Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 81 страница 100 из 268

81

"О, еда!"
- Почему обязательно красивой? - тогрута снова проворно уплетала котлеты, хотя они уже и не казались ей такими уж вкусными .
- Мне кажется, что покойному всё равно как он оказался по ту сторону бытия. Меньшее я местью не считаю. Самая моя, как ты сказал, элегантная месть была одному прыщавому адептику. Правда в то время он уже таковым перестал быть, не успела я немножко. Он очень любил копаться в гробницах, всё надеялся найти что-то, что откроет ему новые возможности. Однажды он и правда отрыл ящичек какой-то приволок его к себе, от крыть хотел, но не смог. Ушёл. Я тихонько пробралась к нему. Открыть замок оказалось проще простого. В ящике оказался откровенный хлам. Наверно кто-то пошутил закопав его там. Установить взрывчатку так, чтобы она сработала при открывании тоже не составило труда. В общем через пару часов этот молодец был в медицинском центре, без рук с ожогами и без части мозга. Видимо мозг ему был не очень нужен для жизни, потому что он даже пришёл в сознание на некоторое время. Его крики раздавались на пол Академии пока его вырубили. Потом он умер.
Просто закончила свой рассказ Азази.

82

Несколько секунд Ганнер удивлённо смотрел на ощетинившегося Двайта, а затем расхохотался:
- Двайт, без обид, но ты сейчас похож на Улвари, допрашивающего сита! Так, понятно, я неверно выразился. Я не умею ни скрывать себя в Силе, ни отсекать себя от неё. То, что я... м-м-м... ну ладно, польстим собственному тщеславию, то, что я изобрёл является именно маскировкой, в том же смысле, в каком маскировкой являются чёрные одежды, потрёпанные на вид доспехи и ситские мечи в руках джедаев. В общем, я уже понял: это проще сначала показать, а потом уже объяснять. - успокоившись и вновь став серьёзным, Ганнер поднялся из-за стола.
- Сидите здесь. Я вернусь через пару минут, и вы сами всё поймёте. Я возьму это. перегнувшись через стол, Ганнер бесцеремонно снял с пояса у Двайта один из ситских мечей.
Оставив удивлённых рыцарей за столом, Ганнер вышел, и направился в грузовой отсек, где ждали своего часа "ситские одеяния".

Вот они, последствия войны - любое слово вызывает недоверие. И ведь действительно не поверят, пока не увидят, будут подозревать, напрягать мозги, анализировать каждое слово, каждое действие, ждать подвоха вместо того, чтобы направить свои усилия на необходимые вещи.

В душе заворочалось глухое раздражение

А всё потому, что бантоголовые умники, сидящие на пятых точках в Сенате и в Совете на далёком тёплом Корусанте, считают, что они всё знают лучше всех, и что Силе, видите ли, угодно посылать на убой зелёных падаванов под чутким руководством заслуженных раздолбаев и параноиков. Наверняка идейка Леварта и Улвари, это их привычка устраивать эксперименты на живых джедаях!

Раздражение крепло, перерастая в злость. Мысли о Совете, как обычно, действовали безотказно, настраивая на нужный лад. Добравшись до грузового отсека, Ганнер начал натягивать на себя "побывавшие в боях" доспехи и плащ, стараясь сделать это как можно быстрее, и естественно, путаясь второпях, и ещё больше раздражаясь. Главное теперь - не дать разгоревшемуся огню злости погаснуть раньше времени.

Хотя где ж он тут погаснет, когда крепежи на доспехах ногами приделаны. Они видимо, специально в конструкторский отдел кретинов набирают. Из тех у кого мозгов для сенатора слишком много. Недоумки! Идиоты! Кретины!

Злость уже бурлила в нём, готовясь прорваться через край сжигающей разум яростью. Подхватив валявшийся рядом небольшой пустой контейнер, Ганнер со всей силы запустил его в переборку. Ударившись, контейнер отлетел в сторону, и покатился по полу, лязгая и подпрыгивая. Поморщившись от раздражающе громкого лязга, Ганнер закрыл лицо респиратором, надвинул капюшон и стремительным шагом вышел из грузового отсека.

Ситы им везде мерещатся! Недоверчивые они, видите ли! Да будет вам сит - нате ешьте!

Злость кипела в душе Ганнера. Злость на себя на Совет, на войну, на недоверчивых друзей, на слшком длинные коридоры, на офицеров, шарахавшихся от стремительной чёрной фигуры со злобным взглядом. Ну вот, почти столовая. Сейчас друзья должны его почувствовать. Почувствовать одарённого, окружённого аурой раздражения и злости.

Ничего, сейчас ещё и увидят. - подумал он, когда дверь открылась.

Полыхнуло алое лезвие - и он ворвался в столовую, опрокидывая столы и стулья: чёрный изодранный плащ, покрытые царапинами и заляпанные кровью доспехи, алый меч с гудением рассекает воздух, лицо скрыто респиратором и низко надвинутым капюшоном. Он шёл напролом, сметая и раскидывая стулья, переворачивая столы, зная: от него сейчас не просто веет, от него разит яростной злобой. Подлетев к столику, за которым сидели рыцари, он, давая выход накопившейся злости, заорал:
- Где Лорд Редарон?!!! - и ярость выплеснувшаяся в этом крике, начала медленно утихать в душе Ганнера.

Вот так. Я опять постоял на краю. И опять удержалсяся.

83

Рэй восхищенно смотрел на Азази. Девушка нравилась ему все больше.
- Мне нравится. Хотя идеальным вариантом было бы оставить парня в живых, хоть и калекой, но тут уж не расчитаешь. Нет, так хорошо у меня не выходило. Если помнишь Роста Келви, и что с ним случилось - это был я. - и, слава Силе, это было давно, лет десять назад, так что сейчас, даже если информация станет известной, мне не влетит - Я имею ввиду то происшествие с пленным джедаем. Росту, как лучшему на тот момент адепту было поручено вести дознание. Ну, а я немного похимичил с составом препаратов, и в результате джедай сошел с ума, так и не расколовшись, а мой враг был опозорен. Но он сам виноват, он за год до того подсунул мне фальшивый древний шифр, над которым я бился месяц, а потом он еще и разболтал всем об этом. Кстати, а ты тому товарищу за что отплатить решила?

84

- Адептик этот как-то раз "забыл" меня в катакомбах под Академией. Наши наставники проводили эксперимент. Мы должны были самостоятельно выбраться из небольшой западни, как нам сказали "помогая друг другу". Наивная была, подумала, что они это серьёзно.
Азази с грустью посмотрела на опустевшую тарелку, есть ей уже не хотелось, но где-то на инстинктивном уровне было желание съесть как можно больше про запас, вдруг в следующий раз не дадут?
- Ну что? Пойдём.

Отредактировано Азази Маа (2009-07-31 15:51:31)

85

Когда в столовую вломилось нечто, больше всего похожее на материализовавшийся ночной кошмар, Эливиан от испуганного вскрика спасло только то, что она не смогла издать не звука. Но длилось это состояние всего секунду. За это время перед ней пронеслась вся жизнь, включая, наверно, даже самые ранние младенческие воспоминания, в перемешку с самыми разными чувствами. Все мысли разом вылетели из головы. Сит?!
И этой же секунды девушке хватило, чтобы вскочить со своего места и сорвать с пояса меч. Решимость, переполнившая её, была какой-то безрассудной, и она вытеснила любые признаки страха из её разума и души. Единственное, что могло поспорить с нею, - мысль, всё сильнее бьющаяся в мозгу при виде того, как чёрно-алый пришелец стремительно движется к столику, где сидели рыцари. Не успею!.. Оставалось надеяться на то, что те сумеют достойно постоять за себя, и столовая не превратится в место массового убийства.

Отредактировано Эливиан Морнет (2009-07-31 15:32:10)

86

Когда Ганнер ушел "приготавливаться", Алекс посидел немного в легком ступоре. Дело в том, что он обычно не спешит, делая все с расстановкой. А тут сразу два примера: не успел бородатый рыцарь рассказать о своем методе, как Двайт усомнился в этом. Самое интересное, вопрос был задан относительно падавана, а не относительно техники, которую предпологалось освоить самому Гаскаррену. Идея маскировки - отличная, как контрразведчик Алекс понимал это всем своим существом. Конечно, не отсечение от Силы, как умеет Двайт, но тоже очень неплохо. При должном умении или мастерстве, это нужно будет понять, станут возможны операции в тылу врага или под прикрытием, что в условиях войны даст многое. Вопросительно глянув на соседа, рыцарь увидел в открывшейся двери человека, облаченного в черные ситские доспехи с красным клинком наперевес. Буквально все, кто находились в столовой, застыли.
Маскировка, не сокрытие, так он сказал?
Пока тот шел, круша столы и стулья, джедай потянулся невидимыми щупальцами к "ситу". Так называемое сканирование ауры, этому учат юнлингов на первых занятиях. Или не на первых? Вполне возможно, что Гаскаррен кое-какие прогулял, поэтому и не помнит. Волну злости почувствовал бы и самый слабый одаренный, а вот что глубже... легким прикосновением оставляем раздражение. Это так называемое беглое сканирование.
Очень хорошо, до сих пор непонятно, кто перед нами, и если не знать, что это рыцарь Требор, я бы сказал, что сит.
Прикрыв глаза, Алекс усилил давление, раздвигая щупальцами внешнюю скорлупу. Что остается? Наверно, можно уловить наигранность, но по силовым импульсам Гаскаррен вряд ли смог - не его конек. Из этого можно сделать вывод, что техника всецело оправдывает себя.
"Может закончиться шагом на Темную сторону" - так он сказал перед демонстрацией. Вполне возможно.
Когда сит-Требор подлетел к их столу, картина была просто великолепная: шокированные таким представлением, офицеры не знали, что делать. Хорошо, что их было не много, а то мало ли. Но, как верно подметил Алекс, представление что надо!
- Здесь я, здесь, все в порядке! - со смехом нарушил звенящую тишину рыцарь и захлопал в ладоши. - Браво, Ганнер, это было потрясающе!

87

- Естественный отбор свершился, -  подытожил Рэй, - слабый сит взорвался, сильный остался и сейчас сидит рядом. Нет, не так. Глупый сит взорвался. Бездумно копировать разборки между лордами чревато.
Рэй поднялся из-за стола.
- Предложил бы взять под локоть, но - армия, не поймут, - подождав, пока Азази тоже встанет, он направился с ней к выходу из почти пустой уже столовой. - Да, когда одни адепты слишком буквально понимают слова лордов о взаимопомощи, другие слишком серьезно верят в "сит сита предает всегда", и оба ошибаются. В том числе и наши предводители. Они считают, что концепция предательства и могущество древних ситов связаны, а по-моему первое - лишь побочный эффект второго, причем не вполне обязательный.

Отредактировано Рэй Сандер (2009-07-31 16:26:47)

88

Выключив меч, Ганнер медленно снял капюшон и респиратор. Ярость и злоба медленно уходили, уступая место постэффектам - апатии и опустошению. Повернувшись к Эливиан Морнет, застывшей с испуганными глазами, но в боевой стойке Соресу с включённым мечом, Ганнер вымученно улыбнулся:
- Всё в порядке, падаван Морнет. Можете выключить меч.
Подсев к столу, за который уже вернулись рыцари, Ганнер взял стоявшую на столе чашку с кафом, и сделал большой глоток, после чего положил на стол перед Двайтом трофейный ситский меч.
- Я изобрёл этот маскарад случайно, несколько лет назад. - начал он свой рассказ - На Орд Мантелл я полтора месяца гонялся за ситом, крутившим там какие-то махинации с медикаментами для КВП. В тот день я был взбешён - сит, явно понявший, что за ним охотятся, красиво ушёл из-под колпака, причём замёл следы, устроив аварию в ангаре. Два механика погибли, один был непоправимо искалечен, причём, фактически, из-за меня - можете себе представить, в каком настроении я находился. И тут со мной связались, и назвали адрес квартиры, в которой меня будет ждать молодой рыцарь, у которого первое задание, связанное со смагглерскими перевозками спайса, и которому надо передать кое-какую информацию. Квартира оказалась совсем рядом, и когда я туда вошёл, парень встретил меня так же, как встретила сейчас падаван Морнет - с испуганными глазами и в полной боевой готовности. Когда недоразумение было улажено, он объяснил мне, что принял меня за приближающегося сита, почувствовав одарённого, от которого исходят волны злости и раздражения - негативных эмоций, несвойственных, видите ли, джедаю. Вот тогда-то меня и осенило. Спустя неделю я поймал на этот крючок сита - он сам вышел на меня, чтобы поинтересоваться, зачем Лорды прислали меня на Орд Мантелл.
Ганнер обвёл глазами рыцарей:
- А теперь, что касается механизма этой маскировки. Предупреждаю сразу: техника опасна. Всё очень просто - вспоминаешь что-нибудь, что тебя раздражает, и начинаешь обдумывать это со всех сторон. Естественно, раздражение это крепнет, поддерживаешь его, раздуваешь, как искорку, пока та на превратится в костёр. В злость. Тут главное, не дать костру потухнуть, но и не дать ему превратиться в пожар. Поддерживать себя в состоянии вот такой "контролируемой злости" - вопрос практики и самоконтроля. Чтобы быстро выйти из этого состояния, надо вложить всю накопившуюся злость в действие - удар кулаком в стену, крик, кому как удобнее. Последствия - апатия и опустошение, с которыми, впрочем, нас учили справляться в Храме. И ещё одно - падаванов этой технике лучше не учить - она подводит использующего к краешку, за которым начинается Тёмная сторона. Не мне вам рассказывать, господа наставники, как легко падаван может соскользнуть за край.

Отредактировано Ганнер Требор (2009-08-01 02:36:22)

89

Конечно же, "маскарад" не застал Двайта врасплох, тем паче, что-то подобное Проксимус и был готов увидеть. Ганнер действительно ощутимо "толкал" перед собой поле вполне отчётливого раздражения и гнева.
Не иначе, как "накручивал" себя перед "выходом".
В этом что-то было от актёра, который заставляет не только других, но и самого себя верить в происходящее. И, конечно, за этим должно было что-то стоять.
Эливиан, бедная девочка, не выдержала. Нельзя же так расшатывать психику юным!..
Когда "сит" Ганнер присел, наконец, за стол, Двайт кивнул ему, внимательно разглядывая "ситскую" маскировку, действительно выглядевшую по-настоящему ношеной.
- Недурно. Возможно, я придираюсь к форме, но к содержанию у меня больше вопросов нет, - Проксимус указал на броню и плащ. - Это и это - несоответствия. Не вопиющие, но имеющие место. Броня, хоть по виду и побывала в переделках, но она - джедайская, республиканской конструкции и серо-зелёного цвета. Как известно, ситы носят чёрную, или тёмно-синюю, как и чёрные, или тёмно-синие плащи. Впрочем, этим можно пренебречь... Но сама конструкция...
Двайт откинул волосы и воззрился на Гаскаррена.
- Алекс, что ты скажешь обо всём этом? Трофейная броня - звучит нелепо, по крайней мере, в данном контексте. Я всё равно предлагаю выполнить эту операцию профессионалам из "Теты". Эти солдаты знают своё дело не хуже (а может, и куда лучше) нас, к тому же, мы не будем подвергать опасности всю операцию из-за возможной потери нескольких генералов и коммандера. Солдаты "Теты" выполняют инструкции чётко и неукоснительно. Они же способны к импровизации - их так обучали. Достать для них конгломератскую униформу и ID-карты не так сложно. Думаю, на Нал Хатте нам в этом помогут. Подчёркиваю, если мы погибнем до начала сражения, мы поставим под угрозу поражения весь десант.

90

Эээ...
- По-моему, плащ черный, а не темно-зеленый. Или это так свет падает?..
Сделав паузу, Алекс обдумал слова Двайта. Он и сам не исключал такой вариант, но тут, опять же, свои трудрности. При разоблачении они не смогут, даже будучи профессионалами, противостоять воину-ситу. А это, как считал джедай, главная проблема.
- Можно пойти без брони. Да, она джедайская и отлична от ситской, но не настолько, как пятьсот лет назад. С учетом "помятости" может прокатить. Но, повторю еще раз, я готов идти без брони. Не думаю, что в лицо все друг друга знают, с этим проблем быть не должно. Конечно, возникает еще ряд вопросов: есть ли у нас черные робы аля Коррибан, сколько их и сколько, - Гаскаррен кивнул на лежащий на столе меч, - ситских клинков. Это, если я не ошибаюсь, мы забрали с Набу? Так вот... ты говоришь, что лучше предоставить дело тетовцам. Но я ведь сам контрразведчик, при первой встречи тебе говорил, что прилетел с Телоса. Знал бы я об этом способе маскировки, добился бы больших результатов. Что я могу предложить... Уменьшить количество отряда в тылу врага... Это, к тому же, зависит от количества мечей и наличия черных роб. Если таковых не окажется, я могу пойти в своей одежде.
Алекс распахнул свою робу, показав присутствующим черную футболку, какие зачастую носят водители гоночных каров, поверх одевая куртку. Штаны и ботинки тоже были не "по уставу".
- Если, Двайт, ты не хочешь рисковать всем составом, мы можем пойти с Ганнером вдвоем. Думаю, падаван Слаер покажет, как установить взрывчатку, а с гранатами я имел дело. В принципе, я тут подумал, что аж четыре сита, ну, пускай три и мандалорианский наемник - это чересчур много для выживших. Один-два - приемлемая цифра. Опять же, в случае разоблачения меньше шансов, но вчетвером их не больше хотя бы потому, что на уши поднимутся все. Ну и потеря двоих, если мы успеем хотя бы что-нибудь узнать и заминировать хотя бы часть - будет не так заметна.
Пожав плечами, Алекс замолчал.

91

- Три чёрных робы и три чёрных плаща в состоянии поношенности. - Двайт обвёл глазами рыцарей - Двайт, если бы здесь могли справиться тетовцы, я бы не сушил себе мозги этой идеей. Но, даже с идеально подделанными документами, солдаты КВП, шляющиеся туда-сюда с непонятной целью вызовут подозрение. Да и не везде их пустят. А вот встать на пути у разъярённого сита вряд ли кто-то решится. У трёх ситов и мандалорианца - тем более. Потом настрочить жалобу руководству, мол, ситы вконец обнаглели - это да, это запросто. Но в тот момент, когда взбешённый одарённый рвётся куда-то - они не станут рисковать. Возможно, действительно не стоит отправляться таким количеством, и отправить Слаера с десантом, хотя если парень действительно умеет правильно взрывать, он не помешал бы.
Что касается брони - согласен. Она республиканская. Но скажи мне, Двайт, сколько наших перешло за последнее время? Не удержавшиеся, поддавшиеся гневу, положившие себя на алтарь ненависти? Оказавшиеся в результате на другой стороне? Броня, как и корабль Крина - запасной вариант, поскольку, если насчёт ID-карт и кодов допуска я уверен, то достать три комплекта ситской брони будет трудновато даже для смагглеров. Но мы попробуем.
И потом, как только прогремят взрывы и начнётся высадка десанта, мы начнём действовать. Как я уже говорил, ситы, атакующие солдат КВП, это фактор, вносящий панику. При самом удачном раскладе это заставит войска КВП атаковать ситов, а ситов, естественно, атаковать в ответ, внося полную неразбериху. А если при этом в нужный момент заорать про мандалорский десант, и запустить падавана Слаера в мандалорианской броне пробежаться по порту или улице, паля из бластера поверх голов, то начнётся полная неразбериха - каждый сам за себя, никакой организации в обороне, и, как результат - быстрый и эффективный десант "Теты". Потому что именно руководство десантом я бы доверил тетовцам. В этой сфере военной деятельности у них и опыт, и подготовка выше, чем у нас троих вместе взятых.

92

Эливиан заставила себя выключить меч и сесть. Она наконец поняла, что произошло. Требор устроил показательное выступление, а она искренне поверила. У девушки снова затряслись все поджилки, на этот раз от пережитого потрясения. И одновременно с этим кровь прилила к щекам окрасив их густым румянцем смущения. Эливиан опустила голову, стараясь скрыть это. Она была уверена, что поступила правильно, но на этот раз тревога была ложной, а она только зря ринулась в бой.
Но была и успокаивающая мысль. Когда мне придётся на самом деле столкнуться с чем-то подобным, так страшно уже не будет. Можно считать, что первое знакомство состоялось. Кроме того, раз сит оказался вовсе не ситом, боевое крещение откладывалось ещё на некотрое время. Нет, Эливиан не боялась этого, но пока ещё не чувствовала своей готовности.
Вернув себе спокойное состояние духа, девушка вернулась к терпеливому ожиданию результатов джедайского совещания.

93

- Я останусь на судне и буду руководить действиями батальонов регулярной пехоты с транспорта "Аррея" вместе с коммандером Морнет, а падаван Крин возглавит подразделения войск "Тета", - твёрдо произнёс Двайт, выслушав обоих рыцарей. - Нахожу слова Алекса совершенно справедливыми. В случае провала разведки, я отдам приказ выполнить приказ "Б" - вас так или иначе будут страховать переодетые специалисты из "Теты", инструктажем которых займусь я лично. Я не имею права рисковать всей операцией. Дублирующий состав вашей группы отправится на Слехейрон одновременно с вами на другом судне, и будет ожидать моего сигнала на нижних уровнях Слехейрон-сити, если, паче чаяния, план рыцаря Требора потерпит фиаско. Подробности будут согласованы сразу после переговоров на Нал Хатте.
Проксимус встал и строго одёрнул робу, давая понять, что его решение твердо, и он не намерен его обсуждать. Сняв с ремня ещё один трофейный меч из двух оставшихся у него, являющийся непарным тому, который уже был у Ганнера, Двайт протянул оружие Алексу.
- Я возвращаю тебе трофей одного из тех негодяев, которых нам с тобой удалось задержать на Набу. Он твой по праву, - быстро поклонившись, Двайт развернулся и, глянув на Эливиан, поманил её рукой к выходу из помещения столовой.
Потратим оставшееся время с пользой - падаван не должен чувствовать невнимания к себе со стороны учителя. Ошибки, которая произошла у меня с Клайденом, я больше не допущу.
Только теперь Двайт почему-то почувствовал, что у него по-настоящему появился ученик. Он знал, чему и как обучать эту юную девушку. Как сделать её сильной, как сделать её стойкой в своей вере в настоящую справедливость.

94

Удивленно подняв бровь, Алекс проводил взглядом Двайта, повернулся к все еще сидящему рядом  с ним рыцарю.
- Скажи мне, Ганнер... конечно, мы не пили на брудершафт, но мне жутко непривычно обращаться на "вы". Проксимус какой-то нервный, а при прошлой встрече с ним он был спокоен, как пески Татуина. Я не хочу совать нос в чужие дела и проблемы, но мы летим на войну, а ему предстоят переговоры с Хаттом. Меня это несколько... мм, настораживает.
Взяв ситское оружие, Гаскаррен ощутил явственный метальный удар. Джедай поморщился. Всегда так с этими искусственно напитанными темной энергией кристаллами.
Ух, ты еще и кусаешься... Зараза.
Рукоять была короче и тоньше и вызывала странное чувство.
А, вот в чем дело! Это же женское оружие, сит побери. Той тогруты...

95

Наконец, дискуссия закончилась, и Нику предстояла долгая работа. Осознав, что за столом Требора ему больше ловить нечего, Слаер, потирая живот после плотного ужина, подозвал к себе одного из офицеров. Пока "жертва" падавана была в относительно коротком пути, он активировал сканерные очки и они совершили процесс, обратный тому, который проделали в момент появления парня на мостике, то бишь, если сказать простым языком, съехались в одно целое звено. Наконец мужчина в форме и с армейской выправкой подошел к теперь уже так называемому коммандеру Слаеру. Мандалорианец в свою очередь перебил приветствие и перешел непосредственно к делу:
- У меня к вам важное задание. Первое: найдите мне мастерскую, где я смогу работать в подходящей обстановке. Второе: выделите мне из запаса около 5-6 осколочных гранат, 3-4 с крио элементами, 7 с нервно-паралитическим газом, 3 высвобождающих тяжелую липкую материю и еще пару на ваше усмотрение. Также мне нужен небольшой контейнер с запасом детонита. Не забудьте проверить герметичность и срок хранения. Также около 5 детонатоных зарядов средней степени мощности. Ну и наконец выделите мне роту солдат для помощи поддержки. Желательно, нет, обязательно с опытом работы со взрывчатыми веществами. Пока что это всё.
- Есть. Следуйсте за мной
Офицер был, как и предполагалось, короток. Без лишних комментариев и нытья он привел парня в техническую мастерскую, которая была сравнительно недалеко от столовой. Видимо, когда строили этот корабль, обратили внимание на то, что техники любят поесть. Здесь было всё, что нужно: обстановка, инструменты, дроид. Ник чувствовал себя в этом небольшом помещении действительно комфортно. После нескольких минут ожидания в помещение уже принесли требуемые материалы. Распаковав сие, падаван, после короткой паузы, произнес:
- А знаете, солдаты пожалуй не нужны. У меня дроид есть. Если что-то пойдет не так, что вы обязательно об этом узнаете. Правда это может быть последним, о чем в узнаете в своей жизни. Ступайте
После этого М'Акрон развернулся к столу, потирая руки, и принялся за работу. Ему повезло, что ему предоставили сугубо сферистые гранаты, обращение с которыми ему были более по духу. Он достал из контейнера осколочную гранату, легонько подбросил, а затем поймал. После этого он стал жадно в ней ковыряться, разбирая на отдельные детали, и через мгновения вместо круглой сферы с парой кнопочек перед ним лежали эти самые детали. Увы, чтобы добавить в гранату еще один элемент, нужна была ее повторная сборка, в процесс этот был не для ленивых, но для Ника был самым, что ни на есть привычным. Собирая смертоносный шарик обратно, парень кое-где добавлял пластичный детонит, который мог добавить мощности взрыву и стабильности. В середине процесса он приказал дроиду в место, хорошенько обклеенным этим материалом, присоединить миниатюрный детонатор, реагирующий на определенный тип волн, чтобы гранату можно было взрывать дистанционно. Самому совершать этот процесс было опасно. Когда модернизация была практически завершена, оставался последний штрих. Парень покрыл сферу тонким слоем детонита, чтобы та потом приклеилась к месту, в которое ее кинут. Затем он охладил детонит, чтобы тот затвердел. Теперь угроза самому прилипнуть к этому ужасу парню не грозила. При включении же граната автоматически нагреется и приведет детонит к исходному состоянию. По такому же принципу он принялся обрабатывать и другие гранаты, но когда он был в процессе "прокачки" одной из них, вдруг неожиданно почувствовал что-то темное и злое. Возмущения в силе не давали ему сосредоточиться, а также он был полностью уверен, что рядом опасность, и не просто рядом, а в столовой, слишком уж якро чувствовались отрицательные эмоции.
- Следи за стабильностью и заверши процесс - приказал он дроиду, бегом направляясь в сторону источника возмущения. Вбежав в столовую, он, не оценив обстановки, активировал меч и стал прокручивать его в руках со всеми выкрутасами. Когда же этот боевой танец был закончен, он увидел растолканные в разные столоны столы и стулья, а затем и виновника, а именно Требора в ситской одежде, снимающего респиратор.
- Да чтоб вас сарлак сожрал. Я вообще-то не с чем-нибудь работаю, а со взрывчаткой. Я же из-за ваших выходок весь корабль взорву к ситовой бабушке.
Выключив меч, парень возмущенно вернулся в мастерскую, что-то ворча. Он продолжил работу, иногда вызывая офицера и посылая его за новыми материалами. Дело очень утомляло парня, и когда он копался в одной из последних гранат, сам не заметил, как откинулся на спинку кресла и задремал. Благо, дроид уже сам знал, что требуется сделать с гранатами и трудился, пока Слаер мирно похрапывал.

Отредактировано Ник Слаер (2009-08-01 19:29:42)

96

Ганнер невесело усмехнулся. Вопрос резонировал с его собственными размышлениями.

- Знаешь, Алекс, когда я с ним встретился, он тоже был спокойным и уравновешенным. А потом началось... Этот сит на Корусанте, который пытался узнать, куда мы направляемся, затем вся эта сумбурная миссия. А потом, незадолго до твоего прибытия, между нами состоялся довольно неприятный разговор.
Видишь ли, дело в том, что у меня были некоторые соображения по поводу того, почему Совет послал именно нас. Соображения эти, если я окажусь прав, будут означать, что наши Большие Умники вовсе не так белы и пушисты, как кажется, и что пренебрежительное отношения к "рядовым исполнителям", свойственное политикам, не чуждо и нашим магистрам. Для Двайта эти соображения, видимо явились большим потрясением. Во всяком случае, он довольно резко возразил мне, заявив, что всецело доверяет мудрости Совета, и после этого достаточно сух в общении.
А теперь ему прислали падавана, и, я по глазам вижу, Двайт начал задумываться о моих рассуждениях. И начал относиться ко мне настороженно. Видимо, считает, что я намеренно смущаю умы подобными речами, как и положено добропорядочному ситу.
- На губах Ганера играла ироничная улыбка.
- В любом случае, как я уже говорил, одного его я к Ореме не отпущу. Дипломатия дипломатией, а как говорить с тем сбродом, который обычно составляет хаттскую свиту, я знаю получше большинства храмовых консулов.

97

Судя по тому, как Проксимус распрощался с товарищами, у него было какое-то своё мнение, не совсем поддерживаемое остальными. Эливиан послушно поднялась и пошла за рыцарем. Ей стало определённо легче, когда они вышли из столовой. Во-первых, девушка всё ещё ощущала внутри отзвуки потрясения от появления псевдосита. Во-вторых, ей уже надоело сидеть и ждать, когда закончится часть совещания "только для рыцарей". Эливиан понимала, что терпение - вещь, необходимая джедаю, но в этот раз оно её подвело. А в третьих, она надеялась всё-таки узнать, о чём шёл разговор за столиком и почему Требор устроил маскарад.
Идя следом за Двайтом по коридорам, Эливиан в очередной раз вспоминала Флера Гаса. Рядом с ним было спокойно. Никаких полётов, никаких встрясок, только тренировки и ожидания. Она не жаловалась, Совет наверняка знал, что делал, когда назначил его наставником маленькой Морнет. Но почему-то сейчас, летя на какую-то не до конца понятную миссию, перенервничавшая и несколько уставшая, девушка чувствовала себя гораздо счастливее.

98

Гаскаррен утвердительно кивнул, соглашаясь то ли с тем, что хаттскую свиту составляет сброд, то ли с тем, что Ганнер знает лучше храмовых обывателей, то ли с тем и с другим сразу.
- Я до сих пор не могу понять, зачем... нет, не зачем, а почему мне ни с того ни с сего доверили закончить обучения падавана Крина. На протяжении пяти лет, как мне стукнуло двадцать четыре, я периодически (не считая дел Ордена) появлялся перед, как ты сказал, Большими Умниками, и просил разрешение на обучение. Я был полон решимости и амбиций, думал, что мне есть что показать и рассказать, но систематически получал отказ. Ха! "Посмотри на себя, рыцарь, разве это пример для подражания?" - скрипел Да Биссет, или Улвари, недавно для дого времени получивший место в Дисциплинарном Комитете: "То, что вы только что прилетели с Внешнего кольца, не означает, что джедай должен появляться в Храме в вашей (тут он делал многозначительную паузу) одежде." Я видел талантливых парней, с задором в глазах клавших на лопатки оппонента в тренировочном зале. Я видел, что моему бывшему учителю, наставнику по фехтованию, мастеру Дагарону, нечему больше их научить. Я был его последним падаваном, и в то же время я мог показать ребятам что-то новое... но Совет мне не позволял. В конце концов я опустил руки, и представь мое удивление, когда мне сообщили, что направили ученика. После всего этого. А при первом разговоре со Скайером я узнал, что он два года был в добровольном изгнании, боролся с Тьмой в себе, пока не вернулся в Орден. Скажи, это нормально со стороны Совета отправлять парня ко мне? По хорошему ему нужен опытный магистр, а не "недоджедай". Я слышал такие отзывы о себе. Слава Силе, нахожусь в Храме меньше, чем где-либо еще.
Устало вздохнув, рыцарь устремил взгяд куда-то вдаль.
- А теперь еще на моих руках невинная кровь. Как отмыть это, я не знаю. Я не помог покойной королеве Набу, и дело даже не в том, что я не мог или не знал, как. Я не попытался. Я чувствовал, что ничем не могу помочь. Но и еще раз но...
Алекс провел ладонью по лицу. Еще месяц, и борода отрастет, как у Ганнера. Эта мысль отвлекла его.
Надо побриться, сит побери!
- Извини... наболело. Я даже забыл, что хочел спросить.

99

Ганнер внимательно смотрел на Алекса, постукивая пальцами по рукоятке ситского меча, который так и не забрал Двайт. Вздохнув, Ганнер повесил его на пояс.

- А вот теперь подумай, Алекс. Переговоры переговорами, но основной нашей задачей яляется Слехейрон. А это, как ни крути, высокая вероятность вооружённого столкновения. И в эту мясорубку отправляют такую пёструю компанию. Начнём с меня - шесть лет безвылазно на Внешнем Кольце после одной истории, когда сдавшийся в плен сит вместо плена получил зелёный клинок в грудь. Репутация наглого, бесцеремонного и своевольного скандалиста. Споры с Советом - и на Дантуине, и на Корусанте. Масса операций на Внешнем Кольце с применением не самых законных методов.
Теперь ты - не обижайся, но тоже не самый примерный джедай, опять-таки, Внешнее Кольцо прививает особенный взгляд на вещи, во многих моментах сильно отличающийся от взгляда Совета. Сам говорил - дисциплинарщики тебя не любят.
Двайт - сколько лет его держали на коротком поводке в Храме? Тоже неспроста. Держу пари, у Двайта тоже есть свои тёмные моменты в прошлом.

Более того, я о них знаю, но, извини, Алекс, это не моя тайна.

Пошли по падаванам. Твой Скайер Крин - ты сам сказал, что у парня хватало тёмного дерьма в прошлом, да и потом, это видно - глаза у него слишком взрослые. Ник Слаер - я вообще молчу, это худший кошмарный сон Дисциплинарного Комитета в полном составе, от манеры одеваться до манеры общаться. Похож на меня в его годы. Одна только Эливиан Морнет выбивается своей правильностью.
А вот теперь подумай - с какой целью на одном корабле собрали такое количество неправильных джедаев? И вот ещё о чём подумай - почему при отправке на это задание ни один из рыцарей не удостоился лицезреть наших Умников? Почему Совет решил передавать приказы через Улвари и на комлинк, так и не допустив ни одного из нас пред свои ясные очи?

Протянув руку, Ганнер сжал плечо Алекса и, заглянув в глаза рыцарю, понизил голос:
- А насчёт королевы - мой тебе совет: честно ответь сам себе на два простеньких вопроса. Первый: ты действительно мог ей помочь? И второй: что бы дала твоя помощь - излечение, или продление агонии ещё на несколько часов? А когда ответишь - поймёшь, есть ли в этом твоя вина, и что тебе с этим делать.
Отпустив плечо Алекса, Ганнер поднялся из-за стола.
- Всё, кто куда, а я на отдых. До Нал Хатты не будить - я спросонья на сита похож. - улыбнувшись, Ганнер шутливо отсалютовал, и покинул столовую.
Заглянув в грузовой отсек, он забрал свою одежду, и, добравшись, наконец, до своей каюты, стянул с себя доспех и завалился на кровать.

"Надо будет расспросить падаванов о их  прежних учителях." - успел подумать он, стремительно засыпая.

100

Тогруте польстило высказывание про умного сита. Не то что бы она потеряла от этого бдительность по отношению к Рэю, но было приятно.
- Полагаю, после вкусного обеда тут положено свободное время, а потом наверно какие-то тренировки и нам будут промывать мозги. Дескать, шлют на убой исходя из великой цели. Что предлагаешь?
Вокруг ходили туда-сюда несчастные солдатики, часть которых скорее всего никогда не вернётся домой.
«Интересно, а если потихоньку внушать им что-нибудь противоположное? Нет, слишком заметно… Эх… я умру тут от скуки. Наверно это часть хитрого джедайского умысла – ситы под прикрытием, если они есть, умирают с тоски.»


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>