вопросом, что мы забыли в хаттском секторе, почему Слехейрон так важен. Многие, но не все. Те, кто родом с внешнего кольца, отделенного от основных территорий Республики пространством хаттов, знают, каково сейчас их семьям...
Рэй взглянул на Азази.
- Вот и место мы узнали, - прошептал он. - теперь бы еще и детали.
Но деталей не было - после длинного потока призывов быть настоящими воинами, фигура объявила, что детали им расскажут уже перед самой высадкой.
- И то, что с нами джедаи, гарантирует нам победу.- Единственная фраза, которая хоть что-то проясняла, но совсем не обнадеживала.

Отредактировано Рэй Сандер (2009-08-02 17:24:02)

102

- А с Конгломератом ситы - злорадно шепнула Рэю тогрута - Только вот об этом почему-то умалчивают.
"Интересно, они и правда считают джедаев панацеей от всех своих бед? Даже как-то странно. Такие наивные. Они так верят тем, кто их ведёт на убой, что почти с радостью станут кусками мяса. Мда… И нас ещё эти лицемеры называют жестокими. "

- Слышали?! С нами джедаи! – как-то глупо обрадовался один из соседей ситов, как только трансляция закончилась.
Азази не сдержалась и презрительно хмыкнула.
- А ты что, считаешь, что они нам не помогут? – с вызовом обернулся к ней рядовой.
- Не-не, конечно помогут – спешно заверила тогрута, что бы не вызывать беспорядков - «А потом догонят и ещё раз помогут.»

Отредактировано Азази Маа (2009-08-02 20:25:21)

103

Проводив взглядом удаляющегося рыцаря, Алекс тоже встал из-за стола, обвел взглядом столовую и направился в грузовой отсек. Его падаван с кем-то увлеченно беседовал, зачем мешать, тем более нужно было настроиться на серьезный разговор. А в его состоянии... И, несомненно, было над чем поразмыслить - Ганнер постарался.
"Нет эмоций - есть спокойствие. Медитация - лучший способ..." Да пошли вы к ситовой матери! Еще не хватало голосам магистров звучать у меня в голове.
Лучшим способом отвлечься от дурных мыслей, очистить голову или же подумать Алекс считал тренировкой. Учитель как-то подсказал идею, за которую тогда еще падаван зацепился обеими руками. Совмещение "махания мечом" и медитации. Добравшись до грузового отсека, джедай увидел те самые "ситские" поношенные доспехи на манекенах. Под черными плащами должно быть и незаметно, что они республиканские. Скинув робу, Гаскаррен швырнул ее на один из манекенов - пусть пока поработает вешалкой. С удивлением обнаружив на поясе два меча: он и забыл, что прицепил его сюда, рыцарь взял в руки ситский клинок - непривычно маленький, но, надо отдать должное, элегантный. Ярко-красный луч, вырвавшийся из эммитера, смотрел в потолок. Сначала аккуратно, потом смелее Алекс провел несколько выпадов, рассекая воздух жужжащим клинком. Второй рукой взяться за рукоять он не мог - было неудобно, поэтому джедай пришел к выводу, что для владеющих формой Макаши в самый раз, а для него клинок не подходит. Это, конечно, не означает, что он не сможет им драться.
Итак… первый вопрос для раздумья, заданный Ганнером:  почему такую пеструю компанию собрали на одном корабле? Нет, пожалуй,  нужно думать над всем вместе, а не отдельно над каждой позицией, иначе я рискую получить перегрев мозга. То есть у нас есть такая ситуация: компания из двух ссыльных джедаев, неподдающихся контролю, меня и Ганнера, Двайта и Скайера, людей с темным прошлым, Ника, безбашенного падавана и Эливиан, потерявшую учителя, отправляют на сомнительную военную операцию. Сначала разберемся, почему сомнительная, потом перейдем к участникам подробнее.
Все эти раздумья не мешали Алексу работать с мечом, перемежая плавные движения резкими выпадами. Тело потихоньку само начинало двигаться, вспоминая многолетние тренировки, добавляя что-то новое, доводя до совершенства хлесткий удар, поворот кисти или небольшой шажок в сторону после разворота. Сила просачивалась через все клетки, наполняя их живой энергией. И это не мешало работе мозга.
Во-первых, Да-Биссет лично мне сказал присоединиться к Восьмому ударному и все, никаких больше указаний. Уже странно. Во-вторых, как сказал Требор, они получили чуть ли не неофициальное поручение от магистра Улвари и опять же ни слова от Совета. Почему Улвари, догадаться нетрудно. Мистер Стальные яйца, или более мягко – Дроид. Он с каменным выражением лица мог собрать отряд и послать на Коррибан, ни один мускул бы не дрогнул. Или к сарлакку в пасть, что одно и то же. Остальные получили приказ по комлинку. Странно? Еще как!
Теперь самое время подумать над тем, КТО получил это задание. Ссыльные своевольные джедаи, джедаи с темным прошлым… Ха! Ведь и правда, не отвертишься от мысли, мол, посадили всех неугодных да отправили в самое пекло. Погибнут? Что ж, честь им и вечная слава. Не погибнут? Скупой похвалы от Совета вполне хватит. А по сути, никого не жалко. Но что в таком случае, сит побери, здесь делает падаван Морнет? Вот ни за что не поверю, что девчонку послали «понюхать пороху», как говорили раньше. Придерживаясь параноидальной логики, можно сделать вывод, что Совет делает себе эдакую подстраховку на случай провала миссии с летальным исходом участников. Но это же просто невероятно! Неужели магистры готовы пожертвовать ребенком ради прикрытия собственных задниц? Или ради чего… ради трагичности ситуации? Совершенно непонятно. Да уж, Ганнер, такими речами только смущать умы, но, сит побери, как все подходит под нашу ситуацию. Неудивительно, что Двайт резко отреагировал на подобного рода заявление – ему оно было сказано открытым текстом, а не как мне, информация к размышлению. Все настолько нереально, что походит на правду. Я никогда не относился к Совету с любовью, но если опасения Ганнера (а теперь и мои) подтвердятся, я не знаю… Или это испытание, мать их, на верность? Знаю, чем такое порой заканчивается – случай из реальной жизни, когда главком послал роту солдат на минной поле. Они знали об этом? Вряд ли. Отличный способ сэкономить на саперах и времени, не так ли? Может, уже готовится новый отряд и только ждет, когда мы высадимся на Слейхероне и примем первый удар? Они уже будут знать, с чем иметь дело и примут роль чистильщиков. Отличный способ избавиться от неугодных людей и без потерь (три раза ха) выиграть битву. Мать их, я превращаюсь в параноика! Скоро доведу свои логичные размышления до заговора в Ордене, падавана Морнет – ситским шпионом, а Улвари – Темным Лордом.
Пора завязывать. Что имел в виду Ганнер, я понял, и очень может быть, что он прав, как бы нам этого не хотелось. Значит, нам ничего не остается, как успешно выполнить операцию, выжить, и убедиться в том, что ошибались в догадках. Или не ошибались. Если не ошибались, приоритетной задачей стоит выжить, а не выполнить миссию. Уф, будем стараться, а с Ганнером, так как я разделил его точку зрения, можно будет подискутировать на эту тему. Желательно, в какой-нибудь кантине за кружкой эля. 

Вместе с умственными упражнениями Алекс закончили физические – пот лил рекой, а это значило, что нужно закругляться и сходить в душ. Точно! И побриться. Несмотря на неутешительный прогноз-размышление, настроение потихоньку исправлялось из несколько подавленного в обычное ироничное ко всему происходящему. Мысли возвращались также в привычное русло…
Может, попробовать побриться мечом?..   

104

- Не надо про нас и конгломерат, - так же шепотом ответил Рэй своей спутнице. - Потому как не к лицу ситам жаловаться. Все равно однажды мы разгоним это напыщенное правительство, и пусть радуются, если не казним.
В памяти отчего-то всплыла сцена из любимого исторического романа о войне, которая соучилась тысячелетие назад. В этой сцене кузены Кето доходчиво объясняли родителям, что пришло время для передачи власти. Улыбнувшись воспоминанию, Рэй спустился с небес на землю - мечтать не вредно, но всему свое время.
- Ази, видела бы ты себя в зеркало. У тебя лицо республиканского офицера на допросе. Если так сжимать челюсти, зубы в порошок сотрутся. Ну же, улыбнись, мы почти на свободе. А знаешь что? Давай прямо сейчас проберемся в ангары. Может, эта лекция и значит, что мы почти на месте?

105

Сбросив плащ на свою аккуратно заправленную койку, Двайт предложил падавану сесть напротив, и улыбнулся ей, устроившись поудобнее.
- Эливиан, мне кажется, ты чувствуешь себя немного не на своём месте. Ведь так? Ты, наверное, так привыкла к Храму, что всё происходящее тебе кажется каким-то сном, - улыбка Проксимуса погасла, и лицо стало немного печальным. - Боюсь, не очень приятным. Но рано или поздно, мы все покидаем то, что считаем своей колыбелью, мы вырастаем из неё, и если нас никто не проведёт по шумным улицам за руку, мы втягиваем голову в плечи и смотрим вниз.
Открыв небольшой шкафчик, Проксимус извлёк из него датапад, который ему передал Требор, чтобы Двайт мог познакомиться со Слехейроном поближе.
- Идеальное снотворное, наверное, одно из самых полезных в нашей ситуации, - вновь улыбнувшись, Проксимус подал Морнет прибор. - Здесь всё о планете, на которую мы направляемся. Это наполовину индустриальный город, тонущий в испарениях тибанны, денежный конвейер хаттов, бездушная машина. Такой машиной мне когда-то казался и Корусант...
Двайт опустил глаза. Воспоминание нахлынуло волной, и перехватило дыхание, как тогда, в Истпорте.
Казался до тех пор, пока я не встретил Джулиану...
- ...Я был бы не против услышать несколько слов о тебе. Мне интересно, какой ты видишь себя сама со стороны. Что бы ты хотела в себе изменить, а что считаешь своим достоинством.... Подумай, я не стану тебя торопить. Для меня это очень важный вопрос... Я могу лишь сказать, что я удивлён тому, что Совет назначил тебя моим учеником - поверь, я не просил их об этом. Тем более, что мой первый падаван, Клайден Каррера, ещё не стал рыцарем... И ещё - что ты знаешь обо мне?
Проксимус откинул рукой волосы, упавшие ему на лоб, и посмотрел на Эливиан, подбадривая её.
Необычайно... Я чувствую, как она... близка... Будто я знаю её много лет. И этот свет её кожи... Неужели я один вижу эту чистую, ничем незамутнённую Силу, струящуюся сквозь неё, через неё - ко мне... И возвращающуюся снова к ней. Как замкнутый контур, кольцо.
В этот неповторимый миг он вдруг услышал музыку.
Как будто Сила.... зазвучала.
Как будто вернулось что-то неуловимо-прекрасное, оттуда, из далёкого детства. Музыка была где-то на грани внутреннего чувства, она была тёплой... Словно капли, сотни тысяч капель, падающих в Зале Фонтанов в Храме, вдруг слились в поток тончайшей изумительной мелодии, и она разнеслась по вселенной, она говорила, что она существует...

106

Девушка на несколько секунд задумалась, анализируя собственные ощущения.
- Не то чтобы не на своём месте, - медленно проговорила она. - Просто непривычно. В Храме действительно спокойнее и тише, всё уже известно и знакомо. Но вряд ли я хотела бы провести жизнь, слоняясь по этому маленькому мирку и не выбираясь за пределы Корусканта. Да, некоторые моменты за последнее время кажутся нереальными, но я не уверена, что хотела бы проснуться.
Исключая, разве что, эпизод с представлением рыцаря Треборна.
Взяв датапад и выслушав, что на нём находится, с приложением личного мнения наставника впридачу, Эливиан решила сегодня же ознакомиться с этой информацией. Представление о будущем предприятии явно улучшится, а познакомиться с новым миром будет хорошим отдыхом. Словно опять оказаться в библиотеке Храма, ненадолго вернуться в прошлое.
Следующие вопросы заставили её глубоко задуматься.

107

- Это хорошо, что республиканского. Я может в роль вживаюсь. Вот брошу всё потом, и в артистки уйду - шутливо ответила тогрута - Будет море поклонников, цветов... Ладно, ранкор с поклонниками, пойдём правда посмотрим, что травится в ангарах. Я не хочу упустить свой шанс отсюда смыться.
Азази с самым безобидным видом направилась к выходу. Почему-то вспомнились слова Рэя, что он не заметил на схеме залов для тренировки.
"Удивительно, на таком корабле и нет залов для тренировок. Солдаты слоняются без дела по кораблю, в голову им лезут всякие мысли... Пушечному мясу не полагается думать. Как же они допустили такое упущение?"

108

Только ситы отошли чуть от своего блока, как им встретился кто-то из офицеров. И явно рядовым здесь находится не полагалось - едва завидев их, офицер нахмурился и гаркнул что-то вроде "почему не в казармах".
Рэй уже собрался говорить что-то вроде "нас послали с поручением и мы можем находится здесь", но решил испробовать на офицере иллюзию. Сит не был большим специалистом в этой технике. На Набу получалось в среднем через раз.
Сконцентрировавшись на встреченом офицере он начал передавать ему образ виденого по головиду военачальника.
- Адмирал Додонна, - жертва гипноза попятилась. - Что вы здесь де...
Ой, - Рэй тут же прервал процесс внушения, поняв свою ошибку.
- Капитан, с вами все в порядке? - тут же поинтересовался он.
- Да, - тот стушевался, - все нормально. Я пойду
Озабоченый привидевшимся ему, офицер тут же забыл о рядовых, обнаруженных вне отведенных им помещений.
Рэй виновато посмотрел на Азази.
- Ну, перепутал образы. С кем не бывает.
Возле ангаров дежурил тоже кто-то из младших офицеров.
- Давай так. Один из нас уводит того парня, другой в это время развлекается с терминалом, отключает камеры и прочую сигнализацию. Потом еще на пять минут отправляем этого товарища гулять и залазим в шатл. Ты что будешь делать?

Отредактировано Рэй Сандер (2009-08-03 22:00:02)

109

- Можешь сейчас не отвечать, - мягко проговорил Двайт, с пониманием глядя на падавана. - У нас ещё будет время...
Если оно будет...
- ...Да, будет время поговорить. А теперь ступай к себе. Ты должна отдохнуть. И помни, Эливиан - я всегда рядом. Джедай никогда не может быть одиноким, пока он чувствует, ради чего он живёт... Да пребудет с тобой Сила, Эливиан Морнет.
Девушка, ответив, тихо вышла из каюты, а Двайт растянулся на койке.
Расслабиться... Успокоиться, взять себя в руки... Чувствовать, как Сила ведёт сквозь этот мрак. Жить... Ради многих.
Мягкий туман убаюкивал. Сквозь это сероватое марево ничего нельзя было толком разглядеть, но Двайт и не пытался. Он чувствовал большую ответственность, но в первый раз это приносило счастье. Он просто позволил туману плавно растекаться вокруг, позволил ему успокоить себя, и через призму этого спокойствия смотреть на вещи.
Внезапно к нему пришло понимание. Да, он любил Джулиану, но в этой любви не было ничего тёмного - или, по крайней мере, он не желал и, возможно, не мог этого видеть.
Соединить спокойствие и любовь возможно... Эта связь приходит через уверенность. Через доверие... Кодекс порицает привязанность лишь потому, что того требует закон покоя. Но не каждый может придти к уверенности - в себе, и в том, кого любишь, и из-за этого привязанность опечатана правилом порицания... Если ты гармоничен сам с собой, тебя не сбить с пути, которым ты идёшь - а для меня это дорога к Свету... И так будет.
Он и сам не заметил, как уснул. И лишь удар корабельной сирены возвестил о том, что судно вышло из прыжка.
Годы самодисциплины не прошли даром: Двайт почти мгновенно проснулся, и почти автоматически принялся приводить себя в порядок.
Жаль, что я не захватил с собой больше одежды... Не мешало бы одеть свежее. Хотя, пожалуй, хаттам будет всё равно - но ведь я не хатт!..
Ещё раз удостоверившись, что выглядит практически безукоризненно, Двайт поправил складки на плаще, и зашагал к мостику.
Он не успел сделать и четырёх шагов, как что-то невидимое болезненно потянуло его обратно. Он рефлекторно обернулся, и увидел распахнутые двери соседней каюты.
На пороге стояла Эливиан, аккуратно одетая по всем правилам, и с немного смущённым видом.
О Сила... Эта Связь или убьёт нас, или сделает сильнее. Обоих.
Он заставил себя улыбнуться.
- Не думал, что ты так быстро умеешь приводить себя в порядок после сна. Пойдём, Эливиан, нас ждут на мостике. Мы в точке рандеву со Вторым Ударным Флотом.

110

Бриться световым мечом Алекс все-таки посчитал нецелесообразным. Во-первых, для этого существовали отличные модные бритвы, во-вторых, он владел Макаши. Это у них точные рассчитанные движения, ха, в самый раз для избавления от щетины.
А ведь светобритв нет... может, запатентовать продукт и обеспечить себе безбедную старость? Ммм, да-а.
Выспавшийся, вымывшийся и гладко выбритый джедай разительно отличался от вчерашнего. Сон с душем сняли последние капли плохого настроения, и теперь Гаскаррен шел по коридору, насвистывая какую-то песенку. У одной из дверей он почувствовал ровный мощный поток Силы.
Хм... похоже, здесь дрыхнет Ганнер. Но мы ведь уже прилетели, так что он не должен обидеться...
- Вставай, поднимайся, рабочий народ! - Громко, но жутко фальшивя пропел Алекс, заодно несколько раз стукнув в дверь кулаком. Всех слов он не помнил, и через несколько шагов добавил грозно. - Проклятье злодеям, творящим разбой!
Если кто еще и спал в этом корпусе, таких остаться не должно было. Довольный собой, джедай зашел в столовую, взял чашку горячего кафа и отправился на мостик - полюбоваться видом Нал Хатты. Если, конечно, ее видом можно любоваться. Однако Двайта с ученицей рыцарь не ожидал здесь увидеть, но виду не подал. Подняв, словно бокал, чашку, он встал рядом с Проксимусом.
- Чудесная нынче утром погода, не так ли?

111

Девушка сама подивилась тому, как быстро привела себя в порядок. Вернувшись к себе после разговора с Проксимусом, она рассчитывала поразмыслить над заданными ей вопросами или хотя бы ознакомиться с данными о Слехейроне, но на неё внезапно навалилась усталость. Наверно, это было следствием большого количества впечатлений, полученных за день. Эливиан сама не заметила, как заснула, а проснулась от звука сирены. В первый момент она подумала, что что-то не так, но ничего тревожного в Силе не почувствовала. Значит, так и надо. Что-то подсказывало, что надо встать и выйти из каюты. Эливиан просто знала это. Пока она собиралась, в памяти возникло какое-то воспоминание, совсем недавнее. Когда сирена возвестила окончание гиперпрыжка, ей снился сон. Она видела в нём Двайта Проксимуса и саму себя. Но ничего кроме этих двух образов вспоминаться не хотело. Всё ещё пытаясь хоть чем-то дополнить эту картину, Эливиан вышла из каюты и сразу же увидела рыцаря, словно вышедшего из сна. Это несколько смутило её, но неловкость быстро прошла. Девушка поспешила за учителем.
Второй Ударный Флот...
- Он тоже будет участвовать в операции на Слехейроне? - спросила она, пристроившись чуть левее Проксимуса. Вопрос имел двойную цель: узнать побольше и ещё немного избавиться от охватывающей её при общении застенчивости.

112

Сначала заорала сирена, потом какой-то слимо загрохотал в дверь, крича что-то о рабочих. Вскочив с кровати, Ганнер заморгал спросонья.

Какие рабочие, что происходит?!

Голос, продолжая вещать про злодеев и разбой, удалялся... Кажется, это был голос Алекса.

Тьфу ты, эпическая Сила, чесу пака марата слимо! Видимо из гиперпрыжка выходим, вот и решил собрат-рыцарь "доброе дело" сделать, гнай тувар пуда качуна!

Одевшись и наскоро сполоснув лицо, чтобы быстрее проснуться, Ганнер вышел из каюты. Заскочив в столовую, он вышел из неё через пять минут с чашкой крепчайшего кафа, и направился на мостик.

Так, Двайт уже здесь, его ученица тоже. А вот и угнетатель спящих в пользу рабочих!

Кивнув Двайту и Эливиан, Ганнер подарил Алексу иронично-хмурый взгляд и проворчал:
- В певцы тебя точно не возьмут. А вот старшим офицером по ускоренной побудке могут. А где весь остальной падаванский отряд? - Ганнер огляделся в поисках Слаера и Крина.

113

«Видимо предполагается, что увести его должна я.»
- Вы немедленно должны покинуть ангары!
- Да, конечно. Но я хочу вам кое-что показать. Вы должны это увидеть сами. Это очень важно!

Торута подняла с пола небольшую блестящую стекляшку, похоже линзу из какого-то прибора, и стала мерно водить ей перед глазами офицера. Гипноз без применения Силы, конечно не так надёжен и даётся ей ещё хуже. Да и воздействие его она контролировать не умела, может хватит на пять минут, а может и на пять дней. Выводить из под гипноза она не умела.
- Смотрите, красивая, правда?
- Да.
- А теперь я считаю до трёх и на счёт три вы будете слушать только меня. Раз... Два... Три...

Взгляд собеседника стал остекленевшим и отстранённым.
"Уф... Сработало! Хорошо, что не как в прошлый раз..."
Вздохнув несколько обречённо, тогрута уверенно и требовательно заявила офицеру:
- Вы хотите мне показать подсобные помещения
Тот, видимо неожиданно даже для себя самого, обнаружил, что это действительно так:
- Да, хочу…
Офицер вместе с тогрутой пошли «осматривать» подсобные помешения.
«Ничего, посидишь там, подумаешь о жизни… Или не посидишь…»
- Вот здесь мы храним… - тоном экскурсовода начал офицер.
- Тсссс… - Азази приложила палец к губам -  Теперь ты будешь вести себя очень тихо. Понял?
- Да.
- Посмотри туда.
Офицер повернулся к Азази спиной, и она тут же ударила его по голове. Тело офицера осело на пол. Пульс прощупывался.
«Уф… Прискорбно, но так уж и быть – живи. Может тебе повезёт и тебя найдут.»
Тогрута связала офицера, заткнула рот кляпом из куска какой-то синтетической материи и затолкала в контейнер. Всё это не отняло много времени. Теперь можно возвращаться.

Отредактировано Азази Маа (2009-08-04 20:53:47)

114

Рэй подошел к терминалу. К его счастью, интерфейс оказался понятным, а шатлы этот офицер уже приготовил к отлету, что еще раз подтверждало предположение, что цель близко.
Завывшая сирена заставила сита нервно дернутся
Неужели сигнализация?
Однако после того, что не была объявлена тревога, он сделал вывод, что звук просто означает, что куда-то прибыли.
Поставив открытие ангара на обратный отсчет, он позвал Азази.
- У нас три минуты на все, давай!
Когда тогрута вбежала в шатл и заняла свое место, оставалась еще полторы минуты.
Время потянулось безумно медленно.
Минута.
Сорок секунд. Тридцать. Двадцать.
Наконец, путь был свободен, и ситы покинули "Аррею".
- А теперь, пока никто не пришел в себя, предлагаю сделать то единственное, что может спасти наши шкуры от гнева Лордов. Если мы, зная, куда летит этот флот, не предпримем ничего, то могу поспорить на что угодно, что мы трупы. Так что дорога нам одна. На Слехейрон.
Шатл, однако, явно полетел в сторону Нар-Шаддаа.
- Есть правда один нюанс. Для того, чтобы предотвратить дезертирство, эти шатлы не оборудовали гипердвижком. Так что придется сменить посудину.

--> Нар-Шаддаа

Однако, прошу обратить внимание, что у шаттлов класса "Эпсилон", которые находятся, в частности, на борту "Арреи", гипердвигатель отстутствует как таковой. Так что прибытие бренных останков Рэя Сандера и тогруты Азази Маа на Слехейрон ожидается через несколько десятков тысяч лет. - отредактировал Двайт Проксимус

Могу подкинуть еще пару идей. На нас могут напасть пираты, поломаться двигатель, еще нас может расстрелять республиканский флот или свои по ошибке на Слехейроне. В общем, существует много возможностей задолбать ситов и не дать им вовремя прибыть. Ага?

Отредактировано Рэй Сандер (2009-08-05 11:35:26)

115

Было темно... Пожалуй, очень темно. Это кошмар? Возможно, а может, и нет. Было бы страшно, если бы это был кошмарный сон. Подозрительная апатия. Нет, не умиротворение, именно апатия. Нет ничего, нет даже меня. Я призрак, и всё вокруг не менее призрачно. Было бы страшно, если бы не было так странно. Я никогда не чувствовал такой усталости от понятия "ничего"...
Спал Ник очень тревожно и то и дело ворочался в своем кресле, а его зрачки метались, будто в тайном поиске. Один раз он даже пнул ногой стол в тот момент, когда дроид спаивал контакты в детонаторном заряде. Сделав он это на мгновение раньше или позже, то не оставил бы от себя и горстки пепла. В последнее время сны парню снились слишком часто, и он чувствовал и знал, что это было не к добру.
... Что же это такое? Шутка? Нет, не похоже. Кажется, я вижу, вижу маленький огонек среди этой темной мглы, но мне только кажется. Апатия заменяется страхом и попытками разума создать иллюзию безопасности и комфорта. Огонек - мираж, созданный пустыней моего сознания. Хочется подумать о чем-нибудь хорошем, но почему-то из своей жизни я не помню ничего по-настоящему хорошего: ни друзей, ни родни... Родня была, да, была... Изгои, которые украли большой корабль и стали путешествовать по галактике в поисках неведомо чего и спасаясь от невидимой угрозы, зарабатывая на жизнь простыми заданиями: убей, взорви, укради, принеси, унеси. И меня хотели сделать таким же... Наверно самое приятное в моей жизни - это кантина. Тьма рассеивается, но это больше не иллюзия. Правда, теперь не лучше. Я чувствую под ногами поверхность, хотя нет, в первую очередь надо было сказать, что я чувствую ноги. Тут сыро и темно, вокруг горят тусклые огоньки. Чувство давления пробирает с ног до головы. Страшно? Еще как. Я пытаюсь собраться с мыслями, но это бесполезно. Едва слышимый шорох сзади. Резкий разворот, рука к поясу, увы, светового меча нет, а он мог, как минимум, послужить фонариком. Но даже без него я вижу силуэт, он подходит всё ближе и ближе. Мои попытки прокричать "Кто ты?" или для проверки ругнуться мандалорианским матом, оканчиваются ничем, ведь я просто не слышу своего голоса. Он подошел вплотную, какой же будет следующий шаг. Капюшон длинного плаща откидывается назад и... Разорви меня сила! Отец?! Но.. Но он другой. Он молод, каким и помнил его я, но его кожа бела, черты лица слишком выдающиеся, вены в некоторых местах вздуты, а уж татуировок на его шее я никогда не припоминал. Резкая красная вспышка и...
Парня разбудил гул Гаскаррена в адрес Требора. С таким успехом Алекс мог на уши и морг поднять, хотя Ник порой спит крепче покойника. Зевая и потягиваясь, падаван встал с кресла, принимаясь оценивать работу себя и дроида-помощника. Всё было сделано на славу, оставалось только собрать гранаты в связки, а заряды посерьезней в небольшие контейнеры. Если бы глаза Слаера не были заспанными, то в них бы отразился ужас, ведь Ник забыл изучить чертежи точек взрыва. Подумав, что об этом стоит промолчать в предстоящем разговоре с участниками операции, юноша вышел из мастерской, одарив дроида репликой:
- Я тебе по почте батареек пришлю
Пока М'Акрон шагал в сторону мостика, решив не заглядывать в столовую, он обдумывал свой сон. Подобного он ранее не видел, или видел, но забывал, топя это в медитациях. На душе у него было тревожно, и он с трудом закрывал эту тревогу привычной маской раздолбая. Ник подумал, что этот сон лучше всего зафиксировать, пусть хоть не в памяти, но в датападе. Достав этот прибор, он стал судорожно в нем копаться, натыкаясь на случайных солдат или офицеров, которые попадались ему на пути. Когда парень ступил на мостик, он одарил присутствующих смутным приветствием, махнув им рукой, затем облокотился на одну из стен и продолжил копаться в датападе. Сейчас ему было плевать на оплеухи, замечания и прочее. Главное было оставить заметки об увиденном сновидении.

116

- Cовершенно верно, Эливиан, - Двайт посмотрел на падавана. - Вернее, то, что осталось от Второго Ударного флота.
Они как раз поднялись вместе с Эливиан на верхнюю часть обзорного мостика, откуда открывалась панорама космоса. Ленивая Нал Хатта огромным шаром нависала откуда-то слева, а совсем близко грязно-серый Нар Шаддаа медленно следовал своей бесконечной орбитой. Даже отсюда были видны тучи космического мусора, который хатты не торопились выводить за пределы орбиты. Мусор годами медленно дрейфовал на орбите Луны Контрабандистов, куда его вывозили старые мусоровозы, пока его не становилось настолько много, что навигация кораблей становилась почти невозможной. Только тогда хатты начинали очередную расчистку.
Подошедший с чашкой кафа Алекс был явно в неплохом настроении.
- Может, где-то оно и чудесное, это утро, только не здесь, - мрачно отозвался Двайт и медленно протянул руку, указывая на два разбитых изуродованных "хаммерхэда", вокруг которых кружились только вылетевшие из их ангаров аурекские истребители. - Конвой рыцаря Штерн. Немного расплавленного металла, немного гари, и сладкий вкус победы на искусанных в кровь губах.
Из ангара ближайшего к "Беспощадному" "хаммерхэда" вылетел ещё один истребитель, и остальная тройка, окружив его со всех сторон, понеслась к флагману Восьмого Республиканского флота.
- Генерал Штерн прибудет через минуту, - отрапортовал вахтенный офицер.
- Спасибо, капитан, - Двайт заметил на мостике появление Ганнера и падавана Слаера, который, только прибыв, принялся что-то напряжённо записывать в свой датапад, прислонившись к стене.
Для мемуаров рановато. Хотя, может быть, самое время. Последняя воля, так сказать.

117

"Представление", устроенное Ганнером, падаван не застал, но, войдя в столовую с некоторым удивлением обнаружил впечатляющий погром. Невозмутимо подняв один из столов и сев за него, юноша заказал немного еды. Во время обсуждения плана Скайер был, наверное, единственным, кто не притронулся к еде.
Через пять минут к нему присоединился Джайл. Они сидели около получаса, прежде чем рыцари закончили совещание. Попрощавшись с офицером, Скайер отправился к себе и мгновенно уснул.
Из этого состояния юношу вырвал вой сирены. Резко вскочив, Скайер больно ударился головой о балку. Потирая ушиб, он быстро собрался и пошел на поиски учителя.
Джедаи обнаружились на мостике. Там уже были все. Кроме Крина. Юноша пришел последним.
В его поле зрения снова попала Эливиан. Сейчас она больше всего напоминала ему Трейлин в годы ученичества на Дантуине. Ну вот, кажется, разобрались, промелькнула мысль в голове юноши, вспомнившего светловолосую сорвиголову.
Поклонившись джедаям, Скайер произнес:
- Прошу прощения за опоздание.

118

"Вот и всё"
Последние секунды до старта растаяли как снег Хота в тёплых руках. Шатл скользнул в холодную космическую тьму, унося ситов к Хаттской Луне, прочь от ненавистного для Азази флота Республики.
Тогрута покосилась на сидящего рядом Рэя. Мысли этого человека до сих пор оставались для неё загадкой.
"Интересно как скоро он откроет своё настоящее лицо? Как скоро предаст? Надеюсь не раньше, чем мы доберёмся до Коррибана. Эх... надо отдать должное, у него для этого был уже тысяча один шанс."

--> Нар-Шаддаа

119

Веселые искорки в глазах Алекса потухли.
- Надеюсь, Софи прибудет на своих двоих, а не... как-то иначе. - Сделав большой глоток, джедай увидел подошедшего падавана. Вид у него был такой, словно его разбудили среди ночи и заставили петь гимн Республики. - Привет, Скайер.
За транспаристиловым окном уныло дрейфовали вышедшие из строя корабли, а четверка истребителей была уже на подходе. Ник Слаер, не обращая ни на что внимание, самозабвенно писал в датападе.
Не иначе, любовную поэму, ха!
- Ну, теперь все в сборе, все отдохнули и готовы на подвиги. Тем более, вскоре нам предстоит услышать новости с передовой, непосредственно от рыцаря Штерн. - На пару секунд замерев, джедай поднял вверх палец. - О, слышите, она уже прибыла. Сделайте серьезные лица, судя по состоянию Второго ударного, леди-генерал будет не в настроении...

120

Опять все в сборе. Теперь уже на мостике. Осталось дождаться Штерн, выслушать её, и можно приступать к первой части нашей "миссии" - переговорам.

Ганнер, прихлёбывая каф, задумчиво глядел на остатки Второго Ударного флота. "Ауреки", мелькнув перед обзорной панелью, ушли из поля зрения - видимо, к стыковочным докам. М-да, потрепали ребят качественно, ничего не скажешь... Впрочем, несмотря на трёпку, они таки раскатали Редарона... А значит, этой Софи Штерн вполне можно доверить флот при грядущей мясорубке на Слехейроне. А в том, что там будет мясорубка, Ганнер уже не сомневался.
Подойдя к Двайту, говорившему что-то своей ученице, Ганнер шумно отхлебнул из чашки, и вполголоса поинтересовался:
- Ну что, готов к переговорам?


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>