Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 221 страница 240 из 268

221

//==>Слехейрон, Военная база/

Пока шла операция, Двайт стоял за дверью, и лишь после того, как меддроид сообщил ему, что с Эливиан будет всё в порядке, и она помещена в бакта-капсулу, отправился переодеваться. Пока роба проходила быструю чистку, он устроился на койке, вертя в руках трофейный меч. На ощупь рукоять была очень холодной, и Проксимус совершенно не чувствовал её. Искусственный кристалл, который жил в сердце этого оружия, словно был окружён скорлупой, о которую разбивалась Сила джедая. Двайт понимал, почему так происходит - кристалл существовал только для его создателя, теперь же, когда тот был мёртв, в какой-то мере "умерло" и его оружие. Проксимус чётко осознавал, что меч сита для него бесполезен, и потому должен стать одним из трофейных экземпляров в Храме на Корусанте, как и другие мечи, которые доставались джедаям от их врагов в течение тысячелетий.
Пожалуй, если бы я был мастером, я бы смог попытаться разобрать рукоять и извлечь кристалл... Попробовать понять его структуру... Чем больше мы будем знать о противнике, тем проще нам будет с ним бороться. Хотя такое знание может быть небезопасным...
Одеваясь, Двайт не переставал думать об Эливиан. Связь с ней была всё такой же мощной, и даже сейчас, когда её сознание спало, он по-прежнему чувствовал ровный мощный поток. С Клайденом же что-то произошло - ощутив тогда мощный всплеск в Силе, на секунду он со всей ясностью осознал, что с бывшим падаваном произошло нечто ужасное. Совет должен был знать об этом.
Проследовав на мостик, Проксимус увидел Софи и Алекса, стоящих у обзорной панели.
- Операция закончена, - проговорил Двайт, подходя к джедаям. - А вместе с ней закончено и наше пребывание здесь. Мы должны запросить дальнейших инструкций с Корусанта, вероятно, кому-то из нас надлежит остаться и ждать республиканские войска. Я же должен связаться с хаттами и сообщить им, что мы выполнили свою часть плана.

222

/==>Военная база/
Эливиан видела сон.
Она стояла на пригорке и смотрела вдаль, на растилавшийся перед ней пейзаж. Вокруг была бескрайняя равнина, покрытая травой, с вкраплениями цветов, в которой стрекотали насекомые. Лёгкий тёплый ветер чуть волновал этот живой покров, принося с собой запахи и играя в волосах. А с высокого голубого неба лился свет двух солнц.
Откуда-то слышалась плавная красивая мелодия, хотя девушка не знала, на самом ли это деле или звучит лишь в её голове. Чей-то голос пел:
Побудь со мной в момент, когда весь мир вокруг затих.
Нам путь один и жизнь одна достались на двоих.
Осталось в прошлом время то, когда дороги дней
Ещё нас не свели с тобой, двоих - в толпе людей.
Кроме неё, здесь был кто-то ещё, Эливиан это ощутила. Ей не надо было даже оглядываться, чтобы знать, кого она увидит, если повернёт голову. Только один человек мог оказаться здесь с ней. И что бы она ни чувствовала к нему, это уже не казалось неправильным или запретным. Наоборот, жизнь наполнялась новым гармоничным смыслом.
Что нас связало - не узнать. Угодно так судьбе.
Рука в руке - опять, опять сквозь тернии к звезде.
Сливают вместе голоса и волны всех морей,
И птицы в чистых небесах, и ветер средь степей.
И над равнинами из трав несётся песнь о том,
Что эту связь не разорвать ни нынче, ни потом.
Ни отказаться, ни забыть нельзя, и потому
Нам остаётся лишь любить наперекор всему.
Любить? Любить... Так необычно и немного пугающе звучало это слово для того, кому всю жизнь внушали, что нужно всегда быть спокойным. А как раз покоем тут и не пахло, Морнет просто светилась изнутри всепоглощающим чувством.
Нас здесь никто не найдёт.
Сделав шаг назад, она снова ощутила уже знакомое прикосновение, словно уперлась затылком в чьё-то плечо. А рука стоящего сзади рыцаря легла на плечо ей.
Я люблю тебя...
Время остановилось. К ароматам цветов примешался ещё один, странно знакомый сладковатый запах не из этого идеального мира.

Отредактировано Эливиан Морнет (2010-05-03 18:42:43)

223

Штерн снова кивнула.
- Не беспокойтесь, я доложу о результатах операции на Корусант.
Софи почему-то казалось, что ждать оставят именно её. Это было бы самое рациональное решение.
- Рыцарь Проксимус, надеюсь, состояние вашего падавана уже не внушает опасений. Что ж, давайте приступим к своим обязанностям. Держите нас в курсе переговоров с хаттами.

224

Борт "Неустрашимого"

Пальцы, крепко сжимавшие штурвал, начало ломить от боли. Ощущение слежки Картера покидало крайне неохотно. Если бы не строгая необходимость держать истребитель в нормированном градусе, пока двигатель того будет проходить проверку в тестовом режиме, парень наверняка бы свернул себе шею, пытаясь увидеть, словно перемещающееся со скоростью света лицо того, кто так пристально, и главное - так неожиданно начал слежку.
Разогреваясь, Картер облетел "Неустрашимый" по самой длинной орбите, пытаясь заполучить у борткомпьютера координаты его местонахождения, и, параллельно, вычислить в голове наиболее безопасные координаты того, чтобы спрятаться от всех и вся.
Как только компьютер соизволил оповестить его о том, что тестирование успешно закончено, Элан, пристегнув таки ремни безопасности, потянул штурвал на себя, задирая нос Винга почти на 90 градусов вверх.
Внезапно оживший комлинк заставил Картера встрепенуться:
- Борт 030DR54, говорит "Беспощадный", назовите себя, и пункт вашего назначения, прием. - Раздался скрипучий голос из динамика.
Картер резко метнул на него взгляд, но не ответил. Желания снова оказаться запертым у него не было. Да и к том же, это чертово покушение на площади Сената. Кто знает, сколько лет ему припахают. К тому же, не факт, что потом его не найдет заказчик и... Лучше об этом не думать...
- Повторяю, борт 030DR54, говорит "Беспощадный", назовите себя, и пункт вашего назначения, прием... - Картер снова не отозвался.
Он наклонился чуть-чуть вперед, чтобы дотянуться до угловой части борткомпьютера - места, где располагалась панель сканера...
- Повторяю, борт 030DR54, назовите себя, или мы откроем огонь на поражение, прием... - Мальчишка лишь активнее забегал пальцами по клавиатуре, перехватывая данные сканера, и пытаясь выдать их как зеркальную информацию, дабы вызвать ошибку системы...

- Он пытается заглушить наши радары...
- Открывайте огонь...

Первый лазерный залп пролетел прямо над кабиной Картера - он бы с радостью попал бы в цель, не нырни, пацан, в последний момент, в отвесной пике. Очередной залп - мальчишка, оскалившись, обернулся назад, и вновь потянул штурвал, заставляя истребитель вращаться вокруг собственной оси.

  - Мы получили данные, Сэр.
  - Кто это?
  - Не знаю, Сэр. Корабль стартовал с Неустрашимого. Мы сканировали пилота, и - ничего. На него нет никаких данных.
  - Покажите мне его...
  - Да, Сэр.
Легким движением руки, паренек в республиканской форме вывел на экран размазанную фотографию Картера, зафиксированную одной из камер наблюдения.

225

Не успели джедаи разойтись по своим делам, как на мостике появился офицер, и выглядел он довольно растерянно.
- Э... Генерал Штерн! Минуту назад с "Неустрашимого" вылетел один из ауреков, на их и наши запросы не отвечал, пытался взломать систему связи. От первых залпов корабль увернулся, но потом мы получили данные о пилоте.
Взломать систему связи? Интересно, чтобы это значило!..
Переданное с камер наблюдения ангара "Неустрашимого" изображение мерцало и рябило, но в "пилоте" невозможно было не узнать Элана, того самого одаренного, которого Алекс и Двайт подобрали на Корусанте.
Сит побери, сколько времени прошло? Не так много, хотя кажется - целая вечность.
- Наш маленький гость, о котором все забыли, решил бежать... но мы ведь не можем ему это позволить, верно? Лейтенант! Отставить огонь! Включите притягивающий луч на флагмане и поймате истребитель.
- Есть, сэр!
Лихо козырнув, солдат развернулся на коблуках и уже собирался уходить, но джедай решил на всякий случай уточнить:
- Мальчишку не трогать и привести сюда.
- Да, сэр! - На этот раз его никто не остановил. Алекс, как-то грустно вздохнув, снова устремил взгляд к далеким звездам.

226

- Ах, банта, чтоб тебя, да что ж это.... мммммммммммм! - Один из залпов все же настиг истребитель, но прошел по касательной, а потому мальчишку лишь неплохо встряхнуло. Бортовой компьютер тот час истерично заверищал о повреждениях, благо, что не критичных. Плюнув на все, Картер тот час вырубил его ударом кулака и перевел частичное управление на голосовые команды - некогда было таращиться на приборные панели! Некогда! Особенно с его ростом, когда с сидения пилота и так толком ниситха не видно.
- Включить аварийные двигатели. Мощность фронтальных щитов на полную. Обеспечить дополнительное питание системы... - Парень щелкнул несколькими выключателями где-то над головой - благо дотянуться смог, и облетев в очередной раз корабль, уходя от атаки - резко втопил штурвал борт-панель.
Истребитель кинуло в сторону, он ушел в отвесной пике, медленно повернулся вокруг своей оси, вышел на встречную по направлению к флагману...
- А все могло обойтись достаточно мирно... - Картер закрыл глаза, выключил чертов орущий бортпк, и как по маслу (в отличии от предыдущих разов) увернувшись от выстрелов, сам открыл огонь - по камандному мостику...
Попал или нет - Картер не знал. Все так же, с закрытыми глазами он облетел несколько внешнебортовых пушек, и собрался было смыться в известном ему одному направлении, стоит только подойти к двигателям Беспощадного, но внезапно, скорость истребителя начала резко падать.
Элана здорово тряхнуло, вынуждая все же открыть глаза... Достаточно быстро направление полетя истребителя беспризорника сменилось, и он, выругавшись, на чем белый свет стоит, с силой пнул кабину.
- "Да что ж ты будешь делать!!! Как я мог забыть о лучах! Сит их всех разорви!!!" - Он несколько раз обреченно ударил себя затылком о сиденье, прежде чем корабль с тихим лязгом придемлился в доке флагмана. - "Тут всяко не так ... странно..."
- Говорит диспечер. Выключите двигатель, отключите систему навигации, откройте кабину и покиньте истребитель. - Он говорил достаточно медленно, на межгалактическом, и прикидываться, что его нерасслышали или не поняли было бесполезно...
К тому же Картера, скажем так, безмерно смущали нацеленные прямо на истребитель внутренние лазерные установки... - "Подавитесь!"
Он резко отлючил двигатели, компьютер, открыл кабину, и отстегнув ремни безопасности - выбрался в док. Его тут же окружили несколько человек, с направленными на него бластерами в режиме "ожидания" - не самая плохая встреча, надо заметить.
- Следуйте за мной... - Лейтенант кивнул головой, показывая направление, в котором они пойдут, самому "дважды пленнику и дважды беглецу" и его сопровождающей охране...
Вместе они поднялись на последний "этаж", если можно так назвать уровни крейсера и ему подобных кораблей. Оставив охрану в коридоре (как никак - своей достаточно внутри), лейтенант провел мальчишку на мостик.
- Сэр. Приказ выполнен... - Он сделал пол шага назад, поворачиваясь на 90 градусов, дабы открыть вид на паренька, и вытянулся по стойке "смирно".
Несколько секунд мальчишка молча, беспрестрасно рассматривал джедая абсолютно безразличным взглядом, и в следующую секунду, весьма неожиданно, в пол шага подскачив к Алексу, подпрыгнул вверх, наступая Джедаю на колено и попытался изо всех сил врезать ему локтем в челюсть...

227

Маленький сорванец с Корусанта напомнил о себе весьма оригинально, но, по-видимому, в свойственной ему манере - предприняв попытку умыкнуть аурекский истребитель прямо с крейсера.
Хвала Силе, что это не произошло раньше, когда на орбите шёл бой с конгломератскими кораблями. Иначе смерть этого паренька оказалась бы на нашей совести.
Немного помедлив, Проксимус отправился на противоположную часть мостика, туда, где находилась установка подпространственного радио. Заняв место в кресле рядом с офицером-связистом, Двайт несколько раз глубоко вздохнул, приводя мысли и чувства в порядок. Да, они выполнили свою часть договора...
Но, проклятье, какой ценой!?...
- Связь с Нал Хаттой, сержант, дворец Оремы Хатта. Орему Хатта вызывает Двайт Проксимус со Слехейрона.
- Будет сделано, сэр, - отозвался связист. - Одну минуту, сэр.
Надев наушники, Двайт терпеливо ждал, откинувшись в кресле и закрыв глаза. Всего несколько фраз - а сколько за ними стояло страшных смертей, пропахших слехейронской тибанной, зловонным газом, ради которого тысячи храбрых солдат сложили свои головы.
Сложили свои головы за то, чтобы этот газ превращали в топливо, которым заправят корабли, мчащие других таких же смельчаков умирать...
Какими бы горькими ни были мысли Двайта, он должен был собраться и сыграть свою роль до конца.
- ... Связь с Оремой Хаттом, генерал.
- Спасибо, сержант... Говорит рыцарь-джедай Двайт Проксимус, - Двайту с большим трудом удалось придать своим интонациям уважительную окраску, как того и требовал пресловутый дипломатический протокол - даже вопреки тому, что хатт вряд ли мог это оценить. С другой стороны, у Оремы было множество "доверенных лиц", которые могли прослушивать беседу, и сообщить своему хозяину о том, что республиканец разговаривал с хаттом в непочтительном тоне. - Спешу сообщить Великому Ореме, что операция на Слехейроне завершена. Войска Конгломерата разбиты. Прошу Великого Орему прислать своего личного представителя для оценки возмещения ущерба, причинённого местным предприятиям в ходе военных действий. Вместе с республиканским корпусом, который должен прибыть для охраны планеты, на Слехейрон прибудет республиканский специалист Сената, с которым представитель Великого Оремы сможет урегулировать все финансовые вопросы в кратчайшие сроки.
Двайт продолжал сидеть с закрытыми глазами, хотя Орема в одностороннем порядке прервал связь - это означало лишь то, что всё сказано, и дальнейшему обсуждению не подлежит.
Неужели мы наконец-то получим долгожданный отдых?...
Но внутри Проксимус не верил этому. В нём крепла уверенность, что война только лишь набирает обороты. В сердце сидела тупая игла, и смутная тревога не покидала Двайта.
Поднявшись, наконец, из кресла, он прошёл к Штерн.
- Орема извещён, Софи... Если я понадоблюсь - ты знаешь, где меня найти.
Быстро поклонившись, Двайт покинул мостик. Тело ломило от усталости, и он сейчас жаждал одного - упасть на жёсткую койку своей каюты, и забыться сном...

228

Нарушителя спокойствия привели, когда Двайта уже не было на мостике. Поймав взгляд паренька, Алекс ждал его реакции, и ждать пришлось недолго. Пару секунд побуравив джедая взглядом, Картер внезапно взвился в прыжке, видимо, в надежде покарать человека, запершего его. Это было довольно неожиданно, поэтому Гаскаррен пропустил удар (если это, конечно, был удар) в колено, а дальше в дело вступили многолетний рефлексы: чуть отклонившись назад, уходя с линии удара, джедай подавил желание врезать пацану кулаком - это было бы слишком жестоко, не по-джедайски, и вообще бить детей не входило в привычки Алекса - а ограничился лишь отмашкой.
Как от назойливого насекомого, хм...
Не желая устраивать из командного мостика цирковую площадку, к тому же сам джедай после операции на Слехейроне был явно не в духе, Гаскаррен рывком поднял успевшего упасть на пор мальчишку, положил ему на плечу свою тяжелую ладонь и повернул к единственной находящейся здесь девушке.
- Знакомься, Софи, это Элан Картер, крайне наглый одаренный, который любит совершать необдуманные поступки.

229

Локоть до цели не долетел, естественно, к безмерному сожалению мальчишки. Вместо этого, отбитая рука взлетела высоко в воздух, выводя своего хозяина из состояния равновесия, из-за чего мальчишка, выгнувшись в спине, соскользнул с коленки джедая, и зацепившись пяткой за что-то, тот час с тихим рыком, свалился навзничь на пол мостика.
- Ситхов увыль! - Выругался паренек, приподнимаясь на локте. Злость подкатывала обегающими волнами, словно волны жара от огня, то и дело доплывающие до тебя. Картер крепко сжал кулаки, в начале попытавшись отбиться от протянутой Алексом руки, только достаточно быстро понял, что силы, мягко говоря, не равны, а потому, стоило ему встать на ноги, как Элан, с превеликим удовольствием и глубоким чувством, как следует врезал Джедаю пяткой в голень... зря конечно, потому что больно, но зато в долгу не остался...
Картер перевел холодный взгляд, на девушку, которой его представили и резко отвернулся в сторону - было мерзко. Мерзко от того, что его обманули единожды, и теперь все делают вид, что, в общем-то, ничего и не произошло. Мерзко от того, что приходится иметь отношения, и верить, совершенно незнакомым людям, мерзко, что отец его все же кинул... И на кого - на Джедаев. А кто такие Джедаи по нашему опыту?
- "Пустые лжецы. Запирать ради моей же безопасности - и почему я должен в это верить?!" - Мальчишка резко дернул плечом, дабы сбросить с него руку Алекса...
- Позвольте представить вашему вниманию - главный лжец ордена - Алекс Гадскардон... - Пробурчал нахмурившийся Картер.

230

Попытка парня скинуть руку джедая не принесла успехов, так как Алекс лишь сильнее сдавил его плечо.
- Ну и что мне с тобой делать, а? Отпустить, как уже говорил, нельзя, но если ты будешь постоянно пытаться сбежать, то рано или поздно тебе никто не поможет. Как ты думаешь, не окажись меня на борту, солдаты прекратили бы огонь? Сомневаюсь. Или ты надеялся выжить под обстрелом "хаммерхэдов"? Есть более простые способы самоубийства.
Какая же все-таки морока объяснять что-либо детям, думал Алекс. Другое дело, если это юнлинг, заканчивающий обучение, а не сирота-одаренный, слоняющийся по Галактике.
- Через несколько дней мы снова будем в столице, и тебя придется предстать перед Советом джедаев. Советую подумать, что ты им скажешь.
На последок строго зыркнув на Картера, джедай отпустил его плечо и плюхнулся в стоящее рядом кресло.
Безумный день, а тут еще этот малец шалит. За что мне такое наказание?

231

Картер плотно стиснув зубы, отвел взгляд в сторону. Злость с каждой минутой нарастала все сильнее. Хотелось развернуться и... и... со всей силы влепить Алексу по физиономии. Просто, чтоб вспомнил, что не с дроидом дело имеет. Да еще и умничает, по поводу и без. Никто не поможет - никто не поможет...
Картер снова резко тряхнул плечом, тонко намекая, что не неизнемогает от желания пообщаться. К тому же - в присутствии посторонних. Хотя с другой стороны лишние уши давали Картеру возможнось посильнее уколоть и самого Гаскаррена. "Тоже мне, спаситель чрезмерно самоуверенных пленников... Тьфу, блин. Лучше б меня на той площади пристрелили" - В конечном итоге малец все же с силой оттолкнул руку Джедая и отшатнувшись на несколько шагов в сторону, скосил на него холодный взгляд. "Шутит, да?.. Молодец, шутник..."
- К твоему сведению - в отличии от ваших малышей, которые иглали в больших и страшных джедаев, меряясь писюнами, и представляя, как они потом будут спасать галлактику - я с четырех лет за штурвалом, с шести - за пушками. Я пилотировал отцовский корабль в одиночку, а это, извини меня, не ваш раздолбаный маломощный истребитель. Я уходил от обстрела кораблей конгламерата, от кораблей республики, от блокадных колец. - Картер подался вперед, как-то отчаянно ткнув себя кулаком в грудь. - Мне в детстве вместо игрушечных эвоков давали бластер в кровать, я, в отличии от многих из здесь присутствующих, знаю что такое настоящий поединок, и мне плевать, что мне тринадцать! - Картер решил не изменять своих слов, сказанных прежде, о своем возрасте. Хотя и перегибал палку, почти на три года в плюс. - Я - не ребенок. Меня не нужно прятать и запирать на все замки!!! Я считал джежаев кем-то, для кого их слово хоть что-то значит, а вы ... - Он п провел  взгляд по всем, кто тут находился, и остановил его на Гаскаррене ... - А вы просто обычные лжецы... - Картер метнул взгляд куда-то в сторону. - И плевать мне на ваш совет... не хочу я быть одним из вас...
Он крепко, до боли, стиснул зубы, и не долго думая  - добавил. - Что ж вы, такие крутые, бросили корабль, в котором невероятным образом, удалось вырубить всех, на нем находящихся, м? Не объяснишь мне, как так получилось, что на Неустрашимом весь экипаж в отключке валяется?

232

Алекс удивленно поднял бровь - последняя фраза Элана была крайне удивительно.
Интересно, как он выбрался из запертой комнаты? Никаких объяснений, кроме как с помощью Силы, нет. Разблокировал дверь, вырубил охряняющего комнату солдата - похожее мы видели на Корусанте при первой встрече. Но весь экипаж? Это он так думает...
- Вообще-то о том, что кто-то похитил аурек, нам сообщили с командного мостика "Неустрашимого", насколько я понял лейтенанта. - Оглянувшись, джедай не нашел его взглядом. - Так что не надо преувеличивать. А насчет того, как так получилось, что охранник оказался без сознания, лучше спроси у самого себя.
Алекс сложил руки на груди и посмотрел на Софи - той, по всей видимости, было не очень интересно.
Ее можно понять, надо заботиться о целом флоте, но лично мне было бы интересно.
Глянув на хронометр, Гаскаррен отметил, что уже больше суток на ногах, и неплохо бы лечь поспать. Само собой, резервы организма далеки от истощения, но джедай не привык истязать себя подобным образом, благоразумно полагая, что когда понадобятся эти резервы, их хватит надолго. Но сначала нужно разобраться с мальчишкой.
- С таким поведением, гневом и одновременно страхом, что сейчас бушуют в тебе, ты и не станешь одним из нас. Даже если бы ты себя вел как паинька, ты слишком стар для юнлинга. Скорее всего, Совет в данной напряженной ситуации отсечет тебя от Силы, чтобы твой потенциал не достался ситам, и отправит в сиротский приют. Это если не учитывать покушение на сенатора. Если учитывать - в какую-нибудь колонию. Возможно, ты сбежишь, хотя с уходом Силы ты потеряешь значительную долю везения, не говоря о способностях. Сит побери, ты не находишь, что перспективы довольно безрадостные?!

233

"- Заткнись, уваль проклятый, заткнись!!!" - Мальчишка до крови прикусил губы изнутри, дабы несчисленное количество ругательств не вырвалось наружу без трезвой оценкий последствий хозяином. Картер был... в бешенстве? Зол? Выведен из себя? В ярости? Нет. Скорее ему было просто очень обидно. Обидно даже не столько на слова, хотя от тех и впрямь плеваться ядом хотелось, сколько от самого их факта. Вот так всегда, думаешь, что нашел друга, а на самом деле тобой просто манипулируют.
Парень резко отвел взгляд куда-то на приборную панель, с трудом удерживая себя от жгучего желания, словно молотом, влепить силой по всем рычагам, клавишам, кнопкам и сенсерным перекресткам, дабы этот ситхов корабль отправился к ситховым праотцам, ни ситхков, ситх его побери, срок!
Он едва оскалился, когда речь зашла об отсечении от него силы... Неприятно такое слышать. Да. Это самый малый кретерий, которым Эл мог бы охаратерезовать это чувство. А если уж совсем честно - эта фраза почти выбила из Элана слезы. Ладно поймали, ладно обманули, но отбирать то, что по праву принадлежит ему с рождения...
- Да вы просто законченые мрази... - Выплюнул пацан, поймав плестящими от избытка эмоций глазами взгляд Гаскаррена. - Я думал - мы можем быть друзьями... Видимо я ошибся. Джедаи ничуть не лучше остальной властеимущей швали, заполняющий эту вселенную...
Не понятно, что в голосе было больше, расстройства или разочарования, но слышался он как-то чрезмерно глухо и совершенно безымоционально.
Быстро пробежав глазами по всем здесь присутствующим, Картер, вжав голову в плечи, резко развернулся на голых пятках, и едва ли не бегом покинул мостик, не отзываясь ни на какие оклики.
По коридору направо. Послали к дьяволу сержанта. Увернулись от затрещены... Что дальше? А ничего.
Пройдя еще несколько метров, мальчишка шмыгнул между двумя нисущими опорами палуб, и опустившись на пол, прильнул лбом к стеклу, как-то обреченно бегая взглядом по планете...

234

Двайт пошевелился, и с лёгким стоном открыл глаза. Благодаря транквилизатору, он спал глубоко и без сновидений, но в последний час, когда действие препарата закончилось, кошмары затянули его сознание в трясину: произошедшее на Слехейроне вновь предстало перед его глазами со всей своей отвратительной яркостью. Он сделал несколько упражнений, принял душ, и, одевшись, вышел в коридор. Наручный хронометр подсказал, что прошло семь часов с того момента, как он отошёл ко сну. Проксимус понимал, что ему необходима медитация, глубокая и длительная, но сейчас такой роскоши позволить себе не мог.
Воспользовавшись турболифтом, Двайт направился прямо в медотсек, чтобы узнать о состоянии падавана. Её уже извлекли из бакта-капсулы, но, посмотрев на голографические "фризы", Проксимус обнаружил, что длинный и широкий шрам на спине девушки, видимо, останется с ней на всю жизнь. Поговорить с Эливиан Морнет не удалось - медицинский дроид впрыснул ей снотворное, и Двайту пришлось оставить разговор на потом.
Проходя по коридору, он ощутил странную вибрацию в Силе, и, обернувшись на её источник, обнаружил "застрявшего" возле обзорного транспаристила паренька. Проксимусу хватило нескольких секунд, чтобы определить, что это тот самый корусантский озорник, о котором было необходимо позаботиться. Память услужливо подсказала, что по совместительству - угонщик аурекского истребителя. Сложив руки на груди, Двайт некоторое время молча смотрел в спину мальчика, чувствуя горечь, которой полнилось его сердце.
Его кто-то расстроил. Но вряд ли ему привыкать.
- Отсюда самому не сбежать, - спокойно произнёс Двайт. - Если хочешь, я помогу тебе.

235

Театральным жестом всплеснув руками, Алекс в который раз посмотрел на Софи, мол, ты - женщина, может разберешься с ребенком, а то сит его поймет - но та снова молчала, словно набрала в рот каши.
- Тьфу, сит побери! - пробормотал джедай и рывком поднялся из кресла. Теперь, прежде чем лечь спать, нужно было разобраться с пацаном - неустанно повторял себе Гаскаррен, но вот завтрак, обед или ужин ждать больше не мог.
Плотно поев, отчего Алекс снова начал чувствовать себя человеком, а не разбитым дроидом. К тому же события на планете начали отходить на второй план.
Даже смерть падавана...
Порой Гаскаррен удивлял сам себя, но ничего с этим поделать не мог - когда нужно, он становился черствым и загонял все переживания так далеко, что потом не мог их оттуда достать.
Бездушная машина, действующая по приказам Совета, но иногда ослушивающаяся в силу своей испорченности. Впрочем, чему  удивляться тогда... Я даже не успел привязаться к Скайеру - мы были знакомы не больше недели. Джедай во всей красе…
Алекс пошел туда, где чувствовал наибольшее волнение в Силе, резонно предположив, что именно там он найдет мальчика. Так и произошло, но увидеть Двайта рыцарь никак не ожидал.
- Привет, старина. О чем болтаете? – спросил Гаскаррен с совершенно невинным лицом, словно не он полчаса назад красочно расписал Картеру его дальнейшую судьбу.

236

- Он хочет сбежать, - отозвался Двайт, кивнув в знак приветствия Алексу, и указывая на паренька. - Есть такие существа, которые не могут жить взаперти. Дадим ему шанс. Отпустим.
Голос Проксимуса звучал совершенно отстранённо, словно он решал задачу во время партии в дежарик и рассуждал вслух.
Во всём воля Силы.
Проксимус взглянул на Гаскаррена. Несомненно, тот разговаривал с мальчиком - и успел ему нарисовать безрадостные для такого свободолюбивого парня, каким был Элан, перспективы.
- Я могу поручить солдатам высадить его в Административном центре Слехейрон-сити. Что ж, если во время повторной атаки Конгломерата на планету он не выживет, стало быть, таково веление Силы. Если же ему это удастся - что же, перед ним будет раскрыт весь мир, как он и желает. Мир убийств за деньги, контрабанды спайса, воровства. Хотя, возможно, всё будет совсем не так. Искренне надеюсь на это.
Говоря достаточно громко, Двайт позаботился о том, чтобы мальчик не упустил ни единого слова из тех, что были произнесены Проксимусом. Впрочем, по виду паренька и так было понятно, что он, несмотря на то, что сидит спиной к джедаям, прислушивается к разговору.

237

Смекнув, какую игру затеял Двайт, Алекс в свою очередь кивнул и прислонился плечом к холодной дюрастиловой стене.
- Да я почти уверен, что парень выживет даже при бомбардировке. Конечно, сбежать с завхваченной и оккупированного города будет нелегко, учитывая, что вместе с обычными войсками там будут находиться и ситы. Явно не в штучном количестве. А они никогда не упускают шанса пополнить свои ряды одаренным. Ты прав, Двайт, все будет совсем не так.
Вздохнув, джедай подумал, имеет ли он право отпустить парня в цепкие лапы ситского отродья или нет. Подходящего ответа рыцарь найти не смог, а Проксимус до этого говорил вполне серьезно.
- Вряд ли он будет воровать что-либо или заниматься контрабандой. Пустая трата времени. Убивать за деньги? Нет, он будет убивать просто так, или ради достижения цели, или даже просто ради удовольствия. Преклоняться перед Лордами и желать им мучительной смерти, чтобы в один прекрасный день получить клинок в спину.
Договорив, Алекс вопросительно глянул на Двайта, хотя при Картере свой вопрос задать не мог. Как и не мог понять, серьезно говорит рыцарь или всего лишь играет словами.

238

Пацан бегал взглядом по космическому пространству, словно бы видел его впервые. Картер просто не осознавал, как можно жить, лишившись части себя. Рука или нога - это не так страшно. Руку или ногу можно протезировать. Хуже будет если отрубят голову - ее уже не протезируешь. Но без отрубленной головы и жить не возможно. Поэтому, в общем, не страшно.
Но как можно жить без части своего внутреннего я: без воспоминаний, без собственного мнения, или, без силы... И пусть Картер пока не понимает свойств этой "силы" во всей своей полноте, но пацан готов ручаться за то, что голову сложит - но не позволит отобрать часть себя из своего сознания.
И плевать, что Джежаи - все такие из себя всемогущие. Не имеют они право трогать то, что с самого рождения принадлежит ему... Вернее сказать - не принадлежит, а является его неотъемлемой частью. Живет в полном согласии, и лишь иногда, бесконтрольно вырывается во внешний мир... Но ведь ничего ужасного это Картеру не причиняет - все эти "истерики силы", лишь спасали его все это время.
А что теперь? Кучка каких-то придурков решила, что может судить его лишь потому, что он может достаться не им?
- "Что за вздор? Мы в свободном мире! И я знаю свои права! Они не посмеют... А если даже и рискнут - сильно пожалеют о том, что когда-то вообще родились на свет!" - Пацан поджал губы, с силой проводя лбом по стеклу, от чего в коридорчике прокатился соответствующий звук.
- "Мир полон предателей... и как только тут людям верить?"
Странное ощущение... знакомое, но...
- "Самому не сбежать?" - пацан скосил взгляд куда-то за спину... - Если мне приспичит - убегу без посторонней помощи... - Картер старался говорить максимально холодно, но с учетом того, что настроение у мальца было и без того безмерно скверное - это было совсем не сложно.
- И Алексу передайте, что не нужна мне его помощь! - Вновь полно нахмурившись, Картер отвернулся, подтягивая к себе колени... - Вон он идет, кстати...
Пацан снова отвернулся к окну - "гложет меня какое-то странное чувство, что у нас все просто банальная игра... или где?" - Он тихо выдохнул прислушиваясь к разговору двух джедаев.
- "Да как они смеют?!" - Он вновь поджал губы. - "Что они обо мне вообще знают? Кроме того, что я здесь сижу? Они даже не знают, откуда я, сколько мне лет! И... сит... нет, имя знают... Во всяком случае - один точно."
Мальчишка перевел гневный взгляд на свою коленку, на которой корочка с запекшейся раны начала потихоньку отходить. Забавное зрелище - ковырять больно, но остановиться не возможно.
- "Ради удовольствия?... Ну все... с меня хватит!"
Пацаненок вскочил на ноги, и со всей силы, той, что была в теле, и той, которую у него грозили отобрать, толкнул Гаскаррена в грудь...
- Как ты смеешь так говорить? - Мальчишка сделал шаг вперед, задирая подбородок, чтобы смотреть точно в глаза рыцарю. - Как ты смеешь обвинять меня в том, что мне противно?.. - Паренек медленно расслабил сжатые кулаки. - Ты ничего обо мне не знаешь. И если вы, вы все настолько низко пали, чтобы лишать существ того, чем их одарила своя природа, то позволь тебя расстроить - Я - не Вы, и в убийствах не вижу ничего такого, чем можно было бы наслаждаться или гордиться...

Отредактировано Элан Картер (2010-05-14 15:45:18)

239

Сокрушённо покачав головой, Проксимус сделал шаг к бившемуся в каком-то исступлении, и, словно не слышащему его слова мальчику.
- Повторю ещё раз, если ты не услышал, - раздался мягкий и спокойный голос Двайта. - Ты свободен. Пойдём со мной, тебя ждёт десантный корабль. Если мы тебе неприятны, ты волен распоряжаться своей судьбой так, как считаешь нужным, юный друг. На Корусанте тебя ждёт скорый на расправу суд - в лучшем случае. В худшем - ты на протяжении долгих месяцев не увидишь солнечного света, потому что он не проникает в камеры следственного изолятора Службы Безопасности.
Подняв согнутую в локте руку, Двайт активировал армейский голопередатчик, всё ещё находящийся у него на запястье. Над кистью Проксимуса повисло чёткое изображение фигурки дежурного по ангару, которая отдала честь.
- Слушаю вас, генерал.
- Подготовьте мне один РДК-10 с пилотами, - проговорил Проксимус.
- Будет сделано, сэр.
Двайт опустил руку и посмотрел на паренька.
- Если ты когда-нибудь научишься отличать счастье остаться в живых от наказания, ты поймёшь, что мы поступили правильно, забрав тебя с Корусанта. Ты знаешь, что тебе грозило, и только лишь Сила смилостивилась над тобой, когда послала нас тебе. Твой выбор - это твоя дорога, юный друг. К сожалению, тебе сейчас не объяснить, что значит чувство долга перед другими, и почему мы поступаем иногда не так, как нам хочется. Путь джедая тяжёл, и, вероятно, он не является твоим. Терпеть лишения, и принимать их стоически, как должное - разные вещи, парень. Пойдём, если хочешь покинуть нас.

240

Мальчика открыл рот, дабы перебить второго из джедаев, но лишь задохнулся в собственном возмущении.
Брови тот час снова сползли на нос, придавая лицу выражение истинного недоверия. - "Они сами-то в состоянии определиться, чего они со мной хотят сделать? Посадить, забрать к себе, или отпустить"
Он приоткрыл рот, внимательно следя за действиями Двайта... Корабль... Корабль веял свободой... Вот только куда девать эту свободу? У него нет ничего, он нигде не зарегистрировал, его даже нету в списках некогда рожденных. Свобода, конечно, полная, но все же далеко не радостная - в любой момент могут арестовать и посадить, как шпиона.
А вот это уже лишнее...
- Да я... - Картер удрученно выдохнул, и слегка качнул головой. - Я же не говорю, что Вы не имели права забирать меня с Корусанта... - Он поджал губы, на сей раз пытаясь объяснить, что его гложет, спокойно, а не нападками. - Но кто просил меня запирать?! Я не ребенок, я знаю, что такое сражение, я знаю это, и я их не боюсь! А если я и умру - я свободный человек, неужели мне нельзя даже этого выбора сделать? Если мы не вольны решать, когда нам жить, а когда умирать, как вообще мы можем именоваться свободными?!
Он кинул все тот же холодный взгляд на Алекса.
- И к тому же, этот вообще сказал, что Вы собираетесь забрать у меня... - пауза. - Силу... - Картер вернул взгляд Двайту, и несколько помедлив, продолжил. - Но какое право вы имеете отбирать у меня то, с чем я родился? Чем вы тогда лучше ситов?! Это они действуют так, как считают нужным, не считаясь ни с чьим мнением, а вы все, получается, такие же, как они. Только наговоренного уважения и добра в вас больше, но не иное! - Парень едва качнул головой, попытавшись убрать с глаз длинные (по плечи), грязные, спутанные волосы...


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>