Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 201 страница 220 из 268

201

- Нечего рассказывать... генерал. Я отстранен от командования за неподобающее поведение. И этим все сказано. Но если нужны подробности... - Скайер вздохнул. По пути сюда он пытался представить предстоящий разговор. Ничего не получилось.
- Как я уже говорил однажды в вашем присутствии, я вернулся всего две недели назад. Из добровольного изгнания. Я провел в нем два года, и за это время трижды был близок к падению на Темную сторону. Первый раз - на Дантуине, когда получил весть о смерти учителя. Второй - на Набу, когда встретил... - Скайер запнулся. - ...одного человека, которого считал погибшим. Этот раз - третий. Я вернулся в Орден, посчитав себя готовым. Я ошибся. Меня постоянно преследовал шепот. Он разговаривал со мной, появляясь в минуты страшного потрясения. Он требовал сломать оковы, освободиться... но я отказывался. Но недавно я... узнал о смерти Королевы Набу. Она умерла вскоре после моего отлета с планеты несколько дней назад. Я мог помочь ей... хотя бы попытаться... поскольку поначалу готовился, как джедай-целитель. Но я не помог.
Последним ударом стала тренировка, устроенная... генералом... Проксимусом. Прямо во время боя я увидел нечто вроде видения. В котором я убил Эливиан... коммандера Морнет. Чтобы остановить бой, избежать убийства, я сознательно ослабил самоконтроль. И потребовал у генерала, чтобы тот лишил меня сознания. А цена, которую заплатил за это, не так уж и велика. После Слехейрона я сам потребую аудиенции у Дисциплинарного Комитета. Пусть он этим занимается,
- закончил Скайер, опустив голову.

Отредактировано Скайер Крин (2009-09-07 13:23:14)

202

Софи тихонько засмеялась.
- Все ясно, падаван. Высокомерие. Не могу сказать, что большая редкость среди одаренных, но у тебя кажется оно зашкаливает. В фразе "я мог, но не сделал" ключевой момент "я мог". Человек высокомерный не делает именно за тем, чтоб иметь возможность двадцать раз повторить это "я мог". Потому что в обществе не принято больше одного раза говорить "я сделал". Ты так и не понял сам себя. Все это - и так называемое изгнание, и вспышки гнева, и намерение теперь сдаться магистру Улвари - лишь желание привлечь внимание, Скайер. Ты не маленький, и думаю, поймешь, что это так. Моя учитель говорила, что на темную сторону переходят прежде всего от безделия, потому что пустой ум – вакуум, поджидающий разрушительных мыслей. Так что вместо пустого самокопания ты бы занялся чем-нибудь.
Софи встала и прошлась по мостику.
Осталось полчаса. Вестей со Слехейрона нет.
- Что ты вообще умеешь? Ну, кроме как драться и пребывать в унынии?

203

Всловах рыцаря Штерн было что-то, что заставляло задуматься. Она не так уж и не права: и магистр Ра говорила о том, что в Скайере есть эта черта. Что ж, похоже все они равы: и рыцари, и магистры, даже тень была права. Высокомерен, жалок... список пополняется.
Скайер слушал слова Софи, не поднимая головы, а когда она спросила, что еще он умеет, юноша оторвал взгляд от пола.
- Пилотирование. Целение, - не задумываясь ответил Крин. Ненадежность, мысленно добавил через пару мгновений он.

204

Из реакции Крина Софи сделала вывод, что понять-то он может и понял ее, но выводы сделал явно не те. Хуже, чем она расчитывала.
- У меня хватает медиков, Скайер. Ну, а пилот лишним не будет. Связь могут глушить, и мне нужен кто-то для поддержки связи со Вторым флотом, который вынырнет из гиперпространства чуть позже нас с другой стороны планеты. Неплохое занятие для тебя - возможности сказать "я мог, но не сделал" не будет. Ты или сделаешь, или погибнешь. Летать придется прямо через поле боя. Тебе должно понравиться. После боя же отправишься в медотсек.

Отредактировано Софи Штерн (2009-09-07 14:35:47)

205

Скайер кивнул.
- Я понял. Вопрос только один: мне использовать собственный корабль, или один из истребителей? - спросил он. Пилотирование было занятием интересным, а если еще и в бою... Что ж, возможно, все не так уж и плохо. Пусть он и не будет участвовать в наземном бою, но в космосе от него может быть больше толка.
А после боя можно попробовать попасть на Слехейрон. Нужно найти Трейлин. Без "я мог, но не сделал". Хватит.
Скайер поднялся из своего кресла и встал рядом с ним, глядя на генерала.

Отредактировано Скайер Крин (2009-09-07 14:43:34)

206

Наверное, ни разу не делал ему капитальный ремонт, раз спрашивает.
- Если твой шатл потрепают в бою, зарабатывать тебе на починку придется долго. А необходимости в нем нет, так как гипердвижок тебе не понадобится. Так что возьмешь казенный истребитель.
Софи на секунду заглянула в глаза Крину и заметила, что взгляд падавана несколько расфокусирован.
- Кажется, твои мысли далеко отсюда, - строго заметила она, - Хотела бы я знать, где. И соберись. Ты же не хочешь подвести меня?
Корабли флота тем временем докладывали о готовности.

Отредактировано Софи Штерн (2009-09-07 15:29:52)

207

- Нет, генерал Штерн, - Скайер прогнал все ненужные мысли прочь и отдал честь. Вышло неплохо. Так. В робе летать не очень удобно, поэтому одену обычный летный комбинезон. Хотя с мечом все равно не расстанусь. Скайер разгладил робу и снова посмотрел на Софи.
- Вы будете здесь, на "Бесстрашном"? - спросил он. - Если ко мне нет больше вопросов, то я пойду. Мне бы хотелось осмотреть истребитель, на котором предстоит летать. Могу ли я взять своего астромеха?

208

- Ну... - Софи даже не знала, что ответить, - Вообще-то ради уменьшения массы и увеличения маневренности на данных моделях не ставили гипердвижок, - а заодно и для экономии, - а ты сейчас предлагаешь мне увеличить ее для твоего дроида. Да и куда ты его поставишь? Места там немного.
И все же, зачем ему астромех?
- Ты же джедай, ты и так справиться должен.
Судя по выражению лица Крина, он так не думал.
- Если сможешь его туда засунуть - давай, но последствия за свой счет. Ты свободен, Скайер Крин.
Ох и повезло же Алексу, - подумала Софи.

209

Девушка смотрела на россыпи звёзд за транспаристилом. Пока ещё просто сияющие лучистые точки. Образец покоя. Пока ещё ничего не происходит. Всё начнётся тогда, когда корабль уйдёт в гиперпространство, и они вытянутся в линии. На том конце узор созвездий будет уже другим, и любоваться на него будет некогда.
Вопрос Двайта не удивил Эливиан. В некотором смысле, ей даже хотелось услышать что-то подобное и высказать - не только учителю, но и самой себе - собственные ощущения. Полумрак кают-компании очень располагал к тому, чтобы собраться с мыслями.
Откинувшись на спинку дивана, она задумалась.
- То, что я испытываю при мысли о сражении... я бы не назвала это страхом в полном смысле этого слова. Там очень большая доля волнения. - Хотя в вашем присутствии от страха не остаётся почти ничего. - И больше всего я боюсь совершить какую-нибудь непоправимую ошибку по неопытности. Сейчас до начала активных действий ещё есть время, но когда оно пройдёт, чувства могут измениться. Хотя бояться больше, чем сейчас, я уже не буду.
Действительно, острота страха уже проходила. Совсем он не исчезнет, но и голову Эливиан точно не потеряет, сумеет справиться с предательской дрожью. Так было всегда, сколько она себя помнила.

210

Падаван поклонился генералу Штерн и отправился в ангар. Проходя через коридоры, он думал о предстоящем задании. Страха юноша не испытывал. Но не было и волнения. Скайер взял себя в руки и сконцентрировался на задании.
Спустившись в ангар, Крин огляделся. "Гидра" стояла в некотором отдалении от истребителей, но сейчас она ему не нужна. Он шел вдоль кораблей, осматривая их. Один из офицеров подошел к нему.
- Вам чем-нибудь помочь? - спросил он. Скайер кивнул.
- Я послан генералом Штерн. Она сказала, чтобы я взял один из истребителей, когда мы выйдем из гиперпространства, - ответил юноша.
- Вот как? Вы, должно быть, коммандер Крин. Есть один истребитель. Пилот не сможет летать, поэтому этот корабль остается здесь, - офицер отвел Скайера к одному из истребителей, стоявших неподалеку от "Гидры". Легкий аурекский истребитель дельта-формы, верткий и быстрый. То, что надо.
- Хм... Неплохо. Этот подойдет, - после непродолжительного осмотра произнес Скайер. Офицер кивнул и ушел. А юноша поднялся на борт "Гидры". Надо хорошенько выспаться перед боем.
И с этими мыслями Скайер Крин упал на кушетку и уснул. И его не преследовали ни чувство вины, ни волнение... даже шепот...

211

Падаван ушел и Софи чуть покачала головой ему вслед. Нельзя перевоспитать человека за один разговор.
Интересно, как раньше принимали в Орден во взрослом возрасте? Тут и наши-то воспитанники упрямятся, а ведь их личности формировались в Храме.
Скайер не вернулся после осмотра истребителя и генерал Штерн послала сигнал вызова на его истребитель.
Молчание.
Тьху ты. И где его занесло уже?
- Всем кораблям Восьмого флота перестроится в соответствии с отосланной расстановкой  и приготовиться к переходу в гиперпространство. Кораблям второго флота стартовать через пятнадцать минут, - отдала она команду. - Истребителям быть готовыми ко взлету.
И да пребудет с нами Сила
Восьмой флот устремился в гиперпространство

--> Слехейрон

Отредактировано Софи Штерн (2009-09-08 16:31:51)

212

После того, как прозвучал сигнал, возвестивший о том, что флот вот-вот уйдёт в прыжок, Двайт поглубже устроился на диване, и, нащупав ремни, пристегнулся.
- Времени у нас уже нет, Эливиан, - проговорил Проксимус. - Через час мы будем на месте... Не забудь того, что я тебе говорил.
"Аррея" содрогнулась, и в следующую секунду звёзды за транспаристилом исчезли. Транспортный корабль нёсся в серовато-голубом гиперпространственном коридоре.
Двайт не стремился к одиночеству. Подсознательно он опасался того, что мысли о Джулиане могут вновь смутить его, рядом же с Эливиан он был обязан быть предельно собран. Кроме того присутствие этой молодой девушки странным образом влияло на него - трудно было объяснить, почему. Возможно, в спокойной обстановке Проксимус мог бы разобраться в происходящем, но не имел такой роскоши.
- Неужели тебе нечего рассказать о себе, Эливиан? - Двайт внимательно разглядывал лицо падавана, и не замечал в нём ни тени сомнений или каких-либо тяжёлых раздумий. - Чем больше я буду знать тебя, тем будет легче мне понимать тебя. Или, если хочешь, задавай свои вопросы. Я отвечу на них.
Медитация... Вот что было мне необходимо. Но здесь, и не сейчас.
Проксимус сожалел о том, что ему не удалось за последние два дня уделить медитации ни минуты времени. Он считал это непростительным даже в виду того, что ему предстояло пережить.
А спокоен ли ты сам, как спокойна Эливиан?... Уверен ли ты в своих силах?... Не так давно корил себя за то, что находишься в Храме, в то время, как остальные гибнут на войне... Но что теперь?
На эти вопросы Проксимус не мог ответить даже самому себе. Как будто он созерцал происходящее с ним со стороны, словно видел голографический мираж, представление, в котором он играл роль, которую сам до конца не понимал...

213

Не забуду.
Фраза об отсутствии времени вызвала новую волну еле сдерживаемого волнения. Слехейрон стал вдруг невероятно близким. Эливиан постаралась успокоиться. Собранность, собранность и ещё раз собранность. Нельзя подавать дурной пример тем, кто пойдёт за тобой, надо справиться с собственным состоянием уже сейчас.
Конечно, просто поговорить сейчас было бы совсем не плохо, но девушка даже не знала, что она может рассказать о себе. Как у всех, никаких воспоминнаий о доме и родных, вся жизнь - в Храме. Сперва янглинг, потом падаван. Тихая, спокойная, с удовольствием и радостью узнававшая что-то новое. Но ничего такого, на чём стоило бы заострять внимание. Жизнь, похожая на сон.
Вариант "задавать вопросы" тоже не очень подходил. На  самом деле их было уже очень много, накопившихся за время, прошедшее с момента отлёта с Корусанта, но сейчас ни один не шёл в голову, да и сама Эливиан чувствовала, что ответы на них она не запомнит, что они просто скользнут по поверхности сознания, но не отпечатаются в памяти. Внимание неуклонно возвращалось к предстоящему.
И всё же, выбирая между двумя этими вариантами, Морнет выбрала второй.
- Падаван Крин... - задумчиво произнесла она. - Что с ним произошло в зале? - Он словно раздвоился. - И что его ждёт теперь?

214

- То, что с ним произошло, я уже комментировал, падаван, - заметил Проксимус. - Повторю, что потеря самообладания ведёт к поражению. Что же касается того, что ожидает падавана Крина в дальнейшем - решать не мне. Я буду вынужден сообщить Совету о произошедшем, а Совет будет выносить вердикт. Но если хочешь узнать моё мнение, то я скажу, что скорее всего, падавана Крина отправят в хозяйственный корпус. По крайней мере, я бы голосовал за это. Падаван Крин физически не может стать рыцарем.
Слушает ли она то, что я ей объясняю? Ведь я охарактеризовал ей произошедшее сразу, ещё в зале. Или я недостаточно доходчиво говорю?
Двайт не мог понять, почему Эливиан не желает делиться с ним своими детскими переживаниями, впечатлениями. Ведь он помнил свою жизнь в Храме в бытность янглингом достаточно ярко, и эти воспоминания с годами становились лишь приятнее. Исходя из этого Проксимус заключил, что Морнет что-то хочет скрыть от него, либо воспоминания о Храме ей неприятны. В жизни Эливиан не могло не происходить никаких событий, ведь её характер формировался под действием этих событий.
С другой стороны, Двайт понимал, что не имеет права настаивать на том, чтобы падаван была предельно откровенна с ним. Он надеялся, что пройдёт время, и Морнет перестанет отговариваться краткими вежливыми фразами.
Мягкий толчок вновь сотряс корабль, и голубой коридор за транспаристилом превратился в звёздное пространство. "Аррея" вышла из гиперпрыжка.
- Нам пора, - Двайт поднялся из кресла. - Пойдём на мостик, самое время проследить за высадкой десанта. После подразделения "Тета" наступит и наш черёд.

215

Эливиан испытала некоторое разочарование. Учитель просто повторил то, что она уже слышала от него. Крин потерял самообладание. Но не на пустом же месте он его потерял! Наверно, и для рыцарей есть непонятные или неизвестные вещи. Девушке от этой мысли спокойнее не стало. Если срывы случаются с более опытными падаванами, где гарантия, что когда-нибудь не сорвётся и она? И хорошо, если не в бою, не отвечая за других людей.
Боишься, падаван? Так ещё можно вернуться назад, снова забраться в библиотеку. Или, может, сразу в  сельхозкорпус? Цветочки-росточки, всё такое. Совершенно безопасно.
Иногда Морнет сама поражалась, до чего язвительным бывает её внутренний голос, но он всегда действовал отрезвляюще, не давая ей слишком долго жалеть себя. Отвлечению от ненужных размышлений поспособствовал и выход корабля из гиперпространства, и сопровождавшее его осознание, что теперь времени действительно не осталось. Поднявшись вслед за Проксимусом, Эливиан вышла из кают-компании.
Путь до мостика был недолгим, но, идя по коридорам "Арреи", девушка чувствовала, что что-то в ней меняется. Страх и волнение исчезали раньше, чем успевали дать о себе знать. Они, конечно, ещё попытаются вернуться, но это будет потом, и если Эливиан будет достаточно собрана, то сможет справиться с ними и тогда.

216

Впрочем, выспаться Скайеру не удалось. Уже через пять минут его разбудил Т4. Юноша нехотя встал, но, вспомнив, что ему предстоит, мгновенно переоделся, прицепил меч и, спустившись по трапу в ангар, быстро запрыгнул в свой истребитель.
Генерал Штерн послала сигнал вызова на его истребитель. Скайер отсигналил, что все в порядке, он готов. Вокруг творилось нечто подобное. Пилоты бегали, суетились, погружались в свои истребители. Голос генерала разнесся по ангарам. Скайер кивнул своим мыслям. Он готов и не собирается подводить кого-либо.
- Да пребудет с нами Сила, - тихо пробормотал он традиционное напутствие. С легким толчком флот ушел в гиперпространство.

---->>>Слехейрон

Не ---->>>Слехейрон, другой мой, а ---->>>Орбита Слехейрона.
/Мастер Игры/

217

Всё было готово для высадки десанта. Подразделение "Тета" уже вступило в бой, теперь наступал черёд регулярных войск. Получив данные о расположении наземных стратегических объектов, Проксимус проследил, чтобы и Эливиан загрузила в свой наручный голопроектор эту важную информацию.
По громкоговорящей корабельной связи Двайт оповестил личный состав о том, что начинается отсчёт времени до старта. Офицерам на местах были отданы необходимые приказы: Проксимус разделил десант на две части, одна из которых должна была высадиться в Индустриальном Центре, а другая - в Административном. Так как "Тета" вместе с падаваном Слаером ударила по Административному Центру, и, кроме того, там уже находились рыцари Гаскаррен и Требор, Двайт посчитал, что ему и Эливиан нужно возглавить войска вторжения в Индустриальном Центре. Туда же должны были отправиться шагоходы и артиллерия.
Завершив дела на мостике, Двайт отправился вместе с Эливиан в ангар. В одном из РДК-10 они нашли свободные места. На лицах республиканских солдат при виде джедаев появилось доброжелательное выражение. Они с интересом поглядывали на молоденькую девушку в доспехах, видимо, до конца не веря в то, что от неё будет какой-то толк в настоящем сражении - впрочем, они явно были готовы в случае опасности защитить её.
- Ну что, полетели освобождать хаттов? - произнёс Проксимус.
Солдаты засмеялись, напряжение, висевшее в воздухе перед предстоящей бойней, немного спало.
- И сколько нам заплатят слизняки, генерал? - поинтересовался один из солдат, крепкий мужчина-чалактанин.
- Главное, чтобы они не предъявляли нам счета за разрушения, - усмехнулся Проксимус.
Двигатели десантного корабля взревели, боковые панели закрылись, тускло вспыхнули лампы освещения. Солдаты ухватились за висящие с потолка поручни, Двайт и Эливиан последовали их примеру.
- Да пребудет с нами Сила, - прошептал Двайт.
Пол под ногами дёрнулся, и РДК-10 устремился прочь из ангара в черноту космоса.

/==>Слехейрон. Индустриальный Центр/

218

События наконец пошли достаточно динамично, чтобы не оставалось времени замечать собственные периодические приступы волнения. Загрузив схему расположения важных объектов Индустриального Центра и даже между делом прикинув, какие действия можно было бы предпринять, оказавшись на поверхности планеты (план получился достаточно непрофессиональным и даже наивным, но составлялся чисто из интереса), Эливиан последовала за Двайтом в ангар.
Артиллерия, шагоходы, войска... И часть ответственности за всё это сейчас ложится на её плечи. Ну ты же не одна. И хватит уже так переживать, пути назад нет. Если уж надо что-то сделать - сделай это так хорошо, как только сможешь.
Оказавшись на борту РДК-10, Эливиан внимательно огляделась вокруг. Вот с этими вот людьми вместе она окажется в предстоящем бою. Кто-то из них не вернётся... Девушка выбросила из головы очередную самокопательную мысль раньше, чем та успела сформироваться. Кроме того, атмосфера была относительно спокойной и обнадёживающей. Когда придёт время, солдаты прикроют её, а она - их.
Краткий диалог на счёт хаттов окончательно вернул Морнет присутствие духа. В своё время Гас сказал фразу, которая не раз помогала Эливиан. "Воспринимай это как игру. Но не забывай, что это всё-таки в серьёз". Тогда повод был гораздо менее опасный, чем сейчас, но принцип не менялся.
РДК стартовал. У Эливиан перехватило дыхание. До слуха её донеслись тихие слова Проксимуса, и она молча согласилась. В самое ближайшее время Сила им пригодится.
Началось...

/==>Слехейрон. Индустриальный Центр/

Отредактировано Эливиан Морнет (2009-09-20 15:38:03)

219

//=>Слехейрон, Военная база КВП/

Софи действительно уже ждала их, и в ее взгляде Алекс прочел целую гамму чувств. Его же оставался холодным и безразличным, как снега Зиоста. Подойдя поближе, он прислонился у одной из панельных досок и сказал:
- Двайт скоро подойдет и расскажет общую картину операции. Ни на минуту не отходит от своего падавана с тех пор, как ее ранили. Однако с девчонкой все в порядке, будет цела и невредима в скором времени, да не об этом я хочу сообщить.
Гаскаррен помолчал, словно не мог подобрать слова, хотя это было бы неверное утверждения. Слов и предложений в его голове крутилось предостаточно, но после многочасового напряжения эти слова крутились довольно медленно, а еще мешали посторонние мысли.
- В ходе операции мы потеряли связь с Ганнером и падаваном Слаером. Об этих двоих мне ничего неизвестно. Скайер же... мертв.
Скрестив руки на груди, Алекс посмотрел на девушку. А что она могла сказать в такой ситуации?

220

«Похоже, там не всё гладко.»
Штерн нахмурилась, заполнение декларации и история с внезапно возникшим Риши как-то затянулись.
«И там ещё какие-то проблемы…»
Было такое чувство, словно вся жизненная энергия утекает, словно вода через воронку, в бесконечную чёрную дыру, из которой нет возврата. Эта война взяла свою очередную кровавую дань.
Штерн бегло просматривала уже поступившие рапорты о раненых и потерях. Могло быть и хуже. Все молодцы, сдюжили. Но какова цена?
Крина почему-то было жалко чуть больше остальных. Трудно понимать, что тех, кому ещё несколько часов назад смотрел в лицо уже нет. Она вспомнила глаза молодого человека.
«Жалко паренька… И Ганнер, ну он то что? Мог быть осмотрительнее...»
Штерн только кивнула, давая понять, что приняла к сведению слова рыцаря Гаскаррена.
- Думаю, ещё есть шанс, что рыцарь Требор ещё выйдет на связь. А вот Слаер... Такие потери разом заставляют задуматься о том, что стоит более тщательно следить за тем, насколько подготовлены наши люди к заданию.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>