Звёздные Войны: Триумф Ситов

Объявление

Внимание! Игра официально закрыта. Обращаем Ваше внимание, что в скором времени стартует новая игра, события которой будут логическим продолжением "Триумфа Ситов". Ориентировочная дата начала игры - 1 марта.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>


Восьмой Ударный флот Республики>>

Сообщений 1 страница 20 из 268

1

http://s49.radikal.ru/i123/0907/2f/260ac3203d30.jpg

Состав (на начало квеста): Крейсеры класса "молот" ("хаммерхэд") "Беспощадный" /флагман/, "Молниеносный", "Защитник" и "Неустрашимый", каждый из которых имеет на борту по 12 аурекских истребителей, по 250 человек команды, и по 400 солдат спецподразделения "Тета". Малый транспортный корабль "Халлок" с десятью шагоходами С-112 на борту и экипажами для них, тяжёлый транспортный корабль G-15 "Аррея", на борту - 10.000 республиканских пехотинцев регулярной армии.

2

/==>Военная база (Корусант)/

Капитан Симмег, к большому удивлению Двайта оказался не забраком, и даже не человеком. Проксимус никогда не слышал о викваях, находящихся на военной службе в республиканских войсках, и был удивлён, увидев представителя этой расы на крейсере, да и, мало того, в форме капитана спецподразделения "Тета". Коммандер Тис Симмег, представившись, провёл генералов на мостик. Доложив о ходе погрузки на суда флота, Симмег кратко изложил полученные им от Генштаба инструкции (в которых, впрочем, не было для джедаев ничего нового), и оставил Двайта и Ганнера наедине.
- Похоже, нам ничего не остаётся, кроме как ждать прибытия рыцаря Гаскаррена. Симмег говорит, что он будет не один - с ним падаван, которого Совет направил к нему для окончания обучения, - произнёс Двайт, глядя через обзорную панель на раскинувшуюся внизу панораму Корусанта. Флот висел на низкой орбите, и знаменитые светящиеся круги Рипаблик сити выглядели колоссальными. - Боюсь, как бы окончание обучения для этого юноши не закончилось и окончанием его... карьеры.
Мрачноватое настроение давало о себе знать. Проксимус чувствовал, что и Ганнеру не по душе предстоящая операция, и вовсе не потому, что Требор не желал лезть головой в пасть крайт-дракону; Республика бросала в бой немалые силы, даже толком не зная, какой приём их ожидает в конечной точке "путешествия".
Немного помолчав, Двайт снова заговорил:
- Когда ты рассказал об этом одарённом, который умеет скрывать своё присутствие в Силе, хоть и не слишком умело, я подумал о своём довольно-таки странном даре, - Проксимус понизил голос. - Дело в том, что для меня подобная техника, видимо, недостижима. Я не понимаю, каково это - маскировать самого себя, оставаясь при этом самим собой... Когда-то Совет очень интересовался одной моей способностью, хотя я бы, скорее, назвал это особенностью - временно отсекать себя от Силы... Наверное, для тебя это звучит дико... Если ты знаешь, существует одна из крайних мер наказания, которую обычно выносит Дисциплинарный Комитет, а осуществляет непосредственно Высший Совет... Я говорю о полном отсечении от Силы. В истории Ордена было всего несколько прецедентов подобной меры... Так вышло, что я умею это делать. Но только по отношению к самому себе...
Двайт снова помолчал, нахмурившись, и потом добавил:
- Это очень больно, Ганнер. Мучительно. И в конце концов Сила всё равно берёт своё. Так что мне не совсем понятно, как действовал тот одарённый. Не исключаю, что ситы могут владеть такой сложной и опасной техникой. Я знаю о них не так уж много, чтобы судить об этом.

3

Ганнер нахмурился:
- Больно, говоришь? Мучительно? Хм... Вполне в духе философии ситов. Прими свою боль, пройди через неё, сделай её своей силой. То же самое со страхом, яростью, вожделением и прочими "жизнерадостными" страстями. Если наш одарённый шпион действительно сит, и если это он стрелял тогда в сенатора Набу, то это кое-что объясняет. В частности - почему вы с Гаскарреном не почувствовали его вплоть до выстрела. И почему ни Гаскаррен, ни твой падаван ничего не обнаружили там, на обрыве. Вопрос в другом. Насколько долго он может вот так "скрываться"? И как Совет собирается ловить его в гигантском Рипаблик-сити? И самый главный вопрос - Ганнер поднял на Двайта глаза - является ли это даром вроде твоего, или ситской практикой, которой можно обучиться?
Если верно второе - то дела на Корусанте очень плохи. Потому что в этом случае их может быть не один, и не два...

4

- Это - практика, Ганнер, только практика, не дар, - ответил Двайт, снимая перчатки. - Во время того, как я отсекаю себя от Силы, а точнее, после этого, я не могу ни чувствовать её, ни управлять ею... Это - как жизнь в немом измерении... В вакууме. А этот... сит... он мог скрываться и одновременно использовать Силу. Это, несомненно, техника. Притом опасная.
Проксимус повернулся лицом к Требору и внимательно посмотрел на него.
- Я кое-что знаю о магистре Леварте и его способностях. У Леварта было два ученика, первый из которых был изгнан из Ордена... Второй был одним из моих товарищей по клану. Леварт предпринимал попытки разыскать своего первого падавана, но безуспешно... Как однажды сказал Леварт, "Ханнан был не совсем тем, за кого мы его принимали...". Похоже, он всерьёз был озабочен поисками, после того, как Ханнан исчез.
Лицо Двайта помрачнело.
- Это тёмная история, Ганнер, но я её упомянул лишь для того, чтобы ты знал - личным аспектом Силы магистра Леварта является его интуиция. Которая его подвела лишь однажды - и это произошло не по его вине, а по вине его первого ученика. Который оказался "не совсем тем, за кого его принимали"... Там, где традиционные способности оказываются бессильны, магистр Леварт использует свою интуицию, свой Дар. Я слышал, что о Леварте часто говорят, будто он излишне жёсток, и даже жесток, но... Это один из лучших мастеров Ордена. Наряду с магистром Да-Биссетом.
Может быть, рассказывая всё это, я невольно успокаиваю самого себя... Успокаиваю, что с Джулианой ничего не произойдёт, пока в Храме есть такие люди, как Най-До Леварт.

5

Вот-вот, этого я и боюсь, поскольку никому не известно, сколько времени уходит на овладение подобной техникой. И если относительно немного - значит, зная ситов, у КВП уже имеется целый штат одарённых "невидимок". А это очень и очень не в нашу пользу.
- То есть, получается, что Най-До Леварт отправил на Нал Хатта именно нас, руководствуясь своей интуицией, которая в его случае здорово подкреплена Силой. Ну что ж, это отчасти успокаивает, но только отчасти... У меня не идёт из головы этот сит. Он действительно умеет скрываться в Силе, но, как я уже говорил, как только он пытается использовать Силу для чего-то ещё, вся его маскировка слетает. Но дело не в этом, Двайт. Я уже говорил, ему кто-то помогает. Кто-то из персонала Храма, по видимому. И если Леварт начнёт аккуратно трясти персонал, он, возможно, уцепит ниточку. А с его интуицией первый же, за кого он возьмётся, и окажется ситским информатором. - Ганнер усмехнулся. Затем, вглядевшись в Двайта, тихо спросил:
- Двайт, дружище, я не собираюсь спрашивать, кто она - меня это никоим образом не волнует. Но с тех пор, как ты вернулся, ты через фразу дёргаешься, и глаза при этом характерно так туманятся. Что тебя беспокоит? Она замужем или беременна?

6

Вопрос Ганнера застал Двайта врасплох. Он не думал, что Джулиана могла настолько изменить его, что он невольно стал раскрыт для остальных, как на ладони. В этом было мало приятного. Проксимус понимал, что ему необходим постоянный контроль, но слишком долго над этой пустыней не было дождей.
Уклоняться от ответа было бессмысленно, как и от очевидных фактов, о которых сказал Ганнер. Двайт чувствовал к нему если не полное доверие, то, по крайней мере, расположение, и не собирался скрывать и отрицать то, что было.
Очень плохо... Мне необходимо быть более сдержанным. Это не выше меня, просто это должно находится там, где ему ничего не угрожает, не ставит под удар.
- На неё было совершено покушение, Ганнер. Я бы очень не хотел, чтобы оно повторилось, - голос Проксимуса предательски дрогнул, хотя он постарался не окрашивать свою фразу эмоционально.
Проведя рукой по лицу, Двайт собрался с мыслями. Ему с Требором было, что обсудить, кроме "не совсем джедайского" поведения Проксимуса.
- ...Ты продолжаешь утверждать, что утечка информации идёт непосредственно из Храма. Даже если мы примем это за аксиому, то мы можем сделать только один вывод. И он не столько нелеп, сколько страшен. О нашей миссии знали только мы с тобой... И члены Совета.
Это невозможно. Это просто немыслимо...

7

Вот как... Покушение... Кто-то из важных птиц в Сенате... Да, когда джедаи нарушают Кодекс, они не мелочатся. Впрочем, ладно...

- Это не члены Совета, Двайт. Потому что Совет знал, куда мы отправляемся. А этот ситский слимо именно это и пытался выяснить. Он знал, что нас отправили куда-то, но не знал, куда. А такую куцую информацию он мог получить от того, кто видел, как с нами говорил Улвари, и как мы после его приказа спешно рванули на складские уровни, но при этом находился достаточно далеко, чтобы не слышать, какой именно приказ отдал нам Улвари, и куда именно мы отправляемся. Поэтому этот информатор передал ситу наше описание, и что нас явно куда-то отправляют. Причём, опять-таки, будь этот информатор джедаем, он бы просто нашёл повод заговорить с нами, и в разговоре выяснил бы направление нашей миссии - я не думаю, что мы стали бы осторожничать со своими. А тот же, к примеру, штатный техник из храмовой обслуги, попытайся он спросить у нас, куда мы летим, получил бы в ответ вежливую форму фразы "Не твоё дело". Отсюда и вывод - информатор работает в храмовой обслуге.
Ганнер положил на стол карманный датапад и жестом указал на него:
- Тут немного информации по Слехейрону. Просмотри, и будем думать, как бы нам устроить сюрприз ситам и КВП без гражданских жертв.

8

- Если позволишь, я бы предпочёл изучить это в спокойной обстановке, в своей каюте, - произнёс Двайт, принимая из рук Ганнера датапад. - Ожидание затянется ещё, как минимум, на сутки, значит, надо провести их с пользой.
Проксимус попытался максимально точно воссоздать картину последнего разговора с магистром Улвари. Память услужливо подсказала, что вокруг не было ни души, кроме...
Постойте-ка...
- Нас слышать мог только тот, кто находился рядом, как ты говоришь. Постарайся припомнить нашу беседу возле дверей в Зал Заседаний Высшего Совета... Мимо нас прошла лишь магистр Карвала. А весь разговор теоретически мог услышать дежурный падаван. Он тоже не имел никакого права задавать нам вопросы - тем паче, Ганнер, он был на посту.
Теперь остаётся малость - послать запрос на список дежурных, начиная с сегодняшнего утра, а также возможных замен, если таковые имели место.
Дурно попахивающая история теперь превращалась в нестерпимую вонь. У Двайта не укладывалось в голове то, что ситские агенты свободно орудовали на Корусанте, и даже в самом Храме джедаев. Как будто действие разворачивалось на Телосе IV, или, того похлеще, на Коррибане.
Можно утешиться только тем, что этим шпионам вряд ли удаётся покинуть планету, или, в силу тотального пеленга СБ Корусанта, отправить информацию посредством гиперпространственного радио командованию Конгломерата. С другой стороны, есть вероятность того, что корабли, покидающие по особому официальному "коридору" карантинную зону, могут всё-таки увезти эти данные.
Мысли Двайта замелькали с лихорадочной быстротой.
В таком случае, информация уже на пути к Телосу IV. А мы, дожидаясь Гаскаррена и Крина, теряем драгоценное время. Вопрос состоит в том, сумеет ли Конгломерат бросить силы на Слехейрон до того, как мы выпрыгнем из гиперпространства - и при этом не нужно забывать об обязательной нашей задержке на Нал Хатте. Если флот КВП прибудет раньше - остатки кораблей Второго Ударного ждёт быстрое и бесславное поражение. А генерал Штерн погибнет... Если Конгломерату не удастся по какой-то причине нас опередить, то мы всё равно обречены. Республика дорого заплатит за смерть Лорда Редарона.
Размышления Проксимуса были прерваны настойчивым громким сигналом. Дежурный офицер, глянув на монитор, повернулся к джедаям.
- Новое сообщение из штаба, генерал Проксимус. Из Истпорта стартует челнок с коммандером-джедаем Слаером на борту. Стыковка произойдёт через пятнадцать минут. Коммандер Слаер возглавит сапёрный регулярный полк в составе пехотного десанта нашего флота.
Кивнув, Двайт хмуро глянул на Требора.
Вот оно, подтверждение наших догадок... В операции, судя по всему, будет участвовать уже шесть джедаев.
- Что скажешь, Ганнер?

9

Ганнер ядовито усмехнулся:
- Четыре крейсера, два транспортника, шесть джедаев, десять тысяч регулярной пехоты, примерно полторы тысячи десантников, десять шагоходов с экипажами...
Нам точно не говорили чего-нибудь вроде "за сутки привести хаттов к повиновению", или там "прогуляйтесь по Коррибану до полной деситации планеты"? Тогда повторюсь: у этой миссии есть запашок, и этот запашок мне очень не нравится.

Нахмурившись, Ганнер побарабанил пальцами по подлокотнику кресла:
- Есть у меня одна версия, но, если она верна, моё доверие к Большим умникам исчезнет окончательно. Похоже, командование Республики совместно с Советом создают "ложный фронт". Провоцируют мясорубку, чтобы отвлечь внимание КВП или ситов от чего-то другого, гораздо более важного. Хотя мне трудно представить, что это может быть.

Ох, магистры, кажется, я начал понимать, почему на это дело так тщательно наскрёбывают "ссыльных" джедаев. Рыцарей, вызывающих сомнения. И если я прав... Не приведи Сила, чтобы я оказался прав. Потому что тогда слишком многое в моей жизни и в моём внутреннем мире просто рухнет, срывая те замки и запоры, которым лучше бы оставаться нетронутыми.

- Двайт, у меня к тебе два вопроса. Первый: знаешь ли ты, что представляет из себя этот Слаер? Второй: опиши мне в двух словах рыцаря Гаскаррена. Меня интересует не внешность, а психологический портрет.

10

- О Слаере мне неизвестно ровным счётом ничего, - Проксимус покачал головой. - Что же касается Гаскаррена... Боюсь показаться нетактичным по отношению к Алексу, но меня удивило его поведение на Набу... Дело в том, что я, улетая оттуда, попросил его присмотреть за Королевой, находящейся к тому моменту в коме, которая являлась следствием отравления. Насколько я понимаю, Алекс не предпринял никаких шагов для того, чтобы Её Величество осталась жива, и, проигнорировав мою просьбу, сразу же покинул Набу после моего отлёта с сенатором Наберри... О, прости, ты, вероятно, ёщё не в курсе - Королева Кайланта скончалась.
Двайт покрутил в руках датапад, опустив голову.
- Алекс мне показался неплохим товарищем. Даже надёжным - до этих трагических событий... Мало того, когда впервые я увидел его в Храме, я почувствовал что-то... что-то вроде толчка Силы... Не простого возмущения, а именно какого-то странного ощущения... Мне показалось, что я знал его раньше - в прошлой жизни... Как бы это глупо ни звучало.
Опустив датапад, Двайт потёр пальцами правый висок, слегка поморщившись. Воспоминание вызывало какой-то неясный дискомфорт.
- Я бы не назвал Алекса образцом для подражания для молодых джедаев. И тем более я был удивлён, когда узнал, что Совет направил к нему падавана для завершения обучения...
Действительно, всё это выглядит в высшей степени непонятно и алогично...

11

Ещё один... непокорный. Великая Сила, неужели я прав?! Неужели...

Вскочив с кресла, Ганнер заходил взад-вперёд.

Так, стоп, успокоиться, не гнать бант! Ещё раз подумать: возможно, патисса, у тебя просто приступ паранойи... Остаются ещё Софи Штерн, Слаер и падаван Гаскаррена... И Двайт, который... Стоп! Вот оно!

Повернувшись к Двайту, Ганнер пристально посмотрел ему в глаза:
- Двайт, сейчас я задам ещё один вопрос. Предупреждаю сразу: он может показаться наглым, бестактным и неуместным. Но, тем не менее, я буду очень тебе благодарен, если ты на него ответишь. Помнишь, при нашей встрече у дверей Зала Совета ты упомянул в разговоре, что слишком долго протирал полы в Храме. Можешь мне подробно рассказать, за что именно тебя так долго не выпускали на задания?

Сейчас он ответит, и чаша весов в моей голове коснётся в одну или другую сторону. И тогда... Тогда либо я с облегчением обматерю себя всеми синонимами слова "параноик", либо мы в большой куче пуду.

Отредактировано Ганнер Требор (2009-07-19 02:52:00)

12

Проксимус был поражён такой бурной реакции Требора. Он с удивлением посмотрел на рыцаря, беспокойно меряющего мостик шагами, и внезапно остановившегося, и задавшего непростой для Двайта вопрос.
- Дело в том, что... - Двайт замялся. - Я стараюсь забыть эту историю. Я очень надеюсь, что подобное не повторится... Но если ты настаиваешь...
Неспроста был задан этот вопрос, неспроста.
- Мой прежний учитель тоже, если так можно выразиться, не у дел в связи с той историей, из-за которой я оказался так надолго в Храме... Впрочем, это была вынужденная мера, и я целиком полагаюсь в этом вопросе на мнение Совета. Пожалуй, оно было единственно верным в той ситуации...Дело в том, что в ходе расследования одного дела, мне стало известно, что сестра моего наставника Бартина Кадара, Валламил, была замешана в колоссальной финансовой махинации на Маластаре... Естественно, она бежала. Учитель был отстранён от ведения этого дела - думаю, объяснять, почему, нужды нет - и оно было передано мне. По странному стечению обстоятельств, Валламил осела на Альдераане: к сожалению, я узнал об этом слишком поздно, она мастерски умела заметать следы... И... Впутала в свои финансовые авантюры мою семью, которая имела большое влияние на Альдераане.
Двайт замолчал, стиснув челюсти, и уставившись на звёзды. Он постарался успокоится, и ему это удалось, хоть и ценой больших усилий.
- После того, как афера была раскрыта, Валламил бежала, прихватив с собой моего родного брата Шэна, оказавшегося её подручным. Мой отец... Был сослан на рудники Кесселя, где и окончился его путь... Где моя мать, я до сих пор не знаю...
Двайт тяжело вздохнул, продолжая глядеть невидящим взором на звёздную паутину за транспаристилом.
- ...А потом был Дантуин. Мы с мастером Кадаром, моим учителем, решили довести дело до конца... Пытали одного родианца, бывшего военного... Полагали, что он знает, где осела Валламил и мой брат.. Но это ничего не дало.. Кроме того, что я был на грани.
Двайт выдохнул и закрыл глаза. Призраки прошлого, казалось, стояли за спиной и о чём-то зловеще перешёптывались.
Это не повторится. Никогда. Никогда больше!..

13

"Пытали одного родианца... я был на грани..."
Слова Двайта, с таким трудом дававшиеся рыцарю, медленно, но верно растворяли последние остатки надежды на то, что это просто паранойя, вызванная долгим пребыванием среди полукриминальной многорасовой вольницы, населявшей Внешнее Кольцо.
Реальность на долю секунды качнулась, и вернулась на место, оставив горький привкус понимания. Того самого понимания, которое, как говорили древние, умножает скорбь.

Всё один к одному. Почти. Слишком уж история Двайта напоминает мою собственную. Ведь в моём случае Большие умники были уверены, что я не просто на грани, а что я за гранью. Один только Да-Биссет, похоже, догадался тогда, что к чему... Великая Сила, что же заставило магистров решиться на такое?! Нет, с точки зрения логики всё очень правильно: собрать неугодных в одной команде, и отправить на задание, с которого вряд ли кто вернётся - слишком уж силён запашок от этого дела. Таким образом, непредсказуемые и чрезмерно своевольные джедаи, которым по тем или иным причинам нельзя доверять, приносят пользу, выполняя отвлекающий манёвр на Слехейроне - свято уверенные в полной и абсолютной серьёзности и важности своей миссии, приковывают к себе внимание КВП и ситов, и, естественно, вместе с вниманием знакомятся с увеличивающейся огневой и боевой мощью противника. Таким образом, рано или поздно, неугодные погибнут, перестав мозолить глаза и умы магистров, да ещё и принеся перед этим немалую пользу. Ну а если победят... Наверняка этот случай тоже предусмотрен. Недвусмысленный приказ тем же "тетовцам", содержащий слова "перешёл на Тёмную сторону" или просто "возможен переход на сторону КВП" - и слаженный залп в спину, либо диоксис во время сна... Флот смертничков, чесу пака марата слимо! Если я окажусь не прав... Великая Сила, как бы я хотел оказаться не прав, но внутри уже зарождается до боли знакомое ощущение правильности догадки. То самое ощущение, которое привело меня когда-то на борт "Нага Садоу".

Снова рухнув в кресло, Ганнер некоторое время сидел молча, уставившись в одну точку. Затем, почувствовав на себе недоумённый взгляд Проксимуса, он ткнул пальцем куда-то в сторону, и вполголоса проговорил:
- Вот сейчас сюда прилетит этот коммандер Слаер - судя по чину, падаван - и я готов поставить что угодно на то, что он окажется прекрасным дополнением к нашей команде. В том смысле, что это будет очередной наглый своевольный тип с тёмным прошлым, регулярно вызывающий недовольство Больших умников. И если я прав - Двайт, дружище, нам предстоит то ещё задание!

14

- Не совсем понимаю, к чему ты клонишь, но мне это не очень нравится. Извини, - Двайт поднялся из кресла, на его лице вновь застыла маска холодной вежливости, которую он обычно одевал, когда пытался обойти в разговоре ненужные подробности и щекотливые моменты. - Я всецело доверяю мудрости Высшего Совета. Жизнь джедая - это жертва. Я очень хорошо усвоил этот урок. За моей спиной стоят десятки погибших в этой войне джедаев, и если их смерть была бессмысленной, то я не вижу и смысла в существовании самого Ордена.
Поклонившись, Двайт развернулся и вышел с мостика. Узнав, где находится его каюта, он, первым делом принял освежающий душ, и затем, облачившись в одну лёгкую нижнюю тунику, устроился на койке, положив перед собой датапад.
То, что предполагает Ганнер - абсурд. Но даже если это так, я не позволю подвергать обсуждению военные приказы. Зачастую определённая стратегия вызвана необходимостью, и если нам суждено принять неравный бой, да будет так.
Информации о Слехейроне было не так много, но её хватило, чтобы постепенно у Двайта в голове начал вырисовываться какой-то план. Он сделал несколько пометок на карте, и после этого выключил прибор,
Требор уверен, что на Слехейроне есть ситы. Представим себе, что его предположения верны. Что мы имеем?.. Любой воин-сит способен почувствовать присутствие поблизости другого одарённого, а при беглом сканировании, и убедиться в том, что этот одарённый - джедай. Что же нас в таком случае ждёт, и к чему этот ситский маскарад?... Нет, пожалуй, на разведку следует посылать профессионалов - например, разведчиков из спецподразделения "Тета"...
Встроенный в наддверную панель динамик зашелестел, и спустя секунду до Двайта донёсся голос вахтенного офицера.
- Генерал Проксимус! На борт прибыл коммандер Слаер...
Спрыгнув с койки, Двайт принялся одеваться. Придирчиво осмотрев свой внешний вид в отражении, Проксимус пригладил волосы, и вышел из каюты, направляясь на мостик.

15

Когда Двайт покинул мостик быстрой нервной походкой, Ганнер ещё некоторое время смотрел ему вслед, и на лице рыцаря блуждала грустная улыбка.

Ну да, приятель, это трудно. Это очень трудно - вот так, долгое время пробыв в Храме, пропитавшись им, ухватившись за созданный образ мудрого и всезнающего Совета, чтобы не соскользнуть за край, вдруг услышать намёк на то, что Совет не так чист помыслами, как кажется. А ведь ты понял, патисса, догадался, куда я клоню. Значит, как и я, просто сложил в уме два и два, и получил тот же результат. Вот только поверить в него ты пока не хочешь. Так утопающий хватается за любой протянутый предмет, даже если это дуло бластера, и через миг последует выстрел. Ты ухватился за бластер, Двайт Проксимус, чтобы не утонуть в ненависти, и теперь не хочешь слышать щелчка предохранителя. Впрочем, ладно. У тебя ещё будет время подумать о моих словах - и о сказанных, и о тех, которые только подразумевались.

Ганнер поймал себя на том, что, углубившись в размышления, сидя в кресле второго курсопрокладчика, он машинально ощупывает взглядом помещение, как обычно делал это в некоторых кантинах и тому подобных местах во Внешнем Кольце - с целью изучения обстановки на случай драки. Вот это уже была паранойя в чистом виде.
- Генерал! - голос офицера связи выдернул Ганнера из раздумий. - Прибыл коммандер Слаер.

Вот и ещё одно доказательство... моей правоты или моей паранойи.

- Передайте коммандеру Слаеру, чтобы проследовал на мостик. - приказал Ганнер офицеру, поднимаясь из кресла.

16

Мысли, снедавшие Двайта, были прерваны неожиданным сигналом комлинка. Шедшая переадресация на датапад немного озадачила.
Ещё указания?... На сей раз, личные?...
Адресованный Двайту текст был от магистра Улвари.
Рыцарь Проксимус! Извещаем вас, что ваш падаван Каррера по прибытии с задания будет произведён в рыцари. Совет считает, что вам необходимо поручить обучение нового падавана - им будет Эливиан Морнет, которая уже отправилась к вам. Совет просит вас не ограничивать падавана Морнет, и активно задействовать в грядущей миссии.
Сказать, что Двайт был поражён - означало ничего не сказать. Рыцарь молча протянул Ганнеру Требору датапад, ожидая его реакции.

17

/==> Истпорт/
По мере приближения к кораблю волнение Эливиан росло, но она быстро справилась с ним. Джедай должен хранить покой. И к моменту стыковки девушка была уже совершенно спокойна, хотя это требовало постоянного контроля.
Наконец все маневры были окончены и двигатели шаттла отключены.
- Приехали, детка, - бросил через плечо пилот.
Эливиан глубоко вздохнула, собираясь. Встав со своего кресла, она взяла свой мешок с вещами, с улыбкой помахала на прощание "водителю козявки" и спустилась по трапу в ангар.
Там её уже поджидал вахтенный офицер. Желая сразу прояснить ситуацию, девушка заговорила первой.
- Я Эливиан Морнет. Мне нужно видеть рыцаря Проксимуса.
Окинув её взглядом, офицер кивнул.
- Идёмте.
Девушка последовала за своим провожатым, мельком глядя по сторонам. Не так часто - точнее, никогда ещё - ей не приходилось бывать на таких кораблях.
Путь окончился на мостике. Офицер пропустил Эливиан вперёд и вошёл за ней.

18

Двайт повернулся, заслышав шаги. Лёгкие, едва слышные - такие шаги могли принадлежать только девушке.
В тот миг, когда он увидел своего нового падавана, он узнал её.
Эта примерная джедай?... Будет моей ученицей?... Совет и магистр Улвари что-то спутали... Или нет?
Проксимус шагнул навстречу ученице, за секунду ощутив невероятную энергию, шедшую от неё. Эта энергия пронизывала, казалось, всё вокруг - даже в присутствии магистра Да-Биссета и всего Высшего Совета Двайт не ощущал такого мощного потока. Рыцарь был оглушён, подавлен. В его сознании невольно всплыла страшная история, которую он слышал о магистре Леварте и его первом ученике Ханнане: история о перерождении.
- Элвиан Морнет? - свои слова Двайт услышал, словно сквозь рёв невидимого шторма. - Меня зовут Двайт Проксимус.
Он остался стоять, не сводя глаз с девушки.
Великая Сила, что же она сама ощущает, если её энергия подавляет всё вокруг? Или это чувствую только я?
Свет продолжал ослеплять Двайта. Он не мог понять, почему так происходит, и рефлекторно сделал то, в чём был его Дар - на мгновение непроизвольно прикрыв глаза, он закрылся от Силы, отсёк себя, чтобы не чувствовать этого невыносимого Света, исходящего от Морнет.

19

Эливиан внимательно смотрела на своего нового наставника. Она вспомнила его. Не так, как в Храме. Конечно, тогда она тоже отыскала в памяти именно его образ - высокий, темноволосый, в традиционной джедайской одежде и чёрных перчатках. Почему-то именно перчатки запомнились ей больше всего... Но сейчас, здесь, всё выглядело совсем не так. Словно до этого она смотрела на джедая сквозь мутное стекло. А теперь не только ясно видела, но и чувствовала как часть мира, мало того - как часть себя. Это осознание почему-то смутило её, но одновременно сделало более уверенной. И всё же девушка опустила голову, словно в знак приветствия, а на самом деле - чтобы скрыть это своё замешательство. Она даже не смогла ничего ответить Проксимусу.
Неожиданно связь оборвалась. Рыцарь словно исчез. Эливиан вскинула взгляд, желая понять, что произошло. Двайт всё ещё стоял на месте, но в Силе его не было. Падавану потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что тот просто оградил себя от Силы. И заодно Эливиан вспомнила о правилах вежливости.
Улыбка проскользнула только в глазах.
- Мастер Проксимус.

20

Сила великая, а тебя-то за что на этот "ковчег смертников"?

Ганнер внимательно смотрел на стоявшую перед Двайтом девочку-падавана. Красивое открытое лицо, искренняя улыбка, внимательный взгляд серых глаз. Ганнер закрыл глаза, полностью доверяясь Силе. Сияющий силуэт падавана, ровный мощный свет с редкими тёмными прожилками, исходящий от Двайта. И тонкая, еле заметная нить, протянутая между этими фигурами.

Паста мо кипута! Вот уж чего не ожидал...

К изумлению Ганнера, Двайт Проксимус и его новоиспеченная ученица, впервые встретившиеся здесь, на мостике "Беспощадного", оказались уже связаны Силой.

Вот вам и ещё одно неизвестное в моём параноидальном уравнении. Впрочем, может, всё не так уж и мрачно. Встряхнись, патисса!

Подойдя ближе к Двайту и девочке, он коротко кивнул:
- Рыцарь Ганнер Требор.
Указав пальцем на световой меч, висящий на поясе у падавана, он спросил:
- Какой формой владеете?
- Господа генералы! - подбежавший офицер связи прервал разговор - Крейсер "Неустрашимый" только что вышел из гиперпространства, и сейчас занимает своё место в построении флота. Генерал Гаскаррен и коммандер Крин в ближайшее время прибудут на "Беспощадный".

Ну вот, почти все в сборе...


Вы здесь » Звёздные Войны: Триумф Ситов » Межпланетное и межзвёздное пространство » Восьмой Ударный флот Республики>>