Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 181 страница 200 из 268

181

Скайер молча кивнул. Броня несколько сковывала движения, но здесь причина крылась исключительно в привычке. Немного подвигав плечами, Скайер снял рукоять светового меча с пояса.
Прохладный металл придал немного уверенности. Крин ощущал некоторое волнение, ведь он впервые сражается под присмотром других джедаев. До сих пор наблюдателями были лишь магистры Кан и Ра, на Дантуине. Успокойся, Скайер, шептал он сам себе, регулируя свое оружие.
Наконец, с подготовкой было покончено. Скайер поднял взгляд на черноволосого рыцаря.
- Я готов, - произнес он.

182

Эливиан всё никак не могла отделаться от мыслей о предстоящей высадке на планету. К волнению теперь примешивалась ещё капелька страха. Но боялась она не того, что обычно происходит в боях, не смертей и не ранений. Её пугало то, что она может ошибиться в решающий момент, подвести тех, кто пойдёт с ней.
Вполне возможно, что небольшой тренировочный поединок сможет подарить девушке немного уверенности в себе... Заодно можно будет посмотреть, насколько мешает броня в бою, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.
Сняв с пояса меч, Эливиан быстро установила нужный уровень мощности. Будет забавно, если Крин тоже использует соресу, не имеющий атакующих движений. Тогда начало боя будет несколько затянутым.
Активировав клинок и встав в стойку, Морнет приготовилась к обороне.

183

Вот как? Соресу? Бой затянется, если я тоже буду драться в этом стиле. Оставим его на потом.
Скайер расслабился и глубоко вдохнул. Сила заструилась сквозь него, закручиваясь тугой спиралью, готовой в любой момент выпрямиться. Засиял ровной небесной синью клинок.
Некоторое время Скайер и Эливиан были неподвижны: девушка держала оборонительную стойку, юноша стоял спокойно и даже расслабленно. Однако это было обманчивое впечатление. Уже в следующий миг Скайер на большой скорости рванулся вперед. Покрыв разделявшее дуэлянтов расстояние одним скачком, Крин прыгнул через голову Эливиан за пару мгновений до нанесения удара и, приземлившись у нее за спиной, послал несильный, но ощутимый Силовой толчок. И тут же приготовился к возможной обороне, следя за каждым движением девушки.

Отредактировано Скайер Крин (2009-09-01 15:30:54)

184

Эливиан через Силу проследила действия Крина и была готова, почти полностью отключившись от внешних раздражителей. Соресу требовал максимального слияния с Силой, и девушка достаточно в этом преуспела. Когда Скайер приземлился, она уже стояла в полоборота к нему. Броня всё-таки немного мешала, движения потеряли часть свободы и пластичности. Надо будет учесть это в будущем. А Скайеру при прыжке тоже было как-то не так? Мысль была тут же унесена потоками Силы, Морнет снова сосредоточилась на тренировке. Посланный Крином толчок пришёлся в плечо и левый бок. Эливиан спокойно перенесла его и тут же послала ответный, более сильный. Это позволит выиграть время и заодно, возможно, узнать о противнике чуть больше.

185

Неплохо. Значит, можно ударить чуть сильнее.
Мысли проскакивали как-то отдаленно. Скайер чувствовал возмущение в Силе и с некоторым трудом уклонился от импульса. Отпрыгнув немного назад, юноша снова повел плечами. Броня все-таки была непривычна, но практически не сковывала движений.
Прием, проведенный Скайером, был не просто атакой. Юноша сравнивал силы и способности противника со своими. Пока было понятно только одно: он слишком долго не практиковался. И тем более не участвовал в тренировочной дуэли. За последние два года все его бои были реальными, где каждая ошибка грозила как минимум ранением, а то и смертью. Сколько Скайер уже видел смертей, было не сосчитать. Ему доводилось убивать, но все это было лишь в крайних случаях. Даже в изгнании Крин давал противнику шанс. Ему доводилось видеть смерть близких, страдать от собственного бессилия, приближаясь к той черте, за которой мгла... Но каждый раз Скайер одерживал верх над Тьмой внутри себя...
Сила струилась, обволакивала Скайера, открывая ему глаза. Юноша усмехнулся, спокойно сделал шаг вперед... и обрушил на Эливиан целый град ударов. Четкие и очень быстрые росчерки синего пера, не менее смертоносного...  Будь на месте Морнет простой неодаренный, у него не было бы шансов.
Хм, надеюсь, я не увлекся. Но даже если у кого-то из нас ранения будут, я смогу их залечить, вновь промелькнула мысль в голове.

Отредактировано Скайер Крин (2009-09-01 20:12:35)

186

Обмен приветствиями, можно сказать, состоялся. Теперь началось самое интересное.
Притворное спокойствие Крина ни на секунду не обмануло Эливиан, вся ложность его была бы очевидна даже без применения Силы. Всё-таки они сюда не на танцы пришли и не просто поговорить. Хотя неожиданная активность напора в первую секунду стала слегка неприятным сюрпризом. Опять потеряла концентрацию… Но Морнет быстро подстроилась под скорость Крина и почувствовала себя как на обычной тренировке в Храме, которые проводил ещё Гас. Броня совершенно перестала ощущаться, словно став частью девушки. Голубой клинок описывал ломаные, почти касаясь доспеха, отражая все атаки противника. И в этом вихре забывалось всё: тревоги, волнения, сомнения. Любая эмоция тонула в океане Света, оставляя только ощущение полёта.

187

Скайер удовлетворенно хмыкнул. Несмотря на внешнюю растерянность, присутствовавшую на лице девушки, пока обсуждались планы по высадке, здесь она производила впечатление хорошего бойца. Можно представить, что будет, когда Совет сочтет ее готовой к рыцарству. Сложнее - если она перейдет на Темную Сторону.
Захваченный размышлениями не по теме, Скайер едва не пропустил удар. В последний момент уйдя вбок, юноша мысленно выругал себя: Расслабление в бою - это хорошо. Но расслабон - плохо.
И тут же, следом за ругательством, последовало нечто вроде воспоминания. Ты слишком много думаешь. Думаешь о противнике, о мече... Не думай. Доверься Силе, - вот что говорил магистр Кан на их первой тренировке. Скайер последовал его совету, окунувшись в ослепительный бурный поток. Он ощущал весь тренировочный зал: слышал дыхание Проксимуса, задерживавшееся на мгновения, когда меч Скайера проходил в опасной близи от Эливиан, слышал биение сердца девушки, ощущал всей сущностью каждый звук, каждое движение.
Он чувствовал легкость. Не было той тяжести, какую Скайер испытывал, сражаясь с Амандой на Тайтоне, не было того упоения, когда они с Трейлин устроили погром во дворце Оремы, спасая ее племянницу из рабства. Была только легкость, и Скайер позволил ей выйти наружу.
Переместившись еще чуть вбок, Крин остановился. Время игр закончено. Юноша принял стойку Макаши, готовый мгновенно перейти к Соресу. Впервые Скайер отобразил, какой формой будет пользоваться.
Теперь он достиг настоящего спокойствия. Движения становились плавными, словно перетекающими из одного в другое. Не было нужды обманывать: его улыбка была искренней. Открытой, светлой, доброй...
Одиночный выпад - и конечно Эливиан его перехватит. Еще один выпад - и этот не достигнет цели. Короткий рубящий удар по ногам - мало шансов. Сильный удар наискось, слева направо, продолжение удара - быстрый разворот всем телом и такой же сильный удар по горизонтали. Шансов на то, что эти удары пройдут, немного, но все же они есть.
Голос послышался совершенно неожиданно.
- Почему ты не сражаешься в полную силу? Ты мог бы с легкостью раздавить эту девчонку!
- Уйди!
- Если бы я мог,
- голос притворно вздохнул. -Выпусти меня, Скайер, освободись от оков. Ты один раз уже ломал их, сможешь и снова.
- Нет! Я не хочу снова убивать!

Лицо Скайера изменилось. Улыбка слегка поблекла, приобретя некое сходство с оскалом. Тьма, живущая внутри Скайера, вновь пытается вырваться наружу. Она существует, пока существует Свет. Это как день и ночь: они взаимодополняют друг друга.
В этот момент Скайер вел сражение на два фронта: против Эливиан, и против самого себя. Это давалось с огромным трудом, искушение сдаться мгле все нарастало, холодный шепот звенел в ушах.
- НЕТ! Я не выпущу тебя! - закричал Скайер, сам не заметив, что произнес это вслух. Тень лишь хмыкнула.
В глазах потемнело, и он увидел страшную картину: Эливиан стояла в тренировочных помещениях, а из спины показалось острие синего меча. А рядом стоял Скайер, его лицо ничего не отображало, лишь холодное равнодушие. Через мгновение видение рассеялось.
Рукоять выпала из ослабевшей ладони, меч погас и со звоном упал на покрытие.
Ноги подкосились.
- Эливиан, не подходи!
В поле зрения юноши попал Двайт. Рыцарь Проксимус наблюдал за поединком у стены. Из последних сил, одним прыжком удалившись от Эливиан, Скайер метнулся к нему. Сил почти не оставалось, поэтому было не до фамильярностей.
- Двайт! Выруби меня немедленно, пока я не убил Эливиан! - закричал он.

Отредактировано Скайер Крин (2009-09-02 08:02:08)

188

Несдержанность и импульсивность падавана Крина неприятно удивили Проксимуса. Этому, достаточно взрослому молодому человеку, следовало бы не играть в игры, а учиться контролировать себя. Впрочем, поступок Крина никак нельзя было назвать поступком зрелого джедая: скорее, так мог себя вести какой-нибудь янглинг, которому нечего было рассчитывать на то, что когда-нибудь какой-нибудь рыцарь возьмётся его обучать.
Проксимус не стал раздумывать долго. Медпакет находился в футляре на ремне под правой рукой, и Двайт, быстро достав оттуда ампулу с транквилизатором, одним шагом оказался возле Скайера Крина. Укола в шею вполне хватило на то, чтобы нездоровый блеск в глазах Крина потух, а сам юноша расслабился.
Через минуту он будет спать безмятежным сном. Что ж, это послужит уроком.
Отступив на шаг, Двайт вновь скрестил руки на груди.
- Вы отстранены от командования, падаван Крин, - спокойно резюмировал Проксимус. - Вы не в состоянии держать себя в руках даже в тренировочном бою. Я сожалею об этом, но факт остаётся фактом.
...Через несколько минут репульсорная передвижная установка, которую сопровождали два дроида, увезла спящего Скайера Крина в медотсек.
Этот поединок закончился не совсем так, как я рассчитывал. Но выводы можно сделать.
Проксимус посмотрел на Эливиан и улыбнулся.
- Ну что же, падаван, вероятно, придётся мне закончить этот поединок, так внезапно и нелепо прервавшийся.
Двайт, не торопясь, обошёл Морнет, и остановился в нескольких метрах от неё, не снимая с ремня меч.
- Ты готова? Тогда начинай... Я хочу, чтобы ты атаковала меня, Эливиан. Не стесняйся.

189

От крика противника девушка отскочила назад и замерла, готовая к чему угодно. Но Крин не начал новую атаку, даже не подобрал меч. Что бы с ним ни произошло, для Эливиан это осталось ещё одним вопросом, поиск ответа на который был отложен на потом. Всё же шло нормально, пока парень неожиданно не сорвался. Хотя предвестники этого состояния появились в Силе чуть раньше, чем Скайер начал вести себя странно. Похоже, он только что сражался не только и не столько против меня, сколько... против самого себя? Что бы это ни было, у Крина проблемы, и отстранение от командования в связи с неподобающим поведением - далеко не самая серьёзная из них.
С каждой минутой вроде бы обычная проверка боеспособности приносила всё больше открытий. Девушке вдруг захотелось знать, на что именно расчитывал Проксимус, когда привёл обоих падаванов в зал.
Но, как оказалось, несмотря на "выбывание из игры" Скайера, поединок ещё не закончен. Хотя от перспективы сражаться с учителем - с этим конкретным учителем - Эливиан почувствовала лёгкую слабость в коленях. И связано это было вовсе не с неуверенностью в себе, бой с Крином избавил её от этого. Девушка мотнула головой, отбрасывая назад упавшую на лицо прядь и одновременно отгоняя в очередной раз всплывший вопрос "почему мне так не по себе в его присутствии", и снова включила меч.
- Готова.
С атакующими ударами у неё было несколько плохо, но иногда приходится начинать самой. Снова войдя в тесный контакт с Силой, Эливиан быстро сократила расстояние между собой и Двайтом до необходимой для атаки и сделала стремительный выпад, целясь в грудь рыцаря и готовая перейти к блокированию или удару по касательной в зависимости от обстоятельств.

190

Безусловно, Двайт как джедай, практикующий Ниман, не полагался на рефлексы. Он заранее продумывал возможные ходы сражения, и принимал решения, которые могли стать импровизацией в полном смысле этого слова. Проксимус не торопился изумлять ученицу, или повергать её неожиданными действиям, как в реальном бою.
Лист, подхваченный вихрями Силы...
Он ощутил какое-то сладостное чувство, когда приготовился к поединку с Эливиан, и ставшую привычной за годы уверенность, позволявшую лететь ему сквозь причудливый, постоянно меняющийся лабиринт Живой Силы.
Выпад Эливиан был явно из "чистых" приёмов Макаши, что приятно удивило Двайта, полагавшего, что падаван не рискнёт не полагаться на свою форму Соресу, как успел понять это Проксимус во время её короткого поединка с Крином. Проксимус не стал снимать меч в пояса, он хотел немного поиграть с Морнет, чтобы понять ход её действий. Проверить её.
Когда Эливиан бросилась к нему, и её голубой клинок с гудением устремился ему в область груди, Двайт уже был в воздухе, подхваченный неистовыми потоками, становившимися почти осязаемыми, и, приземлившись на ноги уже за спиной падавана, мгновенно развернулся и легонько толкнул Силой её в спину.
- Хорошо, Эливиан, покажи, на что ты способна, - Двайт чуть заметно улыбнулся. Он чувствовал себя ребёнком, играющим в занимательнейшую игру.
Так нельзя. Так ты её ничему не научишь.
Проксимус сорвал с ремня рукоять меча, и ярко-жёлтая светящаяся полоса с гудением вырвалась из эмиттера. Рыцарь стоял теперь боком к Эливиан, расставив ноги на ширине плеч, и держа активированный меч одной рукой на уровне пояса, острием по диагонали вниз и в сторону, словно готовясь отразить следующий удар - классическая стойка шестой Формы.

191

Укол в шею Скайер почти не чувствовал: ярость, разгоравшаяся внутри, заполняла все. Слова рыцаря Проксимуса глубоко врезались в его душу: "Вы отстранены от командования, падаван Крин"...
- Ну что, доволен? - ехидный голос тени вновь ворвался в гаснущее сознание. - Отстранен... какая жалость...
Эти слова, этот холодный равнодушный голос были последним, что слышал юноша, прежде чем потерять сознание.

Он вновь стоял посреди небольшого круга света, крепко привязанный к вертикально стоящей кушетке широкими плетеными ремнями. Густая мгла вокруг колыхалась, как волнующийся океан на Манаане.
- Ай-ай-ай... - голос, слегка тянувший гласные, отдавался громким эхом. Из тьмы вновь проступила фигура бледного молодого человека, облаченного в черные с золотистым узором одежды. Лицо было покрыто несколькими шрамами, глаза неотрывно глядели на Скайера.
- Как же ты жалок, Скайер... Отстранен от командования, ты подвел всех, кто доверился тебе. В особенности, - тень на мгновение замолчала, словно смакуя следующую фразу. - Ты в буквальном смысле предал своего учителя. Так поступают ситы, но не джедаи.
- Откуда ты появился? Почему ты вмешался? ПОЧЕМУ?!
- Какой крикливый ребенок. Да, ты еще ребенок, Скайер. И я сожалею, что так глубоко ошибался целых два года. Тогда ты вел себя по-взрослому. Потому что ты сломал эти оковы. Ты был свободен. А теперь ты снова допустил ту же ошибку, что и два года назад, что и год назад. Ты сковывал себя, поэтому ты не в состоянии противостоять мне. Я предлагаю тебе сделку.
- Что ты говоришь?! Какая сделка?!
- Простая. Я освобождаю тебя. И мы вновь сразимся. Сразимся по-настоящему.
Скайер даже не успел среагировать, как тень, не переступая границу, одним движением меча разрезала ремни. Юноша упал и с удвилением обнаружил, что здесь у него не было доспехов. Была простая бежевая роба.
Рядом что-то звякнуло. Это тень с некоторой брезгливостью пнула ногой меч Скайера. Рукоять легла в ладонь, зашипел, вырываясь на свободу, синий луч. И тут же декорации сменились.
Они стояли на высоком утесе. Вокруг на большое расстояние простиралась песчаная пустыня. Дул слабый ветер. Светили солнца в небе.
- Помнишь это место? Здесь мы с тобой столкнулись впервые. Ты был на Татуине и пришел сюда. Хотя этот бой происходил исключительно в твоем подсознании, - проговорил "темный".
- Хватит разговоров. Пора покончить с этим. Раз и навсегда. Если я одержу верх, ты уйдешь.
- Согласен, - как-то слишком просто согласился "темный", доставая меч. Через мгновение над головами дуэлянтов скрестились алый и синий клинки.

Отголоски этого боя в реальности не заметил бы только неодаренный. Сила возмущалась, словно начался ураган. Ощущалась как темная, так и светлая энергия, сталкивавшиеся друг с другом. И перевес был все-таки на стороне света...

192

Не будь Эливиан так занята приведением в порядок собственного душевного состояния пополам с новым погружением в Силу, она бы улыбнулась. Вторая часть поединка, другой противник - а начало то же самое: прыжок и толчок. И ход опять за ней. Здесь уже одним Соресу будет не обойтись. Оставалось надеяться, что того, что она успела почерпнуть из Макаши, хватит для успешного ведения боя.
Сосредоточившись на столь необходимом для нового стиля контроле меча, Эливиан начала новую атаку с серии изящных мощных ударов. Но на этот раз впридачу к технике боя она взяла Скорость. Ощущения были совсем иными, чем при сражении с Крином. Если тогда девушка чувствовала себя парящей в коконе Света, то теперь это был скорее вихрь, приносящий полную свободу. Броня уже совсем не мешала, став словно частью тела, которая была всегда.

193

Двайт был приятно удивлён тем, что Эливиан не побоялась использовать Макаши, и была знакома с этой формой - пусть и не на высоком уровне. Он нарочито-старательно парировал быстрые, а потому не слишком точные удары падавана, и шагнул в сторону, уходя с линии атаки. Скупые движения Нимана могли обмануть Морнет, тем более, что Двайт лишь аккуратно отражал сыпавшиеся на него удары. Улыбнувшись, он воспользовался моментом, и подхватил клинок Эливиан своим клинком, заставляя её принять неудобную позицию вполоборота к нему, одновременно "вдавливая" напором меч ученицы. Скрестившиеся клинки затрещали, и Проксимус сделал шаг вперёд. Он уже знал, что сделает в следующую секунду, и лишь ожидал ответных действий Эливиан, зная, что ей будет непросто держаться более чем несколько мгновений - как бы там ни было, девушка всё-таки уступала в физической силе взрослому рыцарю.
Улыбка исчезла с лица Проксимуса, теперь он смотрел на Морнет строгим взглядом, сдвинув брови.

194

Вот и конец бесконечному кружению. Нехватка опыта, или недоработанность техники, или просто ошиблась. Эта мысль так и не обрела словесного оформления, оставшись всего лишь мгновенным сгустком сожаления. Эливиан было уже не до размышлений, ситуация вышла из-под контроля, хотя девушка не смогла понять, как это произошло. Тем не менее, это не освобождало от необходимости что-то делать: выдерживать давление было уже невозможно, особенно с учётом того, что её собственно положение было достаточно неустойчивым. Если Проксимус надавит немного в другом направлении, главной проблемой ученицы станет уже не найти более выгодную позицию, а хотя бы не упасть. И тогда поединок можно считать проигранным.
Единственное, что приходило в голову, - неоходимость разорвать контакт, снова получить возможность действовать свободно. Эливиан резко отскочила назад и чуть в сторону, стремясь избавиться от давления и освободить меч для дальнейшего.

195

Если бы Эливиан стояла у стены, Двайт мог бы назвать её положение практически безвыходным. Конечно, он мог продолжать наступать, и даже то, что падаван отпрыгнула, не спасло бы её от мгновенного следующего удара - телекинетичекого, либо удара мечом.
Вместо этого Двайт отступил на шаг назад, и с улыбкой отсалютовав падавану, деактивировал оружие, показывая, что мог бы завершить бой достаточно быстро, но ему хватило и того, что он увидел.
- Неосторожность - один из самых опасных врагов джедая в поединке, Эливиан, - произнёс Проксимус. - Не позволяй своим рефлексам обгонять твою мысль. Пусть Сила ведёт твою руку, в то время, как разум рассчитывает все мелочи. Доверяй Силе, пусть она будет твоим щитом.
Двайт медленно повесил рукоять меча обратно на ремень.
- Главная ошибка падавана Крина заключалась в том, что он не умеет контролировать свои эмоции. Они подчиняют его сознание, и он действует стихийно. Это ведёт к поражению. Ситы умеют использовать в бою свои эмоции, он же не умеет этого делать, поскольку не знаком с техниками Тёмной Стороны. А его бывший наставник не рассказал ему, как важен самоконтроль и концентрация, насколько важно то, что отличает приверженцев Тёмной стороны от джедаев. Ведь поединок для джедая - это не просто физическое противостояние, это сражение духа.
Активировав запястный голографический передатчик, Двайт связался с дежурным офицером.
- Коммандер Крин не будет принимать участие в предстоящем десанте. Пока он находится в состоянии сна, отправьте его на "Беспощадный", и известите об этом генерала Штерн. Кроме того, согласуйте с ней время прыжка, и подготовьтесь к нему. Через час мы должны уйти к Слехейрону.
Выключив связь, Двайт посмотрел на Эливиан.
- Падаван, мы пойдём с тобой в первой ударной волне нашего армейского десанта. Я хочу, чтобы ты оставалась непосредственно рядом со мной, и при этом была готова выполнить самое опасное поручение.
Ведь ты понимаешь, что последние слова я добавил для проформы... Я буду защищать тебя.
От этой мысли Двайт почувствовал тепло, разлившееся в его сердце, и, уже не глядя на Эливиан, поманил её рукой, и вышел из помещения в коридор.

196

Софи сидела в кресле и пила каф. Со времени отправления разведки на Слехейрон прошел час. Вестей не было - значит, хотя бы у одной из групп все в порядке.
От Арреи отделился шатл и направился в сторону Беспощадного.
Как объяснили Софи, командер Крин отстранен.
Ну что за... Что ни падаван, то проблема. Один дурак, другой истеричка. Да, да, я не должна плохо судить о людях. Тем более о джедаях. Я не должна быть раздражительной. Особенно перед боем. Но как же непросто! И что мне с ним делать? Оставить в медотсеке до конца битвы? А если очнется и начнет буянить? Посреди сражения получить подобную головную боль как-то не хочется. Лучше уж решить все заранее.
- Когда придет в чувство, направте на мостик, - отдала приказ Софи.

Отредактировано Софи Штерн (2009-09-06 14:29:16)

197

- Поздравляю, Скайер, ты победил, - прошелестела тень.
- Ты помнишь о своем обещании? - спросил Скайер.
- Естественно.
- Ну тогда заткнись.
Скайер открыл глаза. Он лежал на кушетке, уже без брони, только в робе. Приподнявшись на локтях и оглядевшись, Крин понял, что находится в медотсеке. Только где? На Аррее? Непохоже. Тогда остается только "Беспощадный".
- Генерал Штерн приказала направить вас на мостик сразу, как вы очнетесь, - рядом появился один из медиков. Скайер кивнул и поднялся. Его еще немного шатало, но в душе царило полное спокойствие. Мда, забылись навыки за два года. Зря я не послушал Трейлин, когда она говорила о самоконтроле, думал падаван, идя по коридорам к мостику.
На поясе звакнул меч, который до этого юноша не замечал. Меня не лишили оружия? После такого позорного, недостойного джедая поведения?
На мостике было немного народу. Скайер направился к Софи.
- Здравствуйте, рыцарь Штерн, - поклонился он.

198

Небесно-голубой клинок погас. Можно сказать, что поединок закончился вполне приемлемо. Хотя Эливиан прекрасно понимала, что окажись перед ней реальный противник уровня Двайта, вряд ли её что-нибудь спасло бы.
Неосторожность, да. "Сколь многих она сгубила, сколь многих ещё погубит". Конечно, у Морнет был повод упрекнуть себя в недостаточном контакте с Силой, и над этим надо было ещё работать и работать. Иначе когда-нибудь ей так же будет предписано отправиться на задание, и обратно она уже не вернётся. Нерадостная перспектива, надо признать.
А пока сорвавшегося Крина отправят на "Беспощадный". Эливиан всё ещё не понимала мотивы его поведения, и ей на мгновение стало страшно, что и она тоже может... Нет, этого не будет. Тем более, что она всё ещё была здесь, это не её отстранили от участия в операции, и надо оправдывать доверие. Уже совсем скоро. Первая ударная волна... Фраза "оставалась непосредственно рядом со мной" принесла некоторое облегчение: хотя бы на первое время одна она не останется. А дальше - как повезёт.
Обо всём этом Эливиан думала, уже идя по коридору следом за учителем. А где-то в душе крепло ощущение, что та связь, которая установилась между ними, с каждым часом крепнет. И станет совсем неразрывной, когда (слово "если", несмотря на опасность предприятия, было отметено сразу же) учитель и ученица вернутся с задания.

199

Софи чуть нахмурилась.
- Да пребудет с тобой Сила, Скайер Крин, - в ее голосе послышались морализаторские нотки.
Сознательно он игнорирует традиции приветствия Ордена или... или на этом мысль обрывается.
- Кстати, мог бы и сообщить что "командер Крин на мостик прибыл". Таков порядок. И не стой, как истукан, присаживайся, - Софи указала на одно из незанятых кресел. - Возможно, я слишком самонадеяна, что не оставила тебя в медблоке, но провести все сражение даже не зная что происходит было бы жестоко. Я ведь не пожалею о своем поступке?
Учитель говорила, что лучше уж манипулировать людьми, чем потом разгребать последствия своего бездействия
Генерал немного наклонилась вперед, взгляд ее приобрел выражение крайней заинтересованности.
- Ну же, рассказывай.

Отредактировано Софи Штерн (2009-09-06 22:52:32)

200

Приняв под своё непосредственное командование регулярный армейский полк, которому дали условное название "второй" (под "первым" подразумевались "тетовцы", хотя тех и было даже меньше батальона), Двайт отдал необходимые приказы о подготовке личного состава к немедленной посадке на РДК-10 сразу после выхода из прыжка у Слехейрона, ещё раз сверил позывные, не забыв проследить, чтобы и Эливиан последовала его примеру в отношении наручного голопроектора, и повёл ученицу в офицерскую кают-компанию, которая в виду полной боевой готовности, естественно, оказалась пустой. Голопроекторы и экраны были потушены, свет приглушён, и звёзды сквозь транспаристил обзорного окна казались особенно яркими.
Устроившись на небольшом диване, Двайт указал падавану на точно такой же напротив него, и, сложив ладони вместе, посмотрел на девушку.
- Я хочу поговорить с тобой, Эливиан, - произнёс Проксимус. - Ответь мне, пожалуйста, на несколько вопросов. Во-первых, я бы хотел знать... Боишься ли ты предстоящего сражения? Я знаю, что ты не из тех, кто станет бравировать, или напускать на себя равнодушный вид. Я прошу тебя быть со мной откровенной. Возможно, от этого зависит и твоя, и моя жизнь.
Двайт смотрел на ученицу серъёзным взглядом. Ему нужно было знать её собственное мнение о её моральном состоянии, а не то, что он и так в ней мог почувствовать благодаря этой мгновенной, но оттого не менее странной связи.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>