Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 241 страница 260 из 268

241

- Это решаем не мы - ни я, ни рыцарь Гаскаррен, отбирать у тебя твой дар, или нет, - ответил Двайт. - Сила не только подарок, мой друг. Это и... наказание для тех, кто её чувствует. Кто слышит её песню...
Проксимус очень внимательно посмотрел на паренька.
Понимаешь ли ты, что я хочу тебе сказать?
- Я не знаю, каков уровень мидихлориан в твоей крови, иначе говоря, мне доподлинно неведомо, насколько мощна в тебе Сила. Но я чувствую её... - на секунду Проксимус прикрыл глаза, опуская голову. - ...Она дикая... свирепая... и неуправляемая. Если тебя найдут наши враги, ты превратишься в таких же, как и они, таких, каким тебе сейчас не хочется быть...
Открыв глаза, Двайт посмотрел на Алекса, а затем вновь перевёл тёплый и полный понимания взгляд на мальчика:
- Отсекают от Силы лишь тех, кто вершит зло. Иногда это необходимо. Потому что один злой человек может сотворить столько беды, что хватит на много миров. Выбор за тобой. Если ты останешься, доверься мне и рыцарю Гаскаррену. Если хочешь бежать - я готов отвезти тебя на Слехейрон и предоставить самому себе, и слушать, как год за годом песня Силы слышится всё тише и тише... Пока совсем не умолкнет - как это бывает со всеми одарёнными, не прошедшими обучение... Ты ведь наверняка можешь представить, насколько это страшно... Делай свой выбор сейчас и здесь. Другого может больше не быть.
Проксимус продолжал испытующе смотреть на паренька, ожидая от него осмысленного ответа. Ему очень хотелось, чтобы мальчик хорошо обдумал его слова, прежде чем дать окончательный ответ.

242

- Но ведь это все равно не честно... - Мальчишка вздохнул, склонив голову на бок, но дальше возражать не посмел. Как бы Алену было не неприятно это признать - но в словах джедая была доля правды: если ты знаешь, что в этом дроеде заложена бомба, как бы ты его не любил, но лучше его утилизовать... Так будет лучше для всех, хотя, быть может, очень больно для тебя. Однако Эл был совершенно не согласен с подобным приведением, акцентированным на человеке. Вопрос из разряда "сможете ли вы убить ребенка, если вам покажут на него пальцем, и скажут, что в будущем он перевернет мир на голову и уничтожит все, что дорого вам, и еще многим"... Как бы это не казалось самоуверенно непосредственно Картеру, или, быть может, другим существам разумным, малец предпочитал взять на себя ответственность, и попробовать исправить проблему, повернув ее в мирное русло. Ведь выбор есть всегда. Нужно лишь уметь выбирать истиное меньше, из двух зол, а не относительное.
Картер поджал губы, исподлобья глядя на Двайта... Что, если он прав? Что, если отказавшись от помощи сейчас, рано или поздно малец все равно потеряет ту, дорогую себе, свою часть? И в чем тогда смысл?
- "Если отказавшись сейчас, я все равно лишусь силы, тогда что я теряю?" - он пробежал взглядом по лицам джедаев. - "Кроме собственной гордости. ... А если пойду с ними? ... Кто даст гарантии, что они не обманут меня снова? И опять же, кто даст мне гарантии, что не обманывают меня с Силой? Никто... Но ведь людям нужно давать второй шанс..?" - Элан сконцентрировал внимание на большом пальце своей правой ноги, на котором вместо ногтя была запекшаяся кровь. - "Наверное нужно... Если мы хотим, чтобы так относились к нам, мы должны подобно относиться и к другим... К тому же, если я действительно смогу стать джедаем,.. я... смогу помогать тем, кто в этом нуждается... более полно, чем если я буду обычным человеком... надеюсь... да... Наверное..."
Парнишка тихо выдохнул, и едва заметно кивнул головой.

243

- Жизнь вообще нечестная штука... - вроде ни к кому не обращаясь, пробормотал Гаскаррен и устало потер глаза. - А теперь, если вопрос благополучно решен, никто не летит в Слехейрон-сити, все счастливы и довольны, то позвольте откланяться. Мне нужно поспать.
Напоследок глянув сначала на Двайта, потом на Элана, Алекс внес еще одно ценное замечание:
- Сходите поесть, что ли. Сегодняшнее мясо отлично прожарено, я успел попробовать. Аж две порции. Ну, не скучайте.
Хлопнув Двайта по плечу на прощанье, рыцарь небыстрым шагом отправился восвояси.
Клоун ты, Гаскаррен, балаганный клоун. Мальчик делал непростой выбор, а ты разводишь комедию.
Столкнувшись с небольшой проблемой - здесь, на "Беспощадном", у Алекса не было собственной каюты, и пришлось потратить еще минут десять, прежде чем дроид привел джедая к свободной офицерской каюте.
Наконец-то...

244

"Уж кто бы говорил" - Мальчишка проводил Алекса недовольным взглядом, и, едва кивнув Двайту, развернулся на пятках, удаляясь по направлению к ангарам - одно из немногих мест, где можно найти массу всего интересного: дроиды, компьютеры, спидеры, корабли... Сказка - а не жизнь. А у пацаненка были грандиозные планы на эту отрасль сказки, как, впрочем теперь, и на многие другие. Перспектива стать Джедаем вновь становилась для Картера неким подобием чуда, а не внезапно свалившейся кары, и сейчас мальчишка начал строить активные планы на будущее в этой сфере. К примеру, ему, мягко говоря, уже не терпелось собрать свой меч, причем, паренек с легкостью вырисовывал в голове примерный вид своего будущего грозного оружия, правда не мог определиться с цветом. Мальчишке очень хотелось, чтобы его клинок был каким-нибудь совсем необычным - Ал слышал раньше, от пилотов, что мечи джедаев имею синие, зеленые и желтые оттенки, а вот у ситов - исконно-красные.
- "Белый... или черный... Интересно, а бывают черные клинки?!" - Элан свел брови на переносице, всерьез решив потом узнать у Алекса, бывают ли клинки черными. - "А еще лучше, если он будет какой-нибудь двойной, к примеру зелено-синий, или ... зелено-желтый... Но предпочтительнее, конечно, зелено-синий." - Вообразив себе этот образ, пацан уверенно кивнул голвой самому себе и вошел в ангары.
Кругом мастера, механики, офицеры... Какая-то непонятная Картеру суматоха. Туда-сюда снующие люди, дроиды... Четки и не четкие приказы. Мальчишка с удивлением обнаружил, что аурек, на котором он прибыл, частично разобрали, и теперь изучают борткомпьютер...
Стараясь не привлекать к себе внимания, мальчишка осторожно скользнул за ящики с запчастями, медленно опустился на пол, и подтянув к себе коленки, принялся смотреть, как дроид-погрузчик снимает верхние ящики у дальней стены...
Сон накрыл неожиданно:
Вновь перед глазами мерцали звезды, какие-то незнакомые планеты, порой - целые солнечные системы. Кто-то показывал ему путь. Незнакомый мальчишке прежде, путь, который вдруг неожиданно показался ему таким знакомым, словно прежде Алан видел его уже неединожды. И, вроде как даже, совсем недавно, словно ... словно...
- Алан... - Знокомый голос с холодящей улыбкой вновь зазвучал в голове. - Я слежу за тобой, Алан... Запомни то, что увидел, мальчик...
Перед глазами на несколько секунд задержалась планета, голубая планета,.. "Вода... водааа..."
- Парень... Парень... - Ал внезапно ощутил, как кто-то резко тряхнул его за плечо. - Парень! Проснись!
- Что? Амм что?! - Картер медленно поднял голову - взмокшие волосы, лицо, по которому градом катился пот, видимо немного озадачили механика, который, склонившись над пареньком, все еще не убрал руки с его плеча... - Что?! - Заново переспросил мальчишка, мозг которого все еще не просыпался...
- Поднимайся, тут не место спать. Идет погрузка..
Кое-как Картер встал на ноги и с удивлением обнаружил, что стенка, еще недавно заставленная ящиками, теперь пуста, и сейчас там стоит еще один аурек. - "Сколько я проспал?!" - Он обернулся вокруг себя, подумывая, куда бы ему идти, когда один из механиков резко оттащил его в сторону, крепко ухватив за локоть.
- Парень, тебе кажется ясно сказали, иди отсюда. - Он хмуро осмотрел пацана. - Ты здоров?! Какой-то ты очень бледный,.. Я позову меддроида, чт...
- Да все в порядке. Я просто еще не проснулся. - Отмахнулся Картер, и резко вырвавшись, направился в сторону информ-центра, где, после, в наглую подсмотрев информацию о том, какая каюта на кого зарегистрирована, двинулся в сторону сектора С-1204.
- Так... Не то... Не то... - Мальчишка прикрыл глаза, пытаясь нащупать знакомые нити... - И тут не то... А.. да, вооот мы где... - Пацан, быстро справившись с охранной системой замка, медленно открыл дверь - та отплыла в сторону с тихим шипением... - Ну здравствуйте...
Он немного прищурил глаза, так как те не сразу привыкли к темноте, царившей внутри каюты, в которой, на койке, мальчишка быстро идентифицировал Алекса...
Картер медленно расплылся в улыбке - "Вот она, месть, сладкая месть" - пацаненок кинул взгляд на стол, стоящий чуть поодаль: вода, несколько фруктов, ааааа, вот, отлично, охранно-эвакуационная панель... "За-ме-ча-тель-но!"
Медленно, стараясь не издавать ни звука, пацаненок прошагал к панели, аккуратно вошел в режим учебной тревоги, лихо поставил обратный отщет на минуту, почти бегом вернулся назад, и, прихватив кувшин с водой, спрятался за дверью, которую, впрочем, Ал запереть на все, известные ему способы, тоже не забыл...

245

Пробуждение вышло довольно резким, учитывая то, что Алекс практически никогда не пользовался транквилизатором. На заданиях приходилось ловить те немногие моменты, когда можно вздремнуть, и это выработало привычку засыпать без всяких препаратов. Другое дело, что порой Сила подкидывала довольно веселые сны, и вовсе не из борделя на Орд Мантелле, но сейчас джедай был вымотан и поэтому спал, как младенец.
Сигнал тревоги звенел резким неприятным для выходящего из состояния сна звуком, при этом соображать приходилось быстро, ибо произойти могло все что угодно - от нападения флота Конгломерата до банальной учебной тревоги.
Только какого сита Софи стала бы проводить учебную тревогу? Значит, надо поспешить...
Броню с респиратором, которые перед сном Гаскаррен бросил в угол, он одевать не стал. Однако дальше его ждал еще один небольшой сюрприз - дверь не захотела открываться после нажатия кнопки. Выругавшись, Алекс ввел пароль, который открывал доступ к любому помещению, если оно не было заблокировано с главного терминала. На ходу застегивая свой джедайский ремень, рыцарь вышел в коридор и огляделся: никто не бегал с вытаращенными глазами, как обычно делали новобранцы, не орали офицеры, да и вообще не было никакого сигнала тревоги! В сознание прокралась нехорошая такая мысль, когда взгляд Гаскаррена упал на стоящего рядом Картера, но джедай спросил совсем не то, что собирался сначала:
- Ты зачем кувшин с водой взял?

246

- Двадцать восемь, двадцать семь, двадцать шесть, двадцать пять... - Эл едва ли не ухом приложился к двери, из желания не пропустить ни капли самого интересного, что вот-вот должно было начаться. И если бы не случайные проходящие по коридору личности, Ал наверняка бы еще и на монитор охранной системы вывел бы изображение с камер безопасности, в каюте.
Но нет. Нечего тут устраивать аншлаг для всякого детского сада с этого борта. Во всяком случае, мстить Ал на публике не любил - считал это подлостью. ... Ну разве что только в крайних, исключительных случаях, которые, впрочем, за всю жизнь малец имел честь исполнять лишь единожды, и  уж всяко не собирался применять их здесь и сейчас.
- Одиннадцать, десять, девять, восемь... - Невольно на губах паренька начала подрагивать предательская улыбка. Конечно, придуманная им месть вряд ли была жестокой, да чего уж там, ее даже с натяжкой трудно было назвать гадкой, но в разряд пакостей она могла быть записана смело.
Впрочем, на этом Ал останавливаться не собирался - в его голове уже зрело возможное продолжение этого спектакля, но это потом, а сейчас:
- Четыре, три, два, один... С добрыыым утроом... - Он едва ли не промурлакал эту фразу вслух, прислушиваясь к тому, как за дверью сначала раздалась сирена, и, наверняка, сработала аварийная сигнальная лампа, как там же, весьма неожиданно для самого себя проснулся Гаскаррен, и как обнаружил своеобразную плачевность ситуации... Вряд ли же нормальному, вменяемому человеку понравится, когда его прямо с кровати выгоняют в сражение...
Пацан поудобнее перехватил кувшин с водой, и заслышав ругань ровно под дверью, натянул на лицо непрошибаемую маску невинной наивности...
- Я... - он несколько раз нервно сглотнул, словно бы в действительности очень волновался. - Я просто хотел показать, что я еще умею!.. Но я думал, что вы спите... - Пацан скосил глаза куда-то в сторону, как будто он всерьез недоумевал - вот только что спал, а уже не спит - чудо, да и только!  - Впрочем, раз уж вы все равно проснулись....
Пацан перевел взгляд на кувшин, который держал в руках. - Вот...-  он театрально-медленно разжал ладони, давая повиснуть наполненному кувшину в воздухе, потом медленно опустил руки, и следя за посудиной взглядом, принялся медленно поднимать ее вверх, так же медленно раскручивая... - Сейчас, нет, это не то, сейчас покажу, подождите... - Он с серьезным видом свел брови на переносице, остановил полет, и, резко, без предупреждения, опрокинул кувшин на Алекса, искренне надеясь, что ни одна капля мима не прольется...
- Приятного пробуждения! - Выпалил мальчишка, и, что было духу, дал деру по коридору, за спину Гаскаррена...

247

- Чуба! - выругался джедай, глядя вслед убегающему Элану и хватая падающий кувшин с водой. - Ступа найока!
Конечно, все это было крайне забавно, не учитывая того, что роба умудрилась промокнуть насковь. Гаскаррен вернулся к себе в камеру, хрястнул по панели, чтобы убрать назойливый сигнал и выключить аварийную лампу. Скинул робу, бросив ее в угол к броне, и снова улегся на койку, резонно решив, что спешить некуда. Хронометр показал, что проспал генерал аж восемь часов, весьма приличное время в военных условиях. А означало это то, что уже скоро они улетят на Корусант - по прикидкам Алекс, ждать оставалось меньше суток.
Свет, проникавший в темную каюту из коридора, заслонила неказистая тень, на поверку оказавашаяся тенью дроида.
Ну да, ежедневная уборка офицерских кают, точно по расписанию.
- Очень вовремя, жестянка, мне как раз нужна чистая роба...
- При всем уважении, сэр, я ЭсЭйДи-7, а не жестянка... - Алекс воззрился на сервисного дроида, как на сита, с улыбкой на лице продающего бамфрутовый сок в местной забегаловке. - ... что касается одежды, она будет доставлена в каюту в течении пятнадцати минут. Я могу убрать здесь?
- Да. Пока похожу так.
Интересное утро. Очень интересное. И дроиды пошли... умнее некоторых солдат, сит побери! Надо найти Двайта и обсудить, что дальше по плану. Даю зуб, он у медотсека...

248

Забежав за очередной поворот, малец прислонился спиной к стене и затих - то, что за ним не было погони, стало ясно сразу, однако поворачиваться к Джедаю спиной мальчишка не спешил. Нет уж. Благородность-благородностью, но кто же даст гарантии, что Гаскаррен не ответит пакостью на пакость? Верно. Никто.
Поэтому мальчишка, пользуясь своими инстинктами, решил самостоятельно держаться за спиной Алекса: не нападая, но и шакальничества не допуская, чему его всю жизнь учили.
Ал отпустил собственные колени, на которые уперся после бега, и выпрямился. Все же организм Джедая имел явные преимущества перед остальными - примерно так оценивал свои способности мальчишка, которому с каждой секундой все больше и больше хотелось сделать что-нибудь... нужное, важное, грандиозное,.. великое!
- Вот только нечего... - буркнул Ал самому себе, с натянутым желанием погасить свой неуправляемый боевой пыл.
Он бы с радостью кинулся в бой, с удовольствием бы командировал целой эскадрой, или флотом, с радостью встретился бы со своими врагами, которых прежде боялся, но что-то останавливало...
За исключением отсутствия такой возможности. Это было что-то... незримое, внутреннее, похожее на тихую, мелодичную песню, против воли успокаивающую разум...
Прислушиваясь к себе, паренек двинулся вперед по коридору, не думая о том, куда идет, и вообще напрочь позабыв про Алекса.
Он закрыл глаза, окунаясь в себя все глубже и глубже. Ему казалось, что он видит коридор так же четко, как и с открытыми глазами... Впрочем нет. Еще четче... Он видит изъяны... Дефекты... Не только в технике, но и в тех живых существах, которые периодически попадались ему на "глаза"...
Едва-заметно улыбнувшись, мальчишка облизал губы, и не открывая глаз, раскрутился на месте, стараясь запутать себя самого ... Не получилось, вот только...
Парень резко остановился, и обернулся назад - ему показалось... или нет, но в конце коридора стояла какая-то фигура. Ничего...
Алан открыл глаза - и все равно ничего. Закрыл - ничего не изменилось. По спине прокатился какой-то неприятный холодок.
Мальчишка собрался уже развернуться и убежать туда, где, как ему казалось, будет намного безопаснее - к Двайту и Алексу, но внезапно...
Ему показалось, что сознание настигла звуковая граната. Словно контуженный, он покачнулся на ногах, слыша, как вместе с ним покачивается звук, принимая какую-то совсем непонятную форму. Забегавшие по дверям глаза, медленно закатились... мгновение - тишина. Издав неясный, хриплый, гортанный толи стон, толи вскрик, Ал свалился на пол.
Чернота в глазах сменилась знакомым видом - Корусант, ... В огне. Крики людей, военных,.. знакомое присутствие. Паренек словно двинулся вперед, пытаясь пройти сквозь горящий огромный город словно сквозь голограмму, но... Видение изменилось само. Огромное сооружение, совершенно не знакомое пареньку, с ... пятью высоко выступающими вверх башнями... Он раньше видел его... Издалека. Видел на площади перед Сенатом... Но...
Картера словно толкнуло в грудь, выбивая, словно пыль, из нее непонятное ему самому чувство. Словно часть его самого внезапно вырвалась наружу и растворилась в воздухе. Тело на полу содрогнулось.
Человек, еще один... И снова...
- Алекс... - Прохрипело тело на родном ему, Коррелианском языке... И в этот момент... - Нет!.. Уйди от него!!! - Алая вспышка света, знакомый гуд меча - рядом с Алексом упал еще один джедай... уже третий...
"Нет, уходи! Уходи! Он убьет тебя! Уходите все! Вам его не одолеть! Не надо!.." - Тело на полу снова содрогнулось, словно бы жаждало что-то громко крикнуть, кого-то позвать...
- Ааа... Картер,.. я забыл, что ты здесь... - знакомый голос прозвучал в голове как-то потусторонне, у него не было источника... - Прости, что тебе придется это пережить... Но я думаю, что ты поймешь, так будет лучше для всех... - Едва умолк скрипучий звук голоса таинственного собеседника в голове Алана, как алый меч в руках, несомненно, сита, пронзил тело Гаскаррена... - Нет!!!
Ему казалось, что он кинулся к телу Джедая, надеясь, что ему просто привиделось, когда внезапно сверкнувшая вспышка светового меча, вонзилась чуть ниже сердца...
Истошно закричав, Картер забарахтался на полу, хватаясь за грудь, на котором, в месте ментального ранения, появился ожог, и что-то крича на родном ему языке, не в силах проснуться...

249

Ещё не до конца проснувшись, Эливиан наморщила нос. Запах никак не хотел уходить, став даже сильнее. Приторно-сладкий, словно липнущий к коже. Запах бакты.
О Сила, я ж теперь буду так благоухать ещё не одну неделю!
Морнет открыла глаза и упёрлась взглядом в белый потолок. Составить примерную картину событий за последние несколько часов - часов? - труда не составляло. Подготовку к операции она и так помнила. После её, наверно, долго полоскали в бакте (Эливиан снова сделала красноречивую гримасу). И вот теперь оставили отлёживаться здесь.
Осторожно пошевелившись, девушка убедилась, что от ранения не осталось никаких последствий, кроме некоторой скованности движений. Придётся теперь уделить некоторое время тренировкам для восстановления прежней подвижности. Кроме того, настойчиво грызло любопытство, на что теперь похожа её спина.
Усевшись и почесав отчаянно зудящий затылок, Эливиан покрутила головой, обозревая окружающую обстановку. Стандартный медотсек, другого ожидать было трудно. Гораздо больше её заинтересовало то, что она не увидела, а почувствовала и что заставило её лицо озариться улыбкой. Здесь... совсем рядом... за дверью... Он. Учитель. Двайт. О большей радости она сейчас и мечтать не могла.

250

Наспех перекусив, Проксимус отправился к медотсеку. Он терпеливо ждал, пока дроид сообщит ему о состоянии Эливиан, и когда тот, наконец, соизволил выплыть из дверей, прошло не меньше часа. Двайту было не очень приятно узнать, что бакта полностью не сделала своё дело, и у его падавана останется на всю жизнь шрам.
...В память о треклятом Слехейроне... Надеюсь, всё же исправить на Корусанте это удастся.
Проксимус подождал, пока Морнет оденется, и после этого вошёл в медотсек.
- Всё в порядке, падаван? - остановившись у койки, на которой сидела Эливиан, Двайт подал девушке руку. - Наверное, ты очень голодна. Ты можешь идти, или сказать дроидам, чтобы тебе доставили еду сюда?
Растяпа. Сам не догадался принести даже стакан бамфрутового сока...
- Я развлеку тебя, если расскажу о неком юном угонщике истребителей, пока ты будешь есть? - Двайт улыбнулся, хотя улыбка вышла не слишком весёлой.

251

Оглянувшись на звук открывающейся двери, девушка почувствовала, как кровь прилила к щекам, и быстро опустила глаза, пытаясь справиться с собой. Сразу вспомнился сон, приснившийся в бакта-камере.
Ой...
Силы поднять взгляд всё же нашлись. Эливиан очень надеялась, что её нынешнее душевное состояние не слишком заметно.
- Всё в порядке, падаван? - Проксимус подошёл к койке.
Все слова из головы как ветром сдуло, и Морнет только радостно кивнула.
- Наверное, ты очень голодна. Ты можешь идти, или сказать дроидам, чтобы тебе доставили еду сюда?
Да, есть хотелось с жуткой силой, что вызвало ещё парочку жизнерадостных кивков. Но тут уже требовалось пояснение, с чем это она так соглашается.
- Очень голодна - не то слово. Так что куда надо - дойду.
Я надеюсь...
Конечно, при необходимости она могла бы и сама слезть с койки, но раз уж предоставилась возможность ещё раз подержать за руку одного рыцаря, отказаться от неё было невозможно. Даже с учётом того, что от этого прикосновения словно ток по телу пробежал, и собственная рука вздрогнула. Эливиан чуть покосилась на Двайта. Нет, вроде не заметил. Или не придал значения.
- Я развлеку тебя, если расскажу о неком юном угонщике истребителей, пока ты будешь есть?
- С удовольствием послушаю, - улыбнулась в ответ девушка. - Это наверняка интересная история.
А если нет - всё равно послушаю с удовольствием.

252

Двайт уже успел подкрепиться, потому взял себе только чашку копи и маленький бамфрутовый кекс. Соблюдая приличия, он старался не замечать, с каким аппетитом Эливиан поглощает достаточно сытные блюда, и делал вид, будто возня неподалёку утилитарного дроида, производящего уборку в столовой, его интересует куда больше.
- ... Наверное, ты будешь удивлена, но на борту "Неустрашимого" с самого начала кампании находился один занятный молодой человек. На вид мальчишке около одиннадцати лет, хотя я не могу поручиться, что это его настоящий возраст, - Проксимус отпил копи и мельком взглянул на падавана. - И этот мальчишка пытался совершить покушение на сенатора, которого я сопровождал.
Проследив за реакцией ученицы, Двайт усмехнулся, и, откусив кусочек кекса, снова принялся следить за манипуляциями дроида-уборщика.
- Нам с рыцарем Гаскарреном пришлось взять его с собой. Мотив нашего поступка прост: мальчик необычайно одарён... Пожалуй, даже слишком, если можно употребить такое слово. Естественно, передай мы его в руки Службы безопасности, для него дело кончилось бы печально. Но мы предположили, что его судьбу должен решать Совет... И теперь, когда представилась такая возможность, этот озорник решил угнать истребитель... Смешная и нелепая затея, которая, конечно же, провалилась, - Проксимус улыбнулся и вновь глянул на Морнет. - Насколько дерзок, настолько же и опрометчив. Сейчас у нас будет задача доставить этого сорванца в Храм джедаев - и сделать это так, чтобы никто из СБ Корусанта не знал об этом. Хотя, вероятно, могут возникнуть некоторые трудности...
Передатчик на запястье Двайта замигал, и раздался характерный сигнал вызова. Появившаяся голографическая фигурка дежурного офицера отдала честь.
- Генерал, в систему вошёл флот поддержки.
- Отлично, - Проксимус кивнул. - Через пять минут я буду на мостике.
- Да, сэр, - изображение мигнуло и погасло.
Отставив чашку с копи в сторону, Двайт поднялся на ноги.
- Мне придётся тебя оставить, Эливиан. Доедай и возвращайся в медицинский отсек. Я вызову тебя по комлинку, как только мы будем готовы вылететь. Если ты не будешь в состоянии управлять истребителем, я что-нибудь придумаю.

253

Сказанное Двайтом словно вывело Эливиан из какого-то смутного состояния. Она и сама ловила себя на невероятном апетите, с которым ничего не могла поделать. Вымотанный за последнее время организм не только требовал восполнения потерянных сил, но и, похоже, решил запастись на случай повторения ситуации. Морнет старалась хоть как-то справиться с этим, понимая, что потом ей вполне может стать плохо, но получалось не всегда успешно. Кроме того, рассказ Проксимуса тоже мешал сосредоточиться на самоограничении. Эливиан готова была слушать его вечно.
А повествование и впрямь оказалось интересным. Мальчик, покушавшийся на сенатора, пытавшийся угнать истребитель, да ещё и одарённый... Некоторые места рассказа заставили Морнет уткнуться в тарелку, чтобы сделать менее очевидными попытки сдержать смех. В то же время девушка была совсем не уверена в том, что Ордену такой кадр нужен больше, чем Службе безопасности: джедаи рисковали приобрести не столько пополнение своих рядов, сколько ежеминутный геморрой. Хотя Совету, конечно, виднее, и если учитель считает, что пацан должен попасть в Храм, то дело ученицы - посодействовать этому. Хотя до сих пор он прекрасно обходился и без этого её содействия. И даже при некотором противодействии. Мысль о ранении и том, что Двайту пришлось её вытаскивать, вызвало мимолётный у девушки приступ стыда. Однако он быстро прошёл при воспоминании об ощущениях в те минуты, когда рыцарь держал её на руках. Морнет снова зарделась, но это смыщение к стыду никакого отношения не имело.
И в это самое время раздался сигнал вызова, и виновник метаний Эливиан отбыл на мостик. Сразу стало как-то не совсем уютно, словно вокруг вдруг похолодало. Даже есть уже не хотелось, хотя причиной этого было скорее количество уже поглощённого. Ещё пару минут поковыряв вилкой в тарелке, Морнет решила возвращаться в медицинский отсек.
Идя по коридорам, она периодически пыталась как-нибудь узнать, насколько серьёзными повреждениями наградил её спину сит, но быстро бросила это занятие. И не возвращалась к нему до тех пор, пока не оказалась снова сидящей на койке в медотсеке. От обильной еды клонило в сон, но спать было нельзя, скоро вылет. Да и вряд ли она смогла бы сейчас достаточно быстро заснуть. Мир вокруг был каким-то не таким, как раньше. Ничего не изменилось, но в то же время изменилось всё. Эливиан казалось, что от прежней Морнет её отделяют годы. И в этом мире ей нравилось больше. Конечно, здесь были страдания, кровь и смерть, но он был какой-то настоящий. И здесь был Двайт Проксимус.
Я что, так и буду теперь краснеть при одной мысли о нём? Эта мысль чем-то позабавила её. И в то же время напугала. Неужели это действительно случилось с ней? Неужели это она скоропостижно влюбилась в своего учителя и теперьтратит уйму сил на то, чтобы скрыть это? А если это станет известно Совету? Их, конечно, разлучат. И что тогда? Об этом не хотелось даже думать. Как же просто обычным людям, им никто не указывает, что и к кому чувствовать, не заставляет выбирать.
Морнет обнаружила, что стремительно теряет контроль, и постаралась взять себя в руки. Пока ещё ничего не случилось. Дальше будет видно. Может, всё ещё обойдётся.

Отредактировано Эливиан Морнет (2010-05-31 06:51:31)

254

Как ни странно, но в медотсеке было пусто. Дроиды и тут уже успели прибраться, а Алексу ничего не оставалось, как проверить мостик.
Ходи тут по кораблю, ищи одних, вытирай воду после других... Что за жизнь?
Решив, что если он станет и дальше жаловаться на нелегкую судьбу джедая, то его, не приведи Сила, снова примут за сита, пока дойдет до мостика. А раненая Эливиан так вообще упадет в обморок, после чего придется выслушивать нотации Двайта.
Мне это надо? Мне это не надо! Поэтому просто шагаем себе и шагаем, напеваем песенку...
Расчет Гаскаррена оказался верен, потому как на мостике уже собрался весь присутствующий на борту командный состав, в том числе и Проксимус.
- Отчего такое оживление?
- Прибыл флот поддержки, генерал Проксимус уже выходит на связь с Храмом джедаев.
- Спасибо, майор.
А еще надо не забыть спросить, почувствовал ли Двайт всплеск Силы минут пять назад...

255

Темнота. Темнота, конечно, замечательная штука - спокойная, безмятежная, порой создающая ощущение легкой качки, но порой она бывает удивительно пугающий, вместе со свей свой притягательностью и мягкастью. Вот и сейчас, как бы не было тепло и хорошо валяться в незабытие, подросток, стараясь собрать мысли в кучу, все чаще приходил к мысли, если это можно так называть, что пора бы проснуться.
- "Какого... " - Картер мотнул головой, стараясь увести щеку с зоны болевого эффекта. Не помогло. Лицо вновь неожиданно, больно и неприятно обожгло. Издав жалобный, или отчасти обиженный стон, юноша, поморщившись, словно ему брызнули в глаза водой, невнятно застонал, открывая глаза.
Над ним склонилось двое... Двое. Оба в форме, оба напуганных. Столь же напуганных, как сам мальчишка? Вряд ли. Но физиономию кирпичом, в отличии от оного, они точно не держали.
- Вы чего? - Ал, приподнявшись на локтях, прижал руку к груди, туда, где был невидимый ожог - кожа все еще болела.
- Мы то ничего, а ты вот чего тут разлегся? - Тот, что был покрупнее, и в рост и в ширь, с серьезным видом протянул мальчишке руку, помогая подняться.
- Да я,.. не помню. - С горем на попалам выпрямившись, Ал потер затылок. - Шел,.. то есть. Ну да, шел, не полз же. Не помню куда, правда.
Механики переглянулись, после чего оба вернули взгляд мальчишки, который в самом деле силился вспомнить, чтоже произошло... несколько минут назад.
- Ну а откуда ты шел? Это ты помнишь?
- Кажется ... Наверное ... с мостика. Вроде. - Парень потер лоб, оглядывая неожиданных встречных.
- С мостика? и что ж ты там делал?
- Был... с... С джедаями.
- С Джедаями? - Второй парень, кажется являвшийся кем-то, вроде недоразвитого забраака (если судить по неполному набору рогов), отмахнулся. - Ты что ж, Джедайский?
- Ну да... Джедайский. - Понижая тон, и тем самым выдавая свою неожиданную задумчивость, Картер опустил подбородок. - Ну, я это... Пойду.
- Куда? Ты же ведь не помнишь, куда ты шел?
- Нууу... - Алан серьезно облизал губы. - Значит я пойду туда, откуда я шел, и узнаю, куда мне идти...
- Хм,.. А дойдешь?
- Конечно! - Отозвался малец, с куда большим воодушивлением, и пока его снова о чем-нибудь не спросили, двинул вперед по коридору. Куда идит он помнил, впрочем, как помнил и то, куда направлялся до этого. Картина минувших минут восстанавливалась в голове медленно, несколько неуверенно, но весьма пугающе, поэтому Картер попросту предпочел не менять курса, сочтя, что с Алексом ему должно быть безопаснее. - "Во всяком случае при нем у меня мысли в голове со мной не разговаривают загробным тоном".
Коротко кивнув кому-то на входе в мостик, малец резко остановился в нескольких шагах от знакомой макушки, неуверенно покачиваясь на мысках...

256

- Мастер Вифима... - Проксимус, сложа руки перед собой, спокойно стоял перед голографическим изображением джедая-родианца, закованного в новенькую броню. - Думаю, об остальном вы узнаете от рыцаря Штерн. Она остаётся на орбите.
Родианец кивнул.
- Очень хорошо, рыцарь Проксимус. Совет и командование извещены о результатах. Я прибуду на "Беспощадный" после встречи с Софи Штерн. Возвращайтесь на Корусант. Магистр Улвари просил меня напомнить, чтобы вы встретились с ним лично, как и было оговорено.
- Я помню об этом, мастер Вифима, благодарю вас, - Двайт склонил голову в лёгком поклоне.
- Мне доложили, что ваш падаван ранена. Вы отправите её с медицинским конвоем?
Двайт беспокойно шевельнулся, что, впрочем, ускользнуло от внимания Вифимы.
- Полагаю, она отправится со мной и остальными рыцарями, - произнёс Проксимус ровным голосом. - Её состояние позволяет ей обойтись без специального медицинского наблюдения. Мы воспользуемся одним из ремонтных кораблей вашего флота, если вы не возражаете...
- Хорошо... Да пребудет с вами Сила, Проксимус.
- Да пребудет она с вами, мастер Вифима...
Дёрнувшись, полупрозрачное изображение погасло, и Двайт тихо выдохнул. Он не простил бы себе, если бы оставил Эливиан на орбите до тех пор, пока конвой не будет готов к вылету - а на сборы могли уйти не одни сутки.
За которые может случится всё, что угодно...
Проксимус чувствовал, что связан с Морнет куда больше, чем должно было быть. Иногда такие узы порождала война, но Двайт понимал, что здесь всё гораздо глубже, осознавал это разумом, и это угнетало его.
Я не должен повторить ошибки... Не должен постоянно опекать её... В конце концов, это нелепо...
Развернувшись, он увидел Алекса и того самого мальчика, Элана. Некоторое время он смотрел на них невидящим взглядом, но потом, совладав с собой, и, словно очнувшись, подошёл к ним.
- Мы отправляемся на Корусант. Совет ждёт нас, - Двайт посмотрел на мальчика. - И тебя...

257

Переведя взгляд с одного офицера на другого, Картер никак не мог нарадоваться тому, что на него не обращают внимания. Вся эта важная и размеренная суета добавляла мальчишке уверенности в том, что здесь он в безопасности... И тем не менее, в ухе словно вода застряла.
Коротко тряхнув головой, не то отгоняя мрачные мысли, не то всерьез пытаясь вытряхнуть что-то из себя, мальчишка медленно поднял подбородок, рассматривая затылок теперь уже другого Джедая, имя которого от чего-то вспомнилось не сразу.
- "Переговоры, надо же", - для мальчишки война была практически неотъемлемой частью его жизни. Он родился в момент сражения, прожил почти всю жизнь под зарядами бластера и вместо колыбельной слышал или шум двигателей, или шум драки. Грустно, быть может, но война отнюдь его не пугала. Впрочем, нельзя было назвать мальчишку бесстрашным. Хотя бы от того, что он боялся самых обыкновенных вещей: разговоров, например.
Но ведь любопытство пересиливает страх, так ведь?
Видимо именно так в случае юнца. И пусть он не понимал глубокой сути разговора двух джедаев, одного находящегося здесь, второго мерцающего в голопроекторе, мальчишка, так, или иначе, старался подмечать какие-то общие факты. К примеру, что у этого черноволосого есть падаван, девушка, и зовут ее ... "Эливиан", как-то, словно само собой разумеющееся возникло в голове имя. Мальчишка прищурился, пытаясь понять странное напряжение, повисшее в воздухе, стоило лишь родианцу задать вопрос о падаване. Картер отчетливо его чувствовал, и, пожалуй даже мог поклясться, что может потрогать руками, но вот только пояснить, что же это за напряжение, и чем оно обусловлено - не мог.
Бесшумно выдохнув, мальчишка сделал еще пару шагов поближе к Алексу (ему казалось, что рядом с этим типом будет безопаснее всего), вновь потирая грудь - боль от чего-то не отступала, а "вода" в ушах шумела лишь отчетливее, и, как начало казаться пацану, формировала какие-то отдельные, не связанные по смыслу слова.
Неожиданное обращение немного смутило мальца, который тот час задрал подбородок, дабы заглянуть в глаза джедаю и снова... завис. То ли чернота глаз мужчины навеяла задумчивость, то ли она напомнила мальчишке о недавних событиях, но тот, чуть приоткрыв рот, прищурился, словно заглядывая внутрь человека, стоящего перед ним.
Увидел ли он там что-нибудь? Вряд ли. Лишь клубок каких-то спутанных ассоциаций, боль, неуверенность, скитания.  - "Но он ли это?" - Словно собираясь окунуться во взгляд целиком, Алан едва подался вперед, как перед глазами вновь неожиданно возникла улыбающаяся тень.
Едва заметно дрогнув, Картер резко сомкнул рот, и коротко мотнув головой, как бы запоздало поинтересовался:
- Совет? - Он несколько раз хмыкнул, стараясь смочить пересохшую глотку. - Зачем я совету? Меня... - Пробежавшись глазами по мостику, Ал снова "завис" на мигающем огоньке вызова. - меня все же отдадут службе безопасности?

258

Двайт невольно улыбнулся. Ему на самом деле импонировал этот паренёк - он знал таких, как он, вырос с такими же непоседливыми, как он...Только теперь они были далеко... А некоторые из них настолько далеко, что за ними можно было последовать лишь той дорогой, которой не возвращаются.
Улыбка погасла, словно разбившись о невидимый барьер.
- Позабудь о Службе Безопасности, Элан, - произнёс Проксимус спокойно. - Мы уже говорили об этом, не стоит возвращаться к сказанному. Я и рыцарь Гаскаррен будем просить Совет, чтобы тебя обучили. Чтобы ты стал джедаем. В тебе бурлит Сила, и она очень велика, хотя ты пока не понимаешь, для чего и как она в тебе появилась. Я уверен, что в Храме ты найдёшь ответы на многие свои вопросы... И, возможно, учителя.
Проксимус взглянул на Алекса.
Поддержи же парня... Нам всем сейчас не слишком сладко, но ему незачем об этом знать, рыцарь Гаскаррен.
- Лейтенант, отправьте вызов на один из прибывших ремонтных кораблей. Сообщите им, что он нам нужен. Пусть они пристыкуются к "Беспощадному" как можно скорее, - обратился Двайт к одному из дежурных. - Сообщите генералу Штерн, что мы улетаем на Корусант.
- Да, сэр.

259

Мальчишка молча опустил взгляд - он любил возвращаться к закрытым темам, так как старался не оставлять вещей, которые ему не понятны. Он считал, что они, призраки прошлого, могут сильно навредить ему в будущем. Однако возражать мальчишка не стал - не было в этом смысла. Пока что. Чуть качнув головой, он аккуратно глянул на Алекса - тот, от чего-то молчал. - "Обиделся что ли?" - как-то запоздало закралась в голову мысль, но тут же отошла на второй план.
Быть обученным пользованию тем, с чем живешь с рождения, наверно весьма парадоксально.
Усмехнувшись, мальчишка поднял руку, едва прикрыл глаза, дабы свет датчиков его не отвлекал, и пустил ладонь руки, как он это называл - "по волне", ощущая не то воздух, не то что-то более плотное и живое, мальчишка медленно покачивал ладонью в воздухе, прислушиваясь к ощущениям, от чего качка становилась то более явная, то практически не заметная.
- "Вопросы... Вопросы это хорошо." - Малец проследил взглядом за манипуляциями джедая, пытаясь запоминать как можно больше того, что он заговорит, и неожиданно поймал себя на странном чувстве,..
- Но ведь вы не нашли многих ответов на вопросы, ответы на которые хотели бы знать... - Он, серьезно хмурясь, чуть приподнял подбородок, дабы смотреть прямо в лицо Двайту...

260

Проксимус лишь покачал головой.
- Нашёл. Но не на все. Иногда целой жизни мало, чтобы отыскать все ответы. Главное, знать путь к ним. Ни в коем случае не сдаваться. Если мы сдадимся, наступит Тьма, и придут как раз те, которые для тебя так омерзительны, - Двайт очень серьёзно смотрел в глаза мальчугану. - Мы не хотим, чтобы ты в итоге погубил себя. В Храме ты научишься тому, к чему бы не пришёл сам: помнишь, ведь я говорил тебе, что происходит с одарёнными, которые так и не прошли необходимого обучения....  Они слышат песню Силы всё хуже и хуже... Пока она совсем не умолкнет для них. И это... страшно.
Проксимус на несколько мгновений умолк, а затем продолжил.
- Существует и другое обучение, не такое, как в Храме. Но оно ведёт на Тёмную сторону. Порождает чудовищ. И нам приходится с ними рано или поздно вступать в поединок. Всем, каждому из нас. И эта борьба начинается в нас самих. Тот, кто не сомневался - не познал учения по-настоящему. Я думаю, ты поймёшь это со временем. И ты будешь хорошим джедаем, я верю.
Двайт вновь мягко улыбнулся и махнул рукой.
- Нам пора. Я оставлю вас с рыцарем Гаскарреном и отправлюсь в медотсек. С нами летит мой падаван, она ранена... Встретимся в ангаре через десять минут.
Бросив на мальчика ободряющий взгляд, Проксимус покинул мостик.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>